I Viaggi Di Roby

FilmMaker Festival





11. Edizione Festival Internazionale FILMMAKER Doc

21 NOVEMBRE 2006
Ore 19.00 MILANOMETROPOLI
Casa plastica di Chiara Brambilla, Nicola Lombardelli, Paola Tursi (It 2006, col. 52’)
Ore 20.00 PAESAGGI UMANI 1
Le regole del gioco di Francesco Gatti (It 2006, col. 55’)
Scerbanenco by # di Stefano Giulidori (It 2006, b/n e col. 30’)
Sulle vie moderne dell’ipnosi di Julien Delvaux, Paolo Robaudi, Michele Ursi (It 2006, col. 36’)
Ore 22.30 PAESAGGI UMANI 1 - replica

22 NOVEMBRE 2006
Ore 19.00 MILANOMETROPOLI
Un sacco bullo di Diego Venezia e Walter Baroni (It 2006, col. 16’)
Nerik di Antonella Grieco (It 2006, col. 15’)
Vita di Vito di Federico Rizzo (It 2006, col. 15’)
Ore 20.00 PAESAGGI UMANI 2
Milano che ingoia di Antonella Grieco (It 2006, col. 37’)
Lezione di anatomia di Titta Raccagni (It 2006, col. 12’)
Piccole donne crescono di Rita Casdia (It 2006, col. 6’)
Sesto: le radici di Sabrina Bonaiti (It 2006, b/n e col. 65’)
Ore 22.30 PAESAGGI UMANI 2 - replica

25 NOVEMBRE 2006
Ore 19.00 MILANOMETROPOLI
Chiamami Mara di Bruno Bigoni, Lara Gastaldi (It 2006, col. 60’)
Ore 20.00 CONCORSO 1
Confini d’Europa - Ceuta e Gibilterra / Rio de Onor di Corso Salani (It 2006, col. 54’ x 2)
Ore 22.30 MILANOMETROPOLI
Schopenhauer di Giovanni Maderna (It 2006, col. 65’) 35mm

24 NOVEMBRE 2006
Ore 19.00 MILANOMETROPOLI
Una scuola nel parco di Giulia Ciniselli (It 2005, col. 48’)
Ore 20.00 LA TV DI SOLDATI
Interverranno Giacomo Agosti, Alberto Saibene e Emilano Morreale autore del libro Mario Soldati. Le carriere di un libertino
Chi è Dio? (It 1945, b/n 10’)
Viaggio nella valle del Po – Alla ricerca dei cibi genuini - 1.a puntata (It 1957, b/n 35’)
A carte scoperte con... Hailé Selassié (It 1974, col. 59’) in collaborazione con Cesare Garboli
Ore 22.30 CONCORSO 2
La rieducazione di Amanda Flor - Davide Alfonsi, Alessandro Fusto, Denis Malagnino (It 2006, col. 96’)

26 NOVEMBRE 2006
Ore 14.00 PAESAGGI UMANI 1 - replica
Ore 16.30 MILANOMETROPOLI
Il mestiere di Jean di Stefano Tinti (It 2006, col. 31’)
Ore 17.00 CONCORSO 3
Hors les murs di Alexandre Leborgne, Pierre Barougier (Fr 2005, col. 82’)
Ore 18.30 CONCORSO 4
Aarne di Mervi Junkkonen (Finl 2005, col. 16’)
Le Preparateur di Noelle Pujol (Fr 2006, col. 37’)
Ore 19.30 FUORI FORMATO
Alpine Resort di Armin Linke, Renato Rinaldi, Piero Zanini (It 2006, col. 26’)
Ore 20.00 CONCORSO 5
The Other Side (L’altra parte) di Bill Brown (Usa 2006, col. 43’)
Odessa di Bruno Oliviero e Leonardo Di Costanzo (It 2006, col. 67’)
Ore 22.30 FUORI FORMATO
Il peggio di noi di Corso Salani (It 2006, col. 90’)

26 NOVEMBRE 2006
Ore 14.00 PAESAGGI UMANI 2 - replica
Ore 16.30 TRAIN DE VIE
Celeste di Barbara Ferrari e Sara Zavarise (It 2006, col. 16’)
Questa notte è volata via di Elisa Bertolotti (It 2006, col. 4’)
Ore 17.30 MILANOMETROPOLI
Come l’ombra uno sguardo su Milano tra cinema e fotografia
Incontro con Gabriele Basilico e Marina Spada
Ore 18.30 CONCORSO 6
House and Desert (Casa e deserto) di Anna Faroqhi (Germ 2005, col. 57’)
Ore 19.30 MILANOMETROPOLI
Appunti foresti di Giuseppe Baresi e Marco Paolini (It 2006, b/n e col. 22’)
Ore 20.00 CONCORSO 7
Klingenhof (Il mio cortile) di Beatrice Michel (Ch 2005, col. 84’)
Ore 22.00 FUORI FORMATO
Checosamanca di Andrea D'Ambrosio, Enrico Cerasuolo, Andrea Segre, Francesco Cressati, Martina Parenti, Nicola Zucchi, Marco Berrini, Sergio Fergnachino, Chiara Bellosi (It 2006, col. 98’)

27 NOVEMBRE 2006
Ore 19.00 MILANOMETROPOLI
Gli anni della rabbia Ranuccio Sodi (It 2006, col. 61’)
Ore 20.00 CONCORSO 7
Il Etait une fois… (C’era una volta…) di Joseph Peaquin (It 2006, col. 63’)
Ore 21.30 FUORI FORMATO
Cent’anni della nostra storia di Gianfranco Pannone, Marco Puccioni (It 2006, b/n e col. 90’)

28 NOVEMBRE 2006
Ore 18.00 MILANOMETROPOLI
Uomini di Marmo di Federica Triglia, Riccardo Rovescalli, Marco Luca Cattaneo (It 2006, b/n e col. 53’)
Ore 19.00 MILANOMETROPOLI
Rick Moody – Scrivere/New York di Giorgio Carella, Paolo Cognetti (It 2004, b/n e col. 52’)
Ore 20.00 FUORI FORMATO
Venticinque sul filo di Alberto Valtellina e Sergio Visinoni (It 2006, col. 75’)
Ore 21.30 OMAGGIO A DADAMAINO
Ricerca uno di Dadamaino (It 1961, b/n 5’)
Dadamaino – L’arte va sempre fatta con le mani di Marina Spada (It 1999, b/n e col. 10’)
Ore 22.00 PREMIAZIONE CONCORSO LAVORO E TEMI SOCIALI
Ore 22.30 MILANOMETROPOLI
Tagliare le parti in grigio di Vittorio Rifranti (It 2006, col. 113’)

Tutti gli eventi si svolgono presso lo "Spazio Oberdan" della Provincia di Milano, viale Vittorio Veneto n.2 a Milano.
Ingresso libero.

29 NOVEMBRE 2006
Ore 19.00
Der Ball (Il Ballo, 1982, col. 50 min) 16mm (proiezione in video) v.o. sott. it.
Ore 20.00
Canicola (Hundstage, 2001, col. 121 min) 35mm v. it.
Ore 22.30
Jesus, du weisst (Gesù, Tu Sai, 2003, col. 87 min) beta, v.o. sott. it.

30 NOVEMBRE 2006
Ore 20.00
Tierische Liebe (Amore Bestiale, 1995, col. 120 min) 35mm, v.o. sott. it.
Ore 22.30:
Die Letzten Mànner (Gli Ultimi Uomini, 1994, col. 60 min) beta, v.o. sott. it.

1 DICEMBRE 2006
Ore 16.00
Workshop con Ulrich Siedl (10 €, per iscrizioni: [email protected], 02 3313411)
Ore 18.00
Good News: Von Kolporteuren, toten Hunden und anderen Wienern (Buone notizie: venditori di giornali, cani morti e altri viennesi; 1990, col. 126 min) 35mm, v.o. sott. it.
Ore 20.30
Zurlage (Lo Stato della Nazione, 2002, col. 85 min) di Barbara Albert, Michael Glawogger, Ulric Seidl, Michael Sturminger. beta, v.o. sott. it.
Ore 22.00
Mit Verlust ist zu rechnen (Una perdita è da mettere in conto, 1992, col. 118 min) 35mm, v.o. sott. it.

2 DICEMBRE 2006
Ore 18.00
Bilder einer Ausstellung (Quadri di un'esposizione, 1995, col. 45 min.) beta, v.o. sott. it.
Ore 19.00
Spass ohne Grenzen (Divertimento senza limiti, 1998, col. 45 min.) beta, v.o. sott. it.
Ore 20.00
Models (Modelle, 1999, col. 118 min) 35mm, v.o. sott. it.
Ore 22.30:
Der Busenfreund (L'Amico dei Seni, 1997, col. 60 min.) beta, v.o. sott. it.

3 DICEMBRE 2006
Ore 16.00
Tierische Liebe (replica)
Ore 18.15
Models (replica)
Ore 20.30
Jesus, du weisst (replica)
Ore 22.15
Canicola (replica)

PROIEZIONI:
Dal 29 novembre al 3 dicembre - Cinema Gnomo, Via Lanzone 30/a Milano. Tel. 02.804125
Ingresso: euro 4,10 tessera: euro 2,60
Workshop con Ulrich Siedl (10 €, per iscrizioni: [email protected], 02 3313411)
Data: 21/11/2006 - 03/12/2006
Luogo: Milano, Italia
Periodo: Novembre
Sito Web: http://www.filmmakerfest.org

Descrizione:
Filmmaker Doc Film Festival
Festival Internazionale di Cinema e Video non-fiction.