I Viaggi Di Roby

FilmMaker Festival





20 NOVEMBRE 2007
Ore 20:30
Gli anni Falck di Giusi Castelli, Francesco Gatti (It 2007, b/n e col. 38’)
Ore 21:30
PAESAGGI UMANI 1
Pattini d’argento di Anna Franceschini, Federico Chiari, Diego Marcon (It 2007, col. 45’) in collaborazione con Scuola di cinema, televisione e nuovi media Storia di biciclette senza nome di Interno. 17 Simone Cariello, Luca Puglia (It 2007, col. 45’) Premio Attenzione talento cinema Fnac
Senza tregua di Dimitris Statiris (It 2007, col. 50’)

21 NOVEMBRE 2007
Ore 18:00
FUORIFORMATO SCUOLE IED
Senza perdere la tenerezza di Francesca Balbo (It 2007, col. 19’)
Perchι qui ci giravano i film di Pietro Ciriache (It 2007, col. 18’)
Julμ di Andrea Canova (It 2007, col. 12’)
Le buranelle di Giorgina Martinez (It 2007, col. 14’)
Il vicino di Chiara Bellosi (It 2007, col. 12’)
Ore 20:00
PAESAGGI UMANI 2
Er b di Serena Porrati (It 2007, col. 10’)
Ephemeroptera - Gesti sull'acqua di Francesca Cogni, Pietro Lembi (It 2007, col. 26’) Premio Megazzini promosso da Interactive Group
La piazzadi Diego Abenante, Carlo Cattadori, Alexandra D’Onofrio, Giorgio Zerbinati (It 2007, col. 40’) Premio Vita
Chi ha paura di una buona idea di Antonella Grieco, Lorenzo Giuggioli (It 2007, col. 36’)
Ossigeno di Daniela Paternostro (It 2007, col. 12’)
Ore 22:30
CONCORSO 1
Le Papier ne peut pas envelopper la braise di Rithy Panh (Fr/Camb 2007, col. 90’)

22 NOVEMBRE 2007
Ore 18:00
FUORIFORMATO SCUOLE CISA
Ingombranti di Andrea Pellerani (Ch 2007, col. 20’)
Limbo di Miro Aretini (Ch 2007, col. 36’)
Anche fiori a volte di Zijad Ibrahimovic (Ch 2007, col. 15’)
Allah Ditta di Ditta Allah Choudry (Ch 2007, col. 24’)
Ore 20:30
CONCORSO 2
Staub di Hartmut Bitomsky (Germ 2007, col. 90’) 35mm
Ore 22:30
CONCORSO 3
Miss Universe 1929 di Peter Forgacs (Ol/Hu/Au 2006, b/n 70’)

23 NOVEMBRE 2007
Ore 18:00
FUORIFORMATO SCUOLE LAB80 e MASTER IN IDEAZIONE E PRODUZIONE AUDIOVISIVA
Nessun dorma di Massimo Corsini, Marco Perico (It 2007, col. 53’)
Il senso del vento di Alessandro Abba Legnazzi, Daniele Greco
Ore 20:00
CONCORSO 4
Esther Forever di Richard Olivier (Be 2007, col. 88’)
Ore 22:00
CONCORSO 5
Kenedi is Getting Married di Zelimir Zilnik (Serbia 2007, col. 80’)

24 NOVEMBRE 2007
Ore 14:00
PAESAGGI UMANI 1 - replica
Ore 17:00
FUORIFORMATO MILANOMETROPOLI
Entre di Paolo Benzi (Fr 2007, col. 23’) fare sottotitoli
Genova, un anno dopo di Bruno Chiaravalloti (It 2007, col. 13’)
Agente Apri di Marina Ballo Charmet, Walter Niedermayr (It 2007, col. 20’)
Ore 18:00
CONCORSO 5
State Legislature di Frederick Wiseman (Usa 2007, col. 217’) 16mm
Ore 22:30
CONCORSO 6
Winners and Losers di Lech Kowalski (Fr 2007, col. 80’)

25 NOVEMBRE 2007
Ore 14:00
PAESAGGI UMANI 2 - replica
Ore 16:30
FUORI FORMATO
Murder Psalm di Stan Brakhage (Usa 1981, 17’) 16mm
Clepsydradi Phil Solomon (Usa 1992,14’) 16mm
Remains to Be Seendi Phil Solomon (Usa 1989, 17’) 16mm
The Snowmandi Phil Solomon (Usa1995, 9’) 16mm
Twilight Psalm III (Night of the Meek) di Phil Solomon (Usa 2002, 24’) 16mm
Ore 18:00
CONCORSO 7
I promessi sposi di Massimo D’Anolfi, Martina Parenti (It 2007, col. 73’)
Imatra di Corso Salani (It 2007, col. 60’)
Ore 20:30
EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO
Ghiro Ghiro Tondo di Yervant Gianikian e Angela Ricci Lucchi (It 2007, col. 61’)
Ore 22:30
FILM A SORPRESA 35mm

26 NOVEMBRE 2007
Ore 18:00
FUORIFORMATO MILANOMETROPOLI
Pillole Tfr (It 2007, col. 5’)
Atomismo e orrore di Diego Venezia (It 2007, col. 8’)
Dentro o fuori di Fabio Martina (It 2007, col. 21’)
Strane tele di 4-ie (It 2007, col. 10’)
Ore 19:15
FUORIFORMATO SCUOLE
SCUOLA DI CINEMA TELEVISIONE E NUOVI MEDIA
Polistirene di Anna Franceschini (It 2007, col. 12’)
Milano cittΰ fantasma di Francesca Fuso (It 2007, col. 20’)
La comanda di Giuliano Ricci (It 2007, col. 6’)
Ore 20:00
CONCORSO 9
Esmiralde, Sixteen Years in 9 Scenes di Judith Vreriks, Marc Schmidt (Ol 2007 col. 52’)
Ore 21:00
FUORIFORMATO: OPV – I diari del ritorno
Raul di Alessandro Rossetto (It 2007, col. 34’)
Houcine di Leonardo Di Costanzo (It 2007, col. 35’)
Ore 22:30
CONCORSO 10
Wu Yong di Jia Zhang-Ke (Cina 2007, col. 80’)

27 NOVEMBRE 2007
Ore 18:00
FUORIFORMATO MILANOMETROPOLI
Milano. Periferie. Frammenti di Daniela Frassoni (It 2007, col. 36’)
Ore 18:45
FUORIFORMATO
Giuseppe Di Vittorio – Voci di ieri e oggi di Carlo Lizzani, Francesca Del Sette (It 2007, 52’)
Ore 20:00
EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO
Vogliamo anche le rose di Alina Marazzi (It 2007, b/n e col. 84’)
Ore 22:00
PREMIAZIONE CONCORSO
Ore 22:30
FUORIFORMATO MILANOMETROPOLI
Fuga dal call center – Appunti per un film di Federico Rizzo
L’amore che cos’θ di Johnny Dell’Orto (It 2007, col. 62’)
Cinema Gnomo
Via Lanzone 30/4 – Milano
Ore 20:00 e ore 22:00
Giΰ vola il fiore magro di Paul Meyer (Be 1960, colore, 87’)
Data: 20/11/2007 - 27/11/2007
Luogo: Milano, Italia
Periodo: Novembre
Sito Web: http://www.filmmakerfest.org

Descrizione:
Filmmaker Doc Film Festival
Festival Internazionale di Cinema e Video non-fiction.