Streeen.org
I Viaggi Di Roby

FilmMaker Festival





14. Edizione Filmmaker Doc Film Festival

17 NOVEMBRE 2009
MiCamera_photography and lens-based arts
via Medardo Rosso 19
Ore 19.00
inaugurazione della mostra di Gaia Giani CESURA

27 NOVEMBRE 2009
Centro culturale francese
c.so Magenta 63
Ore 20.00
CONCORSO 1
LA DANSE – LE BALLET DE L’OPERA DE PARIS di Frederick Wiseman (Usa/Fr 2009, col. 159’)

30 NOVEMBRE 2009
Spazio Oberdan - Milano
Ore 19.00
MILANOMETROPOLI
DAVANTI E DIETRO LE SBARRE di Antonella Grieco (It 2009, col. 40’)
Ore 20.00
IN PRIMA PERSONA 1
LA NATURA DELLE COSE di Federico Chiari, Giovanna Cicciari (It 2009, col. 13’)
ISTRUZIONI PER ESSERE FELICE di Elvio Annese (It 2009, col. 42’)
LADY TRUCKS - LA VITA ON THE ROAD di Carolina Guidotti (It 2009, col. 30’)
Ore 22.30
BANDO CINEMA FUORIFORMATO
GIALLO A MILANO di Sergio Basso (It 2009, col. 75’)

1 DICEMBRE 2009
Spazio Oberdan - Milano
Ore 18.30
BANDO CINEMA FUORIFORMATO
IL FIGLIO DI AMLETO di Francesco Gatti (It 2009, col. 75’)
Ore 20.00
IN PRIMA PERSONA 2
42 (STORIE DALL'EDIFICIO MONDO) di Francesca Cogni (It/Fr 2009, col. 18’)
TANGO ILLEGAL di Valentina Sutti (It 2009, col. 26’)
KINDERGARTEN SHOW 1991/2009 di Alessandra Melassi (It 2009, col. 45’)
Ore 22.00
CONCORSO 2
HAPPY VALLEY di Wang Bing (Cina 2009, col. 18’)
IN COMPARISON di Harun Farocki (Germ 2009, col. 61’)

2 DICEMBRE 2009
Spazio Oberdan - Milano
Ore 19.00
MILANOMETROPOLI
ARIMO! di Mirko Locatelli (It 2009, col. 30’)
GIOCATORE NON PUO' CAMBIARE POSIZIONE A SUO PIACIMENTO di Anna Franceschini (IT/Ol 2009, col. 13’)
Ore 20.00
CONCORSO 3
IN UN ALTRO MONDO di Joseph Paeaquin (It 2009, col. 75’)
Ore 21.30
CONCORSO 4
MATERIAL di Thomas Heine (Germ 2009, b/n e col. 164’)

3 DICEMBRE 2009
Spazio Oberdan - Milano
Ore 19.00
FUORIFORMATO
OSTINATI/85 incontro e visioni con Roberto Nanni
Ore 20.00
BANDO CINEMA FUORIFORMATO
DALLE MANI di Titta Raccagni (It 2009, col. 38’)
Ore 21.00
EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO
GRANDI SPERANZE di Massimo D’Anolfi e Martina Parenti (It 2009, col. 77’)
Ore 22.30
CONCORSO 5
HUNKUY BLUES – THE AMERICAN DREAM di Peter Forgacs (Ungheria 2009, col. 100’)

4 DICEMBRE 2009
Spazio Oberdan - Milano
Ore 18.00
INSEGNARE IL DOCUMENTARIO: incontro con Mario Balsamo e Gianfranco Pannone, autori di “L'officina del reale", CDG edizioni
Ore 19.30
MILANOMETROPOLI - OMAGGIO A RITA CASDIA
MAMMINA (It 2005, col. 2’25’’)
BEAUTYFULL EYES (It 2007, col. 1’21”)
MINIBABY (It 2009, col. 1’17’’)
WHITE SEX (It 2008, col. 1’53’’)
PICCOLE DONNE CRESCONO (It 2006, col. 4’53’’)
criss cross loop (Ca 2006, col. 14’45’’)
S O L E (It 2006, col. 21’18’’)
Ore 21.00
BANDO CINEMA FUORIFORMATO
L’ALVEARE di Tekla Taidelli (It 2009, col. 30’)
Ore 21.45
MILANOMETROPOLI
COSI ERAVAMO di Bruno Oliviero (It 2009, col. 15’)
Ore 22.30
CONCORSO 6
LA BOCCA DEL LUPO di Pietro Marcello (It 2009, b/n e col. 67’)

5 DICEMBRE 2009
Spazio Oberdan - Milano
Ore 15.15
SCUOLE – MASTER FILMAMEKR, IED VENEZIA
AMARCORDE di Antonio Privitera (It 2009, col. 18’)
LE SOLITE STORIE di Eleonora Zanetti. (It 2009, col. 15’)
IL VELO di Mattia Colombo (It 2009, col. 18’)
SVETLANA DETTA LUCIANA (It 2009, col. 14’)
Ore 16.30
FUORIFORMATO - OMAGGIO A GIANFRANCO MINGOZZI
CON IL CUORE FERMO, SICILIA (It 1965, col. 30')
LA TARANTA (It 1962, b/n 20')
Ore 17.30
FUORI FORMATO - OMAGGIO CAROLE ROUSSOPOULOS
MASO ET MISO VONT EN BATEAU (Fr 1975, b/n 55’)
S.C.U.M. MANIFESTO (Fr 1976, b/n 27’)
Ore 19.15
CONCORSO 7
THE LAND OF JERRY CANS di Paola Piacenza It 2009, col. 30’)
Ore 20.00
FUORIFORMATO – OMAGGIO AD ALVARO BIZZARRI
IL TRENO DEL SUD (Ch 1970, col. 56’)
PAGINE DI VITA DELL'EMIGRAZIONE (Ch 1976, b/n 54’)
Ore 22.30
CONCORSO 8
JAFFA – LA MECANIQUE DE L’ORANGE di Eyal Sivan (Fr/Israele 2009, b/n e col. 87’)

6 DICEMBRE 2009
Spazio Oberdan - Milano
Ore 15.00
SCUOLE – SCUOLA DI CINEMA TELEVISIONE E NUOVI MEDIA
INEVITABILE di Luca Sabbioni (It 2009, col. 6’)
DIO di Giacomo Agnetti (It 2009, col. 13’)
ANCHORMAN di Salvatore D’Alia (It 2009, col. 10’)
Ore 15.30
SCUOLE - MASTER IN IDEAZINE E PRODUZIONE AUDIOVISIVA, UNIVERSITA’ CATTOLICA DEL SACRO CUORE
WORK IN PROGRESS: UNA GEOGRAFIA DELLA COSTITUZIONE LUNGO I CONFINI DELL’ITALIA. ARTT. 1, 2, 10 E 11 di ZimemrFrei (It 2008/2009, col. 18’)
Ore 16.00
BANDO CINEMA FUORIFORMATO
ET MONDANA ORDINARE di Daniela Persico (It 2009, col. 38’)
Ore 17.00
CONCORSO 8
L’IMPOSSIBLE – GAES ARRACHEES di Sylvain George (Fr 2009, b/n e col. 135’)
Ore 19.30
BANDO CINEMA FUORIFORMATO
ANIMAZIONE IN PROGRESS: visioni e incontro con Michelangelo Frammartino
Ore 20.30
BANDO CINEMA FUORIFORMATO
BLUE SOFA di Lara Fremder, Giuseppe Baresi, Pippo Delbono (It 2009, col. 20’)
Ore 21.00
MILANOMETROPOLI
SOTTO TREGUA GAZA di Maria Nadotti, Giuseppe Baresi (It 2009, col. 33’)
Ore 22.15
Premiazione concorso internazionale Lavoro e temi sociali
Ore 22.30
EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO
LA PAURA di Pippo Delbono (It 2009, col. 66’)
Data: 27/11/2009 - 06/12/2009
Luogo: Milano, Italia
Periodo: Novembre
Sito Web: http://www.filmmakerfest.org

Descrizione:
Filmmaker Doc Film Festival
Festival Internazionale di Cinema e Video non-fiction.