I Viaggi Di Roby

Festival Internazionale del Cinema di Frontiera





21. Edizione Festival Internazionale del Cinema di Frontiera

MARTEDÌ 14 SETTEMBRE
20:30
Inaugurazione Festival
Presentazione programma: ospiti e giurie.
A seguire:
Dedica a Franco Battiato
PERDUTO AMOR di Franco Battiato
Italia 2003, 96’
22:30
Concorso
BALLOON di Pema Tseden
Cina/Tibet 2020, 102’ – Anteprima

MERCOLEDÌ 15 SETTEMBRE
20:30
L’attrice Lucia Sardo e la regista Giovanna Sonnino incontrano il pubblico del festival in
rappresentanza delle giurie.
Fuori Concorso
MIGRANTS di Paolo Pellegrin (video-director Paolo Freschi)
Usa/Italia 2021, 5’ – Anteprima
Concorso
EUROPA di Haider Rashid
Italia 2021, 75’ – Alla presenza dell’autore
A seguire:
Premio Sebastiano Gesù – Consegna Giancarlo Zappoli (presidente del Centro Studi
Cinematografici)
22:30
Concorso
IL MATRIMONIO DI ROSA di Iciar Bollain
Spagna 2020, 97’ – Anteprima

GIOVEDÌ 16 SETTEMBRE
20:30
Concorso
GAGARINE di Fanny Liatard, Jérémy Trouilh
Francia 2020, 95' – Anteprima
A seguire:
100 anni di Teatro Greco a Siracusa. Marina Valensise (Consigliere Delegato dell’INDA), presenta
immagini della mostra multimediale “Orestea atto secondo”. Sul palco Francesco Italia (Sindaco
di Siracusa – Presidente Fondazione INDA)
22:30
Fuori Concorso
A BLACK JESUS di Luca Lucchesi
Italia/Germania 2020, 92'

VENERDÌ 17 SETTEMBRE
20:30
Concorso
LA VITA CHE VERRÀ di Phyllida Lloyd
Usa/Francia 2020, 97’ – Anteprima
A seguire:
Incontro con gli ospiti e le giurie sul palco
22:30
Concorso
LA CORDIGLIERA DEI SOGNI di Patricio Guzmán
Francia/Cile 2019, 85’

SABATO 18 SETTEMBRE
20:30
Serata/Omaggio a Sebastiano Gesù
THE CROWD (La folla) di King Vidor
Usa 1928, 104' – Film muto con accompagnamento musicale dell’ENSEMBLE DARSHAN
22:30
Omaggio a Nino Manfredi
PANE E CIOCCOLATA di Franco Brusati
Italia 1973, 115’ – In collegamento con Roberta Manfredi

DOMENICA 19 SETTEMBRE
19:30
Fuori Concorso
L’ISOLA INCANTATA di Pasquale Scimeca
Italia 2020, 90’ – Alla presenza del regista
21:30
PREMIAZIONE CONCORSO CORTOMETRAGGI E LUNGOMETRAGGI
A seguire: Proiezione Cortometraggi Vincitori
22:30
Dedica a Franco Battiato del musicista e autore Mario Incudine
Mario Incudine Quartet canta e cunta… il cinema

SALA POLITEAMA
Pachino
PROIEZIONI STAMPA E PER LE GIURIE | APERTE AL PUBBLICO A PAGAMENTO

MARTEDÌ 14 SETTEMBRE
11:00
Primo gruppo di Cortometraggi in Concorso
12:00
Concorso Lungometraggi
BALLOON di Pema Tseden
Cina/Tibet 2020, 102’ – Anteprima
MERCOLEDÌ 15 SETTEMBRE
11:00
Secondo gruppo di Cortometraggi in Concorso
12:00
Concorso Lungometraggi
EUROPA di Haider Rashid
Italia 2021, 75’

GIOVEDÌ 16 SETTEMBRE
11:00
Terzo gruppo di Cortometraggi in Concorso
12:00
Concorso Lungometraggi
IL MATRIMONIO DI ROSA di Iciar Bollain
Spagna 2020, 97’ – Anteprima

VENERDÌ 17 SETTEMBRE
11:00
Quarto gruppo di Cortometraggi in Concorso
12:00
Concorso Lungometraggi
GAGARINE di Fanny Liatard, Jérémy Trouilh
Francia 2020, 95'

SABATO 18 SETTEMBRE
11:00
Quinto gruppo di Cortometraggi in Concorso
12:00
Concorso Lungometraggi
LA VITA CHE VERRÀ di Phyllida Lloyd
Usa/Francia 2020, 97’ – Anteprima
Domenica 19 SETTEMBRE
11:00
Sesto gruppo di Cortometraggi in Concorso
12:00
Concorso Lungometraggi
LA CORDIGLIERA DEI SOGNI di Patricio Guzmán
Francia/Cile 2019, 85’

PALAZZO VILLADORATA | LOGGIA DELLA TONNARA
Marzamemi
CROMOSOMA SICILIA TEATROFESTIVAL | LAMPI SUL MEDITERRANEO

MARTEDÌ 14 SETTEMBRE
19:00
Incontro
ACTO Onlus Sicilia presenta DONNA OLTRE IL CANCRO (Italia 2021, 15’), un “inno alla vita” di
Francesco Sciacca. Intervengono Daniela Spampinato (Presidente ACTO Sicilia), Giusy Scandurra
(Direttrice Oncologia Ospedale Cannizzaro di Catania), Francesco Sciacca (Regista e Produttore)
20:30
Lampi sul Mediterraneo
MILENA, LA LUNA (film e backstage) di Giuseppe Lazzaro Danzuso
Italia 2021, 55' – Anteprima
22:30
Lampi sul Mediterraneo
CARMINE STREET GUITARS di Ron Mann
Usa 2020, 72'

MERCOLEDÌ 15 SETTEMBRE
19:00
Cromosoma Sicilia TeatroFestival in collaborazione con Rete Latitudini
ASTOLFO SULLA LUNA liberamente tratto dal canto XXXIV dell’Orlando Furioso
di e con Filippo Luna e con Virginia Maiorana alla fisarmonica
20:30
Lampi sul Mediterraneo
IN PRIMA LINEA di Matteo Balsamo
Italia 2020, 82'
22:30
Lampi sul Mediterraneo
L’ABBRACCIO. STORIA DI ANTONINO E STEFANO SAETTA di Davide Lorenzano
Italia 2020, 62'
PER ASPERA di Andrea Traina
Italia 2020, 73’

GIOVEDÌ 16 SETTEMBRE
19:00
Cromosoma Sicilia TeatroFestival in collaborazione con Rete Latitudini
LE VIE DEL CUNTO Conferenza-Performance
Con Gaspare Balsamo e Dario Tomasello (Università degli Studi di Messina)
20:30
Lampi sul Mediterraneo
SOTTO GLI OCCHI DI TUTTI di Nello Correale
Italia 2003, 85' – Versione Restaurata
22:30
Evento
ALDA MERINI, UNA DONNA SUL PALCOSCENICO di Cosimo Damiano D’Amato
Con la voce recitante di Mariangela Melato. L’autore leggerà parti del suo libro “Fate l’amore”

VENERDÌ 17 SETTEMBRE
19:00
Cromosoma Sicilia TeatroFestival in collaborazione con Rete Latitudini
CUNTI D’ACQUA E NOTE DI SIRENE Spettacolo-Conversazione
Con Elisa Di Dio (voce), Francesca Bongiovanni (violoncello) e Pietro Colletta (Univ. Kore di Enna)
20:30
Lampi sul Mediterraneo
LA STORIA VERGOGNOSA di Nella Condorelli
Italia 2020, 70' – Istituto Luce
22:30
Evento
GLAUBER, CLARO di Cesar Meneghetti
Brasile 2020, 72'

Domenica 19 SETTEMBRE
19:00
Cromosoma Sicilia TeatroFestival in collaborazione con Rete Latitudini
COMU VENI FERRAZZANU Tratto dalle favole di Giuseppe Pitré
di e con Giuseppe Provinzano
20:30
PROIEZIONE FILM VINCITORE
22:30
PROIEZIONE CORTOMETRAGGI VINCITORI

CORTILE DI VILLADORATA
Marzamemi
CONCORTO – CORCORSO DI CORTOMETRAGGI | RITRATTO D’AUTORE: ROGER CORMAN, LA FRONTIERA DEI GENERI

MARTEDÌ 14 SETTEMBRE
21:00
Fuori Concorso
ZAGARA di Martina Bonfiglio
Italia 2020, 12’ - Intervengono: la regista e l’attrice Marianna Castagna
Concorso
EL FLORECER DE UN BOMBISTO di Nicolás Stefanazzi
Argentina 2020, 20’
GLI ATOMICI FOTONICI di Davide Morando
Italia 2020, 14’
AL-SIT di Suzannah Mirghani
Sudan-Qatar 2020, 20’
22:30
Ritratto d'autore
ROGER CORMAN – La Frontiera dei Generi

MERCOLEDÌ 15 SETTEMBRE
21:00
Fuori Concorso
CAPTAIN T – LA CONDANNA DELLA CONSUETUDINE di Andrea Walts
Italia 2021, 14’
Concorso
NEITHER YOU FORGET ME, NOR I FORGET YOU di Seda Kaçak
Germania 2021, 17’- Intervengono in streaming: la regista e l’attrice Elit Işcan
STEPHANIE di Leonardo van Dijl
Belgio 2020, 15’
GOADS di Iris Baglanea
Grecia 2020, 15’
FIGHTING SOULS di Stratos Cotugno
Italia/Usa 2021, 7’
22:30
Ritratto d'autore
ROGER CORMAN – La Frontiera dei Generi

GIOVEDÌ 16 SETTEMBRE
21:00
Fuori Concorso
I AM AFRAID TO FORGET YOUR FACE di Sameh Alaa
Egitto/Francia/Belgio/Qatar 2020, 15’
VERDIANA di Elena Beatrice e Daniele Lince
Italia 2020, 10’
IL TEMPO DI GODOT di Orazio Condorelli, Anna Passanisi, Salvatore Tringali
Italia, 2021, 14’ - Anteprima
Concorso
HEAD di Esmaeil Gorji
Repubblica Islamica dell’Iran 2021, 15’
LA TECNICA di Cric
Italia 2020, 10’
DIPENDE TUTTO DA TE di Daniele Ceccarini
Italia 2021, 15’
22:30
Ritratto d'autore
ROGER CORMAN – La Frontiera dei Generi

VENERDÌ 17 SETTEMBRE
21:00
Fuori Concorso
MIGRANTS di Paolo Pellegrin, video-director Paolo Freschi
Usa/Italia 2021, 5’
DREAM di Davide Vigore
Italia 2020, 15’
ONOLULO di Iacopo Zanon
Italia 2020, 15’
Concorso
WHERE THE LEAVES FALL di Xin Alessandro Zheng
Italia-Cina 2020, 16’
IL PESCE TORO di Alberto Palmiero
Italia 2020, 8’
GIOJA22 di Stefano De Felici
Italia 2021, 11’
22:30
Ritratto d'autore
ROGER CORMAN – La Frontiera dei Generi

CORTILE DI VILLADORATA
Marzamemi
CHIACCHIERE SOTTO IL FICO | INCONTRI CON GLI AUTORI

MARTEDÌ 14 SETTEMBRE
18:30
Presentazione programma
19:00
Tavola Rotonda
PIATTAFORME, CINEMA, FESTIVAL
Giancarlo Zappoli (Direttore di MYmovies e Presidente del Centro Studi Cinematografici),
Massimo Caminiti (Presidente del Cinit), Ignazio Vasta (direttore del Festival del Film per Ragazzi
di Giardini Naxos), Sino Caracappa e Giuseppe Gambina (rappresentanti di Anec e Fice)

MERCOLEDÌ 15 SETTEMBRE
18:30
Incontri con gli Autori
La scrittrice Simona Lojacono presenta il suo ultimo libro: La tigre di Noto, Neri Pozza editore
19:00
Incontri con gli Autori
Conversazione con il giornalista e scrittore Franco Zuccalà.
Parole e immagini: In giro per il mondo partendo da Marzamemi
GIOVEDÌ 16 SETTEMBRE
18:30
Incontri con gli Autori
Conversazione con l’attrice Lucia Sardo e la regista e fotografa Giovanna Sonnino
19:00
Incontri con gli Autori
100 anni di Teatro Greco a Siracusa
Marina Valensise (Consigliere Delegato dell'INDA) presenta immagini della mostra multimediale
"Orestea atto secondo" con Francesco Italia (Sindaco di Siracusa – Presidente Fondazione INDA)

VENERDÌ 17 SETTEMBRE
18:30
Incontri con gli Autori
Cinema in Sicilia, esperienze a confronto
Giovanna Sonnino (regista e fotografa);
Gianni Virgilio (regista e produttore): girare film in Sicilia, dall'idea alla distribuzione;
Davide Vigore (regista e scrittore): presenta il film corto Dream e il libro Fuorigioco

DOMENICA 19 SETTEMBRE
18:30
Incontro AIF
Stefano Cera (Formatore e Presidente del Consiglio Direttivo AIF Lazio) presenta "Il viaggio
dell'eroe", un percorso formativo con filmati, moderato da Umberto Iacono
19:00
Incontri con gli Autori
Pasquale Scimeca (regista) presenta il suo ultimo progetto
Data: 14/09/2021 - 19/09/2021
Luogo: Marzamemi (SR), Italia
Periodo: Settembre
Sito Web: http://www.cinefrontiera.it

Descrizione:
Il progetto del Festival internazionale del Cinema di Frontiera è quello di presentare e sviluppare un cinema indipendente, attento ai temi delle frontiere (geografiche,artistiche e culturali), il suo carattere internazionale e soprattutto lo spirito genuino con cui fa entrare in contatto gli artisti e la popolazione, non solo quella del luogo, ma anche quella di passaggio.
Il Festival punta lo sguardo in modo deciso verso le cinematografie e i Paesi che si affacciano sul Mediterraneo e presenta oltre ad un concorso internazionale,anteprime,retrospettive e rassegne accompagnate dagli autori che vengono premiati da personalità che fanno parte di una giuria selezionata tra attori, produttori, registi e critici cinematografici.