CINECITTĀ SI MOSTRA
I Viaggi Di Roby

Rassegna Internazionale del Cinema Archeologico




CORTOMETRAGGI ITALIANI PROIETTATI sezione trailer recensioni
A Cavallo del Tempo (di Gianmarco D'Agostino) Concorso  
Gli Occhi della Storia (di Mirko Furlanetto) Scuole in Rassegna  
Le Stravaganze del Conte (di Giuseppe "Peppe" Lanzetta, Francesco Velonā) Concorso  
Sei Statue in Cerca di Roma (di Luca Annovi) Concorso    
Venezia č sull'Acqua (di Paolo Pandin) Concorso  

DOCUMENTARI ITALIANI PROIETTATI sezione trailer recensioni
Amazonia la Loma Santa (di Lia Giovanazzi Beltrami) Concorso CinemA.Mo.Re  
Attimi Sospesi (di Stefano Fiori) Concorso    
Bajkonur, Terra (di Andrea Sorini) Concorso  
Chad, il Leggendario Guerewol (di Yuri Palma) Concorso    
Dalla Terra all'Infinito (di Luca Annovi) Concorso    
Enzo, De Gasperi e la Bolex Paillard (di Delio Colangelo) Concorso    
Eroi, Miti e Leggende alle Origini delle Citta' del Lazio (di Alessandro Grassi (III)) Concorso    
Gli Antichi Veneti: La Pira Funebre (di Valeria Franco) Concorso    
Il Luciaiuolo (di Joe Nappa) Concorso   recensione
Il Palazzo (di Alberto Valtellina) Concorso  
Il Suono della Voce (di Emanuela Giordano) Concorso    
La Magia dei Cristall (di Filippo Corrieri, Ivan Comi) Concorso    
La Scuola Archeologica Italiana di Atene (di Antonio Giovanni Masiello) Concorso    
Luigi Di Gianni: Soul of the South (di Jeannine Guilyard) Concorso    
Mare Nostrum. Storie dal Mare di Roma (di Guido Fuganti) Scuole in Rassegna    
Matera, Il Film piu' Bello (di Vito Cea) Concorso  
Mister Wonderland (di Valerio Ciriaci) Concorso recensione
Monetizzare l'Immateriale (di Cesare Baccheschi) Concorso    
Nella Terra dei Faraoni. L'Avventura dell'Egittologia Italiana (di Eugenio Farioli Vecchioli, Antonio Giovanni Masiello) Concorso    
Postcards from India - A Busker's Adventure (di Tommaso Dolcetta) Concorso CinemA.Mo.Re  
Project China (di Thomas Saglia, Elisabetta Giacchi) Evento Speciale    
Racconto di una Strage (di Gaetano Di Lorenzo) Concorso    
Ragusa Terra Iblea (di Francesco Bocchieri) Concorso  
Reopening Colosseum - Il Colosseo in Quarantena (di Luca Lancise, Davide Morabito) Evento Speciale    
Roma outside Rome II (di Alessandro Furlan, Pietro Galifi, Stefano Moretti) Scuole in Rassegna    
The Last Headhunters (di Marco Del Lucchese, Cosimo Gragnani) Concorso CinemA.Mo.Re    
The Sound of that Beat (di Mirko Furlanetto) Scuole in Rassegna    
U Sonu (di Daniel Contaldo) Concorso    
Vieni a Vedere l'Arte (di Andrea Trincardi) Concorso