I Viaggi Di Roby

Garage Olimpo:
PARTECIPAZIONI - PREMI - NOMINATION


Partecipazioni (14):

Anno Mese Manifestazione Sezione Premi
2019 apr BIF&ST - Bari International Film&Tv Festival Tortura Diritto Cinema -
2013 mag Latin American Film Festival Utrecht Critics' Choice -
2012 nov Cineuropa Panorama -
2011 nov Corto Dorico Uno Sguardo di Frontiera - Il Cinema di Marco Bechis -
2009 dic CimAmeriche Film Festival Strangoggiun -
2009 mar FebioFest Pocta: Marco Bechis -
2008 giu Flaiano Film Festival - Premi Internazionali Flaiano cry for me Argentina -
2001 gen Goteborg Film Festival Panorama -
2000 dic Giornate Professionali di Cinema n.d. 1
2000 ott Lucas Internationales Kinder und Jugendfilmfestival n.d. 1
2000 giu Mostra de Cinema Llatinoamericà de Lleida n.d. 1
2000 apr Festival Cinematográfico Internacional de Uruguay n.d. 1
2000 mar Festival Internacional de Cine y T.V. de Cartagena n.d. 1
2000 gen Santa Barbara International Film Festival n.d. 1


Premi(10):

2000 dic, Giornate Professionali di Cinema (festival):
Premio F.A.C.

2000 dic, Premio FAC (concorso):
Premio "FAC" Regista Emergente dell'Anno (Marco Bechis)

2000 ott, Lucas Internationales Kinder und Jugendfilmfestival (festival):
Premio C.I.F.E.J.

2000 lug, Argentinean Film Critics Association Awards - Premios Cóndor de Plata (concorso):
Premio Migliore Montaggio (Jacopo Quadri)

2000 lug, Premio Sergio Amidei (festival):
Premio Sergio Amidei (Lara Fremder)
Premio Sergio Amidei (Marco Bechis)

2000 giu, Mostra de Cinema Llatinoamericà de Lleida (festival):
Premio ICCI (Lara Fremder)
Premio ICCI (Marco Bechis)

2000 apr, Festival Cinematográfico Internacional de Uruguay (festival):
Premio Migliore Film Iberoamericano

2000 mar, David di Donatello (concorso):
Premio Migliore Produttore (Amedeo Pagani)

2000 mar, Festival Internacional de Cine y T.V. de Cartagena (festival):
Premio Migliore Film

2000 gen, Santa Barbara International Film Festival (festival):
Premio "Phoenix"
Nomination (15):

2000 lug, Argentinean Film Critics Association Awards - Premios Cóndor de Plata:
Nomination Migliore Attrice (Antonella Costa)
Nomination Migliore Film
Nomination Migliore Fotografia (Ramiro Civita)
Nomination Migliore Regia (Marco Bechis)
Nomination Migliore Sceneggiatura (Lara Fremder)
Nomination Migliore Scenografia (Rómulo Abad)

2000 giu, Nastri d'Argento:
Nomination Migliore Montaggio (Jacopo Quadri)
Nomination Migliore Produttore (Amedeo Pagani)
Nomination Migliore Regia (Marco Bechis)
Nomination Migliore Soggetto (Lara Fremder)

2000 mag, Premio Ariel:
Nomination Migliore Pellicola Iberoamericana

2000 mar, David di Donatello:
Nomination Migliore Film
Nomination Migliore Montaggio (Jacopo Quadri)
Nomination Migliore Regia (Marco Bechis)
Nomination Migliore Sceneggiatura (Lara Fremder)


Per avere sul tuo sito questa scheda sempre aggiornata incorpora il codice:

Video


Foto