Seeyousound - International Music Film Festival
I Viaggi Di Roby

Info


Indirizzo:
P.za Adriana, 12
00193
Roma

Sito Web:
www.raicinema.it

Rai Cinema


In produzione

- Delta , di Michele Vannucci

- I Fratelli De Filippo , di Sergio Rubini

- L'Uomo di Fumo , di Giovanni Soldati

- La Svolta , di Riccardo Antonaroli

- Marylin ha gli Occhi Neri , di Simone Godano

- Mondocane , di Alessandro Celli

- Stranizza D'Amuri , di Giuseppe Fiorello

- doc The Hijacker , di Alex Infascelli

- This is Up , di Elisa Amoruso

- Tutto Qua , di Davide Ferrario

- Bentornato Papa' , di Domenico Fortunato

- L'Ombra di Caravaggio , di Michele Placido

- L'Uomo dal Fiore in Bocca , di Gabriele Lavia

- Leonora Addio , di Paolo Taviani

- Occhi Blu , di Michela Cescon

- Una Famiglia Mostruosa , di Volfango De Biasi

- A Chiara , di Jonas Carpignano

- Resilient , di Roberto Faenza

- Lacrime di Sale , di Maurizio Zaccaro

- Un Anno in Italia , di Francesca Archibugi

- La Bambina Sintetica , di Karole Di Tommaso

- Films of City Frames , di Piero Messina

- L'Ultimo Vampiro , di Marco Bellocchio

- Limonov , di Saverio Costanzo

- Il Fuoco e la Cenere , di Francesco "Citto" Maselli

2021

- Addio al Nubilato , di Francesco Apolloni

- Bastardi a Mano Armata , di Gabriele Albanesi

- La Veduta Luminosa , di Fabrizio Ferraro

- doc Lontano da Casa , di Maria Tilli

- doc Per Lucio , di Pietro Marcello

2020

- Assandira , di Salvatore Mereu

- corto Di Notte, sul Mare , di Francesca Schirru

- Diabolik , di Antonio Manetti, Marco Manetti

- doc Divinazioni , di Leandro Picarella

- doc Eva , di Elettra Pierantoni

- corto Fame , di Giuseppe Alessio Nuzzo

- doc Fellini degli Spiriti , di Anselma Dell'Olio

- Fortuna , di Nicolangelo Gelormini

- Gli Anni più Belli , di Gabriele Muccino

- doc Guerra e Pace , di Massimo D'Anolfi, Martina Parenti

- Guida Romantica a Posti Perduti , di Giorgia Farina

- I Predatori , di Pietro Castellitto

- Il Ladro di Cardellini , di Carlo Luglio

- doc Il Mio Corpo , di Michele Pennetta

- corto Il Muro Bianco , di Andrea Brusa, Marco Scotuzzi

- doc iSola , di Elisa Fuksas

- doc L'Acqua, l'Insegna la Sete - Storia di Classe , di Valerio Jalongo

- La Regola d'Oro , di Alessandro Lunardelli

- corto La Stanza , di Giuseppe Alessio Nuzzo

- Last Words , di Jonathan Nossiter

- Le Sorelle Macaluso , di Emma Dante

- Miss Marx , di Susanna Nicchiarelli

- doc Molecole , di Andrea Segre

- Qui Rido Io , di Mario Martone

- corto Revenge Room , di Diego Botta

- Ritorno al Crimine , di Massimiliano Bruno

- Siberia , di Abel Ferrara

- Spaccapietre , di Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio

- doc Sqizo , di Duccio Fabbri

- Volevo Nascondermi , di Giorgio Diritti

- corto Zombie , di Giorgio Diritti

2019

- doc 1989 - Cronache dal Muro di Berlino , di Cristian di Mattia

- 5 e' il Numero Perfetto , di Igor "Igort" Tuveri

- A Tor Bella Monaca Non Piove Mai , di Marco Bocci

- Appena un Minuto , di Francesco Mandelli

- Aspromonte - La Terra degli Ultimi , di Mimmo Calopresti

- Bar Giuseppe , di Giulio Base

- Burraco Fatale , di Giuliana Gamba

- doc Cara Merieme - Lettera di Tahar Ben Jelloun sul Razzismo , di Francesco Conversano, Nene Grignaffini

- doc Chiara Ferragni - Unposted , di Elisa Amoruso

- Copperman , di Eros Puglielli

- Dafne , di Federico Bondi

- doc Diabolik sono Io , di Giancarlo Soldi

- Don't Forget to Breathe , di Martin Turk

- Effetto Domino , di Alessandro Rossetto

- doc Fellini Fine Mai , di Eugenio Cappuccio

- Gli Anni Amari , di Andrea Adriatico

- Gli Infedeli , di Stefano Mordini

- Gli Uomini d'Oro , di Vincenzo Alfieri

- corto Happy Birthday , di Lorenzo Giovenga

- Il Campione , di Leonardo D'Agostini

- Il Corpo della Sposa (Flesh Out) , di Michela Occhipinti

- Il Dente del Giudizio , di Gregorio Sassoli

- Il Grande Spirito , di Sergio Rubini

- Il Ladro di Giorni , di Guido Lombardi

- doc Il Pianeta in Mare , di Andrea Segre

- doc Il Terremoto di Vanja - Looking for Cechov , di Vinicio Marchioni

- Il Traditore , di Marco Bellocchio

- L'Agnello , di Mario Piredda

- L'Amore a Domicilio , di Emiliano Corapi

- L'Amore Non Si Sa , di Marcello Di Noto

- doc La Scomparsa di Mia Madre , di Beniamino Barrese

- doc Le Beatitidini di Sant'Egidio , di Jacques Debs

- doc Le Due Sponde della Bassa , di Annalisa Losacco, Eugenio Manghi

- Lontano Lontano , di Gianni Di Gregorio

- doc L’Aquila, 03:32 - La Generazione Dimenticata , di Dario Acocella

- doc Medium , di Laura Cini

- Mio Fratello Rincorre i Dinosauri , di Stefano Cipani

- Modalita' Aereo , di Fausto Brizzi

- Momenti di Trascurabile Felicita' , di Daniele Luchetti

- Nevia , di Nunzia De Stefano

- doc One More Jump - Un Salto Ancora , di Emanuele "Manu" Gerosa

- Paradise - Una nuova vita , di Davide Del Degan

- Pinocchio , di Matteo Garrone

- corto Sansone , di Chiara Centioni

- doc Se c'è un Aldilà sono Fottuto. Vita e Cinema di Claudio Caligari , di Simone Isola, Fausto Trombetta

- Simple Women , di Chiara Malta

- doc So Sempe Chille , di Romano Montesarchio

- Sole , di Carlo Sironi

- Thanks! , di Gabriele Di Luca

- doc That Which Is to Come Is Just a Promise , di Flatform

- The Staggering Girl , di Luca Guadagnino

- Tutto il Mio Folle Amore , di Gabriele Salvatores

- doc Un Amore Chiamato Africa , di Annalisa Losacco, Eugenio Manghi

- Un Confine Incerto , di Isabella Sandri

- Villetta con Ospiti , di Ivano De Matteo

- doc Zigulì , di Francesco Lagi

2018

- A Casa Tutti Bene , di Gabriele Muccino

- doc Arrivederci Saigon , di Wilma Labate

- doc Bajkonur, Terra , di Andrea Sorini

- doc Being Leonardo Da Vinci , di Massimiliano Finazzer Flory, Filippo Feel Cavalca

- doc Butterfly , di Alessandro Cassigoli, Casey Kauffman

- doc Camorra , di Francesco Patierno

- doc Cattività , di Bruno Oliviero

- doc Fosco Maraini, il Miramondo , di Marco Colli, Alberto Meroni

- doc Fuori Fuoco , di Rachid Benbrik, Erminio Colanero, Rosario Danise, Alessandro Riccardi (II), Slimane Tali, Thomas Fischer

- doc Gli Anni , di Sara Fgaier

- doc Il Condannato - Cronaca di un Sequestro , di Simona Ercolani, Cristian di Mattia

- Il Ragazzo Invisibile - Seconda Generazione , di Gabriele Salvatores

- corto Insane Love , di Eitan Pitigliani

- doc Isis, Tomorrow. The Lost Souls of Mosul , di Francesca Mannocchi, Alessio Romenzi

- doc L'Altro Spazio. Viaggio nelle Aree Interne dell'Italia , di Marcello Pastonesi, Carlo Furgeri Gilbert

- La Direzione del Tempo , di Vincenzo Stango

- La Linea Verticale , di Mattia Torre

- doc La Regina di Casetta , di Francesco Fei

- Land , di Babak Jalali

- Les Estivants - I Villeggianti , di Valeria Bruni Tedeschi

- doc L’Uomo che Rubò Banksy , di Marco Proserpio

- Mamma + Mamma , di Karole Di Tommaso

- Menocchio , di Alberto Fasulo

- Notti Magiche , di Paolo Virzì

- doc Pentcho , di Stefano Cattini

- doc Questo è Mio Fratello , di Marco Leopardi

- Restiamo Amici , di Antonello Grimaldi

- Ricchi di Fantasia , di Francesco Micciché

- doc Rotta Contraria , di Stefano Grossi

- doc Santiago, Italia , di Nanni Moretti

- Saremo Giovani e Bellissimi , di Letizia Lamartire

- Sembra Mio Figlio , di Costanza Quatriglio

- doc Sex Story , di Cristina Comencini, Roberto Moroni

- Soldado , di Stefano Sollima

- Tutte le Mie Notti , di Manfredi Lucibello

- corto U Muschittieri , di Vito Palumbo

- Una Storia Senza Nome , di Roberto Andò

- corto Vasco e Viola , di Gabriele Muccino

- Wine to Love - I Colori dell'Amore , di Domenico Fortunato

- doc Womanity , di Barbara Cupisti

2017

- A Ciambra , di Jonas Carpignano

- doc Alla Ricerca delle Radici del Male , di Piero D'Onofrio, Israel Cesare Moscati

- doc Casa d'Altri , di Gianni Amelio

- doc Cento Anni , di Davide Ferrario

- Cuori Puri , di Roberto De Paolis

- Favola , di Sebastiano Mauri

- doc Ferrante Fever , di Giacomo Durzi

- Gatta Cenerentola , di Ivan Cappiello, Alessandro Rak, Dario Sansone, Marino Guarnieri

- doc Hanaa , di Giuseppe Carrieri

- doc Happy Winter , di Giovanni Totaro

- doc Ibi , di Andrea Segre

- Il Colore Nascosto delle Cose , di Silvio Soldini

- Il Contagio , di Matteo Botrugno, Daniele Coluccini

- doc Il Monte delle Formiche , di Riccardo Palladino

- doc Il Risoluto , di Giovanni Donfrancesco

- corto Io Sì, Tu No , di Sydney Sibilia

- L'Intrusa , di Leonardo Di Costanzo

- doc La Botta Grossa , di Sandro Baldoni

- doc La Convocazione , di Enrico Maisto

- La Parrucchiera , di Stefano Incerti

- La Vita in Comune , di Edoardo Winspeare

- Nato a Casal di Principe , di Bruno Oliviero

- doc Nel Nome del Popolo Italiano "Marco Biagi" , di Gianfranco Giagni

- doc Nel Nome del Popolo Italiano "Natale De Grazie" , di Wilma Labate

- doc Nel Nome del Popolo Italiano "Piersanti Mattarella" , di Maurizio Sciarra

- doc Nel Nome del Popolo Italiano "Vittorio Occorsio" , di Gianfranco Pannone

- doc Sciesopoli - La Casa dei Bambini , di Francesca Muci

- Sicilian Ghost Story , di Fabio Grassadonia, Antonio Piazza

- Smetto Quando Voglio - Ad Honorem , di Sydney Sibilia

- The End? L'Inferno Fuori , di Daniele Misischia

- doc The Remnants , di Paolo Barberi, Riccardo Russo

- Tito e gli Alieni , di Paola Livia Randi

- doc Vedete, Sono Uno di Voi , di Ermanno Olmi

- doc Via della Felicità , di Martina Di Tommaso

2016

- doc Crazy for Football , di Volfango De Biasi

- doc Fuocoammare , di Gianfranco Rosi

- Ho Amici in Paradiso , di Fabrizio Maria Cortese

- I Figli della Notte , di Andrea De Sica

- corto L'Amore che Vorrei , di Gabriele Pignotta

- La Pazza Gioia , di Paolo Virzì

- La Pelle dell'Orso , di Marco Segato

- doc La Vera Natura di Caravaggio , di Luca Criscenti

- doc Le Romane. Storie di Donne e di Quartieri , di Giovanna Gagliardo

- doc Naples '44 , di Francesco Patierno

- Nemiche per la Pelle , di Luca Lucini

- doc Our War , di Claudio Jampaglia, Benedetta Argentieri, Bruno Chiaravalloti

- Questi Giorni , di Giuseppe Piccioni

- See You in Texas , di Vito Palmieri

- Socialmente Pericolosi , di Fabio Venditti

- Sole Cuore Amore , di Daniele Vicari

- doc Sono Cosa Nostra , di Simone Aleandri

- corto Stanza 52 , di Maurizio Braucci

- doc Strane Straniere , di Elisa Amoruso

- Un Bacio , di Ivan Cotroneo

- Un Paese Quasi Perfetto , di Massimo Gaudioso

- Veloce come il Vento , di Matteo Rovere

- Vita Cuore Battito , di Sergio Colabona

2015

- doc Al Centro del Cinema , di Gianandrea Caruso, Chiara Dainese, Davide Minotti, Bernardo Pellegrini, Maria Tilli

- corto Ancora un'Altra Storia , di Gabriele Pignotta

- doc Colpa di Comunismo , di Elisabetta Sgarbi

- doc Eduardo, la Vita che Continua , di Francesco Saponaro

- doc Eduardo, la Vita che Continua , di Francesco Saponaro

- Era d'Estate , di Fiorella Infascelli

- doc Genitori , di Alberto Fasulo

- doc I Sogni del Lago Salato , di Andrea Segre

- Il Professor Cenerentolo , di Leonardo Pieraccioni

- Io e Lei , di Maria Sole Tognazzi

- doc La Gente Resta , di Maria Tilli

- doc La Linea Sottile , di Paola Sangiovanni, Nina Mimica

- Lo Chiamavano Jeeg Robot , di Gabriele Mainetti

- Mia Madre , di Nanni Moretti

- doc Mia Madre fa l'Attrice , di Mario Balsamo

- Monitor , di Alessio Lauria

- Nessuno Si Salva da Solo , di Sergio Castellitto

- Non Essere Cattivo , di Claudio Caligari

- Poli Opposti , di Max Croci

- doc Ritorno a Spoon River , di Francesco Conversano, Nene Grignaffini

- doc Santità, Faccia Finta di Pregare! , di Daniela Piccioni

- doc Suona Ancora - Il coraggio dei figli e nipoti della Shoah è stato quello di vivere , di Giuseppe "Beppe" Tufarulo

- Troppo Napoletano , di Gianluca Ansanelli

- doc Tutte le Scuole del Regno , di Marco Bechis, Caterina Giargia

- Un Posto Sicuro , di Francesco Ghiaccio

- doc Viola contro Tutti , di Enrico Ventrice

2014

- Buoni a Nulla , di Gianni Di Gregorio

- doc Gian Luigi Rondi: Vita, Cinema, Passione , di Giorgio Treves

- I Nostri Ragazzi , di Ivano De Matteo

- I Ponti di Sarajevo , di Aida Begic, Leonardo Di Costanzo, Jean-Luc Godard, Kamen Kalev, Isid Le Besco, Sergei Loznitsa, Vincenzo Marra, Ursula Meier, Vladimir Perisic, Cristi Puiu, Marc Recha, Angela Schanelec, Teresa Villaverde

- Il Ragazzo Invisibile , di Gabriele Salvatores

- doc Italy in a Day - Un Giorno da Italiani , di Gabriele Salvatores

- L'Amore Non Perdona , di Stefano Consiglio

- La Foresta di Ghiaccio , di Claudio Noce

- doc La Scuola d'Estate. Luca Ronconi a Santa Cristina , di Jacopo Quadri

- Le Meraviglie , di Alice Rohrwacher

- Maldamore , di Angelo Longoni

- corto Remember , di Federico Zampaglione

- Robin Hood , di Mario Addis

- doc Sul Vulcano , di Gianfranco Pannone

- doc Tre Volte Gerusalemme , di Simone Aleandri, Franco Scaglia

2013

- Educazione Siberiana , di Gabriele Salvatores

- doc Fighting Paisanos , di Marco Curti

- Il Principe Abusivo , di Alessandro Siani

- doc Interferenze Rom , di Barbara Cupisti

- doc L'Occupazione Cinese. Made in Prato , di Massimo Luconi

- La Mafia uccide solo d'Estate , di Pierfrancesco "Pif" Diliberto

- doc Marat Sade , di Dario D'Ambrosi

- corto Non Sono Nessuno , di Francesco Segré

- Pasolini, la Verità Nascosta , di Federico Bruno

- Pazze di Me , di Fausto Brizzi

- doc Quando i Tedeschi Non Sapevano Nuotare , di Elisabetta Sgarbi

- doc Ritratti Abusivi , di Romano Montesarchio

- Something Good , di Luca Barbareschi

- doc The Stone River , di Giovanni Donfrancesco

- Ti ho Cercata in tutti i Necrologi , di Giancarlo Giannini

- Undici Settembre 1683 , di Renzo Martinelli

- Viva la Libertà , di Roberto Andò

2012

- Alì ha gli Occhi Azzurri , di Claudio Giovannesi

- Bella Addormentata , di Marco Bellocchio

- doc Berlino - La Mutante , di Andrea De Fusco

- doc Con Cuore Puro , di Lucrezia Le Moli

- doc Gli Anni delle Immagini Perdute , di Adolfo Conti

- Il Sole Dentro , di Paolo Bianchini

- L'Intervallo , di Leonardo Di Costanzo

- La Città Ideale , di Luigi Lo Cascio

- La Logica delle Cose , di Andrea Baracco

- Le Piccole Idee , di Giacomo Faenza

- doc L’Eclissi - Convivere con la Sclerosi Multipla , di Simone Campanati

- doc Man Kind Man , di Iacopo Patierno

- Romanzo di una Strage , di Marco Tullio Giordana

- doc Sulle Tracce del Mito. Cercando Ulisse a Itaca , di Lorenzo D'Amico de Carvalho

- doc Trieste: la Contesa , di Elisabetta Sgarbi

- Tutto Tutto Niente Niente , di Giulio Manfredonia

- Workers - Pronti a Tutto , di Lorenzo Vignolo

2011

- Bar Sport , di Massimo Martelli

- Boris il Film , di Giacomo Ciarrapico, Mattia Torre, Luca Vendruscolo

- doc Foibe , di Roberto Olla

- doc Io non sono io. Romeo, Giulietta e gli altri , di Paolo Santolini

- doc Istanbul - La Sublime , di Monica Onore

- doc Noi c'eravamo , di Antonello Sarno

- doc Praga - L'Arcana , di Andrea De Fusco

- doc San Pietroburgo - L'Incrollabile , di Simone Campanati

- doc Senza Scrittori , di Luca Archibugi, Andrea Cortellessa

- doc The Dark Side of the Sun , di Carlo Hintermann

- Tormenti - Film Disegnato , di Filiberto Scarpelli

- Un Giorno questo Dolore ti sarà Utile , di Roberto Faenza

- Un Medico di Campagna , di Luigi Di Gianni [Fuori Orario]

2010

- doc 1960 , di Gabriele Salvatores

- doc Alessandra, la Forza di un Sorriso , di Francesca Muci

- doc Gerusalemme - La Santa , di Francesca Muci

- Il Padre e lo Straniero , di Ricky Tognazzi

- Il Primo Incarico , di Giorgia Cecere

- doc Io sono Tony Scott, ovvero come l'Italia fece fuori il più grande Clarinettista del Jazz , di Franco Maresco

- L'Amore Buio , di Antonio Capuano

- La Scuola è Finita , di Valerio Jalongo

- doc Left by the Ship , di Emma Rossi Landi, Alberto Vendemmiati

- doc Nero Petrolio , di Roberto Olla

- doc Sandokan, Storie di Camorra , di Sergio Spina

- doc Segni di Pace ad Auschwitz in un Giorno di Sole , di Roberto Olla, Mario Marazziti

- doc Siamo Tutti Vecchi , di Francesca Muci

- doc Ward 54 , di Monica Maggioni

2009

- Alza la Testa , di Alessandro Angelini

- doc Come Mio Padre , di Stefano Mordini

- Dieci Inverni , di Valerio Mieli

- Due Partite , di Enzo Monteleone

- Generazione Mille Euro , di Massimo Venier

- Giulia Non Esce la Sera , di Giuseppe Piccioni

- Gli Amici del Bar Margherita , di Pupi Avati

- doc L'Italia del Nostro Scontento , di Elisa Fuksas, Lucrezia Le Moli, Francesca Muci

- doc L'Oro di Cuba , di Giuliano Montaldo

- La Casa sulle Nuvole , di Claudio Giovannesi

- La Cosa Giusta , di Marco Campogiani

- doc La Grazia della Parola , di Gianni Barcelloni Corte

- Le Ombre Rosse , di Francesco "Citto" Maselli

- marPiccolo , di Alessandro Di Robilant

- doc Pietramare , di Alessandra Viola, Rosalba Vitellaro

- doc Verso il Santo Sepolcro , di Luca Archibugi

- Vincere , di Marco Bellocchio

- doc Vittime - Gli “Anni di Piombo” , di Giovanna Gagliardo

2008

- Colpo d'Occhio , di Sergio Rubini

- Come Dio Comanda , di Gabriele Salvatores

- doc Domani Torno a Casa , di Fabrizio Lazzaretti, Paolo Santolini

- L'Ultimo Pulcinella , di Maurizio Scaparro

- Matrimoni e Altri Disastri , di Nina Di Majo

- Questione di Cuore , di Francesca Archibugi

- doc Tessere di Pace in Medio Oriente , di Luca Archibugi

- doc The Music Hall of Rome , di Serafino Murri

- doc Vietato Sognare , di Barbara Cupisti

2007

- 2061 - Un Anno Eccezionale , di Carlo Vanzina

- 7/8 , di Stefano Landini

- doc Antigone e l'Impero , di Lucrezia Le Moli

- Bianco e Nero , di Cristina Comencini

- Cardiofitness , di Fabio Tagliavia

- Centochiodi , di Ermanno Olmi

- Family Game , di Alfredo Arciero

- I Viceré , di Roberto Faenza

- Il Nascondiglio , di Pupi Avati

- doc Il Viaggio di Gesù , di Sergio Basso

- doc In Fabbrica , di Francesca Comencini

- L'Aria del Lago , di Alberto Rondalli

- L'Ora di Punta , di Vincenzo Marra

- doc L'Orchestra di Piazza Vittorio: I Diari del Ritorno , di Alessandro Rossetto, Leonardo Di Costanzo

- Last Minute Marocco , di Francesco Falaschi

- doc Le Ferie di Licu , di Vittorio Moroni

- doc Madri , di Barbara Cupisti

- Notte Prima degli Esami Oggi , di Fausto Brizzi

- Notturno Bus , di Davide Marengo

- doc Occhi su Roma , di Filippo Macelloni, Lorenzo Garzella, Vincenzo De Cecco

- Piano, Solo , di Riccardo Milani

- SignorinaEffe , di Wilma Labate

- doc Surfin' Torino , di Chiara Pacilli, Davide 'Boosta' Dileo

- doc Suso. Conversazione con Margherita D'Amico , di Luca Zingaretti

- Un Gioco da Ragazze , di Matteo Rovere

- doc Vogliamo Anche le Rose , di Alina Marazzi

2006

- 7 Km da Gerusalemme , di Claudio Malaponti

- A Casa Nostra , di Francesca Comencini

- Agente Matrimoniale , di Christian Bisceglia

- Anche Libero Va Bene , di Kim Rossi Stuart

- doc Bellissime 2 , di Giovanna Gagliardo

- doc Checosamanca , di Andrea D'Ambrosio, Enrico Cerasuolo, Andrea Segre, Francesco Cressati, Martina Parenti, Nicola Zucchi, Marco Berrini, Sergio Fergnachino, Chiara Bellosi, Alice Rohrwacher

- Il Regista di Matrimoni , di Marco Bellocchio

- L'Aria Salata , di Alessandro Angelini

- L'Estate del Mio Primo Bacio , di Carlo Virzì

- L'Uomo di Vetro , di Stefano Incerti

- La Notte Eterna del Coniglio , di Valerio Boserman

- La Stella Che Non C'è , di Gianni Amelio

- doc La Strada di Levi , di Davide Ferrario

- Lezioni di Volo , di Francesca Archibugi

- Ma che ci Faccio Qui! , di Francesco Amato

- Maradona, la Mano de Dios , di Marco Risi

- Notte Prima degli Esami , di Fausto Brizzi

- Nuovomondo , di Emanuele Crialese

- Quale Amore , di Maurizio Sciarra

- doc Sorelle , di Marco Bellocchio

- Uno su Due , di Eugenio Cappuccio

- doc Volevo Solo Vivere , di Mimmo Calopresti

2005

- Amatemi! , di Renato De Maria

- Arrivederci Amore, Ciao , di Michele Soavi

- Basta un Niente , di Ivan Polidoro

- Forever Blues , di Franco Nero

- Il Silenzio Intorno , di Dodo Fiori

- Incidenti , di Toni Trupia, Ramón Alós Sánchez, Miloje Popoviè

- La Bestia nel Cuore , di Cristina Comencini

- La Febbre , di Alessandro D'Alatri

- La Seconda Notte di Nozze , di Pupi Avati

- Ma Quando Arrivano le Ragazze? , di Pupi Avati

- Musikanten , di Franco Battiato

- Passo a Due , di Andrea Barzini

- Quando Sei Nato Non Puoi Più Nasconderti , di Marco Tullio Giordana

- Sangue - La Morte Non Esiste , di Libero De Rienzo

- The Clan , di Christian De Sica

2004

- Il Giorno del Falco , di Rodolfo Bisatti

- Il Tramite , di Stefano Reali

- La Vita che Vorrei , di Giuseppe Piccioni

- Le Chiavi di Casa , di Gianni Amelio

- Mi Piace Lavorare - Mobbing , di Francesca Comencini

- Occhi di Cristallo , di Eros Puglielli

- Ovunque Sei , di Michele Placido

- Te lo Leggo negli Occhi , di Valia Santella

- doc Vedere Trieste , di Nino Bizzarri

2003

- A/R Andata+Ritorno , di Marco Ponti

- Buongiorno, Notte , di Marco Bellocchio

- Cantando Dietro i Paraventi , di Ermanno Olmi

- Caterina Va in Città , di Paolo Virzì

- Eccomi Qua , di Giacomo Ciarrapico

- Il Cuore Altrove , di Pupi Avati

- Il Fuggiasco , di Andrea Manni

- Il Miracolo , di Edoardo Winspeare

- Il Pranzo della Domenica , di Carlo Vanzina

- Il Ritorno di Cagliostro , di Daniele Ciprì, Franco Maresco

- Il Siero della Vanità , di Alex Infascelli

- La Meglio Gioventù , di Marco Tullio Giordana

- Mio Cognato , di Alessandro Piva

- Opopomoz , di Enzo D'Alò

- Per Sempre , di Alessandro Di Robilant

- Segui le Ombre , di Lucio Gaudino

2002

- A Cavallo della Tigre , di Carlo Mazzacurati

- Al Primo Soffio di Vento , di Franco Piavoli

- Amore con la ''S'' maiuscola , di Paolo Costella

- Casomai , di Alessandro D'Alatri

- Fratella e Sorello , di Sergio Citti

- Il Posto Dell'Anima , di Riccardo Milani

- L'Inverno , di Nina Di Majo

- L'Ora di Religione , di Marco Bellocchio

- La Felicità Non Costa Niente , di Mimmo Calopresti

- Lei , di Tonino De Bernardi

- Ora o Mai Più , di Lucio Pellegrini

- Un Viaggio Chiamato Amore , di Michele Placido

2001

- Alla Rivoluzione sulla Due Cavalli , di Maurizio Sciarra

- Brucio nel Vento , di Silvio Soldini

- Domani , di Francesca Archibugi

- Domenica , di Wilma Labate

- Emma Sono Io , di Francesco Falaschi

- Honolulu Baby , di Maurizio Nichetti

- Il Consiglio d’Egitto , di Emidio Greco

- Il Più Bel Giorno della Mia Vita , di Cristina Comencini

- L'Amore Imperfetto , di Giovanni Davide Maderna

- La Stanza del Figlio , di Nanni Moretti

- Le Parole di Mio Padre , di Francesca Comencini

- Luce dei Miei Occhi , di Giuseppe Piccioni

- Nati Stanchi , di Dominick Tambasco

- Nemmeno in un Sogno , di Gianluca Greco

- PAZ! , di Renato De Maria

- doc Roberto Rossellini , di Carlo Lizzani

- Santa Maradona , di Marco Ponti

- Sottovento! , di Stefano Vicario

- Tra Due Mondi , di Fabio Conversi

- Tre Mogli , di Marco Risi

- Tutta la Conoscenza del Mondo , di Eros Puglielli

- Un Aldo Qualunque , di Dario Migliardi

- Vajont , di Renzo Martinelli

- Voci , di Franco Giraldi

2000

- Animali Che Attraversano la Strada , di Isabella Sandri

- Bibo per Sempre , di Enrico Coletti

- Garage Olimpo , di Marco Bechis

- Guarda il Cielo: Stella, Sonia, Silvia , di Piergiorgio Gay

- I Cento Passi , di Marco Tullio Giordana

- Il Cielo Cade , di Andrea Frazzi, Antonio Frazzi

- Il Mestiere delle Armi , di Ermanno Olmi

- L'Ultima Lezione , di Fabio Rosi

- L'Uomo della Fortuna , di Silvia Saraceno

- Le Sciamane , di Anne Riitta Ciccone

- Pane e Tulipani , di Silvio Soldini

- Placido Rizzotto , di Pasquale Scimeca

- Sole negli Occhi , di Andrea Porporati

- Sud Side Stori , di Roberta Torre

- Un Delitto Impossibile , di Antonello Grimaldi

- Una Lunga Lunga Lunga Notte d'Amore , di Luciano Emmer

- Vipera , di Sergio Citti


Film in collaborazione:

In produzione
- Come Prima , di Tommy Weber
- Settembre , di Giulia Steigerwalt
- Bla Bla Baby , di Fausto Brizzi
- Bocche Inutili , di Claudio Uberti
- Comedians , di Gabriele Salvatores
- Dall'Interno , di Leonardo Di Costanzo
- Il Materiale Emotivo , di Sergio Castellitto
- Koza Nostra , di Giovanni Dota
- L'Arminuta , di Giuseppe Bonito
- Oltre il Confine , di Alessandro Valenti
- Per Tutta la Vita , di Paolo Costella
- Sulla Giostra , di Giorgia Cecere
- Il Buco , di Michelangelo Frammartino
- Karim , di Federico Alotto
- doc Terrapelata - L'Oro del Diavolo , di Michele Pennetta
- Il Mio Corpo vi Seppellirà , di Giovanni La Parola
- I Figli del Freddo , di Stefano Lodovichi
- Il Giorno più Bello , di Vito Palmieri
- Mancino Naturale , di Salvatore Allocca
- Rumore , di Nicola Telesca

2021
- The Land of Dreams , di Nicola Abbatangelo

2020
- 18 Regali , di Francesco Amato
- doc Ali Dorate - I Giorni del Silenzio , di Massimiliano Finazzer Flory
- doc Alida , di Mimmo Verdesca
- Calibro 9 , di Toni D'Angelo
- Cobra non e' , di Mauro Russo
- doc Cuban Dancer , di Roberto Salinas
- Divorzio a Las Vegas , di Umberto Riccioni Carteni
- doc Due Scatole Dimenticate - Viaggio in Vietnam , di Paolo Pisanelli, Cecilia Mangini
- Favolacce , di Damiano D'Innocenzo, Fabio D'Innocenzo
- Freaks Out , di Gabriele Mainetti
- doc Fuori era Primavera - Viaggio nell'Italia del Lockdown , di Gabriele Salvatores
- Glassboy , di Samuele Rossi
- Hammamet , di Gianni Amelio
- corto Ho Tutto il Tempo che Vuoi , di Francesco Falaschi
- Il Buco in Testa , di Antonio Capuano
- Il Cattivo Poeta , di Gianluca Jodice
- Il Regno , di Francesco Fanuele
- Io Sto Bene , di Donato Rotunno
- La Guerra di Cam , di Laura Muscardin
- doc La Legge del Terremoto , di Alessandro Preziosi
- doc La Prima Onda. Milano al tempo del Covid-19 , di Benedetta Argentieri, Riccardo Bartoli, Pietro Belfiore, Antonio Bocola, Elisabetta Boi, Sabina Bologna, Chiara Brambilla, Elena Brunello, Duccio Brunetti, Angelo Camba, Chiara Campagnuolo, Simone Cannata, Giovanni Cantani, Saverio Cappiello, Bruno Chiaravalloti, Michele Ciardulli, Alberto Corba, Alberto Danelli, Nina Di Majo, Davide Galloni, Fabio Garofalo, Nikolas Grasso, Carolina Guajana, Fabrizio Lopresti, Luca Lucini, Marco Maccaferri, Paolo Marelli, Danae Mauro, Lidia Gemma Meriggi, Alessandro Merletti De Palo, Angela Molteni, Matteo Montelatici, Marco Mucig, Niccolo' Natali, Gianfranco Pannone, Filippo Pascuzzi, Stefano Poletti, Davide Preti, Carlo Prevosti, Federica Ravera, Luca Rigon, Simona Risi, Gabriela Romani, Michael Rotondi, Jacopo Santambrogio, Marco Scotuzzi, Marianna Schivardi, Paolo Simeone, Giorgia Soi, Monica Stambrini, Tekla Taidelli, Armando Trivellini, Francesco Villa, Beata Winiarska, Daniele Zanzari, Ludovica Zedda
- La Ricetta Italiana - The Italian Recipe , di Zuxin Hou
- La Terra dei Figli , di Claudio Cupellini
- La Tristezza ha il Sonno Leggero , di Marco Mario De Notaris
- Lacci , di Daniele Luchetti
- Maledetta Primavera , di Elisa Amoruso
- doc Mi chiamo Francesco Totti , di Alex Infascelli
- doc My America , di Barbara Cupisti
- Nel Bagno delle Donne , di Marco Castaldi
- Non Odiare , di Mauro Mancini
- doc Notturno , di Gianfranco Rosi
- Nowhere Special , di Uberto Pasolini
- doc Nuovo Cinema Paralitico , di Davide Ferrario
- Palazzo di Giustizia , di Chiara Bellosi
- doc Paolo Cognetti. Sogni di Grande Nord , di Dario Acocella
- doc Paolo Conte, Via con Me , di Giorgio Verdelli
- Regina , di Alessandro Grande
- Rosa pietra stella , di Marcello Sannino
- Semina il Vento , di Danilo Caputo
- doc Senza Tempo , di Giuseppe Valentino
- Shadows , di Carlo Lavagna
- doc Sulle Tracce di Goethe in Sicilia , di Peter Stein
- doc Suole di Vento - Storie di Goffredo Fofi , di Felice Pesoli
- The Book of Vision , di Carlo Hintermann
- doc The Rossellinis , di Alessandro Rossellini, Lorenzo D'Amico de Carvalho
- Tre Piani , di Nanni Moretti
- doc Tuttinsieme , di Marco Simon Puccioni
- doc Ultimina , di Jacopo Quadri
- Un Cielo Stellato Sopra il Ghetto di Roma , di Giulio Base
- doc Vera & Giuliano , di Fabrizio Corallo

2019
- doc #AnneFrank. Vite Parallele , di Sabina Fedeli, Anna Migotto
- corto Butterflies in Berlin , di Monica Manganelli
- Checkpoint Berlin (Unwanted I,a) , di Fabrizio Ferraro
- doc Chet is Back. Chet Baker , di Nello Correale
- Cruel Peter , di Christian Bisceglia, Ascanio Malgarini
- doc DigitaLife , di Francesco Giuseppe Raganato
- doc Dimmi chi Sono , di Sergio Basso
- Dolceroma , di Fabio Resinaro
- doc Faith , di Valentina Pedicini
- Famosa , di Alessandra Mortelliti
- Free - Liberi , di Fabrizio Maria Cortese
- Gelsomina Verde , di Massimiliano Pacifico
- Genitori Quasi Perfetti , di Laura Chiossone
- doc Genova Ore 11:36 , di Emiliano Bechi Gabrielli
- doc Gli Indocili , di Ana Shametaj
- doc Hangry Butterflies - #La Rinascita delle Farfalle , di Maruska Albertazzi
- Il Grande Passo , di Antonio Padovan
- doc Il Nostro Papa , di Marco Spagnoli, Tiziana Lupi
- Il Peccato - Il Furore di Michelangelo , di Andrej Konchalovskij
- Il Primo Re , di Matteo Rovere
- Il Signor Diavolo , di Pupi Avati
- Il Sindaco del Rione Sanita' , di Mario Martone
- doc Il Suono della Voce , di Emanuela Giordano
- doc Il Varco , di Federico Ferrone, Michele Manzolini
- Il Vegetariano , di Roberto San Pietro
- doc Illuminate - Laura Biagiotti , di Maria Tilli
- doc Illuminate - Marisa Bellisario - Gentlemen & Marisa , di Emanuele Imbucci
- doc Illuminate - Oriana Fallaci - Il Lato Nascosto della Luna , di Marco Spagnoli
- doc Illuminate - Virna Lisi , di Maria Tilli
- L'Uomo senza Gravità , di Marco Bonfanti
- La Famosa Invasione degli Orsi in Sicilia , di Lorenzo Mattotti
- La Rivincita , di Leo Muscato
- La Vacanza , di Enrico Iannaccone
- doc La Villa , di Claudia Brignone
- doc Le Metamorfosi , di Giuseppe Carrieri
- Letto Numero 6 , di Milena Cocozza
- Lo Spietato , di Renato De Maria
- Lucania - Terra Sangue Magia , di Gigi Roccati
- Magari , di Ginevra Elkann
- Marghe e sua Madre , di Mohsen Makhmalbaf
- Martin Eden , di Pietro Marcello
- Maternal (Hogar) , di Maura Delpero
- Mi Chiedo Quando Ti Mancherò , di Francesco Fei
- Non ci Resta che il Crimine , di Massimiliano Bruno
- Non sono un Assassino , di Andrea Zaccariello
- Nonostante la Nebbia , di Goran Paskaljevic
- doc Normal , di Adele Tulli
- Nour , di Maurizio Zaccaro
- corto Passatempo , di Gianni Amelio
- Rosa , di Katja Colja
- Se un Giorno Tornerai , di Marco Mazzieri
- doc Selfie , di Agostino Ferrente
- doc Shelter - Farewell to Eden , di Enrico Masi
- doc This is Not Cricket , di Jacopo de Bertoldi
- Tornare , di Cristina Comencini
- Tutta un'Altra Vita , di Alessandro Pondi
- Un'Avventura , di Marco Danieli
- doc Viaggio in Italia: la Corte Costituzionale nelle Carceri , di Fabio Cavalli
- Vivere , di Francesca Archibugi
- doc Vivere, che Rischio , di Michele Mellara, Alessandro Rossi
- White Flowers , di Marco De Angelis, Antonio Di Trapani

2018
- doc "Sono Gassman!" Vittorio Re della Commedia , di Fabrizio Corallo
- doc 1938 Quando scoprimmo di non essere più italiani , di Pietro Suber
- Achille Tarallo , di Antonio Capuano
- doc ALBE - A Life Beyond Earth , di Elisa Fuksas
- Arrivano i Prof , di Ivan Silvestrini
- corto Beauty , di Nicola Abbatangelo
- doc Blu , di Massimo D'Anolfi, Martina Parenti
- Capri - Revolution , di Mario Martone
- doc Che Fare Quando il Mondo è in Fiamme? , di Roberto Minervini
- Ci Vuole un Fisico , di Alessandro Tamburini
- Contromano , di Antonio Albanese
- doc Country for Old Men , di Pietro Jona, Stefano Cravero
- Dei , di Cosimo Terlizzi
- Dogman , di Matteo Garrone
- Drive Me Home , di Simone Catania
- Due Piccoli Italiani , di Paolo Sassanelli
- Euforia , di Valeria Golino
- Figlia Mia , di Laura Bispuri
- Finalmente Sposi , di Lello Arena
- Fiore Gemello , di Laura Luchetti
- Gli Indesiderati d'Europa , di Fabrizio Ferraro (II)
- Hotel Gagarin , di Simone Spada
- doc I am the Revolution , di Benedetta Argentieri
- I Nomi del Signor Sulcic , di Elisabetta Sgarbi
- doc I Villani , di Daniele De Michele "Donpasta"
- Il Banchiere Anarchico , di Giulio Base
- Il Bene Mio , di Pippo Mezzapesa
- Il Flauto Magico di Piazza Vittorio , di Mario Tronco, Gianfranco Cabiddu
- Il Mangiatore di Pietre , di Nicola Bellucci
- corto Il nome che mi hai sempre dato , di Giuseppe Alessio Nuzzo
- doc Il Teatro al Lavoro , di Massimiliano Pacifico
- doc Illuminate - Krizia , di Gianfranco Giagni
- doc Illuminate - Margherita Hack , di Emanuele Imbucci
- doc Illuminate - Palma Bucarelli , di Elisa Amoruso
- doc Illuminate - Rita Levi Montalcini , di Roberto Faenza
- Io sono Tempesta , di Daniele Luchetti
- Isabelle , di Mirko Locatelli
- doc Iuventa , di Michele Cinque
- L'Ospite. Un viaggio sui divani degli altri , di Duccio Chiarini
- La Befana vien di Notte , di Michele Soavi
- doc La Casa dei Bambini , di Francesca Muci
- La Fuitina Sbagliata , di Mimmo Esposito
- corto La Lotta , di Marco Bellocchio
- La Profezia dell'Armadillo , di Emanuele Scaringi
- doc La Razzia. Roma, 16 Ottobre 1943 , di Ruggero Gabbai
- doc La Strada dei Samouni , di Stefano Savona
- La Terra dell'Abbastanza , di Fabio D'Innocenzo, Damiano D'Innocenzo
- Lazzaro Felice , di Alice Rohrwacher
- Likemeback , di Leonardo Guerra Seragnoli
- doc Lo Splendore della Verita'. Paolo VI. Arte e Spiritualita' , di Alessandra Riccardi Infascelli
- Metti la Nonna in Freezer , di Giancarlo Fontana, Giuseppe G. Stasi
- doc My Home in Libya , di Martina Melilli
- Nome di Donna , di Marco Tullio Giordana
- doc O Paìs do Futebol , di Dario Acocella
- Ovunque Proteggimi , di Bonifacio Angius
- doc Pertini - Il Combattente , di Graziano Diana, Giancarlo De Cataldo
- doc Plakat. La Nascita della Pubblicità Moderna , di Adolfo Conti
- Quanto Basta , di Francesco Falaschi
- doc Ragazzi di Stadio, Quarant’anni Dopo , di Daniele Segre
- Red Land (Rosso Istria) , di Maximiliano Hernando Bruno
- Ricordi? , di Valerio Mieli
- Ride , di Valerio Mastandrea
- Rimetti a Noi i Nostri Debiti , di Antonio Morabito
- San Valentino Stories , di Antonio Guerriero, Emanuele Palamara, Gennaro Scarpato
- doc Sembravano Applausi , di Maria Tilli
- Troppa Grazia , di Gianni Zanasi
- Un Giorno all'Improvviso , di Ciro D'Emilio
- Una Vita Spericolata , di Marco Ponti
- doc Vero dal Vivo. Francesco De Gregori , di Daniele Barraco
- doc Via da Noi , di Enrico Ventrice

2017
- Addio Fottuti Musi Verdi , di Francesco Ebbasta
- Ammore e Malavita , di Antonio Manetti, Marco Manetti
- Amori che Non Sanno Stare al Mondo , di Francesca Comencini
- doc Aperti al Pubblico , di Silvia Bellotti
- Balon , di Pasquale Scimeca
- doc Basileus, la Scuola dei Re , di Alessandro Marinelli
- Beata Ignoranza , di Massimiliano Bruno
- Blue Kids , di Andrea Tagliaferri
- Brutti e Cattivi , di Cosimo Gomez
- corto Cani di Razza , di Riccardo Antonaroli, Matteo Nicoletta
- doc Chaco , di Daniele Incalcaterra, Fausta Quattrini
- Chi m'ha Visto , di Alessandro Pondi
- doc Cinema Grattacielo , di Marco Bertozzi
- doc Così in Terra , di Paolo Santolini
- doc Dieci Storie Proprio Così , di Emanuela Giordano, Giulia Minoli
- Dove Cadono le Ombre , di Valentina Pedicini
- Dove Non Ho Mai Abitato , di Paolo Franchi
- Ella & John - The Leisure Seeker , di Paolo Virzì
- Gli Asteroidi , di Germano Maccioni
- Gli Sdraiati , di Francesca Archibugi
- Guarda in Alto , di Fulvio Risuleo
- Hannah , di Andrea Pallaoro
- doc Il Club dei 27 , di Mateo Zoni
- Il Cratere , di Silvia Luzi, Luca Bellino
- Il Padre d'Italia , di Fabio Mollo
- doc In Aquis Fundata , di Andrea De Fusco
- I’m, Infinita come lo Spazio , di Anne Riitta Ciccone
- doc Kinderblock. L'Ultimo Inganno , di Ruggero Gabbai
- doc L'Altrove più Vicino - Un viaggio in Slovenia , di Elisabetta Sgarbi
- L'Equilibrio , di Vincenzo Marra
- corto L'Eroe , di Andrea De Sica
- L'Età imperfetta , di Ulisse Lendaro
- L'Ordine delle Cose , di Andrea Segre
- doc La Lucida Follia di Marco Ferreri , di Anselma Dell'Olio
- La Tenerezza , di Gianni Amelio
- doc La Via della Conciliazione , di Raffaele Brunetti, Piergiorgio Curzi
- Lasciami per Sempre , di Simona Izzo
- Lasciati Andare , di Francesco Amato
- doc Lorello e Brunello , di Jacopo Quadri
- Metti una Notte , di Cosimo Messeri
- Mister Felicità , di Alessandro Siani
- doc Mondo Za , di Gianfranco Pannone
- Nico, 1988 , di Susanna Nicchiarelli
- Non è un Paese per Giovani , di Giovanni Veronesi
- Otzi e il Mistero del Tempo , di Gabriele Pignotta
- Parlami di Lucy , di Giuseppe Petitto
- doc Pino Daniele - Il Tempo Resterà , di Giorgio Verdelli
- Questione di Karma , di Edoardo Falcone
- Resina , di Renzo Carbonera
- Rosso Istanbul , di Ferzan Ozpetek
- Si Muore Tutti Democristiani , di Il Terzo Segreto di Satira
- Smetto Quando Voglio - Masterclass , di Sydney Sibilia
- corto Stella , di Massimiliano D'Epiro
- doc Surbiles , di Giovanni Columbu
- doc The Displaced , di Flaminia Lubin
- The Startup - Accendi il Tuo Futuro , di Alessandro D'Alatri
- doc Trieste, Yugoslavia , di Alessio Bozzer
- Tutto Quello che Vuoi , di Francesco Bruni
- Una Famiglia , di Sebastiano Riso
- Una Questione Privata , di Paolo Taviani, Vittorio Taviani
- Veleno , di Diego Olivares
- doc Vita di Marzouk , di Ernesto Pagano

2016
- 2night , di Ivan Silvestrini
- 7 Minuti , di Michele Placido
- doc Acqua e Zucchero. Carlo Di Palma, i Colori della Vita , di Fariborz Kamkari
- Al Posto Tuo , di Max Croci
- doc Assalto al Cielo , di Francesco Munzi
- Attesa e Cambiamenti , di Sergio Colabona
- Caffè , di Cristiano Bortone
- doc Cinque Mondi , di Giancarlo Soldi
- doc Circle , di Valentina Monti
- doc Colossale Sentimento , di Fabrizio Ferraro (II)
- Cronaca di una Passione , di Fabrizio Cattani
- corto Esseri di Stelle , di Adriano Giotti
- Fai bei Sogni , di Marco Bellocchio
- Falchi , di Toni D'Angelo
- Fiore , di Claudio Giovannesi
- Fräulein - Una Fiaba d’Inverno , di Caterina Carone
- I Tempi Felici verranno Presto , di Alessandro Comodin
- Il Traduttore , di Massimo Natale
- In Guerra per Amore , di Pierfrancesco "Pif" Diliberto
- L'Accabadora , di Enrico Pau
- L'Amore Rubato , di Irish Braschi
- L'Aquilone di Claudio , di Antonio Centomani
- L'Estate Addosso , di Gabriele Muccino
- L'Età d'Oro , di Emanuela Piovano
- doc L'Ultima Spiaggia , di Thanos Anastopoulos, Davide Del Degan
- La Cena di Natale , di Marco Ponti
- La Coppia dei Campioni , di Giulio Base
- La Corrispondenza , di Giuseppe Tornatore
- La Guerra dei Cafoni , di Davide Barletti, Lorenzo Conte
- La Ragazza del Mondo , di Marco Danieli
- La Verità sta in Cielo , di Roberto Faenza
- La Vita Possibile , di Ivano De Matteo
- Le Confessioni , di Roberto Andò
- Le Ultime Cose , di Irene Dionisio
- doc Liberami , di Federica Di Giacomo
- corto Like a Butterfly , di Eitan Pitigliani
- corto Manhunt , di Brando Bartoleschi
- Miami Beach , di Carlo Vanzina
- Milionari , di Alessandro Piva
- Monte , di Amir Naderi
- Non c'è più Religione , di Luca Miniero
- doc Ombre dal Fondo , di Paola Piacenza
- corto Per Sempre , di Paolo Genovese
- Pericle il Nero , di Stefano Mordini
- doc Pietro Valdoni, l'Uomo, il Chirurgo, l'Innovatore , di Emilio Mantova
- Qualcosa di Nuovo , di Cristina Comencini
- doc Scuola Calcio , di Collettivo Mina
- doc Shashamane , di Giulia Amati
- Slam - Tutto per una Ragazza , di Andrea Molaioli
- doc Spira Mirabilis , di Martina Parenti, Massimo D'Anolfi
- The Habit of Beauty , di Mirko Pincelli
- Tommaso , di Kim Rossi Stuart
- doc Vangelo , di Pippo Delbono
- Vieni a Vivere a Napoli! , di Edoardo De Angelis, Guido Lombardi, Francesco Prisco
- doc William Kentridge, Triumphs and Laments , di Giovanni "Gianni" Troilo

2015
- Alaska , di Claudio Cupellini
- doc Ancora Vivi: La Storia della Bar Boon Band , di Massimo Fanelli
- Arianna , di Carlo Lavagna
- Asino Vola , di Marcello Fonte, Paolo Tripodi
- Banat - Il Viaggio , di Adriano Valerio
- doc Bella e Perduta , di Pietro Marcello
- Ci Devo Pensare , di Francesco Albanese
- Cloro , di Lamberto Sanfelice
- doc Dal Ritorno , di Giovanni Cioni
- Dobbiamo Parlare , di Sergio Rubini
- Due Euro l'Ora , di Andrea D'Ambrosio
- doc Esuli: L'Ambiente , di Barbara Cupisti
- doc Esuli: Le Guerre , di Barbara Cupisti
- doc Esuli: Tibet , di Barbara Cupisti
- doc Faber in Sardegna , di Gianfranco Cabiddu
- Gli Ultimi saranno Ultimi , di Massimiliano Bruno
- doc Gli Uomini di Questa Città Io Non li Conosco - Vita e Teatro di Franco Scaldati , di Franco Maresco
- Ho Ucciso Napoleone , di Giorgia Farina
- doc I Ricordi del Fiume , di Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio
- doc Il Ghetto di Venezia. 500 Anni di Vita , di Emanuela Giordano
- Il Nome del Figlio , di Francesca Archibugi
- doc Il Paese Perduto , di Manfredi Lucibello
- Il Racconto dei Racconti , di Matteo Garrone
- Io Che Amo Solo Te , di Marco Ponti
- L'Esigenza di Unirmi Ogni Volta con Te , di Tonino Zangardi
- doc L'Infinita Fabbrica del Duomo , di Martina Parenti, Massimo D'Anolfi
- La Felicità è un Sistema Complesso , di Gianni Zanasi
- La Prima Luce , di Vincenzo Marra
- La Prima Volta (di Mia Figlia) , di Riccardo Rossi
- doc La Ragazza Carla , di Alberto Saibene
- La Scelta , di Michele Placido
- La Stoffa dei Sogni , di Gianfranco Cabiddu
- La Terra dei Santi , di Fernando Muraca
- Latin Lover , di Cristina Comencini
- Leoni , di Pietro Parolin
- Lo Scambio , di Salvo Cuccia
- doc Louisiana. The Other Side , di Roberto Minervini
- doc Luce Mia , di Lucio Viglierchio
- Maraviglioso Boccaccio , di Paolo Taviani, Vittorio Taviani
- doc Mater Matera , di Simone Aleandri
- Mi Chiamo Maya , di Tommaso Agnese
- doc Milano 2015 , di Silvio Soldini, Giorgio Diritti, Cristiana Capotondi, Stefano Roberto Belisari "Elio", Roberto Bolle, Walter Veltroni
- doc Pasolini. Il Corpo e la Voce , di Paolo Marcellini
- Per Amor Vostro , di Giuseppe M. Gaudino
- Press - Storie di False Verità , di Paolo Bertino, Alessandro Isetta
- doc Quando dal Cielo - Wenn aus dem Himmel , di Fabrizio Ferraro (II)
- doc Registro di Classe, Libro Primo 1900-1960 , di Gianni Amelio, Cecilia Pagliarani
- Ricomincio da Ottanta , di Alex Infascelli
- Sangue del Mio Sangue , di Marco Bellocchio
- Se Dio Vuole , di Edoardo Falcone
- Sei Mai Stata sulla Luna? , di Paolo Genovese
- doc Sicily Jass , di Michele Cinque
- doc Sponde. Nel Sicuro Sole del Nord , di Irene Dionisio
- Storie Sospese , di Stefano Chiantini
- Suburra , di Stefano Sollima
- Tempo Instabile con Probabili Schiarite , di Marco Pontecorvo
- Torno Indietro e Cambio Vita , di Carlo Vanzina
- Tutte lo Vogliono , di Alessio Maria Federici
- Una Storia Sbagliata , di Gianluca Maria Tavarelli
- Uno per Tutti , di Mimmo Calopresti
- Vergine Giurata , di Laura Bispuri
- Viva la Sposa , di Ascanio Celestini

2014
- Allacciate le Cinture , di Ferzan Ozpetek
- Amori Elementari , di Sergio Basso
- Anime Nere , di Francesco Munzi
- Anita B. , di Roberto Faenza
- Arance e Martello , di Diego Bianchi "Zoro"
- Banana , di Andrea Jublin
- Confusi e Felici , di Massimiliano Bruno
- doc Due Volte Delta: Il pesce siluro è innocente - Per soli uomini , di Elisabetta Sgarbi
- doc Europe for Sale , di Andreas Pichler
- doc Felice Chi è Diverso , di Gianni Amelio
- doc Frastuono , di Davide Maldi
- Fratelli Unici , di Alessio Maria Federici
- doc Giulio Cesare - Compagni di Scuola , di Antonello Sarno
- Hungry Hearts , di Saverio Costanzo
- doc I Figli della Shoah , di Giuseppe "Beppe" Tufarulo
- doc I Ragazzi di Via Giulia , di Adolfo Conti
- Il Capitale Umano , di Paolo Virzì
- Il Giovane Favoloso , di Mario Martone
- Il Pretore , di Giulio Base
- In Grazia di Dio , di Edoardo Winspeare
- Incompresa , di Asia Argento
- Io, Arlecchino , di Giorgio Pasotti, Matteo Bini
- L'Amore di Nuovo , di Aidan Valdobrev
- doc L'Anima del Gattopardo , di Annarita Zambrano
- corto L'Errore , di Brando De Sica
- La Buca , di Daniele Ciprì
- La Gente che sta Bene , di Francesco Patierno
- La Nostra Terra , di Giulio Manfredonia
- doc La Repubblica dei Ragazzi , di Dario Albertini
- La Sapienza , di Eugène Green
- doc La Zuppa del Demonio , di Davide Ferrario
- Last Summer - L’Ultima Estate , di Leonardo Guerra Seragnoli
- doc Let's Go , di Antonietta De Lillo
- doc Looking for Kadija , di Francesco Giuseppe Raganato
- Maicol Jecson , di Francesco Calabrese, Enrico Audenino
- Mio Papà , di Giulio Base
- Mirafiori Lunapark , di Stefano Di Polito
- doc N-Capace , di Eleonora Danco
- Nessuno mi Pettina Bene come il Vento , di Peter Del Monte
- Noi 4 , di Francesco Bruni
- Ogni Maledetto Natale , di Giacomo Ciarrapico, Mattia Torre, Luca Vendruscolo
- Pane e Burlesque  , di Manuela Tempesta
- Pitza e Datteri , di Fariborz Kamkari
- Più Buio di Mezzanotte , di Sebastiano Riso
- Presto farà Giorno , di Giuseppe Ferlito (II)
- Scusate Se Esisto! , di Riccardo Milani
- Senza Nessuna Pietà , di Michele Alhaique
- Si Accettano Miracoli , di Alessandro Siani
- Smetto Quando Voglio , di Sydney Sibilia
- doc Sperduti nel Buio , di Lorenzo Pezzano
- doc Terra da Fraternidade , di Lorenzo D'Amico de Carvalho
- Ti Ricordi di Me? , di Rolando Ravello
- Ti Sposo ma non Troppo , di Gabriele Pignotta
- doc Togliatti(grad) , di Gian Piero Palombini, Federico Schiavi
- Torneranno i Prati , di Ermanno Olmi
- doc Triangle , di Costanza Quatriglio
- Un Fidanzato per mia Moglie , di Davide Marengo
- Un Matrimonio da Favola , di Carlo Vanzina
- Un Ragazzo d'Oro , di Pupi Avati
- Wax - We are the X Generation , di Lorenzo Corvino

2013
- doc Alberi , di Michelangelo Frammartino
- Amiche da Morire , di Giorgia Farina
- Andarevia , di Claudio Di Biagio
- Anni Felici , di Daniele Luchetti
- Aquadro , di Stefano Lodovichi
- Aspirante Vedovo , di Massimo Venier
- Benvenuto Presidente! , di Riccardo Milani
- Bianca come il Latte, Rossa come il Sangue , di Giacomo Campiotti
- Cha Cha Cha. Cronaca di un Delitto , di Marco Risi
- doc Che strano chiamarsi Federico! Scola racconta Fellini , di Ettore Scola
- Come il Vento , di Marco Simon Puccioni
- doc Dal Profondo , di Valentina Pedicini
- doc Green Generation , di Sergio Malatesta
- doc Ho Fatto una Barca di Soldi , di Dario Acocella
- doc I Giganti – Emilia Romagna con Isabella Ferrari , di Simone Campanati
- doc I Giganti – Veneto con Andrea Lucchetta , di Simone Campanati
- Il Mondo fino in Fondo , di Alessandro Lunardelli
- Il Sud è Niente , di Fabio Mollo
- Il Venditore di Medicine , di Antonio Morabito
- doc In Viaggio con Cecilia , di Mariangela Barbanente, Cecilia Mangini
- doc Indebito , di Andrea Segre
- L'Arbitro , di Paolo Zucca
- L'Arte della Felicità , di Alessandro Rak
- L'Intrepido , di Gianni Amelio
- L'Ultimo Week End , di Domenico Raimondi
- La Mia Classe , di Daniele Gaglianone
- doc La Pazza della Porta Accanto, Conversazione con Alda Merini , di Antonietta De Lillo
- La Prima Neve , di Andrea Segre
- La Santa , di Cosimo Alema'
- La Sedia della Felicità , di Carlo Mazzacurati
- La Variabile Umana , di Bruno Oliviero
- doc Largo Baracche , di Gaetano Di Vaio
- Leone nel Basilico , di Leone Pompucci
- doc Madre di Pietà , di Mimmo Calopresti
- doc Materia Oscura , di Massimo D'Anolfi, Martina Parenti
- Mi Rifaccio Vivo , di Sergio Rubini
- Miele , di Valeria Golino
- Neverlake , di Riccardo Paoletti
- Niente può Fermarci , di Luigi Cecinelli
- doc Sacro GRA , di Gianfranco Rosi
- Sangue , di Pippo Delbono
- Se Chiudo gli Occhi non sono più qui , di Vittorio Moroni
- Song 'e Napule , di Antonio Manetti, Marco Manetti
- Still Life , di Uberto Pasolini
- doc Summer 82 When Zappa Came to Sicily , di Salvo Cuccia
- Take Five , di Guido Lombardi
- The President's Staff , di Massimo Morini
- TIR , di Alberto Fasulo
- Un Fantastico Via Vai , di Leonardo Pieraccioni
- doc Vi ho Cercato e siete Venuti , di Giuseppe Gagliardi
- Via Castellana Bandiera , di Emma Dante
- Viaggio Sola , di Maria Sole Tognazzi

2012
- 100 Metri dal Paradiso , di Raffaele Verzillo
- ACAB - All Cops Are Bastards , di Stefano Sollima
- Acciaio , di Stefano Mordini
- corto Altra Musica , di Claudio Noce
- Bellas Mariposas , di Salvatore Mereu
- Benur - Un Gladiatore in Affitto , di Massimo Andrei
- Black Star , di Francesco Castellani
- Breve Storia di Lunghi Tradimenti - The Lithium Conspiracy , di Davide Marengo
- doc Campane d'Europa , di Carlos Casas
- doc Carlo! Il Film-Ritratto , di Gianfranco Giagni, Fabio Ferzetti
- Cesare deve Morire , di Paolo Taviani, Vittorio Taviani
- Circuito Chiuso , di Giorgio Amato
- corto Convitto Falcone , di Pasquale Scimeca
- Cosimo e Nicole , di Francesco Amato
- doc Ebrei a Roma , di Gianfranco Pannone
- doc Enzo Avitabile Music Life , di Jonathan Demme
- Fairytale , di Christian Bisceglia, Ascanio Malgarini
- Fiabeschi Torna a Casa , di Maximilian Mazzotta
- doc Francesco De Gregori - Finestre Rotte , di Stefano Pistolini
- doc Fratelli e Sorelle - Storie di Carcere , di Barbara Cupisti
- doc Giuliano Montaldo - Quattro Volte Vent'anni , di Marco Spagnoli
- Gli Equilibristi , di Ivano De Matteo
- Happy Days Motel , di Francesca Staasch
- doc I Figli dell'Ararat, l'Avamposto , di Grazia Michelacci
- Il Cecchino - Le Guetteur , di Michele Placido
- doc Il Fiume, a Ritroso , di Mauro Santini
- Il Pasticciere , di Luigi Sardiello
- Il Rosso e il Blu , di Giuseppe Piccioni
- Il Viaggio della Signorina Vila , di Elisabetta Sgarbi
- Il Volto di un'Altra , di Pappi Corsicato
- Itaker - Vietato agli Italiani , di Toni Trupia
- L'Amore è Imperfetto , di Francesca Muci
- doc La Nave Dolce , di Daniele Vicari
- La Scoperta dell'Alba , di Susanna Nicchiarelli
- doc Madein Albania , di Stefania Casini
- Magnifica Presenza , di Ferzan Ozpetek
- Mai Stati Uniti , di Carlo Vanzina
- doc Mi Manca Riva. Viaggio di un Collezionista di Figurine , di Giuseppe Gagliardi
- doc Monicelli. La Versione di Mario , di Mario Canale, Felice Farina, Wilma Labate, Mario Gianni, Annarosa Morri
- doc Muri , di Francesco Conversano, Nene Grignaffini
- doc Nella Terra del Padrino , di Francesco Calogero
- doc Noi non siamo come James Bond , di Mario Balsamo
- Padroni di Casa , di Edoardo Gabbriellini
- Passione Sinistra , di Marco Ponti
- RazzaBastarda , di Alessandro Gassmann
- Reality , di Matteo Garrone
- doc Sarajevo, l'Universale , di Simone Aleandri
- Su Re , di Giovanni Columbu
- corto Terra , di Piero Messina
- Tre Giorni Dopo , di Daniele Grassetti
- Tutti i Santi Giorni , di Paolo Virzì
- Tutto Parla di Te , di Alina Marazzi
- doc Tutto Parla di Voi , di Alina Marazzi, Matteo Giovanelli
- Un Giorno devi Andare , di Giorgio Diritti
- Viva l'Italia , di Massimiliano Bruno

2011
- Almeno Tu nell'Universo , di Andrea Biglione
- Amaro Amore , di Francesco Henderson Pepe
- doc Antonio + Silvana = 2 , di Vanni Gandolfo, Simone Aleandri, Luca Onorati
- Balla con Noi , di Cinzia Bomoll
- doc Case Chiuse , di Filippo Soldi
- Cavalli , di Michele Rho
- Ci Vediamo a Casa , di Maurizio Ponzi
- doc Come Prima, Più di Prima, Mi Amerò , di Alessandro Capitani
- Corpo Celeste , di Alice Rohrwacher
- doc Dov'è l'Elefante , di Margherita Ferri
- Ex - Amici come prima! , di Carlo Vanzina
- E’ stato il Figlio , di Daniele Ciprì
- corto Fine Settembre , di Alessandro Tamburini
- doc Grazia e Furore , di Heidi Rizzo
- Habemus Papam , di Nanni Moretti
- I più Grandi di Tutti , di Carlo Virzì
- I Primi della Lista , di Roan Johnson
- doc Il Castello , di Massimo D'Anolfi, Martina Parenti
- Il Console Italiano , di Antonio Falduto
- Il Giorno in Più , di Massimo Venier
- Il Mio Domani , di Marina Spada
- doc Il Mundial Dimenticato - La Vera Incredibile Storia dei Mondiali di Patagonia 1942 , di Lorenzo Garzella, Filippo Macelloni
- Il Paese delle Spose Infelici , di Pippo Mezzapesa
- Il Primo Uomo , di Gianni Amelio
- doc Il Silenzio di Pelesjan , di Pietro Marcello
- Il Villaggio di Cartone , di Ermanno Olmi
- Io sono Li , di Andrea Segre
- doc Io Sono. Storie di Schiavitù , di Barbara Cupisti
- L'Arrivo di Wang , di Antonio Manetti, Marco Manetti
- L'Industriale , di Giuliano Montaldo, Vera Pescarolo Montaldo
- L'Ultimo Terrestre , di Gian Alfonso Pacinotti "Gipi"
- La Kryptonite nella Borsa , di Ivan Cotroneo
- La Strada di Paolo , di Salvatore Nocita
- La-Bas, Educazione Criminale , di Guido Lombardi
- doc Leopoldo Trieste, Un Intruso nella Fabbrica dei Sogni , di Giuseppe Petitto
- doc Milano 2015, Exposed , di Giuseppe Petitto
- Missione di Pace , di Francesco Lagi
- Nauta , di Guido Pappadà
- Nessuno mi può Giudicare , di Massimiliano Bruno
- doc Out of Tehran - Four Stories , di Monica Maggioni
- doc Per la mia Strada , di Emanuela Giordano
- doc Piazza Garibaldi , di Davide Ferrario
- Qualche Nuvola , di Saverio Di Biagio
- Qualunquemente , di Giulio Manfredonia
- Quando la Notte , di Cristina Comencini
- doc QuiProQuo , di Elisabetta Sgarbi
- Ruggine , di Daniele Gaglianone
- Scialla! , di Francesco Bruni
- Senza Arte Né Parte , di Giovanni Albanese
- Sette Opere di Misericordia , di Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio
- Tatanka , di Giuseppe Gagliardi
- doc Tekno - Il Respiro del Mostro , di Andrea Zambelli
- Terraferma , di Emanuele Crialese
- True Love , di Enrico Clerico Nasino
- doc Venti Anni , di Giovanna Gagliardo

2010
- 20 Sigarette , di Aureliano Amadei
- doc A Slum Symphony , di Cristiano Barbarossa
- doc Benvenuti a Detroit , di Andrea Salvadore
- doc Crisi di Classe , di Giovanni Pedone
- Cuccioli - Il Codice di Marco Polo , di Sergio Manfio
- Dalla Vita in Poi , di Gianfrancesco Lazotti
- doc Dante Ferretti: Scenografo Italiano , di Gianfranco Giagni
- doc E Poi Venne il Silenzio , di Irish Braschi
- Gianni e le Donne , di Gianni Di Gregorio
- Gli Sfiorati , di Matteo Rovere
- Gorbaciof - Il Cassiere col Vizio del Gioco , di Stefano Incerti
- Happy Family , di Gabriele Salvatores
- Il Gioiellino , di Andrea Molaioli
- Il Richiamo , di Stefano Pasetto
- Io sono con Te , di Guido Chiesa
- L'Estate di Martino , di Massimo Natale
- La Fine è il Mio Inizio , di Jo Baier
- doc La Lista del Console , di Alessandro Rocca
- La Nostra Vita , di Daniele Luchetti
- La Passione , di Carlo Mazzacurati
- La Pecora Nera , di Ascanio Celestini
- La Scomparsa di Patò , di Rocco Mortelliti
- Le Ragazze dello Swing , di Maurizio Zaccaro
- Malavoglia , di Pasquale Scimeca
- Maschi Contro Femmine , di Fausto Brizzi
- Mine Vaganti , di Ferzan Ozpetek
- Noi Credevamo , di Mario Martone
- Notizie degli Scavi , di Emidio Greco
- doc Passione , di John Turturro
- Scontro di Civiltà per un Ascensore a Piazza Vittorio , di Isotta Toso
- Sorelle Mai , di Marco Bellocchio
- Tutti al Mare , di Matteo Cerami
- Una Sconfinata Giovinezza , di Pupi Avati
- Una Vita Tranquilla , di Claudio Cupellini

2009
- Barbarossa , di Renzo Martinelli
- Christine - Cristina , di Stefania Sandrelli
- Cosmonauta , di Susanna Nicchiarelli
- doc Deserto Rosa. Luigi Ghirri , di Elisabetta Sgarbi
- Fortapàsc , di Marco Risi
- Gangor , di Italo Spinelli
- doc Giallo a Milano , di Sergio Basso
- Good Morning Aman , di Claudio Noce
- doc Grandi Speranze , di Martina Parenti, Massimo D'Anolfi
- doc Housing , di Federica Di Giacomo
- doc Il Piccolo , di Maurizio Zaccaro
- doc L'Ultima Salita - La Via Crucis di Beniamino Simoni a Cerveno , di Elisabetta Sgarbi
- L'Uomo che Verrà , di Giorgio Diritti
- L'Uomo Nero , di Sergio Rubini
- doc La Bocca del Lupo , di Pietro Marcello
- doc La Nascita della Luce. I Capolavori del Museo Egizio di Torino , di Gianni Barcelloni Corte
- La Prima Linea , di Renato De Maria
- doc La Questione Nucleare , di Ugo Fabrizio Giordani
- La Straniera , di Marco Turco
- Lo Spazio Bianco , di Francesca Comencini
- doc Solo Amore , di Volfango De Biasi
- doc Sotto il Celio Azzurro , di Edoardo Winspeare
- Tris di Donne & Abiti Nuziali , di Vincenzo Terracciano
- doc Una Mattina di Dicembre - Attacchi Gemelli , di Giacomo Durzi
- Vorrei Vederti Ballare , di Nicola Deorsola

2008
- Albakiara , di Stefano Salvati
- Birdwatchers - La Terra degli Uomini Rossi , di Marco Bechis
- Caos Calmo , di Antonello Grimaldi
- Chi Nasce Tondo... , di Alessandro Valori
- Ex , di Fausto Brizzi
- Galantuomini , di Edoardo Winspeare
- Gomorra , di Matteo Garrone
- I Demoni di San Pietroburgo , di Giuliano Montaldo
- Il Passato è una Terra Straniera , di Daniele Vicari
- Il Prossimo Tuo , di Anne Riitta Ciccone
- Il Resto della Notte , di Francesco Munzi
- La Siciliana Ribelle , di Marco Amenta
- La Strategia degli Affetti , di Dodo Fiori
- Lezione Ventuno , di Alessandro Baricco
- Machan , di Uberto Pasolini
- Mar Nero , di Federico Bondi
- PA-RA-DA , di Marco Pontecorvo
- Parlami D'Amore , di Silvio Muccino
- doc Quinto Non Uccidere, Dominique’s Story , di Giulia Sirignani
- Sanguepazzo , di Marco Tullio Giordana
- Sonetáula , di Salvatore Mereu
- Ultimi della Classe , di Luca Biglione
- Un Giorno Perfetto , di Ferzan Ozpetek

2007
- Amore che Vieni, Amore che Vai , di Daniele Costantini
- Cemento Armato , di Marco Martani
- Fuori dalle Corde , di Fulvio Bernasconi
- L'Uomo Giusto , di Toni Trupia
- L'Uomo Privato , di Emidio Greco
- La Giusta Distanza , di Carlo Mazzacurati
- Nessuna Qualità Agli Eroi , di Paolo Franchi
- Riparo , di Marco Simon Puccioni
- Senza Amore , di Renato Giordano
- Sleeping Around , di Marco Carniti

2006
- doc Il Mio Paese , di Daniele Vicari
- doc L'Udienza è Aperta , di Vincenzo Marra
- Le Rose del Deserto , di Mario Monicelli
- Mare Nero , di Roberta Torre
- doc Odessa , di Leonardo Di Costanzo, Bruno Oliviero
- Onora il Padre e la Madre , di Gianni Leacche
- Terapia Roosevelt , di Vittorio Muscia
- Un Amore su Misura , di Renato Pozzetto

2005
- Eccezzziunale Veramente - Capitolo Secondo... Me , di Carlo Vanzina
- Fuoco Su di Me , di Lamberto Lambertini
- Lista Civica di Provocazione, San Gennaro Votaci Tu! , di Pasquale Falcone
- doc Per Sempre , di Alina Marazzi

2004
- Apnea , di Roberto Dordit
- doc Come Inguaiammo il Cinema Italiano - La Vera Storia di Franco e Ciccio , di Daniele Ciprì, Franco Maresco
- Private , di Saverio Costanzo
- Tre Giorni di Anarchia , di Vito Zagarrio

2003
- Il Dono , di Michelangelo Frammartino
- Il Magico Natale di Rupert , di Flavio Moretti
- L'Isola , di Costanza Quatriglio

2001
- Jurij , di Stefano Gabrini
- Tornare Indietro , di Renzo Badolisani

2000
- La Destinazione , di Piero Sanna