CINECITTÀ SI MOSTRA
I Viaggi Di Roby

Senza Parole:
PARTECIPAZIONI - PREMI - NOMINATION


Partecipazioni (39):

Anno Mese Manifestazione Sezione Premi
2017 mar CineChildren International Film Festival Concorso Corto di Finzione -
2016 dic MovieClub Film Festival Concorso -
2016 nov Festival Internazionale del Cinema d’Arte Concorso -
2016 nov Mauro Bolognini Film Festival Concorso -
2016 nov Voghera Film Festival Short Movies 1
2016 ott Corti e Senza Fissa Dimora Concorso 1
2016 apr Cortocircuito - Savigliano Film Festival Concorso Tema Libero -
2016 set Premio Nazionale "Bernardino Zapponi" per Cortometraggi Concorso 1
2016 ago Ariano International Film Festival - AIFF Concorso Cortometraggi -
2016 lug Festival Videocorto di Nettuno Concorso 1
2016 ago Kimera Film Festival La Notte dei Corti Viventi 1
2016 lug EcoFestiValPesio Concorso -
2016 lug Festival dei Cortometraggi "Cerano Film" Concorso 1
2016 lug Kalat Nissa Film Festival Concorso "Diverso da chi?" 1
2016 lug Malescorto Concorso -
2016 giu Civitanova Film Festival - Premio Stelvio Massi Concorso -
2016 mag Corti Senza Frontiere Concorso 4
2016 mag Near Nazareth Festival Short (less than 40 m) -
2016 giu Santa Marinella Short Film Fest Concorso -
2016 mag Festival Entr'2 Marches Competition Courtmetrages -
2016 giu Premio Carpine d'Argento - CortiFestival sulle "Problematiche Sociali" Concorso 2
2016 apr CarLeontini Eureka Fest Concorso -
2016 apr Schermi Irregolari Concorso 1
2015 dic Cuneo Film Festival Concorso -
2015 nov Festival Roma Filmcorto Percorsi Visivi -
2015 dic MovieClub Film Festival Concorso -
2015 dic Overlook - CinemAvvenire Video Festival Wild Card Italia: Cortometraggi -
2015 dic Amarcort Film Festival Amarcort 2
2015 nov Brianza Film Corto Festival Selezione Ufficiale -
2015 ott Fiaticorti Film Festival Concorso -
2015 dic Wag Film Festival Sguardi d'Autore 1
2015 set Catone Film Festival - CFF Cortometraggi -
2015 set Diamante - Mediterraneo Festival Corto Concorso 1
2015 ott Visioni Corte International Short Film Festival Corto Fiction 1
2015 set Corto e a Capo Fuori Concorso -
2015 ago Morlupo Short Film Festival Concorso -
2015 lug International Short Film Festival - Taranto in Short Concorso Una Finestra Sul Sociale 1
2015 giu Corti in Terrazza Panorama -
2015 nov Sguardi, Visioni, Storie Concorso 1


Premi(21):

2016 nov, Voghera Film Festival (festival):
Premio del Pubblico

2016 ott, Corti e Senza Fissa Dimora (festival):
Primo Calssificato

2016 set, Premio Nazionale "Bernardino Zapponi" per Cortometraggi (festival):
Secondo Classificato

2016 lug, Festival Videocorto di Nettuno (festival):
Premio Migliori Costumi

2016 ago, Kimera Film Festival (festival):
Premio Art. 3 Costituzione

2016 lug, Festival dei Cortometraggi "Cerano Film" (festival):
Premio Migliore Cortometraggio

2016 lug, Kalat Nissa Film Festival (festival):
Premio Migliore Cortometraggio

2016 mag, Corti Senza Frontiere (festival):
Premio Migliore Cortometraggio
Premio Migliore Interpretazione Femminile (Nina Torresi)
Premio Migliore Interpretazione Maschile (Elio D’Alessandro)
Premio Migliore Regia (Edoardo Palma)

2016 giu, Premio Carpine d'Argento - CortiFestival sulle "Problematiche Sociali" (festival):
Premio Migliore Attore (Elio D’Alessandro)
Premio Migliore Cortometraggio

2016 apr, Schermi Irregolari (festival):
Menzione Speciale

2015 dic, Amarcort Film Festival (festival):
Menzione "Fellini"
Premio Giuria Giovani

2015 dic, Wag Film Festival (festival):
Menzione Speciale Migliore Scenografia

2015 set, Diamante - Mediterraneo Festival Corto (festival):
Premio Miglior Cortometraggio

2015 ott, Visioni Corte International Short Film Festival (festival):
Menzione Migliore Regia (Edoardo Palma)

2015 lug, International Short Film Festival - Taranto in Short (festival):
Premio Giuria Popolare

2015 nov, Sguardi, Visioni, Storie (festival):
Premio Migliore Film Sardo
Nomination (7):

2016 mag, Premio Napoli Cultural Classic:
Nomination Migliore Attore Protagonista (Elio D’Alessandro)
Nomination Migliore Attrice Non Protagonista (Nina Torresi)
Nomination Migliore Montaggio (Francesco Di Stefano)
Nomination Migliore Regia (Edoardo Palma)
Nomination Migliore Scenografia (Cinzia Iademarco)
Nomination Migliori Costumi (Beatrice Giannini)

2016 mag, Agrincorto:
Concorso


Per avere sul tuo sito questa scheda sempre aggiornata incorpora il codice:

Video


Foto