CINECITTÀ SI MOSTRA
I Viaggi Di Roby

The Challenge:
PARTECIPAZIONI - PREMI - NOMINATION


Partecipazioni (60):

Anno Mese Manifestazione Sezione Premi
2018 apr Docs Valencia Global Docs -
2018 apr Finger Lakes Environmental Film Festival Panorama -
2018 gen Doc Point Panorama -
2017 mag FIDADOC Thematiques -
2017 nov Fidocs Competencia Internacional -
2017 ott Astra Film Fest Sibiu International Competitive -
2017 ott DocsMX - Festival Internacional de Cine Documental de la Ciudad de Mexico Nuevo Orden Mundial -
2017 set Milwaukee Film Festival Competition -
2017 ott Mostra Internacional de Cinema de São Paulo Perspectiva Internacional -
2017 set Presente Italiano Concorso -
2017 nov Virginia Film Festival Panorama -
2017 set Bergen Internasjonale Film Festival - BIFF Documentaire Extraordinaire -
2017 ago International Intangible Heritage Film Festival Discovery (International Competition) -
2017 set Open City Docs Fest Panorama -
2017 set PerSo - Perugia Social Film Festival PerSo Masterpiece 1
2017 ago Dokufest International Feature Dox -
2017 ago Make Dox Newcomers -
2017 lug Outdoor Cinema Panorama -
2017 lug Traverse City Film Festival Avant Garde Film at Dutmers -
2017 giu Edinburgh International Film Festival Documentaries Strand -
2017 giu South African International Documentary Festival International -
2017 giu Taipei International Film Festival Filmmaker in Focus: Yuri Ancarani -
2017 mag DocAviv Depth of Field Competition 1
2017 mag Docs Against Gravity Doc Gala -
2017 mag DOK.FEST Munich DOK.international) -
2017 mag Doxa - Documentary Film Festival Panorama -
2017 mag Indie Lisboa Competição Internacional Longas Metragens -
2017 ott ISREAL Fuori concorso -
2017 apr Jeonju International Film Festival Special Focus: Italian New Cinema -
2017 mag Mammoth Lakes Film Festival Panorama -
2017 mag Rooftop Summer Series Feature Film -
2017 giu Transilvania International Film Festival What's Up, Doc? -
2017 mag Una Personale di Yuri Ancarani Panorama -
2017 apr Full Frame Documentary Film Festival Invited -
2017 apr HotDocs Toronto Magnificent Obsessions -
2017 apr San Francisco International Film Festival Competition Golden Gate Award -
2017 mar Wisconsin Film Festival Documentary -
2017 mar CPH:DOX Copenhagen International Documentary Film Festival Artists & Auteurs -
2017 feb FICUNAM - Festival Internacional de Cine Unam Retrospectiva Yuri Ancarani -
2017 mar New Directors - New Film Panorama -
2017 mar Punto de Vista Volar -
2017 mar Sarasota Film Festival Documentary Competition -
2017 mar SXSW Festival Global -
2017 mar Terra di Cinema - Festival de Tremblay-en-France Compétitions Documentaires -
2017 mar Thessaloniki Documentary Film Festival International Competition Kaleidoscope -
2017 mar True/False Film Fest Film -
2017 feb Zagreb Dox International Competition -
2017 feb AFM International Independent Film Festival Ways of Seeing: Creative Docs -
2017 gen Goteborg Film Festival Dokumentart -
2016 dic Dubai International Film Festival Arabian Nights -
2016 dic Gulf Film Festival Arabian Nights -
2016 nov Festival Internacional de Cine Mar del Plata Panorama -
2016 nov IDFA - International Documentary Film Festival Amsterdam Paradocs -
2016 nov Lo Schermo dell'Arte Cinema d'Artista -
2016 nov Sevilla Festival de Cine Las Nuevas Olas -
2016 nov Slobodna Zona Filmovi -
2016 nov Torino Film Festival Onde - Artrum -
2016 ott Viennale Dokumentarfilme -
2016 set Brothers Manaki International Film Festival European Cinema Perspectives -
2016 ago Festival Internazionale del Film di Locarno Concorso Cineasti del Presente 1


Premi(3):

2017 set, PerSo - Perugia Social Film Festival (festival):
Menzione Speciale Mastrpiece

2017 mag, DocAviv (festival):
Honorable Mention Depth of Field

2016 ago, Festival Internazionale del Film di Locarno (festival):
Premio Speciale della Giuria Ciné+ Cineasti del Presente
Nomination (3):

2018 gen, Cinema Eye Honors:
Nomination Outstanding Achievement in Direction (Yuri Ancarani)
Nomination Outstanding Achievement in Original Music Score (Francesco Fantini)
Nomination Outstanding Achievement in Original Music Score (Lorenzo Senni)
Nomination Outstanding Achievement in Production (Luca Nervegna)
Nomination Outstanding Achievement in Production (Jonathan Ricquebourg)
Nomination Outstanding Achievement in Production (Yuri Ancarani)


Per avere sul tuo sito questa scheda sempre aggiornata incorpora il codice:

Video


Foto