Festival Internazionale della Cinematografia Sociale \
!Xš‚‰

Festival di Locarno 2008: I film della sezione "I Pardi di Domani"


Festival di Locarno 2008: I film della sezione
La sezione I Pardi di Domanidella 61. Edizione del Festival Internazionale del Film di Locarno, iservata alle opere di giovani autori che non hanno ancora realizzato lungometraggi, presenterà quest'anno nel Concorso Internazionale 23 film provenienti da 20 paesi, mentre nel Concorso Nazionale 13 titoli cortometraggi. L'Italia sarà rappresentata dal cortometraggio di Samuele Romano "Camille e Mariuccia".

I Pardi di Domani - Concorso Internazionale
Babin di Isamu Hirabayashi, Giappone
Bagh Dad Bar Ber di Massoud Bakhshi, Iran
Camille e Mariuccia di Samuele Romano, Italia
Ciobanul Zburator (The Flying Shepherd) di Catalin Musat, Romania
Cuilos di Paz Fábrega, Francia/Costa Rica
Dez Elefantes di Eva Randolph, Brasile
Directions di Kasimir Burgess, Australia
En Compagnie de la Poussiere di Jacques Molitor, Belgio
Fata Galbena Cade (The Yellow Smiley Face) di Constantin Popescu, Romania
Kaupunkilaisia (Citizens) di Juho Kuosmanen, Finlandia
La Battue di Guy Édoin, Canada
La Route du Norddi Carlos Chahine, Francia
Las Gafas di Alberto Garcia Martin, Spagna
Le Feu, le Sang, les Étoiles di Caroline Deruas, Francia
Magellan di Huajun Li, Cina
Manden og Magen (The Man and the Albatross) di Daniel Borgman, Danimarca
Morder di Johannes Wende, Germania
One in Four di Matti Harju, Gran Bretagna
Resolution di Pavel Oreshnikov, Russia
Vucko (Wolfy) di Matevz Luzar, Slovenia
Well - Founded Concerns di Tim Cawley, Stati Uniti

Pardi di Domani - Concorso Nazionale
Am Galgen di Pascal Bergamin
Au Cafè Romand di Richard Szotyori
Bachab di Ulrich Schaffner
Beheading of a Smiling Dog di Georg Lendorff
Endsieg - Everything Changes in One Shot di Niccolò Castelli e Daniel Casparis
Im Wendekreis des Baren di Ciril Braem
LA Delogeuse di Julien Rouyet
NAchgluhen di Lisa Blatter
Racines di Eileen Hofer
Schwitze di Nicolas Steiner
The Political Lunch di Julien Sulser
Trespasse di Ausonio De Sousa
Un Dia y Nada di Lorenz Merz
The Graffiti of Mr. Tupaia di Christopher Dudman, Nuova Zelanda
Toi que J'Eusse Aimeedi Emmanuel Broussouloux, Francia

Eventi Speciali
Banquise di Claude Barras e Cédric Louis, 2005
Bonne Journee Monsieur M.di Frédéric e Samuel Guillaume, 1999
Die Mucke di Andrej Zolotuchin, 2003
Geranienfriededi Marcel Hobi, 2002
Hang Over di Rolf Brönnimann, 2005
Herr Wurfel di Rafael Sommerhalder, 2004
Juu di Georges Schwizgebel, 2006
Joyeux Noel Felix di Izabella Rieben e Sami Ben Youssef, 2004
Nosferatu Tango di Zoltan Horvath, 2002
Poldek di Claudius Gentinetta, 2004
Rush di Claude Luyet e Xavier Robel, 2004
Tarte aux Pommes di Isabelle Favez, 2006
Une Nuit Blanche di Maja Gehrig, 2005
Wolkenbruch di Simon Eltz, 2005

Cortometraggi d’Autore
Akmeni (Stones) di Laila Pakalnina – Lettonia
Balastriera #186 di Adina Pintilie – Romania
Basette di Gabriele Mainetti – Italia
First Love di Ildiko Enyedi – Ungheria
Monsieur Selavy di Peter Volkart – Svizzera
Vem (I Know) di Jan Cvitkovic – Slovenia/Ungheria

Kabaret Kino, 4 Giorni in Corto
I Pardi di Domani e l'associazione tiKINÒ organizzano per il terzo anno "Kabaret Kino", laboratorio d’improvvisazione cinematografica. Durante il Festival, studenti del CISA, della SUPSI, i partecipanti al programma "Cinema e Gioventù", e i membri di diversi gruppi del movimento Kino realizzeranno cortometraggi su un tema imposto. Per la prima volta, due tutors parteciperanno a questa esperienza: i registi Eric Gravel e Sergio Basso.

17/07/2008, 13:58

Simone Pinchiorri