FilmdiPeso - Short Film Festival

Festival di Roma 2008: Tutti i film del festival


Festival di Roma 2008: Tutti i film del festival
SELEZIONE UFFICIALE CONCORSO
- Aide toi et le ciel taidera With a Little Help from Yourself) di Franois Dupeyron (Francia, 2008, 92)
- El artista The Artist) di Gastn Duprat e Mariano Cohn (Argentina - Italia, 2008, 90)
- Baksy (Native Dancer) di Guka Omarova (Kazakstan, Russia - Germania, 2008, 87)
- Un Barrage contre le Pacifique (The Sea Wall) di Rithy Panh (Cambogia, Francia - Belgio, 2008, 115)
- Cliente (A French Gigolo) di Josiane Balasko (Francia, 2008, 104)
- A corte do Norte Northern Land) di Joo Botelho (Portogallo, 2008, 122)
- Un gioco da ragazze (A Game for Girls) di Matteo Rovere (Italia, 2008, 100)
- Il passato una terra straniera (The Past is a Foreign Land) di Daniele Vicari (Italia, 2008, 120)
- Iri di Zhang Lu (Corea del Sud, 2008, 107)
- Opium War di Siddiq Barmak (Afghanistan Giappone - Corea del Sud - Francia, 2008, 90)
- Le Plaisir de chanter (The Joy of Singing) di Ilan Duran Cohen (Francia, 2008, 98')
- Resolution 819 di Giacomo Battiato (Francia Polonia - Italia, 2008, 95)
- Easy Virtue di Stephan Elliott (UK, 2008, 96)
- Galantuomini di Edoardo Winspeare (Italia, 2008, 100)
- Good di Vicente Amorim (UK - Ungaria, 2008, 96)
- Parlami di me di Brando De Sica (Italia, 2008, 95)
- Pride and Glory (Pride and Glory Il prezzo dellonore) di Gavin OConnor (Usa, 2008, 125)
- Luomo che ama (The Man Who Loves) di Maria Sole Tognazzi (Italia, 2008, 102)
- Serce na Dloni (A Warm Heart) di Krzysztof Zanussi (Polonia Ucraina, 2008, 96)
- Shattenwelt (Long Shadows) di Connie Walter (Germania, 2008, 92)

SELEZIONE UFFICIALE FUORI CONCORSO
- 8/Huit/Eight di Jane Campion (The Water Diary), Gael Garcia Bernal (The Letter), Jan Kounen (The Story of Panshin Beka) , Mira Nair (How Can It Be) , Gaspar No (Sida) , Abderrahmane Sissako (Tiyas Dream) , Gus Van Sant (Mansion on the Hill) , Wim Wenders (Person to Person) (Francia, 2008, 103)
- Der Baader Meinhof Komplex (The Baader Meinhof Complex) di Uli Edel (Germania, 2008, 149)
- The Duchess di Saul Dibb (Uk Francia Italia, 2008, 110)
- Parlez-moi de la pluie Let it Rain di Agns Jaoui (Francia, 2008, 100)
- Sam Hoy Tsam Yan (Missing) di Tsui Hark (Hong Kong, 2008, 118)
- Si pu fare (We Can Do That) di Giulio Manfredonia (Italia, 2008, 111)

SELEZIONE UFFICIALE EVENTO SPECIALE
- La S.N.A.P. Band - "Dietro ogni attore c' un musicista fallito" Avventura semiseria di attori musicisti
- Omaggio a Viggo Mortensen

PREMIERE - ALICE NELLA CITT
- Twilight di Catherine Hardwicke (Usa)
- High School Musical 3 di Kenny Ortega (USA, 2008,100)

PROIEZIONI SPECIALI
- Appaloosa di Ed Harris (USA, 2008, 114)
- The Garden of Eden di John Irvin (UK, 2008, 109)
- RockNrolla di Guy Ritchie (USA, 2008, 114)
- Il sangue dei vinti di Michele Soavi (Italia, 2008, 110)
- Lultimo Pulcinella di Maurizio Scaparro (Italia, 2008, 89)
- Aspettando il sole di Ago Panini (Italia, 2008)
- All Human Rights for All - Sguardi del cinema italiano sui diritti umani (Italia)

ALICE NELLA CITT CONCORSO ET 8-13
- Magique! di Philippe Muyl (Francia, 2008, 91')
- Only di Ingrid Veninger e Simon Reinolds (Canada, 2008, 74')
- El Viaje de Teo di Walter Dohner (Messico, 2008, 92')
- Santa Mesa di Ron Morales (Filippine - USA, 2008, 82')
- Tahaan - A boy with a Grenade di Santosh Sivan (India, 2008, 105')
- Pinocchio di Alberto Sironi (Italia - Inghilterra, 2008)

ALICE NELLA CITT CONCORSO ET 14-17
- Playing for Charlie di Pene Patrick (Australia, 2008, 95')
- Summer di Kenny Glenaan (Inghilterra, 2008, 83')
- La siciliana ribelle di Marco Amenta (talia, 2008, 110')
- LOL di Lisa Azuelos (Francia, 2008, 107')
- Middle of Nowhere di John Stockwell (USA, 2008, 95')
- The Home of the Dark Butterflies di Dome Karukoski (Finlandia, 2008, 105)

ALICE NELLA CITT FUORI CONCORSO
- The three of Ghibet di Amedeo DAdamo, Nevina Satta (Italia Camerun - Usa, 2008, 80)

ALICE NELLA CITT CONCORSO CORTI SCUOLA K-12
- L'isola, 2007, SMS "Claudio Casteller", Paese (TV)
- Io navigo in acque sicure, 2008, SMS Donatello, Roma
- Bus, 2007, Direzione Didattica "Uditore", Palermo
- Mai pi soli, 2007, 2 Circolo Didattico "S. G. Bosco", Alcamo (TP)
- Uno e uno solo, 2008 , Ist. Compr. Di Maleo, Caselle Landi (LO)
- Je t'aime, 2007, SMS Carlo Crivelli, Montefiore dell'Aso (AP)
- [email protected], 2008, I.C. Fratelli Casetti-Preglia, Varzo (VB)
- Lacrime nel silenzio, 2008, Centro Multimedia , Lecco
- Pinguin Holiday, 2007, Usa
- The word from my window, 2007, Armenia

ALICE NELLA CITT CONCORSO CORTI SCUOLA Y-A
- Sei del mondo, 2007, ITIS Galileo Galilei, Roma
- Volti e Nomi, 2008, Liceo Scientifico "Scacchi, Bari
- La partita, 2008, ITT Mazzotti, Treviso
- Il senso della vita, 2007, Liceo Scientifico "P.S. Mancini", Avellino
- Vita di Vetro, 2008, Primo Liceo Artistico Statale, Torino
- Un'altra volta , 2007, Centro Multimedia, Lecco
- Ten Strijde (War), 2008, KIDSCAM , Belgio
- Lutke (Puppets), 2008, Skola Animiranog Cakove, Croazia
- Andalusisk for begyndere (Andalusian for beginners), 2007, Station Next, Danimarca

OMAGGIO ALL'ANIMAZIONE ITALIANA
Bruno Bozzetto
"I sogni del Signor Rossi" (58') 1976 - restauro in digitale da Cineteca di Milano 2008
"Vita in scatola (6) - 1967
Cavallette (9) - 1990
Leo Lionni
"Guizzino" (5'10'') 1967
"Federico" (3'55'')- 1970
"Un pesce un pesce" (5'11'') 1986
"Cornelio" (4'33") 1986
"E' Mio" (4'59'') 1986
Luzzati e Gianini (i restauri in digitale sono stati effettuati da Cineteca di Milano)
"Ali baba'" (10'32'') 1970
"Turandot" (23'32'') 1974
"Marco Polo" (38') 1971
"L'italiana in Algeri" (10') 1968
"La Palla d'oro" (9'37'') 1980
"La Donna Serpente" (9'42'') 1979
"L'augellin bel verde"(19'28'') 1975
"La ragazza cigno" (9'29'') 1980
"Castello di carte" (11') 1962
"Il Flauto Magico" (16') 1978
"Pulcinella e il pesce magico" (11') 1981
"Pulcinella" (10'44'') 1972
"Uccello di fuoco" (8'54'') 1981
"La gazza ladra" (9') 1964
"Il Flauto Magico" (54') 1978
"La tarantella di Pulcinella" (1'30'') 1959
"Pulcinella e il gioco dell'oca" ( 1'45'') 1959
"I paladini di Francia" (11') 1960
"I tre fratelli" (9) 1979
Nino e Toni Pagot
"Rapsodia" (2'22'')
"Operazione x 100" (3'30'') (1955)
"Leggenda di Natale" (5'02") (1950)
"Concerto in Mille Punti" (5') (1954)
"Musica Nuova in cucina"(1'29'') (1956)
"San Giorgio" (2'25'')
"Scala d'oro" (4'14'') (1955)
"Gli Ombrelli stanno a Guardare" (2'30'')
"L'attimo fuggente " (3'21'') (1957)
"L'uomo no un microbo" (4'51'') (1951) 1 episodio
"La ruota" (3'30'') (1956)
"Novit al salone dell'auto di Torino" (5'02'') (1953)
"Africa addio" (3'40'') (1967)
"La scelta - Agnesi" (150)

01/10/2008, 15:15

Simone Pinchiorri