I Viaggi Di Roby

I film della sezione Orizzonti di Venezia 67


I film della sezione Orizzonti di Venezia 67
Orizzonti Lungometraggi
Film dApertura
- La Belle Endormie (The Sleeping Beauty) di Catherine Breillat (Francia, 82')
Film di Chiusura
- Okieui young-hwa (Okis Movie) di Hong Sang-soo (Corea del Sud, 80')
- The Nine Muses di John Akomfrah (Regno Unito, 90')
- The Forgotten Space di Nol Burch e Allan Sekula (Olanda/Austria, 110')
- Nainsukh di Amit Dutta (India/Svizzera, 80')
- Caracremada di Llus Galter (Spagna, 98')
- Per questi stretti morire - Cartografia di una passione di Giuseppe Gaudino e Isabella Sandri (Italia, 90')
- Guest di Jos Luis Guerin (Spagna, 130')
- Jean Gentil di Laura Amelia Guzmn e Israel Crdenas (Repubblica Domenicana, 84')
- Xifang qu ci bu yuan (Reconstructing Faith) di Huang Wenhai (Cina, 78')
- Robinson in Ruins di Patrick Keiller (Regno Unito, 101')
- Zelal di Marianne Khoury, Mustapha Hasnaoui (Egitto, 90')
- Bangdokpi (Anti Gas Skin) di Kim Gok, Kim Sun (Corea del Sud, 123')
- News from Nowhere di Paul Morrissey (Stati Uniti, 94')
- A Espada e a Rosa (The Sword and the Rose) di Joo Nicolau (Portogallo, 145')
- Dharma Guns di F. J. Ossang (Francia, 93')
- Verano de Goliat di Nicolas Pereda (Messico, 76')
- El Sicario, Room 164 di Gianfranco Rosi (Francia, 80')
- Sheoeyin kenna (When We Were Communists) di Maher Abi Samra (Libano, 85')
- Malavoglia di Pasquale Scimeca (Italia, 94')
- Tsumetai Nettaigyo (Cold Fish) di Sono Sion (Giappone, 144')

Orizzonti Mediometraggi e Cortometraggi
- House di Doug Aitken (Usa, 9)
Victor Alimpiev
- Slabyj Rot Front (Weak Rot Front) di Victor Alimpiev (Russia, 12)
- Il Capo di Yuri Ancarani (Italia, 15)
- En el Futuro di Mauro Andrizzi (Argentina, 52)
- Shadow Cuts di Martin Arnold (Austria, 5)
- El Pozo di Guillermo Arriaga (Messico, 8)
- Woman I di Nuntanat Duangtisarn (Tailandia, 20)
- Non si pu nulla contro il vento di Flatform (Italia, 6)
- The Agent di Vincent Gallo (Usa, 12)
- Qiao (Crust) di Huang Wenhai (Cina, 13)
- Mouse Palace di Harald Hund e Paul Horn (Austria, 10)
- Nok Ka Mhin (Four Seasons) di Chaisiri Jiwarangsan (Tailandia, 11)
- Better Life di Isaac Julien (Gran Bretagna/Cina, 55)
- Brilianty (Diamonds) di Rustam Khamdamov (Russia, 26)
- Chi di (Red Earth) di Clara Law (Cina-Hong Kong/Australia, 21)
- Future Archaeology di Armin Linke e Francesco Mattuzzi (Italia/Germania, 20)
- Atom di Markus Lffler e Andre Korpys (Germania, 30)
- Lif og daudi Henry Darger (The life and death of Henry Darger) di Bertrand Mandico (Francia/Islanda, 6)
- Magic for Beginners di Jesse McLean (Usa, 20)
- Voodushevlenie (Inspiration) di Galina Myznikova e Sergey Provorov (Russia, 45)
- Painis de So Vicente de Fora, Viso Potica di Manoel de Oliveira (Portogallo, 16)
- The External World di Davi Oreilly (Germania, 15)
- Pa Rubika Celu (On Rubiks Road) di Laila Pakalnina (Lettonia, 30)
- Man in a Room di Rafael Palacio Illingworth (Usa/Messico/Svizzera, 6)
- Diane Wellington di Arnaud des Pallires (Francia, 5)
- Les Barbares di Jean Gabriel Priot (Francia, 5)
- The Future will not be Capitalist di Sasha Pirker (Austria, 19)
- O mundo belo di Luiz Pretti (Brasile, 9)
- Stardust di Nicolas Provost (Belgio, 20)
- Cold Clay, Emptiness di SJ Ramir (Nuova Zelanda, 7)
- The Futurist di Emily Richardson (Gran Bretagna, 4)
- Tse (Out) di Roee Rosen (Israele, 35)
- Johns Gone di Josh Safdie e Benny Safdie (Usa, 21
- Indefatigable di Semiconductor (Ruth Jarman, Joe Gerhardt) (Ecuador/Gran Bretagna, 7)
- 21 ke (21 Grams) di Xun Sun (Cina, 29)
- Miten marjoja poimitaan (How to pick Berries) di Elina Talvensaari (Finlandia, 19)
- La linea generale di Oleg Tcherny (Francia, 16)
- Coming Attractions di Peter Tscherkassky (Austria, 25)
- Ern hynteisen tuho (The Death of an Insect) di Hannes Vartiainen e Pekka Veikkolainen (Finlandia, 7)
- Haru no Shikumi (Mechanic of Spring) di Atsushi Wada (Giappone, 5)
- Fading di Olivier Zabat (Francia, 58)
- 720 Degrees di Ishtiaque Zico (Bangladesh, 5)
- Casus Belli di Georgios Zois (Grecia, 11)

Orizzonti Fuori Concorso
- k.364 a journey by train di Douglas Gordon (Gran Bretagna/Francia, 67)
- A Loft di Ken Jacobs (Usa, 16)
- The Leopard di Isaac Julien (Gran Bretagna/Italia, 20)
- Un anno dopo Progetto Memory Hunters di Carlo Liberatore, Matteo Di Bernardino, Antonio Iacobone, Stefano Ianni, Marco Castellani e altri (Italia, 22)

28/07/2010, 18:03

Simone Pinchiorri