OFF - Ortigia Film festival
I viaggi di Roby

I vincitori del 16° Festival Inventa un Film


I vincitori del 16° Festival Inventa un Film
Una scena de "La Prma Legge di Newton"
SEZIONE AUTORI ITALIANI
Primo premio

La prima legge di Newton di Piero Messina
Secondo Premio
Non è successo niente di Chantal Toesca
Terzo Premio
Genesi di Donatella Altieri
Miglior regia
Segreti di Margherita Spampinato
Miiglior sceneggiatura
Ci vuole un fisico di Alessandro Tamburini
Miglior interprete
Nunzia Schiano per Non è successo niente di Chantal Toesca
Miglior fotografia
Davide Manca per Zinì e Amì di Pierluca Di Pasquale
Miglior colonna sonora
Federico Procopio per La parte che manca di Paolo Budassi
Premio Messaggio Importante
Dreaming apecar di Dario Samuele Leone
Miglior montaggio
Chiara Vullo e Margherita Spampinato per Segreti di Margherita Spampinato
Miglior mediometraggio
I misteri del chiostro di Emilio Gatto
Premio del Pubblico
La parte che manca di Paolo Budassi
Premio FUIS (assegnato ad un Autore dalla Federazione Unitaria Italiana Scrittori)
Piivio & De Scalzi per Fratelli Minori di Carmen Giardina

SEZIONE SCUOLA
Primo Premio

Il segreto di Alice dell’Istituto comprensivo EL7 Montello- Santomauro di Bari
Secondo Premio
Nel bunker degli angeli dell’Educandato Statale Agli Angeli di Vetona
Terzo Premio
La cosa giusta da fare del Liceo Scientifico La Mura di Angri (SA)

SEZIONE LENOLAFILMFESTIVAL
Primo Premio

First steps di Gregory Lecocq
Secondo Premio
Voice over di Martin Rosete
Terzo Premio
Posturas di Alvaro Oliva
Miglior regia
First steps di Gregory Lecocq
Miglior Sceneggiatura
Josu Diaz per Posturas di Alvaro Oliva
Miglior interprete
Pauline Brisy per First steps di Gregory Lecocq
Miglior fotografia
Martin Rosete per Voice over
Miglior colonna sonora
Jose Antonio Serrano per Posturas di Alvaro Iliva
Premio Messaggio Importante
Libre directo di Bernabè Ricoo
Miglior montaggio
Manuel Terceno per Libre directo di Bernabé Rico
Premio del pubblico
Voice over di Martin Rosete

SEZIONE ANIMAZIONE
Primo premio

The fantastic flying books of Mr. Morris Lessmore di William Joyce e Brandon Oldenburg
Secondo premio
Cupidon di Simon Bau, Clémentine Choplain, Marie Ecarlat, Benoît Huguet e Julien Soulage
Terzo premio
Luminaris di Juan Pablo Zaramella

06/08/2013, 15:34

Simone Pinchiorri