I Viaggi Di Roby

51 cortometraggi finalisti a Visioni Corte


51 cortometraggi finalisti a Visioni Corte
Di seguito i titoli dei 51 cortometraggi selezionati per la quinta edizione di Visioni Corte Film Festival, che si svolgerŕ a Minturno (LT) dall’11 al 18 Luglio 2016:

CORTOANIMATION
- OBSOLESCENCE (Italia – Canada, 2015, durata 2’48’’) regia di Andrea Cristini
- OTTER OF THE UNDERGROUND (USA, 2015, durata 4’28’’) regia di Christina Jean Benenati
- RABBIT BLOOD (Turchia-USA, 2016, durata 4’36’’) regia di Yagmur Altan
- THE BEACH BOY (Singapore, 2015, durata 7’48’’) regia di Hannes Rall
- THE EDGE (Russia, 2016, durata 12’) regia di Alexandra Averyanova
- THE VALLEY BELOW (Svizzera, 2015, durata 8’31’’) regia di Joel Hofmann
- UKA (Spagna, 2016, durata 3’) regia di Valle Comba Canales

CORTODOC
- ASÓMATE A LA VENTANITA (Venezuela, 2015, durata 7’) regia di Tito D’aloia Galante
- COYOTE AND THE LIP (Francia, 2016, durata 12’) regia di Yann-Marig Brézac
- IL GIOCATORE (Italia, 2015, durata 10’) regia di Daniele Poli
- PĘCHEUR DU TARN (Francia, 2015, durata 7’) regia di Pascal Gaubert
- THE LEARNING ALLIANCE (Pakistan, 2016, durata 8’40’’) regia di Muhammad Umar Saeed

CORTOFICTION ITALIA
- ARGENTO (Italia, 2016, durata 12') regia di Nicola Pertino, special guest Gio Sada
- CITTŔ DEI SOGNI (Italia, 2015, durata 18’12’’) regia di Paola Bernardini
- DOMANI SMETTO (Italia, 2015, durata 12’) regia di Monica Dugo e Marcello di Noto, special guest Giuseppe Piccioni
- HELENA (Italia, 2015, durata 17’) regia di Nicola Sorcinelli, special guest Sandra Ceccarelli
- IL MIRACOLO (Italia, 2015, durata 15’) regia di Serena Aragona
- IL POTERE DELL'ORO ROSSO (Italia, 2015, durata 19’) regia di Davide Minnella, special guest Paolo Sassanelli
- LA SLITTA (Italia, 2016, durata 19’) regia di Emanuela Ponzano
- L’ULTIMO VIAGGIO (Italia, 2015, durata 8’) regia di Valeria Luchetti, special guest Gigio Alberti, Marina Massironi
- PAPAVERI E PAPERE (Italia, 2015, durata 24’) regia di Adelaide Dante De Fino
- PER ANNA (Italia, 2015, durata 20’) regia di Andrea Zuliani
- PIOGGIA DENTRO (Italia, 2015, durata 20’) regia di Raffaele Marzocchi, special guest Giobbe Covatta
- LA MACCHINA DEL TEMPO – Fuori Concorso (Italia, 2016, durata 2’) regia di Paolo Budassi

CORTOFICTION INTERNATIONAL
- A LONG TIME AGO IN SILESIA (Polonia, 2015, durata 15’40’’) regia di Tomasz Protokowicz
- AFRAID OF THE DARK (Norvegia, 2015, durata 10’ 11’’) regia di Řyvind M. Saugerud
- BREATHE (USA, 2015, durata 22’ 13’’) regia di Paul Kowalski
- EL AUDIFONO (Spagna, 2016, durata 14’) regia di Samuel Quiles Palop
- EVA (Francia, 2016, durata 10’) regia di Florent Médina
- EU QUERIA SER ARREBATADA, AMORDAÇADA E, NAS MINHAS COSTAS, TATUADA (Brasile, 2015, durata 16’30”) regia di Andy Malafaia
- GRILL DOG (USA, 2015, durata 16’53’’) regia di Corey Aumiller
- LANA DEL ROY (Francia, 2015, durata 25’) regia di Julien Guetta
- LE GRAND JEU (Francia, 2015, durata 12’30’’) regia di Agnčs Vialleton
- LIBBY (Spagna, 2015, durata 17’) regia di Juanan Martínez
- LURNA (Spagna, 2016, durata 15’) regia di Nani Matos
- MOUSTIQUE (Francia, 2016, durata 20’) regia di Gael André e Robin Berthier
- OSCAR DESAFINADO (Spagna, 2015, durata 21’) regia di Mikel Alvarińo
- PALE MIRRORS (Iran, 2016, durata 17’10’’) regia di Salem Salavati
- SOMEONE ELSE’S SHADOW (Belgio, 2016, durata 27’) regia di Léo Médard
- THE RAVENS (Australia, 2015, durata 23’07’’) regia di Jennifer Perrott
- TITAN (Spagna, 2015, durata 13’) regia di Álvaro González
- VA BANQUE (Germania, 2016, durata 11’19’’) regia di Stefan Plepp

CORTOMUSIC
- CAN YOU DECIDE (Italia – 2016, durata 5’) regia di Lu Pulici, artist Jon Kenzie
- I COME IN PIECES (Francia – 2016, durata 6’17’’) regia di Mikaël Vecchio, artist Underdogs
- INVIERNO (Spagna, 2015, durata 3’) regia di Laura Garcia Calleja, artist Radiador
- LA VIGILE URBANA (Italia, 2016, durata 5’40’’) regia di Riccardo Salvetti, artist Punto e Virgola, Special guest Bruno Pizzul, Marco Sabiu, Marino Bartoletti
- SORROW INTO STONE (Italia – 2016, durata 4’) regia di Solenn Le Marchand, artist Sara Lov

VISIONI SOCIALI
- IL NOSTRO PICCOLO SEGRETO (Italia, 2015, durata 10’) regia di Franco Montanaro
- LIKE A STAR (Italia, 2015, durata 10’50’’) regia di Daniele Bonarini e Francesco Faralli
- UNA BELLISSIMA BUGIA (Italia, 2016, durata 19’) regia di Lorenzo Santoni, special guest Paolo Sassanelli
- VEDI NAPOLI E POI NON MUORI (Italia, 2016, durata 15’53’’) regia di Ferdinando Maddaloni
- VOCI MINORITARIE - ANGELO (Italia, 2016, durata 15’17’’) regia di Olmo Bisigato e Carlo Del Regno
- PALCO MAGICO – Fuori Concorso (Italia, 2016, durata 15’) regia di Peter Ercolano
- CUERDAS – Fuori Concorso (Spagna, 2014, durata 11’) regia di Pedro Solis Garcia
- LAURA (Centro Antiviolenza Nadyr) – Fuori Concorso (Italia, 2016, durata 4’55”) regia di Vincenzo Leone

02/07/2016, 09:01

Simone Pinchiorri