-D30
I Viaggi di Robi

GRAN PREMIO INTERNAZIONALE DEL DOPPIAGGIO 10 - Le nomination


GRAN PREMIO INTERNAZIONALE DEL DOPPIAGGIO 10 - Le nomination
Gran Premio Internazionale del Doppiaggio
Marted 18 dicembre 2018 in programma all'auditorium Parco della Musica di Roma, la deima edizione del Gran Premio Internazionale del Doppiaggio.

Queste le nomination:

MIGLIOR FILM
1) La forma dellAcqua - 20th Century Fox Italy
2) Lora pi buia - Universal Pictures International Italy
3) Assassinio sullOrient Express - 20th Century Fox Italy
4) Ready player one - Warner Bros Pictures Italy
5) Wonder - Leone Film/ 01 Distribution

MIGLIOR DIREZIONE DI DOPPIAGGIO
1) Flavio De Flaviis Tre manifesti a Ebbing, Missoury
2) Alessandro Rossi Lora pi buia
3) Marco Mete Il filo nascosto
4) Carlo Cosolo Ready player one
5) Rodolfo Bianchi The post

MIGLIOR DOPPIATORE PROTAGONISTA
1) Stefano De Sando in Lora pi buia nel ruolo di Winston Churchill
2) Francesco Pannofino in End of justice nel ruolo di Roman J. Israel
3) Riccardo Rossi in Tre manifesti a Ebbing, Missoury.nel ruolo di Ag. Jason Dixon
4) Pino Insegno in La forma dellacqua nel ruolo di Col. Richard Strickland
5) Alex Polidori in Chiamami col tuo nome nel ruolo di Elio Perlman

MIGLIOR DOPPIATRICE PROTAGONISTA
1) Antonella Giannini in Tre manifesti a Ebbing, Missoury nel ruolo di Mildred Hayes
2) Mariapia di Meo in The post nel ruolo di Kathrine Graham
3) Domitilla dAmico in Tonya nel ruolo di Tonya Harding
4) Rossa Caputo in Lady bird nel ruolo di Cristine Lady Bird Mc Pherson
5) Chiara Gioncardi in Una donna fantastica nel ruolo di Marina Vidal

MIGLIOR ADATTAMENTO
1) Flavio de Flaviis Tre Manifesti a Ebbing, Missoury
2) Valerio Piccolo The post
3) Anton Giulio Castagna The disaster artist
4) Carlo Cosolo Ready player one
5) Alessandro Rossi Lora pi buia

MIGLIOR FILM DANIMAZIONE
1) Coco Walt Disney Studios Motion Pictures Italy
2) Hotel Transilvania III Sony Pictures / Warner Bros Pictures Italy
3) Gli Incredibili II Walt Disney Studios Motion Pictures Italy

MIGLIOR SERIE TV
1) La Casa di Carta Netflix
2) The man in the high castle Amazon Prime Video
3) The Good Doctor Rai 1
4) Ozark Netflix
5) The marvelous Mrs. Maisel Amazon Prime Video

MIGLIOR DOPPIATORE SERIE TV
1) Alessandro Quarta in La Casa di Carta nel ruolo di Andres De Fonollosa Berlino
2) Hal Yamanouchi in The man in the high castle nel ruolo di Nobuske Tagomi
3) Franco Mannella in The marvelous Mrs. Maisel nel ruolo di Abe Weissman

MIGLIOR DOPPIATRICE SERIE TV
1) Perla Liberatori in La Casa di Carta nel ruolo di Agatha Jimenez Nairobi
2) Beatrice Caggiula in The Crown nel ruolo di Regina Elisabetta II
3) Valentina Favazza in The marvelous Mrs. Maisel nel ruolo di Miriam Midge Maisel

EDIZIONI DAUTORE
1) Linsulto Lucky Red
2) Nico 1988 Wonder
3) Un affare di famiglia BiM Distribuzione

MIGLIOR MIXAGE
1) Fabio Tosti - La forma dell'acqua - CDS Sefit Group
2) Alessandro Checcacci - Ferdinand - Margutta Digital International
3) Francesco Tumminello - Justice League - Laser Digital Film

PREMIO ALLA CARRIERA
1) Alessandro Bruno
2) Rita Savagnone

11/12/2018, 13:55