I viaggi di Roby
Nuovo Cinema Aquila

BERLINALE 69 - Annunciati i primi film
del Concorso e di Berlinale Special


BERLINALE 69 - Annunciati i primi film del Concorso e di Berlinale Special
Completata la line-up dell'edizione numero 69 della Berlinale, dopo i primi titoli annunciati nelle scorse settimane.

Competition:

Di jiu tian chang (So Long, My Son)
Cina
di Wang Xiaoshuai (In Love We Trust, Beijing Bicycle, Chinese Portrait)
con Wang Jingchun, Yong Mei, Qi Xi, Wang Yuan, Du Jiang, Ai Liya, Xu Cheng, Li Jingjing, Zhao Yanguozhang
Prima mondiale

Elisa y Marcela (Elisa & Marcela)
Spain
di Isabel Coixet (Elegy, The Bookshop, The Secret Life of Words)
con Natalia de Molina, Greta Fernndez, Sara Casasnovas, Tamar Novas, Maria Pujalte
Prima mondiale

Gospod postoi, imeto i' e Petrunija (God Exists, Her Name is Petrunija)
Macedonia / Belgio / Slovenia / Croazia / Francia
di Teona Strugar Mitevska (When the Day Had No Name, The Women Who Brushed Off Her Tears, I Am From Titov Veles)
con Zorica Nusheva, Labina Mitevska, Simeon Moni Damevski, Suad Begovski, Violeta Shapkovska, Stefan Vujisic, Xhevdet Jahari, Andrijana Kolevska
Prima mondiale

Marighella (fuori concorso)
Brazil
di Wagner Moura
con Seu Jorge, Adriana Esteves, Bruno Gagliasso, Jorge Paz, Luiz Carlos Vasconcelos, Humberto Carro, Bella Camero, Ana Paula Bouzas
Prima mondiale - Opera prima

Mr. Jones
Polinia / Gran Bretagna / Ucraina
di Agnieszka Holland (Spoor, Europa Europa, Angry Harvest)
con James Norton, Vanessa Kirby, Peter Sarsgaard
Prima mondiale

ndg
Mongolia
di Wang Quan'an (White Deer Plain, Apart Together, Tuya s Marriage)
con Dulamjav Enkhtaivan, Aorigeletu, Norovsambuu Batmunkh
Prima mondiale

The Operative (fuori concorso)
Germania / Israele / Francia / USA
di Yuval Adler (Bethlehem)
con Diane Kruger, Martin Freeman, Cas Anvar
Prima mondiale

La paranza dei bambini (Piranhas)
Italia
di Claudio Giovannesi (Fiore, Al Blue Eyes)
con Francesco Di Napoli, Ar Tem, Viviana Aprea, Pasquale Marotta
Prima mondiale

Systemsprenger (System Crasher)
Germania
di Nora Fingscheidt (Without this World)
con Helena Zengel, Albrecht Schuch, Gabriela Maria Schmeide, Lisa Hagmeister
Prima mondiale - Opera prima

Ut og stjle hester (Out Stealing Horses)
Norvegia / Svezia / Danimarca
di Hans Petter Moland (The Beautiful Country, A Somewhat Gentle Man, In Order of Disappearance)
con Stellan Skarsgrd, Tobias Santelmann, Bjrn Floberg, Danica Curcic
Prima mondiale

Varda par Agns (Varda by Agns) (Fuori concorso)
Francia
di Agns Varda (Clo from 5 to 7, The Gleaners and I, The Beaches of Agns, Faces Places)
Prima mondiale

Berlinale Special:

Gully Boy
India
di Zoya Akhtar (You Wont Get This Life Again, Lust Stories)
con Ranveer Singh, Alia Bhatt, Kalki Koechlin, Siddhant Chaturvedi, Vijay Raaz, Amruta Subhash, Vijay Verma
Prima mondiale

Brecht
Germania / Austria
di Heinrich Breloer (The Manns Novel of a Century, Buddenbrooks The Decline of a Family)
con Burghart Klauner, Tom Schilling, Adele Neuhauser, Trine Dyrholm, Mala Emde, Franz Hartwig, Friederike Becht, Ernst Sttzner, Lou Strenger
Prima mondiale

Watergate - Documentario
USA
di Charles Ferguson (No End in Sight, Inside Job)
con Douglas Hodge, Jill Wine-Banks, Dan Rather, Lesley Stahl, Richard Ben-Veniste
Prima europea

ANTHROPOCENE: The Human Epoch - Documentario
Canada
di Jennifer Baichwal (Long Time Running, Watermark, Manufactured Landscapes), Nicholas de Pencier (Long Time Running, Black Code, Four Wings and a Prayer), Edward Burtynsky (Watermark)
Prima europea

Es htte schlimmer kommen knnen Mario Adorf (It Could Have Been Worse Mario Adorf) - Documentario
Germania
di Dominik Wessely (Reverse Angle: Rebellion of the Filmmakers, Nellys Adventure, The Housewifes Flower)
con Mario Adorf, Senta Berger, Margarethe von Trotta
Prima mondiale

El Norte (The North)
USA (1984)
di Gregory Nava (Bordertown, My Family, Selena)
con Zaide Silvia Gutirrez, David Villalpando, Ernesto Gmez Cruz, Lupe Ontiveros
Prima europea della versione restaurata

The Boy Who Harnessed the Wind
Gran Bretagna
di Chiwetel Ejiofor
con Chiwetel Ejiofor, Maxwell Simba, Lily Banda, Noma Dumezweni, Assa Maga, Joseph Marcell, Lemogang Tsipa
Prima europea - Opera prima

Lampenfieber (Kids in the Spotlight) - Documentario
Germania
di Alice Agneskirchner (On Hunting Who Owns Nature?, 20xBrandenburg, Dear Mum, I Hardly Knew You)
Prima mondiale

Celle que vous croyez (Who You Think I Am)
Francia
di Safy Nebbou (Angel of Mine, Dumas, In the Forests of Siberia)
con Juliette Binoche, Franois Civil, Nicole Garcia
Prima mondiale

Panorama:

37 Seconds Giappone
di HIKARI (Mitsuyo Miyazaki)
con Mei Kayama, Misuzu Kanno, Makiko Watanabe, Shunsuke Daitō, Yuka Itaya
Prima mondiale, opera prima

Dafne Italia
di Federico Bondi
con Carolina Raspanti, Antonio Piovanelli, Stefania Casini
Prima mondiale

The Day After I'm Gone Israele
di Nimrod Eldar
con Menashe Noy, Zohar Meidan
Prima mondiale, opera prima

A Dog Called Money Irlanda / Regno Unito
di Seamus Murphy
con PJ Harvey
Documentario
Prima mondiale, opera prima

Estou Me Guardando Para Quando O Carnaval Chegar (Waiting for the Carnival) Brasile
di Marcelo Gomes
Documentario
Prima mondiale

Eynayim Sheli (Chained) Israele / Germania
di Yaron Shani
con Eran Naim, Stav Almagor, Stav Patai
Prima mondiale

Flatland Sud Africa / Germania / Lussemburgo
di Jenna Bass
con Faith Baloyi, Nicole Fortuin, Izel Bezuidenhout
Prima mondiale

Greta Brasile
di Armando Praa
con Marco Nanini, Denise Weinberg, Demick Lopes, Gretta Star
Prima mondiale

Hellhole Belgio / Olanda
di Bas Devos
con Willy Thomas, Alba Rohrwacher, Lubna Azabal, Hamza Belarbi
Prima mondiale

Jessica Forever Francia
di Caroline Poggi, Jonathan Vinel
con Aomi Muyock, Sebastian Urzendowski, Augustin Raguenet, Lukas Ionesco, Eddy Suiveng, Paul Hamy, Maya Coline
Prima europea, opera prima

Kislota (Acid) Russia
di Alexander Gorchilin
con Filipp Avdeev, Alexander Kuznetsov, Arina Shevtsova, Alexandra Rebenok, Savva Saveliev
Prima internazionale, opera prima

Mid90s USA
di Jonah Hill
con Sunny Suljic, Lucas Hedges, Katherine Waterston, Na-kel Smith, Olan Prenatt
Prima europea, opera prima

Los miembros de la familia (Family Members) Argentina
di Mateo Bendesky
con Toms Wicz, Laila Maltz, Alejandro Russek
Prima mondiale

Monos Columbia / Argentina / Olanda / Germania / Danimarca / Svezia / Uruguay
di Alejandro Landes
con Julianne Nicholson, Moiss Arias, Sofia Buenaventura, Julin Giraldo, Karen Quintero
Prima europea

O Beautiful Night Germania
di Xaver Bhm
con Noah Saavedra, Marko Mandić, Vanessa Loibl
Prima mondiale, opera prima

Selfie Francia / Italia
di Agostino Ferrente
Documentario
Prima mondiale

Shooting the Mafia Irlanda / USA
di Kim Longinotto
Documentario
Prima europea

Skin USA
di Guy Nattiv
con Jamie Bell, Danielle Macdonald, Vera Farmiga, Bill Camp, Mike Colter
Prima europea

The Souvenir Regno Unito
di Joanna Hogg
con Honor Swinton-Byrne, Tom Burke, Tilda Swinton
Prima europea

Temblores (Tremors) Guatemala / Francia / Lussemburgo
di Jayro Bustamante
con Juan Pablo Olyslager, Mauricio Armas Zebada, Diane Bathen, Mara Teln
Prima mondiale

To thvma tis thlassas ton Sargassn (The Miracle of the Sargasso Sea) Grecia / Germania / Olanda / Svezia
di Syllas Tzoumerkas
con Angeliki Papoulia, Youla Boudali, Christos Passalis, Argyris Xafis, Thanassis Dovris
Prima mondiale

What She Said: The Art of Pauline Kael USA
di Rob Garver
con Sarah Jessica Parker, Quentin Tarantino, Alec Baldwin, David O. Russell, Paul Schrader
Documentario
Prima internazionale, opera prima

11/01/2019, 10:10