I viaggi di Roby

BFM 37 - Il programma di domenica 10 marzo


BFM 37 - Il programma di domenica 10 marzo
Bergamo Film Meeting 37
Il programma di domenica 10 marzo

LE PROIEZIONI IN SALA

9.30 Auditorium
JEAN-PIERRE LAUD
I Hired a Contract Killer/Ho affittato un killer di Aki Kaurismki, Finlandia, Svezia, Francia, Germania, Gran Bretagna, 1990, 79

11.00 Auditorium
JEAN-PIERRE LAUD
Masculin fminin/Il maschio e la femmina di Jean-Luc Godard, Francia, Svezia, 1966, 110

14.30 Auditorium
PETER MULLAN
Long Distance Information di Douglas Hart, Gran Bretagna, 2011, 8
Close di Peter Mullan, Gran Bretagna, 1993, 16
My Name Is Joe di Ken Loach, Gran Bretagna, Germania, Francia, Spagna, 1998, 105

15.00 Cinema San Marco
EVENTI SPECIALI: GAMeCinema
Omaggio a Jan vankmajer
Posledn trik pana Schwarcewal- ldea a pana Edgara/The Last Trick Repubblica Ceca, 1964, 12
Hmyz/Insects, Repubblica Ceca, Slovacchia, 2018, 98

16.50 Auditorium
JEAN-PIERRE LAUD
Antoine et Colette/Antoine e Colette [ep. di Lamour vingt ans/ Lamore a ventanni]
di Franois Truffaut, Francia, 1962, 32
Presentazione con J.-P. Laud
Le dpart/Il vergine di Jerzy Skolimowski, Belgio, 1967, 93

17.30 Cinema San Marco
VISTI DA VICINO
<3 di Mara Antn Cabot, Spagna, 2018, 64
Presentazione con la regista e il produttore + Q&A

19.05 Cinema San Marco
VISTI DA VICINO
Derrire les volets/Behind the shutters di Messaline Raverdy, Belgio 2018, 50
Presentazione con la regista e la montatrice + Q&A

20.00 Auditorium
CINEMA DANIMAZIONE: Mariusz Wilczyński
Presentazione con il regista
Czasy przeszły/Times Have Passed, Polonia, 1998, 4
Mojej mamie i sobie/For My Mother and Me, Polonia, 2000, 3
Zabij to i wyjedź z tego miasta/Kill It and Leave This Town, Polonia, 2019, 4

MOSTRA CONCORSO
Holy Boom di Maria Lafi, Grecia, Albania, Ci- pro, 2018, 99
Presentazione con la regista e la produttrice + Q&A

20.25 Cinema San Marco
VISTI DA VICINO
Rverdatter/My Heart Belongs to Daddy di Sofia Haugan, Norvegia, Svezia, 2018, 86
Presentazione con la regista e il direttore della fotografia + Q&A

22.30 Cinema San Marco
MOSTRA CONCORSO
Rojo di Benjamn Naishtat, Argentina, Belgio, Brasile, Germania, Francia, Svizzera, 2018, 109
Presentazione con il regista

22.30 Auditorium
EUROPE, NOW! Bent Hamer
Hjem til jul/Tornando a casa per Natale, Norvegia, Svezia, Germania, 2010, 90

GLI EVENTI EXTRA

15.00 - 17.00 Ex-Chiesa della Maddalena (Bergamo - Via SantAlessandro, 39d)
PASOLINI E LE MILLE E UNA NOTTE
LECTIO MAGISTRALIS di Enrico Intra: Musica e Cinema

15.00-18.00 AviscoLAB c/o MO.CA (Brescia - Via Moretto, 78)
CINEMA DANIMAZIONE: Mariusz Wilczyński
MASTERCLASS CON IL REGISTA MARIUSZ WILCZYŃSKI

18.00 Sala Conferenze F.Galmozzi (via T. Tasso, 4 - I piano)
DAILY STRIP
EVENTO SPECIALE: READING - SPETTACOLO
ALESSANDRO BARONCIANI E LE RAGAZZE NELLO STUDIO DI MUNARI

LE MOSTRE

PASOLINI E LE MILLE E UNA NOTTE
Bergamo, Ex-Chiesa della Maddalena (Via SantAlessandro, 39d)
9 - 17 marzo 2019 | lun. - ven. 15.30 - 19.30 | sab. - dom. 11.00 - 19.30 | Ingresso libero

NATHALIE DJURBERG E HANS BERG. RITES OF PASSAGE
Bergamo, Sala alla Porta SantAgostino (Via della Fara) | 9 - 31 marzo 2019
9 - 17 marzo: lun. - ven. 15.30 - 19.30 | sab. - dom. 11.00 - 19.30 | Ingresso libero
18 - 31 marzo: chiuso il luned e il marted; orari e ingresso invariati.

09/03/2019, 12:55