I Viaggi Di Roby

VENEZIA 77 - Tutti i film della sezione Orizzonti


VENEZIA 77 - Tutti i film della sezione Orizzonti
Questi i film selezionati in Orizzonti alla 77. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia:

MILA (APPLES) FILM DI APERTURA
di CHRISTOS NIKOU
con Aris Servetalis, Sofia Georgovasili / Grecia, Polonia, Slovenia / 90

LA TROISIME GUERRE
di GIOVANNI ALOI
con Anthony Bajon, Karim Leklou, Lela Bekhti / Francia / 92


MEEL PATTHAR (MILESTONE)
di IVAN AYR
con Suvinder Vicky, Lakshvir Saran / India / 98

DASHTE KHAMOUSH (THE WASTELAND)
di AHMAD BAHRAMI
con Ali Bagheri, Farrokh Nemati, Majid Farhang, Mahdieh Nassaj, Touraj Alvand / Iran / 102

THE MAN WHO SOLD HIS SKIN
di KAOUTHER BEN HANIA
con Yahya Mahayni, Dea Liane, Monica Bellucci, Koen de Bouw, Darina Al Joundi, Christian Vadim / Tunisia, Francia, Germania, Belgio, Svezia / 140

I PREDATORI
di PIETRO CASTELLITTO
con Massimo Popolizio, Manuela Mandracchia, Pietro Castellitto, Giorgio Montanini, Dario Cassini, Anita Caprioli / Italia / 109


MAINSTREAM
di GIA COPPOLA
con Andrew Garfield, Maya Hawke, Nat Wolff, Jason Schwartzman / USA / 94

LAHI, HAYOP (GENUS PAN)
di LAV DIAZ
con Bart Guingona, DMs Boongaling, Nanding Josef, Hazel Orencio, Joel Saracho, Noel Sto. Domingo / Filippine / 150

ZANKA CONTACT
di ISMAL EL IRAKI
con Khansa Batma, Ahmed Hammoud, Sad Bey, Abderrahmane Oubihem, Mourad Zaoui / Francia, Marocco, Belgio / 125

LA NUIT DES ROIS
di PHILIPPE LACTE
con Kon Bakary, Steve Tientcheu, Rasman Oudraogo, Issaka Sawadogo, Digbeu Jean Cyrille, Abdoul Karim Konat / Costa dAvorio, Francia, Canada / 92

THE FURNACE
di RODERICK MACKAY
con Ahmed Malek, David Wenham / Australia / 116

JENAYAT-E BI DEGHAT (CARELESS CRIME)
di SHAHRAM MOKRI
con Babak Karimi, Razieh Mansouri, Abolfazl Kahani, Mohammad Sareban, Adel Yaraghi, Mahmoud Behraznia / Iran / 139

GAZA MON AMOUR
di TARZAN NASSER, ARAB NASSER
con Salim Daw, Hiam Abbass, Maisa Abd Elhadi, George Iskandar, Hitham Al Omai, Manal Awad / Palestina, Francia, Germania, Portogallo, Qatar / 87

SELVA TRGICA
di YULENE OLAIZOLA
con Indira Andrewin, Gilberto Barraza, Mariano Tun Xool, Lzaro Gabino Rodrguez, Eligio Melndez / Messico, Francia, Colombia / 96

GUERRA E PACE
di MARTINA PARENTI, MASSIMO D'ANOLFI
Italia, Svizzera / 128


NOWHERE SPECIAL
di UBERTO PASOLINI
con James Norton, Daniel Lamont / Italia, Romania, UK / 96


LISTEN

di ANA ROCHA DE SOUSA
con Lcia Moniz, Sophia Myles, Ruben Garcia, Maisie Sly, Kiran Sonia Sawar, James Felner / UK, Portogallo / 73

BU ZHI BU XIU (THE BEST IS YET TO COME)
di WANG JING
con Ke Bai, Miao Miao, Zhang Songwen, Yang Song / Cina / 114

ZHELTAYA KOSHKA (YELLOW CAT)
di ADILKHAN YERZHANOV
con Azamat Nigmanov, Kamila Nugmanova, Sanjar Madi, Yerzhan Zhamankulov, Yerken Gubashev, Nurbek Mukushev / Kazakistan, Francia / 90


A questi titoli si aggiungono i seguenti cortometraggi in concorso:

NATTGET (THE NIGHT TRAIN)
di JERRY CARLSSON
con Erik Nilsson, Khalil Ben Gharbia / Svezia / 15

THE SHIFT
di LAURA CARREIRA
con Anna Russell-Martin / UK, Portogallo / 9

WORKSHOP
di JUDAH FINNIGAN
con Elizabeth Winders, TJ Snow, Richard Crouchley, Danielle Meldrum, Rasmus Wessman, Zechariah Julius-Donnelly / Nuova Zelanda / 16

SOGNI AL CAMPO
di MAGDA GUIDI
animazione / Francia, Italia / 9

28/07/2020, 17:44