I Viaggi Di Roby

INVENTA UN FILM 22 - Tutti i premi


INVENTA UN FILM 22 - Tutti i premi
LUNGOMETRAGGI
Primo premio: “L’acqua, l’insegna la sete” di Valerio Jalongo
Miglior regia: Giovanni Calvaruso per “Vite da sprecare”
Miglior documentario: “Die Mauer – Il muro” di Riccardo Salvetti
Miglior sceneggiatura: Valerio Jalongo, Linda Ferri per “L’acqua, l’insegna la sete” di Valerio Jalongo
Miglior attore: Emiliano De Martino per “Mai per sempre” di Fabio Massa
Miglior attrice: Lucia Batassa “per Mai per sempre” di Fabio Massa
Miglior fotografia: Duccio Cimatti per “Vite da sprecare” di Giovanni Calvaruso
Miglior montaggio: Luca Bozzato per “Bassil’ora” di Rebecca Basso
Miglior colonna sonora: Lello Analfino per “Vite da sprecare” di Giovanni Calvaruso
Premio Messaggio importante: : “Die Mauer – Il muro” di Riccardo Salvetti
Premio del pubblico: “Malerba” di Simone Corallini
Menzione speciale: “Mai per sempre” di Fabio Massa

CORTOMETRAGGI
Primo premio: “Inverno” di Giulio Mastromauro
Secondo Premio: “Settembre” di Giulia Steigerwalt
Terzo Premio: “Pupone” di Alessandro Guida
Miglior regia: Veronica Spedicati per “Il nostro tempo”
Miglior sceneggiatura: Gianluca Santoni, Michela Straniero per Indimenticabile di Gianluca Santoni
Miglior sceneggiatura: “Settembre” di Giulia Steigerwalt
Miglior attore: Teodosio Barresi per Stardust di Antonio Andrisani
Migliore attrice: Margherita Rebeggiani per Settembre di Giulia Steigerwalt
Miglior fotografia: Francesco Di Pierro per Baradar di Beppe Tufarulo
Miglior colonna sonora: Giuseppe Tranquillino Minerva per Pizza boy di Gianluca Zonta
Miglior montaggio: Laura Leitermann per Il ricordo di domani di Davide Petrosino
Miglior scenografia Marta Morandini per Inverno di Giulio Mastromauro
Miglior costumista Andrea Sorrentino per Happy Birthday di Lorenzo Giovenga
Premio Messaggio importante: Lella di Michele Capuano
Premio Minidoc: ®ecology di Simone Ignagni ed Emilia Cedrone
Premio Migrantes Siproimi Comune di Lenola: “Apollo 18” di Marco Renda
Premio Cinemigrare: “Burner of ships” di Leonardo Campaner
Premio giuria popolare: “Pupone” di Alessandro Guida
Premio giuria giovani: “Pizza boy” di Gianluca Zonta
Menzione speciale: Il ricordo di domani di Davide Petrosino
Menzione speciale: La triste vita del mago di Francesco D’Antonio

Animazione
Primo premio: O28 - Otalia Caussé, Geoffroy Collin, Louise Grardel, Antoine Marchand, Robin Merle, Fabien Meyran
Secondo premio: EL NIŃO Y LA MONTAŃA – Santiago Aguilera e Gabriel Monreal
Terzo premio: Lost & Found – Andrew Goldsmith, Bradley Slabe

Videoclip
Primo Premio: Without warning - Riccardo Cavani, Blatoidea
Secondo Premio:Senso d'orientamento - Nicola D'Amore, Marco Urbinelli, Occhiopigro, Charlie Fuzz
Terzo Premio: Silenzio al silenzio - Daniele Gangemi, Mario Venuti

Sezione Anteprima Inventa un film dalla quarantena
Primo Premio: Ecovid - Alessia Fischetti, Sofia Borrelli, Virginia Bianca Stella, Carlotta Barba
Secondo premio (Premio Stellina); Storie di quarantena – Giuseppe Casciano
Terzo premio: Reale – Matteo Mignani

Premi Speciali
“Sei premi in cerca d’autore” Categoria TV (Autore - trasmissione televisiva dell’anno): Pietro Orlandi – Scomparsi
Premio Cinema č donna: Angela Curri
Premio Cinema č donna: Liliana Fiorelli
Premio Cinema č donna: Katia Greco

11/08/2020, 09:35