CINECITTŔ SI MOSTRA
I Viaggi Di Roby

VENEZIA 78 - Il calendario della Sala Web


VENEZIA 78 - Il calendario della Sala Web
Una selezione quanto mai ricca di 22 lungometraggi e di 14 cortometraggi (questi ultimi accessibili gratuitamente) da tutto il mondo, formano il programma della Sala Web della 78. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (1 – 11 settembre 2021) della Biennale di Venezia, diretta da Alberto Barbera.

Per il decimo anno consecutivo la Sala Web di Venezia permette la visione online di titoli significativi, in prima mondiale, della selezione ufficiale della Mostra. Le proiezioni si terranno in streaming, in contemporanea con le presentazioni ufficiali dei film al Lido, con una capienza limitata.

Cortometraggi
I 14 cortometraggi, disponibili gratuitamente in tutto il mondo, saranno visibili dal sito www.labiennale.org, con proiezioni collocate per conto della Mostra sul sito operato da Festival Scope (www.festivalscope.com). Fra i titoli proposti, due corti italiani, Preghiera della sera (Diario di una passeggiata) (17’) di Giuseppe Piccioni e Il turno (14’) di Chiara Marotta e Loris Giuseppe Nese, nonché Sad Film (12’) di Vasili (pseudonimo), sulle proteste di piazza seguite al colpo di stato in Myanmar.

Lungometraggi
I 22 lungometraggi, limitati al territorio italiano, provenienti dalle sezioni Fuori Concorso, Orizzonti, Orizzonti Extra e Biennale College Cinema della 78. Mostra, saranno visibili dal sito www.labiennale.org, con proiezioni collocate sul sito operato da MYmovies.it all’indirizzo www.mymovies.it/ondemand/biennalecinema/ della nuova piattaforma streaming Biennale Cinema Channel.
Fra i lungometraggi disponibili online sono inclusi 6 film italiani. Si tratta di Ariaferma di Leonardo Di Costanzo (Fuori Concorso), La ragazza ha volato di Wilma Labate (Orizzonti Extra), i documentari Viaggio nel crepuscolo di Augusto Contento (Fuori Concorso) e La macchina delle immagini di Alfredo C. di Roland Sejko (Orizzonti Extra), nonché due film di Biennale College Cinema, La Tana di Beatrice Baldacci e La Santa Piccola di Silvia Brunelli.

I 22 lungometraggi della Sala Web, si aggiungono alla library di 40 titoli della nuova piattaforma streaming Biennale Channel Cinema, che presenta, in collaborazione con MYmovies, un’importante selezione di film da riscoprire della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica delle edizioni della Mostra fra il 2007 e il 2020, rimasti inediti in Italia.

Guida pratica alla visione
Per le proiezioni dei cortometraggi sul territorio internazionale si potrŕ accedere alla proiezione gratuita del film prescelto dopo aver effettuato una registrazione su www.festivalscope.com. Ciascun titolo (in versione originale con sottotitoli) sarŕ disponibile per la visione in streaming a partire dalle ore 18 (ora italiana) del giorno della presentazione ufficiale del film al Lido e fino al 26 Settembre 2021 nel limite dei posti disponibili.

Per accedere ai lungometraggi sul territorio italiano, in lingua originale con sottotitoli in italiano, basterŕ acquistare un abbonamento mensile da € 7,90, trimestrale da € 19,90 oppure annuale da € 70,00 agli indirizzi internet www.labiennale.org e www.mymovies.it/ondemand/biennalecinema/ della nuova piattaforma streaming Biennale Cinema Channel. Ogni film sarŕ trasmesso a un orario preciso simulando una proiezione tradizionale, successivamente il titolo sarŕ disponibile per ulteriori 5 giorni fino alla fine degli streaming disponibili.

Il programma della Sala Web
Lungometraggi
da giovedě 2 settembre
· THE CATHEDRAL di Ricky D’AMBROSE (USA, 87’, v.o. inglese s/t italiano) con Brian d’Arcy James, Monica Barbaro - V.M.14 - BIENNALE COLLEGE CINEMA

da venerdě 3 settembre
· LA RAGAZZA HA VOLATO di Wilma LABATE (Italia, Slovenia, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Alma Noce, Luka Zunic - ORIZZONTI EXTRA

da sabato 4 settembre
· AMIRA di Mohamed DIAB (Egitto, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Arabia Saudita, 98’, v.o. arabo/ebraico s/t italiano/inglese) con Saba Mubarak, Ali Suliman - ORIZZONTI
· NUESTROS DÍAS MÁS FELICES di Sol BERRUEZO PICHON-RIVIČRE (Argentina, 100’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Matilde Creimer Chiabrando, Lide Uranga - V.M.14 - BIENNALE COLLEGE CINEMA

da domenica 5 settembre
· ARIAFERMA di Leonardo DI COSTANZO (Italia, Svizzera, 117’, v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Silvio Orlando - FUORI CONCORSO

da lunedě 6 settembre
· 7 PRISIONEIROS di Alexandre MORATTO (Brasile, 90’, v.o. portoghese/francese/spagnolo/coreano s/t italiano/inglese) con Christian Malheiros, Rodrigo Santoro - ORIZZONTI EXTRA
· LA TANA di Beatrice BALDACCI (Italia, 88’, v.o. italiano s/t inglese) con Irene Vetere, Lorenzo Aloi - V.M.14 - BIENNALE COLLEGE CINEMA
· EL GRAN MOVIMIENTO di Kiro RUSSO (Bolivia, Francia, Qatar, Svizzera, 85’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Julio Cézar Ticona, Max Eduardo Bautista Uchasara - ORIZZONTI

da martedě 7 settembre
· OLD HENRY di Potsy PONCIROLI (USA, 99’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Tim Blake Nelson, Scott Haze - FUORI CONCORSO
· BODENG SAR (WHITE BUILDING) di Kavich NEANG (Cambogia, Francia, Cina, Qatar, 90’, v.o. khmer s/t italiano/inglese) con Piseth Chhun, Sithan Hout - ORIZZONTI
· MA NUIT di Antoinette BOULAT (Francia, Belgio, 87’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Lou Lampros, Tom Mercier - ORIZZONTI EXTRA
· AL ORIENTE di José María AVILÉS (Ecuador, 100’, v.o. spagnolo/inglese s/t inglese/italiano) con Alejandro Espinosa, Paulet Arévalo - V.M.14 - BIENNALE COLLEGE CINEMA
· MON PČRE, LE DIABLE di Ellie FOUMBI, Joseph MASTANTUONO (USA, 107’, v.o. francese/mandinka s/t inglese/italiano) con Babetida Sadjo, Souleymane Sy Savané - V.M.18 - BIENNALE COLLEGE CINEMA

da mercoledě 8 settembre
· PILIGRIMAI (PILGRIMS) di Laurynas BAREISA (Lituania, 92’, v.o. lituano s/t italiano/inglese) con Gabija Bargailaite, Giedrius Kiela - ORIZZONTI
· SOKEA MIES, JOKA EI HALUNNUT NÄHDÄ TITANICIA (THE BLIND MAN WHO DID NOT WANT TO SEE TITANIC) di Teemu NIKKI (Finlandia, 82’, v.o. finlandese/inglese s/t italiano/inglese) con Petri Poikolainen, Marjaana Maijala - ORIZZONTI EXTRA
· LA SANTA PICCOLA di Silvia BRUNELLI (Italia, 97’, v.o. italiano s/t inglese) con Francesco Pellegrino, Vincenzo Antonucci - V.M.18 - BIENNALE COLLEGE CINEMA

da giovedě 9 settembre
· VIAGGIO NEL CREPUSCOLO di Augusto CONTENTO (Francia, Italia, 142’, v.o. italiano/tedesco/francese/inglese s/t inglese) - FUORI CONCORSO
· EL OTRO TOM di Rodrigo PLÁ, Laura SANTULLO (Messico, USA, 111’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Julia Chávez, Israel Rodriguez Bertorelli - ORIZZONTI
· MAMA, YA DOMA (MAMA, I’M HOME) di Vladimir BITOKOV (Russia, 104’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Kseniya Rappoport, Yuriy Borisov - ORIZZONTI EXTRA

da venerdě 10 settembre
· NOSORIH (RHINO) di Oleh SENTSOV (Ucraina, Polonia, Germania, 101’, v.o. ucraino/russo s/t italiano/inglese) con Serhii Filimonov, Yevhen Chernykov - V.M.18 - ORIZZONTI
· WELA (ANATOMY OF TIME) di Jakrawal NILTHAMRONG (Thailandia, Francia, Paesi Bassi, Singapore, 118’, v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Thaveeratana Leelanuja, Prapamonton Eiamchan - ORIZZONTI
· LA MACCHINA DELLE IMMAGINI DI ALFREDO C. di Roland SEJKO (Italia, 76’, v.o. italiano s/t inglese) con Pietro De Silva - ORIZZONTI EXTRA

Cortometraggi
da giovedě 9 settembre
· PREGHIERA DELLA SERA (DIARIO DI UNA PASSEGGIATA) di Giuseppe PICCIONI (Italia, 17’, v.o. italiano s/t inglese) con Lucia Mascino, Filippo Timi - ORIZZONTI CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO
· MULAQAT (SANDSTORM) di Seemab GUL (Pakistan, 20’, v.o. urdu s/t italiano/inglese) con Parizae Fatima, Hamza Mushtaq - ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
· TOU SHENG, JI DAN, ZUO YE BEN (HAIR TIE, EGG, HOMEWORK BOOKS) di Luo RUNXIAO (Cina, 15’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Junyan Miao, Yanglai Wang - ORIZZONTI CORTOMETRAGGI
· DON’T GET TOO COMFORTABLE di Shaima AL-TAMIMI (Yemen, Qatar, Emirati Arabi Uniti, USA, Paesi Bassi, 9’, v.o. inglese/arabo s/t italiano/inglese) - ORIZZONTI CORTOMETRAGGI
· HELTZEAR di Mikel GURREA (Spagna, 17’, v.o. basco s/t italiano/inglese) con Haizea Oses, Mikel Arruti - ORIZZONTI CORTOMETRAGGI
· IL TURNO di Chiara MAROTTA, Loris Giuseppe NESE (Italia, 14’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) con Rossella De Martino, Racheal Emmanuel - ORIZZONTI CORTOMETRAGGI

da venerdě 10 settembre
· ATO di Bárbara PAZ (Brasile, 20’, v.o. portoghese s/t italiano/inglese) con Alessandra Maestrini, Eduardo Moreira - ORIZZONTI CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO
· DESCENTE (4 AM) di Mehdi FIKRI (Francia, 11’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Jeanne Rosa, Jisca Kalvanda - ORIZZONTI CORTOMETRAGGI
· LOS HUESOS di Cristóbal LEÓN, Joaquín COCIŃA (Cile, 14’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) animazione - ORIZZONTI CORTOMETRAGGI
· PID POKATI MAI (NEW ABNORMAL) di Sorayos PRAPAPAN (Thailandia, Corea del Sud, Singapore, 15’, v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Kant Kantapiti, Nattapong Pipattanasub - ORIZZONTI CORTOMETRAGGI
· FALL OF THE IBIS KING di Josh O’CAOIMH, Mikai GERONIMO (Irlanda, 10’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) animazione - ORIZZONTI CORTOMETRAGGI
· TECHNO, MAMA di Saulius BARADINSKAS (Lituania, 18’, v.o. lituano s/t italiano/inglese) con Motjejus Aškelovičius, Neringa Varnelytė - ORIZZONTI CORTOMETRAGGI
· KANOYAMA (THE LAST DAY) di YAMASHITA Momi (Giappone, 19’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Yamada Maho, Kato Shinsuke - ORIZZONTI CORTOMETRAGGI
· SAD FILM di VASILI (Myanmar, Paesi Bassi, 12’, v.o. birmano s/t italiano/inglese) - FUORI CONCORSO – CORTOMETRAGGI

24/08/2021, 12:39