TersiteFilm
!Xš‚ť‰

PALADINO D'ORO SPORT FILM FESTIVAL 43 - Le nomination


PALADINO D'ORO SPORT FILM FESTIVAL 43 - Le nomination
La quarantaduesima edizione del Paladino d’Oro Sport Film Festival, in programma dal 20 al 26 novembre 2023, per la prima volta dopo 42 anni si svolgerŕ ad Agrigento (giŕ designata Capitale della Cultura 2025), la cittŕ della Valle dei Templi sarŕ per una settimana la capitale mondiale del cinema sportivo.

La settimana del cinema sportivo prevede le proiezioni dei film in concorso (dal 20 al 25 novembre), un expo “Sport e Alimentazione e Salute, meetenig con produttori, registi e attori, il convegno: “Sport, Cinema e Medicina” e le cerimonie di consegna dei Paladini d’Oro 2023.

La kermesse organizzata dall’Associazione Toros Centro di Comunicazione Visiva, diretta da Roberto Oddo, in collaborazione con il Comune di Agrigento, č patrocinata dall’Assemblea Regionale Siciliana, dal CONI, dal Comitato Italiano Paralimpico, dalla Federazione Medico Sportiva, dall’Universitŕ degli Studi di Palermo, dall’USR Sicilia, dal MIG (Movimento Italiano della Gentilezza) e con il supporto di Edizioni Kalňs e Unicoop.

Al premio internazionale cinematografico partecipano produzioni provenienti da diverse nazioni, tra queste Stati Uniti, Brasile, Colombia, Panama, Costa Rica, Canada, Cipro, Cina, India, Thailandia, Palestina, Iran, Russia, Kazakistan, Nuova Zelanda e da quasi tutta Europa.

Edizione da record la 43esima che ha registrato 39 nazioni partecipanti e oltre150 film, tra cortometraggi, lungometraggi, film olimpici, paralimpici, football e Esport film.

La giuria Internazionale presieduta dal direttore del festival Roberto Oddo e composta da Massimiliano Bruno (Italia), Hugo Pallete (USA), Mikhail Degtyar (Russia), Maxim Akbarov (Kazakistan), Natalia Re (Italia),assegnerŕ le statuette per le seguenti sezioni: Miglior Film, miglior corto e lungometraggio, miglior documentario, Film olimpico, paralimpico, Football e Esport Film e ancora per la miglior fotografia, sound-mixing, sceneggiatura, montaggio, regia, produzione, attore/attrice, inoltre saranno assegnate le statuette ai premi speciali Social Award (best Trailer), School e University Award, per l’Altro Cinema e quello intitolato a “Vito Maggio”.

Il Paladino d’Oro Sport Film Festival č il piů antico festival di cinema sportivo del mondo, nato nel 1979 a Palermo da una idea di Vito Maggio e Sandro Ciotti, icona dei radiocronisti rai di tutti i tempi. Tra i protagonisti delle passate edizioni, registi del calibro di Tom Gries, Ted Kotcheff, Michael Mann, Luigi Comencini, Mario Monicelli, Max Nosseck, Wim Wenders, Pupi Avati e altri.

Le nomination:

Migliore Mix Sonoro
TITLESHOT di Gaylen Ross
AGAINST THE LOCH di Chris Nicholas
NAPOLI PRIMA by Paolo Geremei
#MOCRAZY di J.MoCrazy/M.Locki
THE SEEKING di Yan Imbeault

Migliore Sceneggiatura
CLOSE CONTAC di Viktoriya Olkhovskaya
THE HIDDEN COURT di Walter Schlomann
PUNCH DRUNK di Adel Tabrizi
TEAM LADU di I.Q.Zaman/W.Zaid i/K.Saleem
THE FLIGHT OF THE DRAGONFLIESS di Inaki Alforja

Premio Calcio
SOCIAL SOCCER by Daniele Pitarresi
LIONS OF MESOPOTAMIA di Mahdi Ahmadpour
BENEATH THE SURFACE di Zhang Xiquan
MUAY THAI 5 STYLES di Kullachat Jitcajonwanich
THE ASYLUM di Jaime Gutierrez

Migliore Montaggio
THE GROUND OUR FEET UNDER by Jim Williams
ENOCK Tough Love di Mikkel Keldorf
THE MOUNTAIN HOCKEY di A.Pradhan/D.Mohapatra
UN ANNO STRAORDINARIO di Mario Maellaro
THE SHAPE di Geraldine Jonckers

Migliore Fotografia
AGAINST THE LOCH di Chris Nicholas
BAGUS LAGI di Alexandre Ribas
Aiguille du Midi Operation Electric Avenue di G.Kerezov/S.Dimitrov
GROUNDSWELLTHE OTHER… di Paul Taublieb
LEV YASHIN THE DREAM GOALKEEPER di Vasily Chiginsky

Premio Scuole
A PROMISE di Xiquan Zhang
UNNAMED di Iranmerhr Salim
SOCIAL SOCCER di Daniele Pitarresi
BEHIND BARS di Jada Silverstein
ERA ORA di Alessandro Alicata

Migliore Attrice Protagonista
THE BREATH – Claudia Borgia
RECEDING – Sophia Nesterova
GLI ANNI FOLLI DELLA VELOVITA’ – Elena Schiavoni
#MOCRAZYSTRONG – Jamie Mocrazy
IL BERRETTO DI SQUILLE – Marina Cioppa

Migliore Regia
LEV YASHIN THE DREAM GOALKEEPER di Vasily Chiginsky
UN ANNO STRAORDINARIO di Mario Maellaro
PUNCH DRUNK di Adel Tabrizi
BENEATH THE SURFACE di Zhang Xiquan
THE BREATH di Behzad Rezaei

Premio Universita'
ALBERTO TOMBA VINCERE IN SALITA di Tommaso Deboni
EDGE di Nausicaa Dell’Orto
MUAY THAI 5 STYLES di Kullachat Jitcajonwanich
PROMISES, PROMISES di Yunyi Zhu
THE ASYLUM di Jaime Gutierrez

Miglior Film di Finzione
UN CUORE DUE COLORI di Marco Maraniello
PROMISES, PROMISES di Yunyi Zhu
RECEDING di Renee Garcia
999 L’ALTRA ANIMA DEL CALCIO di Federico Rizzo
LIONS OF MESOPOTAMIA di Mahdi Ahmadpour

Migliore Documentario
SOGNO AZZURRO LA STRADA PER WEMBLEY di Manuele Mandolesi
UN ANNO STRAORDINARIO di Mario Maellaro
THE ASYLUM di Jaime Gutierrez
WILLIAMS AND MANSELL: RED 5 di J.Wiseman
ALBERTO TOMBA VINCERE IN SALITA di Tommaso Deboni

Altro Cinema
A CHANCE ENCOUNTER di Stefanie Butler
THE BREATH di Behzad Rezaei
IL BERRETTO DI SQUILLE di Gaetano Cucciardi

Migliore Esport Film
ESPORT WORLD PIXEL di Bastien Martin
GAMING QUEENS di Beatriz Scavazzini

Miglior Film Calcio
THE BEST DAY OF MY LIVE di Ivica Vidanovic
SOGNO AZZURRO LA STRADA PER WEMBLEY di Manuele Mandolesi
AZZURRO SHOCKING di Azzurra Di Tomassi
THE SILVER TEAM di István Borsody
FROM HERE TO ANYWHERE: The story of football in Qatar di J.Kramer

Migliore Produzione
NEYT INC di Jake Fay
TITLESHOT di Gaylen Ross
WILLIAMS AND MANSELL: RED 5 di J.Wiseman
ALBERTO TOMBA VINCERE IN SALITA di Tommaso Deboni
THE GROUND OUR FEET UNDER di Jim Williams

Migliore Film Paraolimpico
REBOUND di G.Simonet/V.Stevens/T.Vervoort
Boundless Champions S3: Togetherympic di Sun-Ah Jung
RECORD di Mojtaba Baheshmat
THIS WORLD IS MY ARENA di Tedy Necula
TRACK di Anastasia Vorotnikova

Migliore Film Olimpico
BENEATH THE SURFACE di Zhang Xiquan
SNIPER di Giorgi Toradze
ALBERTO TOMBA VINCERE IN SALITA di Tommaso Deboni

Premio “Vito Maggio”
LIONS OF MESOPOTAMIA di Mahdi Ahmadpour
PARALESTINE di Yasser Abu Wazna
WITHOUT ANGST - Culturechange in Gymnastics di Walter Braehler
HAWKS, Anti Idiots di Hossam Sarhan
THE SILVER TEAM and the ’38 World Cup Final di J.L. R.Borbon

Migliore Cortometraggio
FROM HERE TO ANYWHERE: The story of football in Qatar di J.Kramer
BEHIND THE DREAM di Mauro Talamonti
RECEDING di Renee Garcia
AZZURRO SHOCKING di Azzurra Di Tomassi
PROMISES, PROMISES di Yunyi Zhu

Migliore Lungometraggi di Finzione
UN ANNO STRAORDINARIO di Mario Maellaro
WILLIAMS AND MANSELL: RED 5 di J.Wiseman
THE BEST DAY OF MY LIVE di Ivica Vidanovic
EDGE di RICCARDO LUPOLI
TITLESHOT di Gaylen Ross

Migliore Film
PUNCH DRUNK di Adel Tabrizi
BENEATH THE SURFACE di Zhang Xiquan
LEV YASHIN THE DREAM GOALKEEPER di Vasily Chiginsky
999 L’ALTRA ANIMA DEL CALCIO di Federico Rizzo
BLUE LIONS FOOTBALL CLUB di Qing Shang

03/11/2023, 16:48