I Viaggi Di Roby



12 Short Films About Europe (in produzione, di Gustav Hofer, Luca Ragazzi)
19 Aprile (in produzione, di Monika Crha)
25 Ottobre 2014 (in produzione, di Francesco "Citto" Maselli, Sabina Guzzanti, Moni Ovadia, Cecilia Mangini, Giorgio Arlorio, Gioia Benelli, Marco Dentici, Giovanna Boursier, Fabiomassimo Lozzi, Tomaso Mannoni, Enzo Rizzo, Nino Russo, Sara Olivieri)
40 Anni Dopo - Storia di una Strage (in produzione, di Alessandro Nidi)
5 Nanomoli. Il Sogno Olimpico di una Donna Trans (in produzione, di Elisa Mereghetti, Marco Mensa)
7Questions (in produzione, di Luca Merloni)
A Kurdish Women's Dream (in produzione, di Giulia Bertoluzzi, Costanza Spocci, Eleonora Vio)
A Noi Rimane il Mondo (in produzione, di Armin Ferrari)
Abele (in produzione, di Fabian Volti)
Aemilia (in produzione, di Claudio Canepari, Giuseppe Ghinami)
African Lullaby (in produzione, di Gianpaolo Bigoli)
Alberghetti di Imola - Scuola, Lavoro, Territorio (in produzione, di Mauro Bartoli)
Alè (in produzione, di Giada Gentili)
Amor (in produzione, di Virginia Eleuteri Serpieri)
Anita (in produzione, di Rosario Simanella)
Appunti per un Documentario. L’Aquila 13 Marzo 2012 (in produzione, di Matilde Gagliardo)
Appunti per un Film sui Cinema Romani (in produzione, di Ciro Giorgini)
Babis! Figli dei Rospi (in produzione, di Niccolò Manzolini)
Barber Ring (in produzione, di Alessio Di Cosimo)
Barivuud (in produzione, di Totò Onnis)
Carcere Mare (in produzione, di Antonio Tibaldi)
Chemical Bros. (in produzione, di Massimiliano Mazzotta)
Commons (in produzione, di Nuno Escudeiro)
Concrete Jungle (in produzione, di Romy Arden Lanel)
Corpi e Memorie (in produzione, di Claudia Mollese)
Dal Tavoliere al Delta (in produzione, di Alessandro Rocca)
Dante ai Quartieri (in produzione, di Matteo Parisini)
Das Geheimnis der Bergkräuter (in produzione, di Wilma Pradetto, Veronika Kaserer)
Das Rad - Viaggio di una Bicicletta (in produzione, di Ambra Tonini)
Der Heilige Berg (in produzione, di Reinhold Messner)
Dhanu (in produzione, di Suranga Deshapriya Katugampala)
Di Che Colonia Sei? (in produzione, di Riccardo Marchesini)
Digital for Humanity (in produzione)
Distanziati (in produzione, di Stefano Calvagna)
El Presidente (in produzione, di Diego D'Innocenzo)
El Roure, una Scuola Viva (in produzione, di Antonio Laforgia)
Elsìnki (in produzione, di Stefano Stoto)
Eu Gosto de ser Mulher... Rendere Visibile la Violenza Domestica in Europa (in produzione, di Silvia Lelli)
Favela Futebol Clube (in produzione, di Marcello Brecciaroli)
Figli di un Dio Diverso (in produzione, di Stefano Bisulli)
Foglie d'Acqua (in produzione, di Federica Miglio)
From Cold War to Green War (in produzione, di Anna Recalde Miranda)
Gegen das Schweigen (in produzione, di Georg Lembergh)
Gioielli - Masters of Dreams (in produzione, di Eric Ellena, Guillaume De Ginestel)
Gipsy Fair (in produzione, di Elisa Scubla)
Gli Equilibristi (in produzione, di Cristina Monti, Paolo Rapalino)
Hejmo (in produzione, di Antonio Messana)
Hurzeler... Le Dernier Chercheur d'Or (in produzione, di Pietro Giglio, Pietro Taldo)
I Due Volti di Palermo (in produzione, di Sergio Ruffino)
I Nomadi - Una Storia Italiana (in produzione, di Giangiacomo De Stefano)
Il Caso Perriera (in produzione, di Ruben Monterosso, Federico Savonitto)
Il Figlio Solitario del Sud (in produzione, di Sandro Bozzolo)
Il Miracolo dei Rei (in produzione, di Alessandra Usai)
Il Sentiero della Gioia (in produzione, di Thomas Torelli)
Il Sogno di una Scuola (in produzione)
Il Sogno e la Violenza (in produzione, di Stefano Collizzolli, Daniele Gaglianone)
Il Sole di Augusto (in produzione, di Damiano Monaco)
Il Tango della Vita (in produzione, di Erica Liffredo)
Il Teatro e' Adesso (in produzione, di Alessandro Gaeta)
Il Tuo Angolo d'Italia (in produzione, di Franco Bigini "Frank Phoenix")
Italiani Anche Noi (in produzione, di Mimmo Mongelli)
Italiano Vero (in produzione, di Davide Giorni, Alessandro Giordani)
Jump Out (in produzione, di Nika Saravanja)
Just a Shot. The Murderer is in the Picture (in produzione, di Lucio Mollica)
L'Angelo della Storia (in produzione, di Lorenzo Conte)
L'Odore della Terra (in produzione, di Cristiano Bortone)
La Bella Stagione (in produzione, di Marco Ponti)
La Coscienza Europea (in produzione, di Luciano D'Onofrio)
La Crisis: Un Aprendizaje (in produzione, di Claudio Zulian)
La Fabril (in produzione, di Caterina Gueli)
La Mente più Grande (in produzione, di Micaela Veronesi)
La Mia Tempesta. Persone Vere, Storie Vere e William Shakespeare (in produzione, di Andrea Deaglio)
La Risposta (in produzione, di Francesca Frigo)
La Rivelazione - Qualcuno ha Creato i tuoi Falsi Bisogni (in produzione, di Silvio Marsaglia)
La Rivoluzione Vegetale (in produzione, di Luca Pastore)
La Romanina. Storia del Confino di una Trans (in produzione, di Raffaele Petrone, Teresa Monaco)
La Scienza Infelice (in produzione, di Francesco Dongiovanni)
La Sirena della Falck (in produzione, di Ermanno Olmi)
La Terra Mi Tiene (in produzione, di Sara Manisera, Arianna Pagani)
Land Side Comiso (in produzione, di Nello La Marca)
Lassu' (in produzione, di Bartolomeo Pampaloni)
Le Bombe sulla Testa (in produzione, di Lorenzo Garzella)
Le Rose di Empoli (in produzione, di Maria Luisa Carretto)
Liberation Diaries (in produzione, di Matteo Parisini)
Liberi Tutti (in produzione, di Luca Rea)
Lockdown - Le Voci della Citta' (in produzione, di Giancarlo Cutrona)
Looking for Sunshine (in produzione, di Niccolo' Castelli)
Lorenzo (in produzione, di Icaro Lorenzoni)
Luce & Cinema. Come il Luce ha Raccontato il Cinema (in produzione, di Carlo Di Carlo)
Milano a Domicilio (in produzione, di Paolo Ianni, Alessandra Ianni)
Mister Mallaby (in produzione, di Alessandro Rocca, Luca Olivieri)
Modernissimo - Storie di Notti Bolognesi, di Musicisti, Giornalisti e altri Biassanot di una Citta' Insonne (in produzione, di Paolo Muran)
Modest Fashion (in produzione, di Stefano Curti)
Mr One Thousand (in produzione, di Giuliano Ricci)
Mukkathemovie (in produzione, di Claudio Camarca)
My Life (in produzione, di Ejay Ivan Lac)
My Next Photograph in the Congo (in produzione, di Stefano Cattini)
Nafsi Africa (in produzione, di Nika Saravanja)
Non Mollare! (in produzione, di Emiliano Barbucci)
Nostra Signora del Labirinto (in produzione, di Alessandro Ingaria)
Odiosa Juve (in produzione, di Lorenzo Minoli)
Ogni Sabato a Mezzanotte (in produzione)
Oh, Italia (in produzione, di Sergio Canneto)
Oil Terzo Tempo - Life After Oil (in produzione, di Massimiliano Mazzotta)
P.M. Forever (in produzione, di Massimo Emilio Gobbi)
Paper Revolution (in produzione, di Lauren Anders Brown)
Per Sempre (in produzione, di Laura Schimmenti)
Personal (in produzione, di Carmen Trocker)
Polenta e Osei (in produzione, di Filippo Lilloni)
Pordenone, Terra di Fumettari (in produzione, di Giulio De Vita, Pasqualino Suppa)
Primavera a Mirafiori (in produzione, di Andrea Serafini)
Primo per gli Ultimi (in produzione, di Sebastiano Sandro Ravagnani)
Quel che Resta (in produzione, di Gianpaolo Bigoli)
Retrorevolution (in produzione, di Letizia Aniceti, Dario Marchesini, Simone Luciani)
Revolution in Reverse - Another World is Possible: examples of possible alternative societies (in produzione, di Chiara Cavallazzi)
Revolution in Reverse - Control: Living in a Violent System Close the Imagination (in produzione, di Chiara Cavallazzi)
Re_Public (in produzione, di Andreas Pichler)
Riparazioni (in produzione, di Vito Palmieri)
Round-Down (in produzione, di Alessandro Turci)
Sand Roads (in produzione, di Lorenzo Conte, Gabriele Gianni)
Savoia (in produzione, di Beatrice Surano, Dunja Lavecchia, Morena Terranova)
Sea Sisters (in produzione, di Brunella Filì)
Sehensucht (in produzione, di Laura Morelli, Sara Luraschi)
Sesso, Donne, Potere, Denaro e Cocaina Rosa (in produzione, di Massimo Emilio Gobbi)
Sex & the Internet (in produzione, di Eduardo Festa)
Shutka a Rom Movie (in produzione, di Giulio Nori)
Siamo Qui, Siamo Vivi (in produzione, di Daniele Ceccarini)
Sicilia '43 (in produzione, di Folco Quilici)
Silvia' Game (in produzione, di Valerio Lo Muzio, Emiliano Trovati)
Sincronia (in produzione, di Giacomo A. Iacolenna)
Sindaci Contro (in produzione, di Daniele Marzeddu, Giuliano Bugani)
Sinfonia in Rosso (in produzione, di Toni Andreetta)
Son Tutte Belle Le Mamme Del Mondo (in produzione, di Rossella Schillaci, Enrica Viola, Katja Colja, Chiara Cremaschi, Gaia Giani, Antonella Sica)
Sonallus (in produzione, di Tomaso Mannoni)
Stones in Lucca (in produzione, di Cristina Puccinelli)
Storia di una Banda di Quartiere (in produzione)
Tabacchi Lavorati Esteri (T.L.E.) (in produzione)
Talk! La Memoria Ritrovata (in produzione, di Ruggero Gabbai)
Tempo D'Attesa (in produzione, di Claudia Brignone)
The Court. Nuremberg in the Balkans (in produzione, di Lucio Mollica)
The Crown Shyness (in produzione, di Valentina Bertani)
The Doorkeeper (in produzione, di Alessandro Stevanon)
The Land You Belong (in produzione, di Elena Rebeca Carini)
The Mayor - Me, Mussolini and the Museum (in produzione, di Piergiorgio Curzi, Sabika Shah Povia)
The McCarthy Era (in produzione, di Antonio Monda)
The Wall 1916 - Storia di un Campo di Prigionia (in produzione, di Francesco Cannavà)
This is Bologna (in produzione, di Alvise Renzini, Lucio Apolito)
Ti Raccomando l'Italia (in produzione, di Paolo Fazzini)
Tierra del Mal (in produzione, di Daniele Incalcaterra, Fausta Quattrini)
Touche' (in produzione, di Martina Moor)
Trazzere (in produzione, di Leonardo Frosina)
Tutti Insieme. Ritratto di una Piazza (in produzione, di Gabriele Camelo)
Tutto e' Qui (in produzione, di Silvia Luciani)
Ultima Babele (Giustizia è Fatta) (in produzione, di Giovanni Massa)
Un Libro in Tasca (in produzione, di Claudio Chianura)
Un Morceau de Papa (in produzione, di Patrick Zachmann)
Una Storia di Nomi e di Citta' (in produzione, di Chiara Cremaschi)
Unconventional Gardener (in produzione, di Alessandro Bernard, Paolo Ceretto)
Uomini che Piantano Alberi (in produzione, di Alessandro Acito)
Vento (in produzione, di Enrico Montalbano, Laura Verduci)
Veronica is on Her Way (in produzione, di Antonio Martino)
Viri Soccu Virus (in produzione, di Salvatore Bongiorno)
Vivaio Italia (in produzione, di Luca Rinaldi)
War of Imagination (in produzione, di Irene Dorigotti, Simone Rosset)
Woolman (in produzione, di Federica Martino)
Young Power (in produzione, di Marzia Mete, Andreas Pichler)
Young Princesses in Rome (in produzione, di Lorenzo Brunetti)
Zaubertrank (in produzione, di Andreas Pichler)
“Aje Burrneshe!” Storie di Donne e di Vergini Giurate (in produzione, di Paola Favoino)