I viaggi di Roby
Nuovo Cinema Aquila

Le nominations della della 5° edizione dei Golden Graal


Le nominations della della 5° edizione dei Golden Graal
MIGLIOR ATTORE – DRAMMA (CINEMA)
Alessio Boni per Sanguepazzo
Alessandro Gassman per Caos calmo
Elio Germano per Il passato è una terra straniera e Come Dio Comanda
Valerio Mastandrea per Un giorno perfetto
Filippo Timi per Come Dio Comanda - Signorina Effe

MIGLIORE ATTRICE – DRAMMA (CINEMA)
Chiara Chiti per Un gioco da ragazze
Carolina Crescentini per Parlami d’Amore
Valeria Golino per Caos calmo
Valentina Lodovini per Riprendimi e Il passato è una terra straniera
Alba C. Rohrwacher per Riprendimi e Il Papà di Giovanna

MIGLIOR REGISTA – DRAMMA (CINEMA)
Matteo Garrone per Gomorra
Francesco Munzi per Il resto della notte
Paolo Sorrentino per Il Divo
Maria Sole Tognazzi per L’uomo che ama
Daniele Vicari per Il passato è una terra straniera

MIGLIOR ATTORE – COMMEDIA (CINEMA)
Luca Argentero per Solo un padre
Giuseppe Battiston per Si può fare e Non pensarci
Alessandro Gassman per Il seme della discordia
Elio Germano per Tutta la vita davanti
Valerio Mastandrea per Tutta la vita davanti, Chi nasce tondo… e Non pensarci

MIGLIOR REGISTA – COMMEDIA (CINEMA)
Luca Lucini per Solo un padre
Giulio Manfredonia per Si può fare
Federico Moccia per Scusa ma ti chiamo amore
Alessandro Valori per Chi nasce tondo....
Gianni Zanasi per Non pensarci

MIGLIORE ATTRICE – COMMEDIA (CINEMA)
Ambra Angiolini per Bianco e nero
Anita Caprioli per Si può fare - Non pensarci
Claudia Gerini per Grande, grosso e verdone
Isabella Ragonese per Tutta la vita davanti
Alba C. Rohrwacher per Non c’è più niente da fare

MIGLIOR ATTORE – DRAMMA (TEATRO)
David Berliocchi per Purificati
Gaetano Bruno per Cani di bancata e Festino
Ascanio Celestini per Roma, 4 giugno 1944
Davide Livermore per Canti dall’inferno, il mare dentro il dolore
Antonio Rezza per Fotofinish

MIGLIOR ATTRICE – DRAMMA (TEATRO)
Sara Bertelà per Un giorno d’estate
Manuela Lo Sicco per Cani di bancata
Mascia Musy per Anna Karenina
Maria Paiato per Un cuore semplice
Amanda Sandrelli per Xanax

MIGLIORE REGISTA – DRAMMA (TEATRO)
Valerio Binasco per Un giorno d’estate
Pippo Del Bono per Questo buio feroce
Davide Enia per I capitoli dell’infanzia
Antonio Latella per Purificati
Carmelo Rifici per Una notte di maggio

MIGLIOR ATTORE – COMMEDIA (TEATRO)
Giuseppe Battiston per Il compleanno
Antonio Giuliani per Sono di un altro pianeta
Pierluigi Iorio per Compagni di merenda
Biagio Izzo per Il Gabbiano e Due comici in paradiso
Daniele Luttazzi per Decameron e Sesso con Luttazzi

MIGLIORE ATTRICE – COMMEDIA (TEATRO)
Raffaella Azim per La vedova scaltra
Debora Caprioglio per La dodicesima notte
Geppi Cucciari per Si vive una volta sola
Tosca D’Aquino per Chiave per due
Rosalia Porcaro per Ma dove vai

MIGLIOR REGISTA – COMMEDIA (TEATRO)
Alessandro Bergonzoni per Nel
Enrico Brignano per A sproposito di noi
Claudio Insegno per Pericolo di colpa, Il re di New York e Due comici in paradiso
Fausto Paravidino per Il compleanno
Pierpaolo Sepe per Lina e Quella che fa brutti sogni

MIGLIOR COMPOSITORE – COLONNA SONORA (CINEMA)
Teho Teardo per Il Divo e Il passato è una terra straniera
Pivio & Aldo De Scalzi per Si può fare e Il mattino ha l'oro in bocca
Paolo Buonvino per Caos Calmo
Carmen Consoli per L’uomo che ama
Fabrizio Campanelli per Solo un padre

17/09/2009, 12:25

Simone Pinchiorri