I Viaggi Di Roby

Golden Graal





Nomination Miglior Compositore e Colonna Sonora:
Paolo Buonvino (in Caos Calmo)
Teho Teardo (in Il Divo)
Aldo De Scalzi (in Il Mattino ha l'Oro in Bocca)
Pivio (in Il Mattino ha l'Oro in Bocca)
Teho Teardo (in Il Passato è una Terra Straniera)
Carmen Consoli (in L'Uomo che Ama)
Pivio (in Si Può Fare)
Aldo De Scalzi (in Si Può Fare)
Fabrizio Campanelli (in Solo un Padre)

Nomination Migliore Attore Commedia:
Valerio Mastandrea (in Chi Nasce Tondo...)
Alessandro Gassmann (in Il Seme della Discordia)
Valerio Mastandrea (in Non Pensarci)
Giuseppe Battiston (in Non Pensarci)
Giuseppe Battiston (in Si Può Fare)
Luca Argentero (in Solo un Padre)
Elio Germano (in Tutta la Vita Davanti)
Valerio Mastandrea (in Tutta la Vita Davanti)

Nomination Migliore Attore Drammatico:
Alessandro Gassmann (in Caos Calmo)
Filippo Timi (in Come Dio Comanda)
Elio Germano (in Come Dio Comanda)
Elio Germano (in Il Passato è una Terra Straniera)
Alessio Boni (in Sanguepazzo)
Filippo Timi (in SignorinaEffe)
Valerio Mastandrea (in Un Giorno Perfetto)

Nomination Migliore Attrice Commedia:
Ambra Angiolini (in Bianco e Nero)
Claudia Gerini (in Grande, Grosso e Verdone)
Alba Caterina Rohrwacher (in Non c'è più Niente da Fare)
Anita Caprioli (in Non Pensarci)
Anita Caprioli (in Si Può Fare)
Isabella Ragonese (in Tutta la Vita Davanti)

Nomination Migliore Attrice Drammatica:
Valeria Golino (in Caos Calmo)
Alba Caterina Rohrwacher (in Il Papà di Giovanna)
Valentina Lodovini (in Il Passato è una Terra Straniera)
Carolina Crescentini (in Parlami D'Amore)
Alba Caterina Rohrwacher (in Riprendimi)
Valentina Lodovini (in Riprendimi)
Chiara Chiti (in Un Gioco da Ragazze)

Nomination Migliore Regista Commedia:
Alessandro Valori (in Chi Nasce Tondo...)
Gianni Zanasi (in Non Pensarci)
Federico Moccia (in Scusa Ma Ti Voglio Sposare)
Giulio Manfredonia (in Si Può Fare)
Luca Lucini (in Solo un Padre)

Nomination Migliore Regista Drammatico:
Matteo Garrone (in Gomorra)
Paolo Sorrentino (in Il Divo)
Daniele Vicari (in Il Passato è una Terra Straniera)
Francesco Munzi (in Il Resto della Notte)
Maria Sole Tognazzi (in L'Uomo che Ama)

Data: 04/10/2009 - 04/10/2009
Luogo: Roma, Italia
Periodo: Dicembre
Sito Web: http://www.goldengraal.com
Ostello:
 evento non più attivo 

Descrizione:
Premi assegnati dagli allievi delle principali scuole italiane ed europee di Cinema e Teatro agli artisti che hanno saputo inventare uno stile nuovo di fare Cinema.