FilmdiPeso - Short Film Festival

CORTI d’ARGENTO 2016 - La Selezione Ufficiale


Tra questi titoli saranno annunciati giovedì 7 finalisti, cinquina, i due Nastri (fiction e animazione) 2016. Premi consegnati a Roma lunedi 11 Aprile.


CORTI d’ARGENTO 2016 - La Selezione Ufficiale
Il Premio assegnato dal SNGCI
Sono 25 i cortometraggi di fiction e 12 quelli di animazione selezionati ufficialmente dai Giornalisti Cinematografici Sngci, e si contenderanno i 2 Nastri d’Argento dei corti che saranno consegnati insieme a premi e menzioni speciali lunedì prossimo, 11 Aprile alla Casa del Cinema di Roma.

La Giuria composta dal Direttivo Nazionale del Sindacato li ha selezionati tra i 190 (157 di fiction e 33 di animazione), compresi entro il limite massimo dei 20’ di durata, proposti nell’annata 2015-2016 dai principali Festival e nelle più importanti rassegne specializzate e, nel caso degli allievi del Csc, inviati alla Commissione di selezione dei ‘Corti d’Argento’ entro il 20 Marzo 2016.

All’elenco si aggiunge una ‘vetrina d’autore’ fuori concorso (Martone, Corsicato, Delbono) che sigla una stagione particolarmente interessante per il cinema breve, soprattutto nell’animazione: ha moltiplicato le sperimentazioni in una produzione davvero eterogenea per stili e tecniche.

Insieme ai premi, la mattina di lunedì prossimo come sempre, negli ultimi anni, il Sngci dedica ai corti un momento di approfondimento e di festa per i premiati in collaborazione – per la selezione effettuata - con il Centro Nazionale per il Cortometraggio e con il CSC e, soprattutto con Studio Universal, che assegnerà il suo Cinemaster anche su una ‘rosa’ indicata dal Sngci.

Di seguito i titoli entrati in selezione, con i complimenti agli autori.

FICTION
- Bellissima di Alessandro Capitani
- Dear Susie di Leopoldo Caggiano
- Due piedi sinistri di Isabella Salvetti
- Era bellissima di Max Croci
- E.T.E.R.N.I.T di Giovanni Aloi
- Frankie di Francesco Mazza
- Giro di giostra di Massimiliano Davoli
- Il lato oscuro di Vincenzo Alfieri
- Il miracolo di Fabio Mollo
- Il potere dell’oro rosso di Davide Minnella
- Il tema di Jamil di Massimo Wertmuller
- La slitta di Emanuela Ponzano
- L’uomo pietra di Luca Scivoletto
- La guerra dei matti di Luigi Fedele
- La riva di Nicola Ragone
- La smorfia di Emanuele Palamara
- Nel silenzio di Lorenzo Ferrante e Matteo Ricca
- Non senza di me di Brando De Sica
- Nuvola di Giulio Mastromauro
- Oggi è il giorno di festa Giovanni Prisco
- Quasi eroi di Giovanni Piperno
- Se avessi le parole di Giovanni Piperno
- Varicella di Fulvio Risuleo
- Venerdì di Tonino Zangardi
- Without di Paola Sinisgalli

Si aggiunge a questi titoli, dalla selezione CSC 2015-‘16
- La banda del catering di Matteo Gentiloni
segnalato a Studio Universal tra gli autori under 30 per il Cinemaster

ANIMAZIONE
- Bagni di Laura Luchetti
- Detours di Nico Bonomolo
- Frontiers di Hermes Mangialardo
- La ballata dei senzatetto di Monica Manganelli
- Lungomare di Daniele e Davide Ratti
- Mechanik di Clemente,Cogno,Garzo, Moldovan (CSC)
- Migrar di Laura Pizzato
- Otto di Dario Imbrogno e Salvatore Murgia
- Panorama di Gianluca Abbate
- Pircantaturi di Buscaldi, Conigliaro, Fresca (CSC)
- Soil is alive di Beatrice Pucci
- The life after Pina di Michele Bernardi

Il Sngci segnala anche, nella produzione dell’anno in una speciale "Vetrina d’Autore":
- Pastorale cilentana di Mario Martone
- Pompei eternal emotion di Pappi Corsicato
- La visite di Pippo Delbono

05/04/2016, 11:42

La Redazione