I Viaggi Di Roby

I film della sesta edizione del Foggia Film Festival


I film della sesta edizione del Foggia Film Festival
Questi i film selezionati al Foggia Film Festival, in programma dal 20 al 26 novembre 2016:

CONCORSO

Lungometraggi

- DUE EURO L’ORA, Andrea D’ambrosio, 80’, Achab Film;
- I TONI DELL’AMORE - Love is strange, Ira Sachs, 100’, Parts & Labor Films, Koch Media;
- IL FIGLIO SOSPESO, Egidio Termine, 101’, Mediterranea Production;
- SENZA DISTANZA, Andrea Di Iorio, 73’, I Film Good;
- SOLDATO SEMPLICE, Paolo Cevoli, 99’, Diverto srl;
- VINODENTRO, Ferdinando Vicentini Orgnani, 95’, Alba Produzioni e Mody Production;
- WAX: WE ARE THE X, Lorenzo Corvino, 102’, Vengeance.

Documentari
- A.A. PROFESSIONE ATTRICE, Rocco Talucci, 82’52’’, Giovanni Cottone, Rosemovie;
- I SUONI DI HAITI, Federico Taticchi e Michele Farina, 5’, La Placa Group, Fond. F.sca Rava, NPH It. Onlus;
- MAGIC ISLAND, Marco Amenta, 74’, Simonetta Amenta, Eurofilm, Mediterranea Film;
- MARE NOSTRO, Andrea Gadaleta Caldarola, 56’, autoprodotto;
- NON VOLTARTI INDIETRO, Francesco Del Grosso, 75’, Errorigiudiziari.com, Own Air srl;
- SULLE TRACCE DEL POPOLO ARMENO, 63’, Studio GC Records, Sussuvio Doc;
- TIDES–Maree, Alessandro Negrini, 40’, William Silke, Docucity, Basaglia Group;
- B82-LA BIENNALE FANTASMA DEL 1982, Giorgia Ripa, 42’, autoprodotto.

Cortometraggi
- 28 MINUTI, Raffaele Tamarindo, corto, 28’15’’, Mario Tamarindo;
- ALTERS – I giochi della mente, Marianna Adamo, 16’, autoprodotto, Associak;
- BLACK COMEDY, Luigi Pane, 14’, autoprodotto, I Film Good;
- CONFIDENZE di Mattia Riccio, 16’51’’, autoprodotto;
- DOMANI SMETTO, Monica Dugo e Marcello Di Noto, corto, 12’, 11 marzo film, Associak;
- DOVE L'ACQUA CON ALTRA ACQUA SI CONFONDE,Gianluca Mangiasciutti-Massimo Loi,14’30’’,I FilmGood;
- FANCULO LIBERTŔ, Dario Patrocinio e Maurizio Mazzotta, 19’59’’, autoprodotto;
- FIGLI DI MEDEA, Mauro Di Rosa, 26’, En Art;
- GIRO DI GIOSTRA, Massimiliano Davoli, 16’, Giovanni Pompili, Kino Produzioni;
- GIULIA, Salvatore De Chiara, 13’09’’, autoprodotto;
- IDEAL HUSBAND, Nicola Sersale, 13’, Elettra Pizzi, 130 Elektra Films;
- IL POTERE DELL'ORO ROSSO Davide Minnella, 19’, Fondazione con il Sud, Associak;
- IL SAPORE DEL SALE, Nour Gharbi, 18’, Gritty Pictures;
- MISTERIOSOFICA FINE DI UNA DISCESA AGLI INFERI, Giuseppe Bucci, 14’, Teatro Elicantropo, Elledieffe;
- MOKUSATSU, Nour Gharbi, 15’, Gritty Pictures;
- NON SENZA DI ME, Brando De Sica, 14’, K48 Zabum, I Film Good;
- OFFLINE, Davide Michelangeli, 13,3'', Blade runner;
- PARIDE, Carlos Solito, 19’58’’, Francesco Lopez, Oz Film;
- PROMISELAND - Terra promessa, Francesco Colangelo, 26’, Inthelfilm srl;
- QUANDO CI METTE LA CODA, Salvatore Negro, 15’, Nňstoi Libri Gallipoli, Ass. P. Etra
- SAPONE DI MARSIGLIA, Claudio Calcň, 15’, Claudio Alfonsi, Fenice;
- THE STRANGE CASE OF EMILY GREY, Luigi Parisi, 10’, Backlight Film, Officine S 35mm;
- TINDER SORPRESA, Riccardo Antonaroli, 20’, autoprodotto, Alessandro Melone - TUNDRA PENSACI TU, Francesco D'Ignazio, 20’, Francesco Paolo Montini, Movie Factory;
- UN’ANOMALA FAMIGLIARITŔ, Annamaria Dicesare e Paolo Pessot, 8’30’’, Accademia Naz. Cinema Bologna.

FUORI CONCORSO

Short Movies - Doc & Short Feature
- DOMANI, Piero Cammuso, 8’50’’, corto, autoprodotto;
- GLI AMICI DI FREDDY, Alan Smithee, 40’, mediometraggio, Luca e Davide Melis, Karel;
- IL TELESCOPIO, Giovanni Grandoni, 15’, corto, Toast Film;
- KUL SENTER di Stefano Saccotelli, 14’25’’, corto, Shant Poppy Productions;
- L'ÉNTRANGER, Marco Chiappetta, 8’, corto, autoprodotto;
- LUCREZIA D'ALAGNO-La regina dagli occhi viola, Antonia Tosini, 13’20’’, doc, Emanuele Coppola;
- QUAESTIONES, Giampiero Fato, 3’46’’, corto, Nubble Cut;
- RADIO KAOS, Linda Fratini, 8’05’’, corto, Happy End Film;
- SOLITUDINE ON DEMAND, Luca Zambianchi, 13’40’’, corto, Luca Zambianchi e Gianfranco Boattini;
- SU ENTU, Stefano Clari, 11’08’’, corto, Ouvert;
- SUN COMES SHINING, Silvano Plank, 9'40'', corto, autoprodotto;
- TUTTA COLPA DI KUBRICK, Simone Ciancotti Petrucci, 19’, corto, Project Bg;
- VEDI NAPOLI POI (NON) MUORI, Ferdinando Maddaloni, 15’53’’, corto, Altamarea.

SEZIONI SPECIALI | Non competitive

Innovation movies | Il cinema d’innovazione

Sezione tematica non competitiva, dedicata al cinema dai contenuti e linguaggi innovativi.
- IL GRANDE TESORO, di Simone Marangi, corto, 21’40’’, autoprodotto;
- LA FORESTA MELOGRANO, Chiara Idrusa Scrimieri, corto,11’17’’, Francesco Lopez, Oz Film.

Student showcase | Young creatives
Sezione tematica non competitiva dedicata alla promozione di audiovisivi realizzati da comunitŕ, gruppi di lavoro giovanili, coordinati e diretti da filmmaker o tutor.
- CONNESSI VIAGGIANDO, Alessandra Carrillo, doc, 7’50’’, autoprodotto;
- FIGLI DI NESSUNO, Luigi Parisi e Luigi Boccia, corto,16’, Cecilia C. Maesano Monorchio, Cinema Lab.

01/10/2016, 10:17

Simone Pinchiorri