FilmdiPeso - Short Film Festival

I film della sesta edizione del Foggia Film Festival


I film della sesta edizione del Foggia Film Festival
Questi i film selezionati al Foggia Film Festival, in programma dal 20 al 26 novembre 2016:

CONCORSO

Lungometraggi

- DUE EURO LORA, Andrea Dambrosio, 80, Achab Film;
- I TONI DELLAMORE - Love is strange, Ira Sachs, 100, Parts & Labor Films, Koch Media;
- IL FIGLIO SOSPESO, Egidio Termine, 101, Mediterranea Production;
- SENZA DISTANZA, Andrea Di Iorio, 73, I Film Good;
- SOLDATO SEMPLICE, Paolo Cevoli, 99, Diverto srl;
- VINODENTRO, Ferdinando Vicentini Orgnani, 95, Alba Produzioni e Mody Production;
- WAX: WE ARE THE X, Lorenzo Corvino, 102, Vengeance.

Documentari
- A.A. PROFESSIONE ATTRICE, Rocco Talucci, 8252, Giovanni Cottone, Rosemovie;
- I SUONI DI HAITI, Federico Taticchi e Michele Farina, 5, La Placa Group, Fond. F.sca Rava, NPH It. Onlus;
- MAGIC ISLAND, Marco Amenta, 74, Simonetta Amenta, Eurofilm, Mediterranea Film;
- MARE NOSTRO, Andrea Gadaleta Caldarola, 56, autoprodotto;
- NON VOLTARTI INDIETRO, Francesco Del Grosso, 75, Errorigiudiziari.com, Own Air srl;
- SULLE TRACCE DEL POPOLO ARMENO, 63, Studio GC Records, Sussuvio Doc;
- TIDESMaree, Alessandro Negrini, 40, William Silke, Docucity, Basaglia Group;
- B82-LA BIENNALE FANTASMA DEL 1982, Giorgia Ripa, 42, autoprodotto.

Cortometraggi
- 28 MINUTI, Raffaele Tamarindo, corto, 2815, Mario Tamarindo;
- ALTERS I giochi della mente, Marianna Adamo, 16, autoprodotto, Associak;
- BLACK COMEDY, Luigi Pane, 14, autoprodotto, I Film Good;
- CONFIDENZE di Mattia Riccio, 1651, autoprodotto;
- DOMANI SMETTO, Monica Dugo e Marcello Di Noto, corto, 12, 11 marzo film, Associak;
- DOVE L'ACQUA CON ALTRA ACQUA SI CONFONDE,Gianluca Mangiasciutti-Massimo Loi,1430,I FilmGood;
- FANCULO LIBERT, Dario Patrocinio e Maurizio Mazzotta, 1959, autoprodotto;
- FIGLI DI MEDEA, Mauro Di Rosa, 26, En Art;
- GIRO DI GIOSTRA, Massimiliano Davoli, 16, Giovanni Pompili, Kino Produzioni;
- GIULIA, Salvatore De Chiara, 1309, autoprodotto;
- IDEAL HUSBAND, Nicola Sersale, 13, Elettra Pizzi, 130 Elektra Films;
- IL POTERE DELL'ORO ROSSO Davide Minnella, 19, Fondazione con il Sud, Associak;
- IL SAPORE DEL SALE, Nour Gharbi, 18, Gritty Pictures;
- MISTERIOSOFICA FINE DI UNA DISCESA AGLI INFERI, Giuseppe Bucci, 14, Teatro Elicantropo, Elledieffe;
- MOKUSATSU, Nour Gharbi, 15, Gritty Pictures;
- NON SENZA DI ME, Brando De Sica, 14, K48 Zabum, I Film Good;
- OFFLINE, Davide Michelangeli, 13,3'', Blade runner;
- PARIDE, Carlos Solito, 1958, Francesco Lopez, Oz Film;
- PROMISELAND - Terra promessa, Francesco Colangelo, 26, Inthelfilm srl;
- QUANDO CI METTE LA CODA, Salvatore Negro, 15, Nstoi Libri Gallipoli, Ass. P. Etra
- SAPONE DI MARSIGLIA, Claudio Calc, 15, Claudio Alfonsi, Fenice;
- THE STRANGE CASE OF EMILY GREY, Luigi Parisi, 10, Backlight Film, Officine S 35mm;
- TINDER SORPRESA, Riccardo Antonaroli, 20, autoprodotto, Alessandro Melone - TUNDRA PENSACI TU, Francesco D'Ignazio, 20, Francesco Paolo Montini, Movie Factory;
- UNANOMALA FAMIGLIARIT, Annamaria Dicesare e Paolo Pessot, 830, Accademia Naz. Cinema Bologna.

FUORI CONCORSO

Short Movies - Doc & Short Feature
- DOMANI, Piero Cammuso, 850, corto, autoprodotto;
- GLI AMICI DI FREDDY, Alan Smithee, 40, mediometraggio, Luca e Davide Melis, Karel;
- IL TELESCOPIO, Giovanni Grandoni, 15, corto, Toast Film;
- KUL SENTER di Stefano Saccotelli, 1425, corto, Shant Poppy Productions;
- L'NTRANGER, Marco Chiappetta, 8, corto, autoprodotto;
- LUCREZIA D'ALAGNO-La regina dagli occhi viola, Antonia Tosini, 1320, doc, Emanuele Coppola;
- QUAESTIONES, Giampiero Fato, 346, corto, Nubble Cut;
- RADIO KAOS, Linda Fratini, 805, corto, Happy End Film;
- SOLITUDINE ON DEMAND, Luca Zambianchi, 1340, corto, Luca Zambianchi e Gianfranco Boattini;
- SU ENTU, Stefano Clari, 1108, corto, Ouvert;
- SUN COMES SHINING, Silvano Plank, 9'40'', corto, autoprodotto;
- TUTTA COLPA DI KUBRICK, Simone Ciancotti Petrucci, 19, corto, Project Bg;
- VEDI NAPOLI POI (NON) MUORI, Ferdinando Maddaloni, 1553, corto, Altamarea.

SEZIONI SPECIALI | Non competitive

Innovation movies | Il cinema dinnovazione

Sezione tematica non competitiva, dedicata al cinema dai contenuti e linguaggi innovativi.
- IL GRANDE TESORO, di Simone Marangi, corto, 2140, autoprodotto;
- LA FORESTA MELOGRANO, Chiara Idrusa Scrimieri, corto,1117, Francesco Lopez, Oz Film.

Student showcase | Young creatives
Sezione tematica non competitiva dedicata alla promozione di audiovisivi realizzati da comunit, gruppi di lavoro giovanili, coordinati e diretti da filmmaker o tutor.
- CONNESSI VIAGGIANDO, Alessandra Carrillo, doc, 750, autoprodotto;
- FIGLI DI NESSUNO, Luigi Parisi e Luigi Boccia, corto,16, Cecilia C. Maesano Monorchio, Cinema Lab.

01/10/2016, 10:17

Simone Pinchiorri