I Viaggi di Robi

QUINZAINE DES REALISATEURS 51 - La selezione ufficiale


L'Italia sar rappresentata da "The Staggering" di Luca Guadagnino e "That Which is to Come is Just a Promise" di Flatform.


QUINZAINE DES REALISATEURS 51 - La selezione ufficiale
Quinzaine des Realisateurs
Annunciato il programma della cinquantunesima edizione della Quinzaine des Ralisateurs, sezione parallela del Festival di Cannes (14 - 25 maggio 2019), organizzata dalla Socit des Ralisateurs de Films (SRF).

Due le opere italiani presenti nella selezione ufficiale:"The Staggering Girl", cortometraggio Luca Guadagnino con Julianne Moore, Mia Goth, Kiki Layne, Kyle MacLachlan e Alba Rohrwacher; e "That Which is to Come is Just a Promise" dei Flatform.

Questi i film selezionati:

Lungometraggi
- LE DAIM (Deerskin) di Quentin Dupieux (film d'apertura)
- ALICE ET LE MAIRE (Alice and the Mayor) d Nicolas Pariser
- AND THEN WE DANCED di Levan Akin
- ANG HUPA (The Halt) di Lav Diaz
- CANCIN SIN NOMBRE (Song Without a Name) di Melina Len
- GIVE ME LIBERTY di Kirill Mikhanovsky
- HATSUKOI (First Love) di Takashi Miike
- HUO ZHE CHANG ZHE (To Live to Sing) di Johnny Ma
- KOIRAT EIVT KYT HOUSUJA (Dogs Dont Wear Pants) di Jukka-Pekka Valkeap
- THE LIGHTHOUSE di Robert Eggers
- LILLIAN di Andreas Horwath
- GHOST TROPIC di Bas Devos
- OLEG di Juris Kursietis
- ON VA TOUT PTER (Blow It to Bits) di Lech Kowalski
- THE ORPHANAGE di Shahrbanoo Sadat
- LES PARTICULES di Blaise Harrison
- PERDRIX di Erwan Le Duc
- POR EL DINERO (For the Money) di Alejo Moguillansky
- SEM SEU SANGUE (Sick Sick Sick) di Alice Furtado
- TLAMESS di Ala Eddine Slim
- UNE FILLE FACILE (An Easy Girl) di Rebecca Zlotowski
- WOUNDS di Babak Anvari
- ZOMBI CHILD di Bertrand Bonello
- YVES di Benot Forgeard (film di chiusura)

Eventi Speciali
- MASTERCLASS ROBERT RODRIGUEZ con RED 11
- THE STAGGERING GIRL di Luca Guadagnino

Cortometraggi e Mediometraggi
- DEUX SURS QUI NE SONT PAS SURS (Two Sisters Who Are Not Sisters) di Beatrice Gibson
- LES EXTRAORDINAIRES MSAVENTURES DE LA JEUNE FILLE DE PIERRE (The Marvelous Misadventures of the Stone Lady) di Gabriel Abrantes
- GRAND BOUQUET di Nao Yoshigai
- HY TỈNH THỨC V SẴN SNG (Stay Awake, Be Ready) diAn Pham Thien
- JE TE TIENS di Sergio Caballero
- MOVEMENTS di Dahee Jeong
- OLLA diAriane Labed
- PIECE OF MEAT di Jerrold Chong e Huang Junxiang
- PLAISIR FANTME (Ghost Pleasure) di Morgan Simon
- THAT WHICH IS TO COME IS JUST A PROMISE di Flatform

Esposizioni/Esibizioni
LAURIE ANDERSON & HSIN-CHIEN HUANG - GO WHERE YOU LOOK!
Aloft / Chalkroom / To the Moon, tre installazioni di realt virtuale di Laurie Anderson & Hsin-Chien Huang

23/04/2019, 13:09

Simone Pinchiorri