CINECITTŔ SI MOSTRA
I Viaggi Di Roby

INVENTA UN FILM 23 - Tutti i vincitori


INVENTA UN FILM 23 - Tutti i vincitori
Si č conclusa domenica 8 agosto 2021 la ventitreesima edizione del festival internazionale Inventa un Film, organizzata dall’Associazione Culturale Cinema e Societŕ di Lenola, presieduta da Ermete Labbadia, con il sostegno della Regione Lazio, dell’Amministrazione Comunale di Lenola, del Siproimi SAI del Comune di Lenola e della piattaforma Tixter.

SEZIONE CORTOMETRAGGI AUTORI ITALIANI:
Le varie giurie della sezione cortometraggi, composte da Simone Isola, Salvatore De Mola, Gianni Mammolotti, Angela Curri, Salvatore Lizzio, Ester Pantano, Azzurra Martino, Francesca Della Ragione, Valerio Vestoso, Paolo Mannarino, Cirino Cristaldi Max Pagani, Nico Bonomolo, Emanuela Panatta, Dina Tomezzoli, Ornella Morsilli, Mariasole Di Maio, Ivan Castiglione, Claudia Conte, Stefania Gionta, Ines Manca, Quintino Di Marco, Paolo Doppieri, Giuliano Parisi, Anna Rita Murano, Emanuela Volpe hanno assegnato i seguenti premi

SEZIONE CORTOMETRAGGI AUTORI ITALIANI:

Premi assegnati domenica 8 agosto 2021

Primo premio: Intolerance - Giuliano Giacomelli, Lorenzo Giovenga
Secondo Premio: Klod – Giuseppe Marco Albano
Terzo Premio: Come a Micono – Alessandro Porzio
Miglior regia: Giuliano Giacomelli, Lorenzo Giovenga - Intolerance
Miglior sceneggiatura: Cristina Perico per “Zombie” di Giorgio Diritti
Miglior attore: Peppino Mazzotta per “Dove si va da qui” di Antonello Schioppa
Miglior attore: Filippo Gili per “Perla” di Alessandro Porzio
Migliore attrice: Marina Savino per “Perla” di Alessandro Porzio
Migliore attrice: Elena Arvigo per “Zombie” di Giorgio Diritti
Miglior fotografia: Daniele Trani per “Intolerance” di Giuliano Giacomelli e Lorenzo Giovenga
Miglior montaggio: Corrado Iuvara per “Gas station” di Olga Torrico
Miglior colonna sonora: Dimitri Scarlato per “Intolerance” di Giuliano Giacomelli e Lorenzo Giovenga
Premio Anteprima: “Perla” di Alessandro Porzio
Premio Messaggio importante: Tropicana – Francesco Romano
Miglior scenografia Marta Marrone per “The recycling man” di Carlo Ballauri
Miglior costumista: Renzo Iemmolo per “The recycling man” di Carlo Ballauri
Miglior costumista Patricia Parejo per “Retales” di Giovanni Maccelli
Premio del Pubblico: Come a Micono di Alessandro Porzio
Premio Giuria Giovani: "The recycling ,man" di Carlo Ballauri
Menzione speciale: Le mosche di Edgardo Pistone
Premio Migrantes Siproimi Sai Comune di Lenola: Come a Micono – Alessandro Porzio
Premio Cinemigrare: Klod – Giuseppe Marco Albano

SEZIONE LUNGOMETRAGGI

La giuria della sezione lungometraggi, composta da Dario Gorini, Simone Isola e Enrico Magrelli ha assegnato i seguenti premi:

Primo premio: “Regina” di Alessandro Grande
Miglior regia: Francesco Del Grosso, Matteo Balsamo “In prima linea”
Miglior documentario: “La conversione” di Giovanni Meola
Miglior sceneggiatura: Ludovica Andň, Emiliano Aiello per “Fortezza” di Ludovica Andň ed Emiliano Aiello
Miglior attore: Francesco Montanari per “Regina” di Francesco Montanari
Miglior attore: Riccardo Camilli per “Guarda chi si vede” di Riccardo Camilli
Miglior attrice: Ginevra Francesconi per “Regina” di Alessandro Grande
Miglior fotografia: Rosario D’Angelo per “La conversione” di Giovanni Meola
Miglior montaggio: Raffaele Tamarindo per “La conversione” di Giovanni Meola
Miglior colonna sonora: Bruno Falanga per “Regina” di Alessandro Grande
Premio Messaggio importante: "Fortezza" di Ludovica Andň ed Emiliano Aiello
Premio del pubblico: “Come niente” di Davide Como
Menzione speciale: “L’ardore dei timidi” di Antonio Vladimir Marino

SEZIONE ANIMAZIONE INTERNAZIONALE

Primo premio: Migrants - Hugo Caby, Antoine Dupriez, Aubin Kubiak, Lucas Lermytte, Zoé Devise
Secondo premio: Solitaire - Edoardo Natoli
Terzo premio: Scarecrow - Ilzé Myburgh, Charles Badenhorst, Diek Grobler

MINIDOC
Primo premio: Shero – Claudio Casale

VIDEOCLIP
Primo Premio: Enrico Giannacco - MYR
Secondo Premio: Cavalleggeri č New York nella testa di Laura – Matteo Florio, Tommaso Primo Terzo Premio: Combat Trauma Bag -Lorenzo Picarazzi - AKA, Luca Sguera, Malstrom

SEZIONE A TEMA INVENTA UN FILM DALLA QUARANTENA

Primo Premio: My name is Sami – Daniela Lucato
Secondo premio; Gesů in ferie – Michele Bia
Terzo premio: Quarantena – Luigi Rotondo

SEZIONE SCUOLE

Primo premio: Tancredi e Ghismunda - Liceo Classico Ugo Foscolo Albano Laziale (RM), Luca Piermarteri
Secondo Premio: Le cose che amiamo - I.C. D'Aosta Ottaviano (NA) , Associazione Tycho, Flavio Ricci
Terzo Premio: Rinascere fa la differenz(i)a(ta) - Scuola elementare di Monzone (MS) - Elisabetta Dini


PREMIO FESTIVAL ITALIANO ORIGINALITA' E INNOVAZIONE

Assegnato a festival cinematografici italiani di cinema ritenuti particolarmente originali per la loro struttura oppure per aver introdotto nell’ultimo anno idee o sezioni particolarmente innovative. Festival premiati nell’edizione 2021:

La Pellicola d’oro

Cortinametraggio

Over the real Festival internazionale di Videoarte

PREMI SPECIALI

“Sei premi in cerca d’autore” Categoria Cinema (Autore dell’anno): Gianni Mammolotti
“Sei premi in cerca d’autore” Artista del Sud Lazio distintosi in campo artistico a livello nazionale e/o internazionale: Francesca Parisella
Premio Cinema č donna: Azzurra Martino
Premio Cinema č donna: Ester Pantano
Premio Cinema č donna: Francesca Della Ragione

10/08/2021, 13:34