I Viaggi Di Roby

BERLINALE 72 - Tutti i primi titoli annunciati della selezione


BERLINALE 72 - Tutti i primi titoli annunciati della selezione
Berlinale Special Gala
Against the Ice di Peter Flinth (Islanda/USA/Danimarca)
About Joan di Laurent Larivire (Francia/Germania/Irlanda)
Gangubai Kathiawadi di Sanjay Leela Bhansali (India)
Der Passflscher (The Forger) di Maggie Peren (Germania)

Berlinale Special
Le chne (Heart of Oak) di Laurent Charbonnier e Michel Seydoux (Francia)
1341 Framim Mehamatzlema Shel Micha Bar-Am (1341 Frames of Love and War) di Ran Tal (Israele/UK/USA)
Nothing Lasts Forever di Jason Kohn (USA)

Panorama
Alle reden bers Wetter (Talking About the Weather) di Annika Pinske (Germania)
The Apartment with Two Women di Kim Se-in (Corea del Sud)
Brainwashed: Sex-Camera-Power di Nina Menkes (USA)
Calcinculo (Swing Ride) di Chiara Bellosi (Italia/Svizzera)
Dreaming Walls di Amlie van Elmbt e Maya Duverdier (Belgio/Francia/USA/Olanda/Svezia)
Klondike di Maryna Er Gorbach (Ucraina/Turchia)
A Love Song di Max Walker-Silverman (USA)
Myanmar Diaries di The Myanmar Film Collective (Olanda/Myanmar/Norvegia)
Nel Mio Nome (Into My Name) di Nicol Bassetti (Italia)
Nelly & Nadine di Magnus Gertten (Svezia)
Nous, tudiants ! (We, Students!) di Rafiki Fariala (Repubblica Africa Centrale/Francia/Republica Democratica del Congo/Arabia Sudita)
Ta farda (Until Tomorrow) di Ali Asgari (Iran/Francia/Qatar)
Taurus di Tim Sutton (USA)

Generation Lungometraggi
Allons enfants (Rookies) di Thierry Demaizire, Alban Teurlai (Francia)
Beba di Rebeca Huntt (USA/Mexico)
An Cailn Ciin (The Quiet Girl) di Colm Bairad (Irlanda)
Comedy Queen di Sanna Lenken (Svezia)
Kind Hearts di Olivia Rochette, Gerard-Jan Claes (Belgio)
Knor (Oink) di Mascha Halberstad (Olanda)
Millie Lies Low di Michelle Savill (Nuova Zelanda)
My Fathers Truck di Mauricio Osaki (USA/Vietnam)
Sublime di Mariano Biasin (Argentina)
Tytt tytt tytt (Girl Picture) di Alli Haapasalo (Finlandia)

Generation Cortometraggi
Una aprendiz invisible (An Invisible Apprentice) - Emilia Herbst (Argentina)
Au revoir Jrme ! (Goodbye Jerome!) di Adam Sillard, Gabrielle Selnet e Chlo Farr (Francia)
Blaues Rauschen (Blue Noise) di Simon Maria Kubiena (Germanyia)
Gavazn (Deer) - Hadi Babaeifar (Iran)
Ich habe keine Angst! (Im Not Afraid!) di Marita Mayer (Germania/Norvegia)
Nada para ver aqui (Nothing to See Here) di Nicolas Bouchez (Portogallo/Belgio/Ungheria)
Vlekkeloos (Spotless) d Emma Branderhorst (Olanda)

Forum
Afterwater di Dane Komljen (Germania/Spagna/Corea del Sud/Serbia)
Akyn (Poet) di Darezhan Omirbayev (Kazakhstan)
La edad media (The Middle Ages) di Alejo Moguillansky, Luciana Acua (Argentina)
Europe di Philip Scheffner (Germania/Francia)
Une fleur la bouche (A Flower in the Mouth) - ric Baudelaire (France/Germany/South Korea)
Miền k ức (Memoryland) - Kim Quy Bui (Vietnam/Germany)
Mis dos voces (My Two Voices) - Lina Rodriguez (Canada)
Nuclear Family - Erin Wilkerson, Travis Wilkerson (USA/Singapore)
Super Natural - Jorge Jcome (Portugal)
The United States of America - James Benning (USA)

19/12/2021, 15:30

Simone Pinchiorri