I Viaggi Di Roby

PREMIO CINEARTI LA CHIOMA DI BERENICE 23 - I vincitori


Assegnati a Roma i riconoscimenti per cinema e serie TV.


PREMIO CINEARTI LA CHIOMA DI BERENICE 23 - I vincitori
Si è tenuta ieri sera lunedì 11 luglio 2022 presso il Teatro 1 degli studi Cinematografici di Cinecittà la XXIII edizione del Premio Internazionale Cinearti La Chioma di Berenice, promosso da CNA Benessere e Sanità e CNA Cinema e Audiovisivo e dedicato, sin dalla sua nascita nel 1998, alla valorizzazione dell’opera dei maestri artigiani del cinema italiano.

La cerimonia di consegna si è svolta alla presenza del presidente nazionale di CNA DARIO COSTANTINI, dei presidenti di CNA Benessere e Sanità MASSIMILIANO PERI e CNA Cinema e Audiovisivo GIANLUCA CURTI, del presidente del Premio Graziella Pera, del direttore artistico Antonio Flamini e di molte personalità del cinema e della cultura italiana.

La serata è stata condotta da CAROLINA REY e ROBERTO CIUFOLI, e hanno partecipato i membri di giuria, presieduta da GIANNI QUARANTA, tutte le maestranze e gli artisti premiati; alcuni di loro, come ALESSANDRO GASSMAN (miglior film) MATILDA DE ANGELIS (miglior attrice tv) e MASSIMILIANO GALLO (miglior attore cinema) hanno inviato un videomessaggio, impossibilitati per impegni lavorativi ad essere in sala.

Sono stati consegnati anche i premi alla carriera per PUPI e ANTONIO AVATI, NINETTO DAVOLI, NANCY BRILLI, ricordata un’icona come MONICA VITTI, e il centenario dei registi PIER PAOLO PASOLINI, CARLO LIZZANI e MAURO BOLOGNINI e degli attori ADOLFO CELI, VITTORIO GASSMAN, UGO TOGNAZZI; un ricordo è andato anche alla recente scomparsa di JEAN-LOUIS TRINTIGNANT.

Le categorie in concorso sono state dodici per i film e dodici per le serie TV. Questo l’elenco dei premiati con la Chioma di Berenice:

MIGLIOR TRUCCO
TRUCCO TV – MAURIZIO NARDI (ANNA)
TRUCCO CINEMA – DIEGO PRESTOPINO (FREAKS OUT)

MIGLIORI ACCONCIATURE
ACCONCIATURE TV – MARTA IACOPONI (ANNA)
ACCONCIATURE CINEMA – MARCO PERNA (FREAKS OUT

MIGLIORI COSTUMI
COSTUMI TV – CATHERINE BUYSE (ANNA)
COSTUMI CINEMA – MAURIZIO MILLENOTTI (I FRATELLI DE FILIPPO)

MIGLIORI MUSICHE
COMPOSITORE TV – CRISTINA DONÀ (ANNA)
COMPOSITORE CINEMA – PASQUALE SCIALÒ (ARIAFERMA)

MIGLIOR ATTRICE
ATTRICE TV – MATILDA DE ANGELIS (LEONARDO)
ATTRICE CINEMA – ANNA FERRAIOLI RAVEL (I FRATELLI DE FILIPPO

MIGLIOR ATTORE
ATTORE TV – SALVATORE ESPOSITO (GOMORRA)
ATTORE CINEMA – MASSIMILIANO GALLO (IL SILENZIO GRANDE)

MIGLIORE SCENOGRAFIA
SCENOGRAFIA TV – GIULIANO PANNUTI (VITA DA CARLO)
SCENOGRAFIA CINEMA – GIANCARLO MUSELLI, CARLO RESCIGNO (QUI RIDO IO)

MIGLIORE FOTOGRAFIA
FOTOGRAFIA TV – GIAN ENRICO BIANCHI (ANNA)
FOTOGRAFIA CINEMA - LUCA BIGAZZI (ARIAFERMA)

MIGLIORE REGIA
REGIA TV – NICOLÒ AMMANITI (ANNA)
REGIA CINEMA – ROBERTO ANDÒ (IL BAMBINO NASCOSTO)

MIGLIOR MONTAGGIO
MONTAGGIO TV – CLAUDIO DI MAURO (A CASA TUTTI BENE)
MONTAGGIO CINEMA – JACOPO QUADRI (QUI RIDO IO)

MIGLIOR PRODUTTORE
PRODUTTORE SERIE – RAI FICTION (LEONARDO)
PRODUTTORE CINEMA – ARTURO PAGLIA, ISABELLA COCUZZA (IL SILENZIO GRANDE)

MIGLIORE SERIE TV – SPERAVO DE MORI’ PRIMA (LUCA RIBUOLI)
MIGLIORE FILM – IL SILENZIO GRANDE (ALESSANDRO gASSMANN)

12/07/2022, 13:11