I Viaggi Di Roby



$Antonio Caro Antonio (2005, di Caterina Ongaro)
(T)riciclo (2005, di Domenico Martoccia, Francesco La Cava)
3000 Anni tra Passato e Futuro (2005, di Adolfo Conti)
31mq (2005, di Inka Slys)
58% (2005, di Vincenzo Marra)
600 - L'Auto che ha Motorizzato gli Italiani (2005, di Mario Ciampolini, Claudio Serra)
A Ming (2005, di Alessandro De Toni, Matteo Parisini)
Agro Dolce (2005, di Massimiliano Vana)
Akropolis (2005, di Ivan Gergolet)
Al Momento Giusto - Scuola Popolare di Musica di Testaccio (2005, di Luca Gasparini)
America Andata e Ritorno (2005, di Luca Vullo)
Andar per Pinete (2005, di Laura Montanari, Roberto Tonelli)
Ande (2005, di Filippo Papini, Danilo Monte)
Antichi Mestieri (2005, di Carmelo Marino)
Approdo Italia (2005, di Christian Bonatesta)
Architette. Racconti di Vita e di Lavoro di tre Pioniere dell'Architettura (2005, di Lorenzo Paccagnella)
Arenella Gang (2005, di Marta Tagliavia)
Articolo Uno (2005, di Simone Salvemini)
Artriballes Harragas (2005, di Nancy Teresa Aluigi Nannini, Valeria Bernardi, Salvatore Fronio)
Attraversando Gerusalemme (2005, di Matteo Bini)
Babooska (2005, di Tizza Covi, Rainer Frimmel)
Battiti - Il Respiro del Vesuvio (2005, di Maria Totaro)
Bimbi Neri, Notti Bianche (2005, di Giulio Manfredonia)
Black Blanc Beur (2005, di Andrea Bettinetti)
Buskers - Musicisti di Strada (2005, di Michele Di Salle)
Caltanissetta Oro di Sicilia (2005, di Luca Vullo)
Campo Boario (2005, di Angela Landini)
Casilina Express (2005, di Tommaso Valente)
Chi ce lo fa fare! (2005, di Francesco Uboldi)
Choix de Vie (2005, di Cristina Mazza)
Ciro e Priscilla (2005, di Fabiana Sargentini)
Comandare. Una Storia Zen (2005, di Costanza Quatriglio)
Compagni di Viaggio - 60 Anni in Festa (2005, di Riccardo Marchesini)
Compiti (2005, di Emanuele Vernillo)
Cral Cogne - La Nascita del Dopolavoro (2005, di Joseph Peaquin)
Dietro Palla o Dietro Porta (2005, di Fabio Caramaschi)
Disjunction (Fratture) (2005, di Carlo Ghioni)
Dopo Srebrenica. La Memoria, il Presente (2005, di Andrea Oskari Rossini)
Dov'e' Auschwitz? (2005, di Mimmo Calopresti)
El Barrilete (2005, di Alessandro Angelini)
F.K.L. Frauen Konzentrationslager (2005, di Giulio Benedetti, Silvano Kapelj)
Face to Face: I Giovani di Neve Shalom - Wahat al Salam (2005, di Mariagrazia Moncada, Danielle Mitzman)
Fare Insieme (2005, di Pietro Medioli)
Fare Scuola (2005, di Giuseppe Schettino)
Fatma Aba-ad. Come ho imparato ad amare i Saharawi (2005, di Antonio Martino)
Figli di Roma Città Aperta (2005, di Laura Muscardin)
Fino all'Ultimo Pallone (2005, di Fabio Martina)
Fiori che Rinascono (2005, di Renata Tardani)
Foku - Fuoco Sporco (2005, di Claudio Bozzatello)
Fotografia di un Viaggio (2005, di Luca Bravi, Martine Santini)
Frammenti Elettrici N. 4 Asia - N. 5 Africa (2005, di Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucchi)
Gaudeamus Igitur - I Nuovi Goliardi (2005, di Pasqualino Suppa)
Genova: I Palazzi le Luci (2005, di Bruno Belfiore)
Gitmo - Le Nuove Regole della Guerra (2005, di Erik Gandini, Tarik Saleh)
Grand Hotel Tanà (2005, di Filippo Papini, Danilo Monte)
Guatemala Violentato (2005, di Mariano Aiello)
Hassiba (2005, di Andrea Bettinetti)
Holylanders (2005, di Stefano Bisulli, Roberto Naccari)
I Giocattoli di Armando (2005, di Daniele Balboni, Marco Pagliaro)
I Giorni Veri. Le Ragazze della Resistenza (2005, di Manuela Pellarin)
I Mondiali Antirazzisti (2005, di Enza Negroni)
Il Bandito della Barriera - Storia di Piero Cavallero (2005, di Maurizio Orlandi)
Il Bravo Gatto Prende i Topi (2005, di Francesco Conversano, Nene Grignaffini)
Il Canto dei Nuovi Emigranti (2005, di Arturo Lavorato, Felice D'Agostino)
Il Caso ACNA: Storie di Lotte e Ordinari Inquinamenti (2005, di Fulvio Montano)
Il Caso Misiano (2005, di Eugenio Attanasio, Giovanni Scarfo')
Il Fare Politica (2005, di Hugues Le Paige)
Il Nodo di Sylvie (2005, di Angelita Fiore)
Il Paese del Maiale (2005, di Matteo Scanni, Ruben H. Oliva)
Il Paese Mancato (2005, di Italo Moscati)
Il Porno alla Sbarra (2005, di Giovanni Calamari)
Il Resto del Discorso (2005, di Francesco Gatti II, Paolo Jamoletti)
Il Sibilo Lungo della Taranta (2005, di Paolo Pisanelli)
Il Signor Rossi va in Lapponia (2005, di Dario Zanasi, Bernardo Bolognesi)
Il Trasloco del Bar di Vezio (2005, di Mariangela Barbanente)
Il Trentasette – Memorie di una Città Ferita (2005, di Roberto Greco)
Immaginare Corviale. Il Racconto di un Progetto (2005, di Michela Franzoso)
In Ricordo di Gilberto. Pelago "On the Road Festival" 2005 (2005, di Daniele Marzeddu)
In un Altro Paese (2005, di Marco Turco)
Inatteso (2005, di Domenico Distilo)
Irreality Show (2005, di Francesco Gatti II)
Italia e Islam - Dalla Guerra di Libia a Nassirya (2005, di Renato Besana)
Jim Bridwell: The American Living Legend (2005, di Michele Radici)
L'Abbraccio di Barbara (2005, di Annamaria Gallone)
L'Anno di Rodolfo (2005, di Federico Tonozzi, Daniel Ruffino)
L'Estate di una Fontanella (2005, di Martina Parenti)
L'Orchestra e il Coro del Teatro Comunale di Bologna in Terra Santa (2005, di Giovanni Mazzanti)
L'Urlo del'68" raccontato da Adriano Sofri (2005, di Teo De Luigi)
La "Mia" Genova di Notte (2005, di Carlo Castelli)
La "Pontedecimo-Giovi", un Mito Automobilistico (2005, di Mario Ciampolini, Claudio Serra, Guido Bevegni, Christian Serrati)
La Baracca (2005, di Pietro Marcello)
La Barcolana - Storie di una Regata Particolare (2005, di Gianluca Donati, Laura Schimmenti, Andrea Zulini)
La Città Invisibile (2005, di Ugo Capolupo)
La Città Perfetta (2005, di Francesco Patierno)
La Comune di Bagnaia - Un frammento di utopia (2005, di Carla Apuzzo, Huub Nijhuis, Salvatore Piscicelli)
La Leggenda dei Santi Pescatori (2005, di Daniele Atzeni)
La libertà di Jaana (2005, di Paolo Costella)
La Polverera (2005, di Manuele Borgetti, Maria Rosa Jijon, Sonia Maccari)
La Prima Cosa (2005, di Simone Spada)
La Provincia di Bologna alla Maratona di New York 2005 (2005, di Giovanni Mazzanti)
La Settimana Santa a Caltanissetta (2005, di Luca Vullo)
La Stoffa di Veronica (2005, di Emma Rossi Landi, Flavia Pasquini)
La Voce di Pasolini (2005, di Mario Sesti, Matteo Cerami)
Lavoratori (2005, di Tommaso Cotronei)
Le Acque dell'Anima, in Viaggio con Bjorn Larsson nei Paesaggi Emiliani (2005, di Enza Negroni)
Le Avventure dei Buffoni Giramondo (2005, di Fabio Del Greco)
Le Donne Vestivano Gonne Fiorite - Le Donne Rom (2005, di Carlo Chiaramonte)
Le Radici della Resistenza - Donne e Guerra, Donne in Guerra. Carrara Piazza delle Erbe, 7 Luglio 1944 (2005, di Francesco Andreotti)
Le Strade di Terre (2005, di Silvia Panzarin)
Lecco, Quel Ramo del Lago di Como... (2005, di Serghej Yezouitov)
Lezioni d’Emergenza (2005, di Pietro Medioli)
Liturgia della Bancarella (2005, di Simone Salvemini)
Living Utopia - Alle Radici della Libertà (2005, di Gigi Roccati)
Lonco / Chupasesos, Storie di Immaginari (2005, di Anna Recalde Miranda)
Lontano dagli Eroi Vicino agli Uomini - Storie di Lotta Partigiana ad Ovest del Reno (2005, di Danilo Caracciolo)
Macondo a Milano (2005, di Michele Sordillo)
Makina Fluturuese (2005, di Gianluca Paliotti)
Marghè Marghìer (2005, di Sandro Gastinelli)
Mellotron (2005, di Angelo Rastelli)
Mevliti Zikr, Rito Sufi in un Campo di Sosta (2005, di Silvia Lelli)
Mitumba (2005, di Raffaele Brunetti)
Nanun (2005, di Fabrizia Mutti)
Napoli Capitale (2005, di Mauro Caiano)
Nazareno Strampelli e il Grano - Segreti di una Storia Millenaria (2005, di Giancarlo Baudena)
Neapolis (2005, di Giusy Vittorini)
Nel Paese dei Veleni (2005, di Silvano Marcenaro, Mari Marcenaro)
Nella Pancia del Piroscafo (2005, di Alberto Signetto)
New Delhi (2005, di Donatello Porrazzo)
No TAV, gli Indiani di Valle (2005, di Adonella Marena)
Noi Siamo l’Aria Non la Terra (2005, di Antonio Martino)
Non si deve Morire per Vivere (2005, di Daniele Gaglianone)
Nsehlenet - Conoscersi (2005, di Vincenzo Pergolizzi)
Oltre i Cancelli della Memoria (2005, di Fabrizio Fantini)
Ora e Sempre...Resistenza in Emilia Romagna 1945-2005 (2005, di Luisa Cigognetti)
Panorama_Bologna (2005, di ZimmerFrei)
Paradiso Terrestro - Gente del Cilento (2005, di Michele Mellara, Alessandro Rossi)
Pasolini e la Morte - Un Giallo Puramente Intellettuale (2005, di Massimo Guglielmi)
Peace (2005, di Roberta Bitto)
Per Sempre (2005, di Alina Marazzi)
Pianeta Zastava (2005, di Andrea Oskari Rossini)
Pinocchio Nero (2005, di Angelo Loy)
Polvere (2005, di Caterina Carone)
Powerful Men (2005, di Fulvio Bernasconi)
Pozzuoli è (2005, di Roberta Serretiello)
Pratica e Maestria (2005, di Rossella Schillaci)
Prigionieri della Libertà (2005, di Fredo Valla)
Quando c'era Silvio (2005, di Ruben H. Oliva)
Quando Capita di Perdersi (2005, di Sergio Basso)
Quando Prendevamo il Sole (2005, di Emanuele Vernillo)
Quattro Canti del Mercato (2005, di Marcello Varaldi)
Quel Pezzo d’Emilia, Altrove (2005, di Pietro Medioli)
Rapiti '78 Raccontato da Adriano Sofri e Julio Velasco (2005, di Teo De Luigi)
Reparto 14 (2005, di Valentina Giovanardi, Valentina Neri, Antonietta Dicorato)
Romeo e Giulietta Visti dall'Alto (2005, di Anna Gioia Trasacco)
San Daniele del Carso e il Gelso dei Fabiani (2005, di Sergio Marsi)
Santisima Muerte (2005, di Cinzia D'Auria)
Scampia 5.5 (2005, di Claudio Tosatto)
Senza Giusta Causa (2005, di Mauro Morbidelli)
Serra e Libertà. Viaggio nei Paesaggi della Resistenza (2005, di Giuseppe Pidello, Maurizio Pellegrini)
Sillabario Africano (2005, di Angelo Loy)
SMS, Sri Lanka My Sri Lanka (2005, di Alessandro Acito)
Solitudine alla Fine del Mondo (2005, di Carlos Casas, Fernando Zuber)
Storie di Dolci (2005, di Piero Cannizzaro)
Sulla Strada per Bagan (2005, di Francesco Uboldi)
Sulle Tracce della Croce (2005, di Matteo Bini)
Sulle Tracce di Sacco e Vanzetti (2005, di Carla Brezzo)
Sur les Montagnes Russes (2005, di Chiara Malta)
The Perfect Fit - E l'Amore? (2005, di Piergiorgio Gay)
Torino, Trasformazione e Identità (2005, di Alessandra Ugolini)
Tra Due Terre (2005, di Michele Carrillo)
Tra La Paz e la Guerra (2005, di Filippo Papini, Danilo Monte)
Tre Valli, una Ferrovia (2005, di Mario Ciampolini, Claudio Serra, Enrico Campeggi)
Un Angelo Testardo (2005, di Benedetto Ferrara)
Un Piccolo Spettacolo (2005, di Pier Paolo Giarolo)
Una Voce nel Vento (2005, di Alberto Castiglione)
Venerdì Santo - La Processione dei Misteri (2005, di Herz Frank)
Verso il Centro (2005, di Alberto D'Onofrio)
Villazzano e il suo Tempio (2005, di Giovanni Gugg)
Viva Zapatero! (2005, di Sabina Guzzanti)
Wock en' Woll (2005, di Andrea Trimarchi)
Yiddish Soul (2005, di Turi Finocchiaro, Nathalie Rossetti)
Za Svobodo - Per la Liberta' (2005, di Antonio Giacomin, Biserka Simoneta)