I Viaggi Di Roby



+ o - Il Sesso Confuso. Racconti di Mondi nell'era Aids (2010, di Andrea Adriatico, Giulio Maria Corbelli)
...E invece era una Volpe (2010, di Alessandra Locatelli)
...E nel Mezzo Scorre il Bisenzio (2010, di Bruno Santini, Leonardo Scucchi)
048 - Esenzione Ticket Malati Oncologici (2010, di Maurizio Orlandi)
170 Anni Istituto dei Ciechi di Milano (2010, di Giacomo Gatti)
1944 (2010, di Gabriele Magazzù)
1960 (2010, di Gabriele Salvatores)
1960 I Ribelli (2010, di Mimmo Calopresti)
19_06_10 Ex Innocenti Marelli Rubattino (2010, di Francesco Fei)
22_08_10 Scalo Porta Romana (2010, di Francesco Fei)
7 Giorni in Kenya - Watumu (2010, di Antonio Mezzina, Angela Tamborra)
A la Vita! (2010, di Sandro Gastinelli, Marzia Pellegrino)
A Mao e a Luva (2010, di Roberto Orazi)
A New Day has Com (2010, di Emiliano Sacchetti)
A Slum Symphony (2010, di Cristiano Barbarossa)
A Tutto Tonno - La Pesca del Tonno Rosso (2010, di Antonio Bellia)
Abitare a Roma (2010, di Luca Ricciardi)
Affari d'Acqua - Cronache dall'Idroscalo di Ostia (2010, di Ciro Colonna, Valerio Serafini, Kistiñe Cárcamo Aboitiz)
Affarin! (2010, di Vincenzo Pergolizzi)
Ageroland (2010, di Carlotta Cerquetti)
Ai Confini del Mondo - Il Viaggio, le Inchieste, la Vita di un Reporter non Comune (2010, di Gianandrea Tintori)
Al-Qarafa. The City of the Dead (2010, di Alessandro Molatore)
Albania: la Storia Sommersa. Dal Progetto Liburna al Relitto della Nave Ospedale PO (2010, di Massimo D'Alessandro)
Alcol: Istruzioni per l’Uso (2010, di Andrea Icardi)
Alessandra, la Forza di un Sorriso (2010, di Francesca Muci)
Alla Luce del Sole (2010, di Federico Cappabianca)
Almost Married (2010, di Fatma Bucak, Sergio Fergnachino)
Amèn (2010, di Stefano Cattini)
An Ordinary Day (2010, di Matteo Di Calisto)
Annanzarrete - Voci e Volti del Fluvione (2010, di Federico De Marco, Guido Ianni)
Apocalisse (2010, di Francesco Dal Bosco)
Apovjen n' Prishtine? (2010, di Davide Arosio, Alberto Gerosa)
Appunti per un Viaggio alle Radici dell'Emigrazione vista al Cinema... (2010, di Rocco Giurato)
Arapha - Ragazza dagli Occhi Bianchi (2010, di Romano Montesarchio)
Arturo Torna dal Brasile (2010, di Marco Antonio Pani)
Asse Mediano (2010, di Michele Mossa)
Atlante Sentimentale (2010, di Monica Carrozzi)
Atteros: breve viaggio nel mondo dell’immigrazione (2010, di Bepi Vigna)
Attraverso lo Specchio (2010, di Giovanni Sansone, Luca Pirozzi)
Bakroman (2010, di Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio)
Bambini in Esilio, Saharawi Rifugiati Figli di Rifugiati (2010, di Fiorella Bendoni)
Bandiera Viola (2010, di Claudio Lazzaro)
Be Ye Ka Ye - Cosa c'e' li' che non c'e' qui? (2010, di Cleophas Adrien Diomo, Alessandro Ceci)
Benvenuti a Detroit (2010, di Andrea Salvadore)
Binari (2010, di Ivan Augello)
Birds of Passage (2010, di Simona Frasca)
Bologna-Bosnia Sosta Vietata (2010, di Daniele Marzeddu)
Breaking – Equilibri al limite (2010, di Sandro Tarter)
Breve Film d'Amore e Libertà (2010, di Costanza Quatriglio)
Brustulein. Cinema da Sgranocchiare al Cinema (2010, di Davide Rizzo)
Buio (2010, di Massimiliano Nicotra, Ivan Fabio Perna)
C'è Vita su Marte! (2010, di Novella Spanò, Piergiorgio Scuteri)
C.A.R.A. Italia (2010, di Dagmawi Yimer)
Cairo Downtown (2010, di Carolina Popolani)
Calvino e la Croce di Città, Storia o Leggenda? - Rileggere i Documenti (2010, di Patrizio Vichi)
Campania d'Africa (2010, di Francesco Alesi)
Cantòma Piàn, Ca Calo le Valànghe (2010, di Sandro Gastinelli, Marzia Pellegrino)
Caos Totale. La Marcia Perduta di Gaza (2010, di Maurizio Fantoni Minnella)
Carnia Monte Rosa: il mio Mito è Sylvain Saudan (2010, di Giampaolo Penco)
Cattedrali di Sabbia (2010, di Paolo Carboni)
Changement - L'Histoire à travers les yeux des Guinéens (2010, di Chiara Cavallazzi)
Chi non vuole Chinare la Testa, con Noi prenda la Strada dei Monti (2010, di Remo Schellino)
Ci Provo (2010, di Susana Pilgrim)
Cinque Bravi Ragazzi (2010, di Aurelio Grimaldi)
Città Slow (2010, di Piero Cannizzaro)
Col Cuore nel Cuore d'Africa - Centro Giriteka (2010, di Emanuele "Manu" Gerosa, Salva Munoz)
Colpa nostra (2010, di Walter Nanni)
Comando e Controllo (2010, di Alberto Puliafito)
Come Capre (2010, di Roberto Cena)
Compagni di Viaggio. In Direzione Ostinata e Contraria (2010, di Umberto Benedetti, Stefano De Martin)
Con la Funivia alle Nuvole (2010, di Andreas Pichler)
Con le Ruote per Terra (2010, di Andrea Boretti, Carlo Prevosti)
Con le Spalle nel Vuoto - Vita di Mary Varale (2010, di Sabrina Bonaiti, Marco Ongania)
Concerto Italiano - Storia e Storie dell’Unità d’Italia (2010, di Italo Moscati)
Corazon Bogotà (2010, di Marco Civinelli)
Crescere a Haiti (2010, di Gian Luca Lo Medico)
Crisi di Classe (2010, di Giovanni Pedone)
Cuban Harlistas (2010, di Guido Giansoldati)
Cucinare da Re. Cibo e Ospitalità in Quarant'anni di Storia del Ristorante San Domenico di Imola (2010, di Mauro Bartoli)
Dai Nostri Inviati. La Rai racconta la Mostra del Cinema 1954-1967 (2010, di Giuseppe Giannotti, Enrico Salvatori)
Dalla Testa al Cielo (2010, di Debora Scaperrotta)
Daspu, Putas pret-à-porter (2010, di Valentina Monti)
Décryptage Banlieue (2010, di Luca Galassi)
Democrazia Sconfinata (2010, di Danilo Licciardello)
Di Mestiere faccio il Paesologo (2010, di Andrea D'Ambrosio)
Di Musica e di Fiori - La Funsciù di Gianico nel Racconto di Giovanni Fiorini Organista (2010, di Davide Bassanesi)
Di Tessuti e di Altre Storie (2010, di Teresa Paoli)
Diari Pisani - Capitolo 1: Tuono Pettinato (2010, di Maria Teresa Soldani)
Didi - Bahini (Sorelle) (2010, di Alessandro Quadretti)
Diol Kadd. Vita, Diari e Riprese in un Villaggio del Senegal (2010, di Gianni Celati)
Divine (2010, di Chiara Brambilla)
Donne in Emigrazione (2010, di Mario Tani)
Draquila - L’Italia Che Trema (2010, di Sabina Guzzanti)
E Neser? (2010, di Daniela Giammarino)
È stato Morto un Ragazzo. Federico Aldrovandi che una Notte incontrò la Polizia (2010, di Filippo Vendemmiati)
È Tuo il Mio Ultimo Respiro? (2010, di Claudio Serughetti)
El Ring y sus Titanes (2010, di Miko Meloni)
Electric Blue (2010, di Adrian Paci)
Eppure, quando Guardo il Cielo (2010, di Gabriele Cecconi)
Era la Città dei Cinema (2010, di Claudio Casazza)
Esilio (2010, di Paolo Pizzolante)
Europa 0Km (2010, di Luca Bellino, Silvia Luzi)
Fa. Sin. Pat. La Fabbrica Senza Padroni (2010, di Marco Semenzin)
Facebook's Adorno Changed my Life (2010, di Georg Boch)
Fair Tales (2010, di Nicola Moruzzi, Giovanni Pompili)
Falck. Romanzo di Uomini e di Fabbrica (2010, di Monica Repetto)
Fall-Out (2010, di Daria De Benedetti, Francesca Politano)
Falsa Rivoluzione (2010, di Paolo Pizzolante)
Fammi Sognare (2010, di Luigi Mezzacappa)
Fate la Storia Senza di Me (2010, di Mirko Capozzoli)
Feever! (2010, di Daniele Salaris)
Festival Gnawa (2010, di Lorenzo Luzzetti, Daniela Pecar)
Fières d'être Pute (2010, di Irene Dionisio)
Film FIFA 2006 - Il Trionfo di Berlino (2010, di Lorenzo Garzella)
Finchè Penso, Vivo. La Storia di Marina, la Vera Principessa sul Pisello (2010, di Cinzia Bassani)
Firenze 1944 (2010, di Massimo Becattini)
Florence Fight Club (2010, di Luigi Maria Perotti, Rovero Impiglia)
Fortuny y la Lampara Maravillosa (2010, di Claudio Zulian)
Fragmento 12 Lucerna Iuris (2010, di Gianluca Cingolani)
Frammenti di Altra Quotidianità (2010)
Frank il Legionario (2010, di Rollo Martins, Giovanni Lupi)
Fughe e Approdi (2010, di Giovanna Taviani)
Future Archaeology (2010, di Armin Linke, Francesco Mattuzzi)
GAPT - Grandi Azioni per Piccoli Territori (2010, di Gianluca Locci)
Genius Loci lo Spirito del Luogo in Alto Adige (2010, di Luciano Stoffella, Duccio Canestrini)
Genova e il Calcio - Le Due Anime della Superba (2010, di Andrea Bettinetti)
Gerusalemme - La Santa (2010, di Francesca Muci)
Giardini di Piombo (2010, di Francesca Magnoni)
Giorni Normali - Materiali per un Racconto (2010, di Stefano Forlani)
Giussano - Instant North Blues (2010, di Stefano Migliore, Fausto Di Quarto, Enrico Masi, Stefano Croci, Anna Romani)
Guañape Sur (2010, di Jànos Richter)
Guardare il Silenzio (2010, di Giampaolo Penco)
Guarracini (2010, di Carlo Alessandro Argenzio)
Hans (2010, di Federico Betta, Lucio Arisci, Margherita Pescetti)
HCMCbabyACTION (2010, di royal.rhythm.composer)
Heart-Quake (2010, di Mark Olexa)
Hermanitos - Fratelli d’Italia (2010, di Jacopo Tartarone)
Hinter dem Meer (2010, di Veronika Kaserer)
Homeless United (2010, di Emiliano Sacchetti, Marco Leopardi)
Hotel Terremoto (2010, di Franco Costabile, Marco Danieli)
Human Rights. Le Conversazioni 2010 (2010, di Carlotta Corradi)
I am Jesus (2010, di Valerie Gudenus, Heloisa Sartorato)
I Cani Abbaiano (2010, di Michele Pennetta)
I Casi della Vita: Bohunice, Repubblica Ceca (2010, di Corso Salani)
I Casi della Vita: Brindisi, Italia (2010, di Corso Salani)
I Casi della Vita: Cesena, Italia (2010, di Corso Salani)
I Casi della Vita: Deva, Romania (2010, di Corso Salani)
I Casi della Vita: La Spezia, Italia (2010, di Corso Salani)
I Casi della Vita: Vercelli, Italia (2010, di Corso Salani)
I Colori delle Emozioni (2010, di Elio Orlandi)
I Dannati della Terra (2010, di Silvestro Montanaro)
I Datteri del Deserto di Al-Jufrah (2010, di Walter Bencini)
I Giorni Buoni (2010, di Andrea Barzini)
I Lavoratori del Mare (2010, di Domenico De Ceglia)
I Mestieri di Oggi e di Domani (2010, di Serena Forghieri, Cecilia Irene Massaggia, Fabio Butera, Francesco Palmero, Paolo Bernardi, Nicola Falasca, Sara Bortolotto, Evelina De Gaudenti, Alberto Calveri, Rita Maralla)
I Racconti della Drina (2010, di Andrea Foschi, Marco Neri)
I Racconti della Lixeira (2010, di Marco Pasquini)
Il Battito Solitario (2010, di Guido D’Alessandro)
Il Canto della Lupa (2010, di Ettore Santoro)
Il Capo (2010, di Yuri Ancarani)
Il Caso Diga: Testimoni Attori, Portatori d'Interesse (2010, di Carla Grippa, Stefano Lanini, Simona Piras)
Il Colore del Vento - Un Viaggio nel Mediterraneo sulle Tracce di Creuza de Mä (2010, di Bruno Bigoni)
Il Dito è l'Occhio di Fabio (2010, di Luca Berardi)
Il Futuro del Mondo Passa da Qui - City veins (2010, di Andrea Deaglio)
Il Giardino degli Altri (2010, di Michele Imperio)
Il Giardino della Speranza (2010, di Antonello Faretta)
Il Governo Craxi (2010, di Paolo Pizzolante)
Il Leone e la Gazzella (2010, di Davide Sighele, Fabio Salomoni)
Il Loro Natale (2010, di Gaetano Di Vaio)
Il Lupo in Calzoncini Corti (2010, di Nadia Dalle Vedove, Lucia Stano)
Il Maratoneta di Dio (2010, di Maurizio Failla)
Il Martini e la Ricetta della Sicurezza (2010, di Francesco Uboldi)
Il Mestiere che Faremo (2010, di Marco Tassinari)
Il mio Testamento (2010, di Luigi Mezzacappa)
Il Morso della Montagna (2010, di Laura Cini, Laura Di Pasquale, Yuri Parrettini)
Il Nuovo Sud dell'Italia (2010, di Pino Esposito)
Il Padrone di Casa (2010, di Ludovica Fales)
Il Pezzo Mancante (2010, di Giovanni Piperno)
Il Popolo delle due Coste (2010, di Riccardo Cingillo)
Il Priorato di Santo Stefano (2010, di Andry Verga)
Il Ribelle (2010, di Giacomo Franciosa)
Il Richiamo della Valsassina - Percorsi tra Cielo e Terra (2010, di Carlo Borghi)
Il Ritorno di Diana (2010, di Angelo Modina)
Il Sangue Verde (2010, di Andrea Segre)
Il Sole non Ignora alcun Villaggio (2010, di Silvio Soldini, Giorgio Garini)
Il Suono InStabile della Libertà (2010, di Marco Bergamaschi, Gianpaolo Gelati)
Il Trasloco – La Giustizia tra il Vecchio e il Nuovo Tribunale (2010, di Luca Bellino)
Il Valzer dello Zecchino (2010, di Vito Palmieri)
Impalpabili Regioni dell'Etere - In Viaggio Con Alberto De Agostini (2010, di Maurizio Pellegrini)
In Hell’s Heart (2010, di Marco Speroni)
In Motu Gratia (2010, di Andrea Zanoli)
In Nome de Diu Molla (2010, di Matteo Antonelli)
Indesiderabili (2010, di Chiara Cremaschi)
Industrial Bay (2010, di Giuseppe Petruzzellis)
Inside Piano (2010, di Ila Bêka, Louise Lemoîne)
Iran About (2010, di Emilio Casalini)
J Aboi - Il Carnevale Storico di Ormea (2010, di Remo Schellino)
Jali Road (2010, di Matteo Ferrarini)
Ju Tarramutu (2010, di Paolo Pisanelli)
Kamenge Northern Quarters (2010, di Emanuele "Manu" Gerosa, Salva Munoz)
Kathmandu e la sua Valle (2010, di Aldo Gaido)
Kolossal. Documentario sul Nulla (2010, di Ricky Farina)
L'Animale che mi porto dentro vuole te (2010, di Désirée Restuccia)
L'Assedio di Canelli (2010, di Fredo Valla)
L'Elefante Occupa Spazio (2010, di Francesco Barnabei)
L'Estate Spezzata - A 30 Anni dalla Strage del 2 Agosto 1980 (2010, di Vittorio Pastanella, Francesca Mozzi)
L'Età della Pietra (2010, di Federico Betta, Alessandro Genovese)
L'Incontro (2010, di César Augusto Meneghetti, Elisabetta Pandimiglio)
L'Or du Congo (2010, di Nicola Pittarello)
L'Ora d'Aria (2010, di Barbara Maffeo)
L'Ora dei Migranti. Resistenza Quotidiana a Milano (2010, di Maurizio Fantoni Minnella)
L'Ultima Anguriera (2010, di Mattia Costa)
L'Ultima Battaglia delle Alpi (2010, di Fabio Canepa, Roberto Cena)
L'Ultima Osteria (2010, di Alfredo De Giuseppe)
L'Ultima Spiaggia, Saggio di Geografia Disumana (2010, di Massimo De Pascale)
L'Ultimo Giorno della Scuola (2010, di Adolfo Conti)
La Baia dei Lupi (2010, di Bruno Urso, Fabrizio Urso)
La Città di Angiolina (2010, di Gloria De Antoni, Oreste De Fornari)
La Città di Asterix (2010, di Leonardo Cinieri Lombroso)
La Città Immaginata (2010, di Emanuele Vernillo)
La Fabbrica di Cioccolato (2010, di Paolo Ceretto)
La Favola del Garda (2010, di Amedeo Foroni, Angelo Modina)
La Febbre del Fare, Bologna 1945-80 (2010, di Michele Mellara, Alessandro Rossi)
La Forza delle Idee (2010, di Monica Repetto)
La Lista del Console (2010, di Alessandro Rocca)
La Mia Casa è la Tua - Volti e Momenti dal Mondo dell'Accogliere (2010, di Emmanuel Exitu)
La Milano di Ambrogio (2010, di Eugenio Farioli Vecchioli)
La Politica del Desiderio (2010, di Manuela Vigorita, Flaminia Cardini)
La Pressa (2010, di Alessandro Pugno)
La Prima Volta a Venezia (2010, di Antonello Sarno)
La Risiera di San Sabba - Storia Segreta di un Lager Italiano (2010, di Andrea Prandstraller)
La Terra negli Occhi (2010, di Gaia Adducchio)
La Tinaia (2010, di Francesco Faralli)
La Vita Segreta del Maiale (2010, di Ilaria Ferretti)
Laas-Revuca (2010, di Martin Fliri)
Lady Filmine (2010, di Giulia Vallicelli)
Le Grand Mariage (2010, di Emiliano Portone)
Le Mamme di San Vito (2010, di Gianni Torres)
Le Memorie sono fatte di questo (2010, di Barbara Cattaneo, Alberto Valtellina)
Le Ombre della Luce (2010, di Simonetta Cappello, Paolo Pochettino)
Le Origini del Futuro (2010, di Nadia Milliery Ognibene)
Le Radici e le Ali (2010, di Claudio Camarca, Maria Rita Parsi)
Le Stanze delle Donne (2010, di Silvia Savorelli)
Left by the Ship (2010, di Emma Rossi Landi, Alberto Vendemmiati)
Les Champs Brûlants (2010, di Stefano Canapa, Catherine Libert)
Les Fleurs à la Fenetre (on veut bien l’amour) (2010, di Giovanni Princigalli)
Lie in Wait (2010, di Simona Ghizzoni)
Linea Gialla (2010, di Logovideo)
Lo Sconosciuto (2010, di Sebastiano Luca Insinga)
Looters of the Gods (2010, di Adolfo Conti)
Loro della Munnizza (2010, di Marco Battaglia, Gianluca Donati, Laura Schimmenti, Andrea Zulini)
Lucignolo (2010, di Elisabetta Benassi)
Luigi, The Enemy Alien (2010, di Raffaella Rose)
Ma che Storia... (2010, di Gianfranco Pannone)
Mammaliturchi! (2010, di Carlo Michele Schirinzi)
Manca Solo il Mare (2010, di Cristina Agostini, Giuseppe Casu)
Marino Mazzacurati - Artigiano della Storia (2010, di Riccardo Biadene, Gianluca Greco)
Martesana, le Stagioni in Città. Estate (2010, di Titta Cosetta Raccagni)
Masso Erratico (2010, di Elisa Sighicelli)
Matania (2010, di Lorenzo Cioffi, Corrado Costetti)
Me Ne Frego: dal M.S.I. ad Oggi (2010, di Margi Villa)
Memory. Fughe dalla Democrazia (2010, di Alessandro Levratti, Mattia Levratti)
Mi Pogolotti Querido (2010, di Enrica Viola)
Milanonichisoloandata (2010, di Paola Crescenzo, Daniele Guadalupi)
Millennium News Football Bus (2010, di Angelo Loy)
Minor (Minatori) (2010, di Micol Cossali)
Miricano - Dalla Strada al Ring (2010, di Gaetano Di Lorenzo)
Mitica Marcella (2010, di Cristina Comperini)
Mobile Berlin (2010, di Floriana Chailly)
Montagne di Vetro (2010, di Lars Gehrmann)
Muzika od Trsta do Trbiza (2010, di Martin Turk, Jurij Gruden)
My Marlboro City (2010, di Valentina Pedicini)
Nanga Parbat: la storia in montagna (2010, di Marta Saviane, Marco Melega)
Napoli 24 (2010, di Giovanni Cioni, Bruno Oliviero, Gianluca Iodice, Diego Liguori, Roberta Serretiello, Luca Martusciello, Nicolangelo Gelormini, Guido Lombardi, Mariano Lamberti, Andrej Longo, Stefano Martone, Mario Martone (II), Luigi Carrino, Fabio Mollo, Mario Spada, Pietro Marcello, Andrea Canova, Lorenzo Cioffi, Massimiliano Pacifico, Marcello Sannino, Francesca Cutolo, Federico Mazzi, Vincenzo Cavallo, Gianluca Loffredo, Daria D'Antonio, Ugo Capolupo, Paolo Sorrentino)
Nato Sotto un Altro Cielo (2010, di Roberto Magnini)
Nel Nome del Vino - Uomini e vigne nella Marca Trevigiana (2010, di Loris Mora, Enzo Procopio)
Nella Terra del Caos (2010, di Alberto Castiglione)
Nero Petrolio (2010, di Roberto Olla)
Nessuna Speranza Nessuna Paura (2010, di Stefano Pistolini)
Niente Paura (2010, di Piergiorgio Gay)
Noi Siamo Qui. Conversazione con 4 famiglie immigrate (2010, di Saulo Scopa)
Noi, Romeni nel Mondo (2010, di Maria Stefanache)
Non c'è più una Majorette a Villalba (2010, di Giuliano Ricci)
Non Chiamarmi Terremoto (2010, di Beba Gabanelli)
Non è un Paese per Neri (2010, di Luca Romano, Francesco Amodeo, Armando Andria, Mario Leonbruno)
Non Vale (2010, di Silvestro Montanaro)
Note a Margine - Appunti per un Film sul Sette Luglio (2010, di Nico Guidetti)
Nuovi Spazi per i Giovani (2010, di Giuseppe Tumino)
Nuvola Benedetta (2010, di Chiara Pacilli)
Obicaj in Prevara - Postaja Topolove 2009 (2010, di Anja Medved)
Occupiamo l'Emilia (2010, di Paolo Tomassone, Stefano Aurighi)
Oldplast - L'Etica della Plastica (2010, di Floriana Chailly)
Olen Italiano (2010, di Francesco Di Giorgio, Cristiano Sala)
Ombre di Luce (2010, di Massimo D'Orzi)
Ordinacija Spomina (2010, di Anja Medved)
Oro Splendente - Ritorno in Cambogia (2010, di Giovanni Donfrancesco)
Passione (2010, di John Turturro)
Pellicole da Camera per Concerto in 35mm (2010, di Saul Saguatti, Andrea Martignoni)
Per Questi Stretti Morire (ovvero cartografia di una passione) (2010, di Giuseppe M. Gaudino, Isabella Sandri)
Piccola Italiana (2010, di Claudio Paletto)
Pink Gang (2010, di Enrico Bisi)
Playing Maruata (2010, di Adam Selo)
Pogledi Skozi Elezno Zaveso. Spovednica Tihotapcev (2010, di Anja Medved)
Polenta e Macaroni (2010, di Nietta La Scala)
Portare il Pesce o Insegnare a Pescare? (2010, di Sandro Bozzolo)
Poser Me Va Si Bien (2010, di Sara Pozzoli)
precariEtà (2010, di Alessandra Marolla)
Prima del Cinema (2010, di Davide Ferrario)
Prima o Dopo Sant'Anna (2010, di Giovanni Princigalli)
Primavera di Bellezza (2010, di Orsola Sinisi)
Professionali... In Corto (2010, di DocGroup)
Prove Costituenti 1 (2010, di Agnese Mattanò)
Qui Finisce l'Italia (2010, di Gilles Coton)
Rapotez - Un Caso Italiano (2010, di Sabrina Benussi)
RCL - Ridotte Capacità Lavorative (2010, di Massimiliano Carboni)
Reato di Vita (2010, di Elena Maggioni)
Resistenza Comunitaria (2010, di Daniele Pozzi, Myrice Tansini)
Rimet - L’Incredibile Storia della Coppa del Mondo (2010, di Lorenzo Garzella, Filippo Macelloni, César Augusto Meneghetti)
Rinaldo Rigola: L'Onorevole Operaio (2010, di Manuele Cecconello, Maurizio Pellegrini)
Rischio Residuo (2010, di Alessandro Nucci)
Rizoma (2010, di Paolo Buccieri)
Rockman (2010, di Mattia Epifani)
Roma Fantastica (2010, di Luigi Cozzi, Jean-Philippe Guigou)
Romero, Voce dei senza Voce (2010, di Maite Carpio)
Rosarno, il Tempo delle Arance (2010, di Nicola Angrisano)
Safar-e-Sabz (Viaggio Verde) (2010, di Linda Dorigo)
Salvatori di Semi (2010, di Roberta Cortella)
Sangue e Cemento (2010, di Gruppo Zero)
Sardandendi / Ande (2010, di Roberta Aloisio)
Sassotondo Vendemmia 2010 (2010, di Edoardo Ventimiglia)
ScampiaTrip (2010, di Luigi Pingitore)
Scerbanenco, Milano, Pinketts (2010, di Alessio Galbiati)
Scuolamedia (2010, di Marco Santarelli)
Se hai una Montagna di Neve, Tienila all'Ombra. Un Viaggio nella Cultura Italiana (2010, di Elisabetta Sgarbi)
Segni di Pace ad Auschwitz in un Giorno di Sole (2010, di Roberto Olla, Mario Marazziti)
Sei Venezia (2010, di Carlo Mazzacurati)
Sempre più in là: Al Cuore della Mongolia (2010, di Paolo De Biase, Carlo De Biase)
Sentina, Ritratto di un Amore in Via di Estinzione (2010, di Luigi Maria Perotti)
Sentire il mio passo sul Sentiero (2010, di Carlo Prevosti, Jacopo Santambrogio)
Si Salvi Chi Può! (2010, di Margherita Pescetti)
Siamo Tutti Vecchi (2010, di Francesca Muci)
Silence (2010, di Sara Poli)
Sole Nero (2010, di Daniele Atzeni)
Solo (2010, di Gaia Giani)
Solo Andata, il Viaggio di un Tuareg (2010, di Fabio Caramaschi)
Soltanto il Mare (2010, di Dagmawi Yimer, Giulio Cederna, Fabrizio Barraco)
Sono gli Uomini che rendono le Terre Vive e Care (2010, di Fredo Valla)
Sono stato Dio in Bosnia. Vita di un Mercenario (2010, di Erion Kadilli)
Sotto Scacco (2010, di Udo Gumpel, Marco Lillo)
Sottocasa - On My Doorstep (2010, di Daniele Baiardini, Giulia Sara Bellunato, Mauro Ciocia, Clyo Parecchini)
Stadio Filadelfia (2010, di Cristina Mantis)
Standing Army (2010, di Thomas Fazi, Enrico Parenti)
Still Fighting (2010, di Samuele Malfatti)
Storie di Resistenza Quotidiana (2010, di Paolo Maselli)
Storie Doc (2010, di Davide Morello)
Storie Mobili - Racconta e Condividi la tua Storia (2010, di Simona Baldanzi, Federico Bondi, Leonardo Sacchetti)
Storie nel Cemento (2010, di Francesco Clerici)
Supereroi (2010, di Paolo Casalis)
Teora 2010 (2010, di Franco Arminio)
Termini Underground (2010, di Emilia Zazza)
Terra Madre Trentino (2010, di Micol Cossali)
Tessuto Sociale Leumann. Storie e Memorie di un Villaggio (2010, di Domenico Morreale)
The Earth: Our Home (2010, di Vittorio Giacci, Pierpaolo Saporito)
The Empty House (2010, di Nicola Sessa, Christian Elia)
The Holy Family. Un Ramone a Roma (2010, di Uliano Paolozzi Balestrini, Pablo Echaurren)
The Houses there Wear Verandahs out of Shyness (2010, di Fabrizio Polpettini)
The Light Side of the West (2010, di Arianna Colliard)
This is my Land... Hebron (2010, di Giulia Amati, Stephen Natanson)
Through Korean Cinema (2010, di Leonardo Cinieri Lombroso)
Ti Ricordi quando Suonava la Sirena dello Zuccherificio? (2010, di Riccardo Marchesini, Ivano Atti)
Ti Sposo entro l'Anno (2010, di Cristina Amione)
Time (2010, di Andrea Chiesa)
Tokyo, Kyoto e Mia Moglie Elisa (2010, di Fabio Rossitto)
Toscana Mezzadra. Memorie della Civiltà Contadina (2010, di Massimo Bani)
Tra Agricoltura e Biodiversità nel Parco Agricolo Sud Milano (2010, di Marco Tessaro)
Tra Terra e Cielo (2010, di Joseph Peaquin)
Trame (2010, di Luca Vitone)
Trenutek Reke - Il Tempo del Fiume (2010, di Nadja Veluscek, Anja Medved)
Tutto Modo (2010, di Luca Federico)
Tzigari, una Storia Rom (2010, di Paolo Santoni)
U Mègghie Paìse: I Quattro Mesi in cui Bari Impazzì (2010, di Vanni Bramati)
Un Anno Dopo - Progetto Memory Hunters (2010, di Carlo Liberatore, Matteo Di Bernardino, Antonio Iacobone, Stefano Ianni, Marco Castellani, Danilo Barozzi, Fabio Ciotti, Sebastiano Cantalupo, Cosimo Gabriele Scarano, Antonio Moscaggiatura, Alessandro Venuto, Antonella Deplano)
Un Buio Perfetto (2010, di Emanuele Vernillo)
Un Mondo di Lavoro (2010, di Remo Schellino)
Un Passo Dietro l'Altro (2010, di Gianni Tetti)
Un Po di Petrolio (2010, di Nicola Angrisano)
Un Sogno Brillante (2010, di Brett Orloff)
Un Sogno Serio (2010, di Andrea Pellizzer)
Un'Estate delle Anime (2010, di Sandro Lecca)
Una Casa Vista da una Casa (2010, di Sandro Lecca)
Una Destinazione Imprevista (2010, di Mirko Locatelli)
Una Giornata Estiva - Bologna, 2 Agosto 1980 trent'anni dopo (2010, di Stefano De Felici, Martino Lombezzi)
Una Giornata Italiana (2010, di Riccardo Staglianò, Paola Cipriani)
Una Scuola Italiana (2010, di Angelo Loy, Giulio Cederna)
Una Storia Invisibile (2010, di Antonio Longo (II))
Unfinished Italy (2010, di Benoit Felici)
Unità di Crisi (2010, di Alessandra Bonavina, Giuseppe Petitto)
Uscita di Sicurezza (2010, di Giuseppe Bianchi)
Vacanze di Guerra (2010, di Alessandro Rossetto)
Veleno (2010)
Vera (2010, di Francesca Melandri)
Vi Ho Tanto Amato (2010, di Silvestro Montanaro)
Via Appia (2010, di Paolo De Falco)
Via Mejo de Gnente (2010, di Sara Miscioscia)
Via Padova è Meglio di Milano (2010, di Nicola Angrisano)
Via Padova – Istruzioni per l’uso (2010, di Anna Bernasconi, Giulia Ciniselli)
Viaggio a Lampedusa (2010, di Giuseppe Di Bernardo)
ViaIppocrate45 (2010, di Alessandro Penta)
Vivere Senza Soldi - Living Without Money (2010, di Line Halvorsen)
Vivi Achì (2010, di Paolo Comuzzi)
Vivim la Llengua (2010, di Francesco Ballone)
Vòutz en Viatge: Valadas Occitanas a Pé (2010, di Elisa Nicoli)
Walden, oder leben in den Bergen (2010, di Renata Medero Aguilar)
Ward 54 (2010, di Monica Maggioni)
Warology - Operazione l'Altra Guerra (2010, di Morgan Menegazzo)
Wars (2010, di Giancarlo Bocchi)
Who Am I To Feel So Free (2010, di Giulia Attanasio)
Workers. Rotte della Globalizzazione (2010, di Tommaso D'Elia)
Yo No Me Complico (2010, di Alessandro Diaco)
Zwangsarbeiter - I Deportati di Monte San Pietro (2010, di Scuola Secondaria di Primo Grado, Istituto Comprensivo di Monte San Pietro)
“La Mia Squadra” - Marcello Lippi racconta i Mondiali 2006 (2010, di Lorenzo Garzella)