CINECITTÀ SI MOSTRA
I Viaggi Di Roby



米 (MÎ) (2019, di Francesco Clerici)
(R)ecology (2019, di Simone Ignagni)
A Walk in Val Masino (2019, di Andrea Borneto)
Accanto Scorre il Fiume (2019, di Marco Leone)
All Eyes On The Amazon (2019, di Andrea Marinelli)
All'Ombra del Pizzo (2019, di Alessandro Soetje)
Annibale Salsa. I Paesaggi del Trentino (2019, di Gianluca Cepollaro, Alessandro De Bertolini)
At the Cutting Edge (2019, di Filippo Tolentino)
Auspicio (2019, di Elena Goatelli, Angel Esteban)
B-io. An Organic Choice (2019, di Gabriele Murgia, Davide Olori, Margherita Rondelli, Andrea Tomarchio)
Bag Studio - Architettura Sostenibile con Materiali Naturali (2019, di Giuseppe Chiantera, Sara Muscogiuri)
Bahari Salama (2019, di Darim Alessandro Da Prato, Fabrizio Del Dotto)
Bastianich, Keep Rocking (2019, di Carlo Guttadauro)
Biciclette di Città (2019, di Mario Rossi)
C'e' un Lupo nel Parco del Re (2019, di Virginia Nardelli)
Canapa Nostra (2019, di Filippo Grecchi, Francesco Grecchi)
Cascata delle Marmore, la Forza della Natura (2019, di Davide Damiano Rizza)
Cave Cavem (2019, di Alberto Grossi)
Cinewalking - Street Art Tour Castellaneta (2019, di Pietro Manigrasso)
Climbing the Elixir (2019, di Monica Dovarch)
Corchia, la Montagna Vuota (2019, di Roberto Tronconi)
Correva l'Arno (2019, di Fabio Morelli)
Costante Selvaggio (2019, di Leo Canali, Dalila Longo, Stelios Koukiasas)
Crisis (2019, di Cesare Maglioni)
Cuore Calmo (2019, di Gino Ceriachi)
Dalla Terra all'Infinito (2019, di Luca Annovi)
Darkness (2019, di Sergio Racanati)
DEBRIS/DETRITI_Salinas Grandes (2019, di Sergio Racanati)
Deforestazione Made in Italy (2019, di Francesco De Augustinis)
Di Acqua di Fuoco e quello che Resta (2019, di Matteo Ninni)
Dimensione Orizzontale (2019, di Roberto Della Torre)
E Poi si Vede (2019, di Domenico Pizzulo)
E' Assurdo per un Bianco essere in Africa (2019, di Franco La Cecla)
Ethiopia Daily Fight For Recycling (2019, di Luigi Baldelli)
Following Life - Vite Volontarie (2019, di Il Terzo Segreto di Satira)
Gemeinsam Garteln - Ein gesellschaftliches Phanomen Cchlagt Wurzeln (2019, di Evi Keifl)
H2O (2019, di Roberto Bianchetti)
Hambachers (2019, di Leonora Pigliucci, Claudio Marziali)
HeartWood (2019, di Stefano Petroni)
I Claustrofili (2019, di Sirio Sechi)
I Fiori d'Etache (2019, di Luca Guizzardi, Ugo Guizzardi)
I Giardini del Tè di Dazhangshan (2019, di Davide Gambino)
I Guardiani della Camargue (2019, di Paolo Sodi)
Il Bosco Cresce in Silenzio e a Ritmo della Musica (2019, di Stefano Volcan)
Il Bosco dopo l'Incendio. Le Strategie della Natura e dell'Uomo (2019, di Regione Piemonte)
Il Cambio della Guardia (2019, di Walter Zerla)
Il Rifugio (2019, di Simonetta Barbon)
Il Santuario (2019, di Nicola Veschi)
Il Segreto degli Oceani (2019, di Michele Melani)
Il Tempo del Casoncello. Gabriella Buccioli, la mia Vita, il mio Giardino (2019, di Emilio Tremolada)
Inferru (2019, di Daniele Atzeni)
Ischia, l'Isola del Benessere (2019, di Flavio Di Persio)
Isolati a Stromboli (2019, di Luca Noris)
Isole d'Istanti (2019, di Alberto Meroni, Paolo Taggi)
Keno City, Yukon (2019, di Paola Rosà, Antonio Senter)
L'Abisso della Cava Faccanoni, Novità Esplorative (2019, di Daniela Perhinek)
L'Adolescenza delle Città - Diario di una Metropoli che Cresce (2019, di Alessandro Penta)
L'Altro Pianeta (2019, di Pippo Cappellano)
L'Isola delle Tartarughe (2019, di Monica Francesca Blasi)
La Coltivazione Sostenibile del Pioppo (2019, di Regione Piemonte)
La Cooperazione Forestale in Piemonte (2019, di Regione Piemonte)
La Filiera Corta del Bosco. Un Esempio in Val Maira (2019, di Regione Piemonte)
La Foresta Ferita (2019, di Gianpiero Capecchi)
La Foresta Perduta (2019, di Francesco Biscaglia, Niccolò Voltolini)
La Magia dei Cristall (2019, di Filippo Corrieri, Ivan Comi)
La Memoria di un Filo (2019, di Franco Zaffanella)
Le Due Sponde della Bassa (2019, di Annalisa Losacco, Eugenio Manghi)
Le Ragioni della Terra - Pietro Ratti Cantina Renato Ratti La Morra (2019, di Remo Schellino)
Le Stagioni del Dimon (2019, di Eddy Plazzotta)
Le Valli della Salamandra di Lanza (2019, di Marco Tessaro)
Legno Vivo - Xylella - Oltre il Batterio (2019, di Filippo Bellantoni)
Life Evolution Ecology - Genesys (2019, di Antonio Pesce)
Lo Chef Pastore e il Pescatore - Storie in Libertà (2019, di Flavio Di Persio)
Magar Woman (2019, di Rosario Simanella)
Mal di Plastica (2019, di Diego Zicchetti)
Manufatti in Pietra (2019, di Michele Trentini)
Mathera (2019, di Francesco Invernizzi, Vito Salinaro)
Microcosmo Alta Murgia (2019, di Eugenio Manghi, Annalisa Losacco, Eugenio Balestrazzi)
Monte Canin 2019, La Grotta più Lunga d'Italia (2019, di Alessandro Mosetti)
Moskito Beach (2019, di Umberto Mentana)
Namak, Iran Sakt Caves (2019, di Mattia Bernabei)
Nel Jardin des Plantes (2019, di Giorgio Beozzo, Davide Leo, Fabrizio Spagna, Stefano Trucco)
Nepal, L'Altro Lato delle Cose (2019, di Umberto Guerra)
Parco Nord Milano: L'Arca di Noè alle Porte della Città (2019, di Camillo Bruseghini)
Parking Paradise (2019, di Furio Ganz)
Plastic River (2019, di Manuel Camia)
Pozzo della Neve, il Nuovo Fondo (2019, di Pino Antonini, Sandro Mariani)
Progetto Albanus: Dentro l'Antico Emissario (2019, di Massimo D'Alessandro)
Progetto C3 (2019, di Manlio Roseano, Davide Capello)
Progetto di Pulizia dei Fondali Marini (2019, di Dario Vassallo)
Radicarsi (2019, di Rita Battistuzzo)
Re di Bastoni (2019, di Michele Tamietto)
Ripercussioni da Intolleranze Elementari (2019, di Agnese Mattanò, Ragazzi dell’Istituto Penale Minorile “P: Siciliani” di Bologna)
Rising of the Setting Sun (2019, di Julie Hossle)
Rivoluzione Gentile (2019, di Francesco Emanuele Delvecchio)
Roadkill - La Strage Ignorata (2019, di Marco Tessaro)
Sardinia's Sound (2019, di Andrea Mura)
Slovenia - Dragon Adventure (2019, di Marco Montemagno)
Sonus (2019, di Andrea Mura)
Sul Giardino (2019, di Grafici Da Vinci)
TartaNet Eolie: una Rete per il Recupero e Soccorso delle Tartarughe Marine nelle Isole Eolie (2019, di Stefano Salvatori)
Terra di Speranza, Bellezza Resistenza (2019, di Raffaele Capoluongo)
Terra Fertile (2019, di Pietro De Tilla, Elvio Manuzzi)
Terra Nostra, ho Fatto un Sogno (2019, di Maurizio Antonelli)
That Which Is to Come Is Just a Promise (2019, di Flatform)
The Ascent of Everest (2019, di Antonello Padovano)
The Garden (2019, di Patrizia Santangeli)
The Waste Trade (2019, di Katey Wilson)
Traficu - A Sicilian Tale (2019, di Andrea Marchese)
Tutto l'Oro che c'è (2019, di Andrea Caccia)
Val Grande: Itinerario di Circostanza (2019, di Ivan Gnani)
Valle Grana - Saperi e Sapori di Valle (2019, di Andrea Fantino)
Veleno - “Non Potevo Fare Finta di Niente”: la Vittoria di Michele Liguori (2019, di Rosaria Della Ragione)
Venezuela, The Curse Of Oil (2019, di Emiliano Sacchetti)
Vinum Insulae (2019, di Stefano Muti)
Vuoto a Rendere (2019, di Paola Pasquali)
Wandering My Gardens. Marco Bay - Milano (2019, di Enrico Ferrari Ardicini)
We Need Lungs - Running the Pyrenees (2019, di Ludovico De Maistre)
You Sleep Like a Stone (2019, di Gaia Giani)
Zerynthia Polyxena, un Anno... una Vita (2019, di Gianluca Doremi)
Zone Umide - Ambienti da Proteggere (2019, di Marco Tessaro)