Hai perso i dati?
Email:
Pwd:
Film
Documentari
I più premiati
Uscite in sala
Home Video
Negozi ed edicola
Film indipendenti
I nostri DVD
Colonne Sonore
Festival
Libri
Industria
film per titolo
documentari per titolo
personaggio
festival & concorsi
notizie
film & doc per sinossi
film & doc per ambientazione
utenti
recensori
Premio Napoli Cultural Classic
2023
|
2022
|
2020
|
2019
|
2018
|
2017
|
2016
|
2015
|
2014
|
2013
|
2012
|
2011
|
2010
Nomination italiane
|
Notizie (1)
|
Date
|
Premi
|
Bando di concorso
Nomination Miglior attore non protagonista
:
Giorgio Colangeli
Gennaro Cassini
(in
Generazione.zero
)
Pasquale Aprile
(in
Generazione.zero
)
Nicola De Buono
(in
Isabella
)
Nomination Miglior attore protagonista
:
Giulio Scarpati
(in
Il Padre di Mia Figlia
)
Francesco Di Leva
(in
MalaMčnti
)
Ciro Petrone
(in
MalaMčnti
)
Nomination Miglior attrice non protagonista
:
Linda Messerklinger
(in
Isabella
)
Nomination Miglior attrice protagonista
:
Elisabetta Pozzi
(in
Isabella
)
Yuliya Mayarchuk
(in
Lei
)
Nomination Miglior cortometraggio
:
Isabella
MalaMčnti
Uomo in Mare
Nomination Miglior fotografia
:
Nicola Cattani
(in
Isabella
)
Marcello Montassi
(in
Uomo in Mare
)
Nomination Miglior montaggio
:
Alessandra Cernic
(in
Isabella
)
Roberto Bontą Polito
(in
Lei
)
Gianluca Paoletti
(in
MalaMčnti
)
Nomination Miglior musica
:
Lei
Francesco Forni
(in
MalaMčnti
)
Lilia Scandurra
(in
Uomo in Mare
)
Nomination Miglior regia
:
Federico Cappabianca
(in
Il Signor Acciaio
)
Roberto Bontą Polito
(in
Lei
)
Emanuele Palamara
(in
Uomo in Mare
)
Nomination Miglior sceneggiatura
:
Claudio Pelizzer
(in
Isabella
)
Celestino Pesce
(in
Lei
)
Nomination Migliore Attrice Non Protagonista
:
Natalia Cretella
(in
Ragł Noir
)
Alessandra Borgia
(in
Ragł Noir
)
Roberta Garzia
(in
Ragł Noir
)
Felicia Del Prete
(in
Ragł Noir
)
Laura Borrelli
(in
Ragł Noir
)
Nomination Migliore Cast
:
Due Volte
Generazione.zero
Ragł Noir
Nomination Migliore Cortometraggio
:
Ragł Noir
Uccia
Nomination Migliore Fotografia
:
Luca Cestari
(in
Ragł Noir
)
Nomination Migliore Montaggio
:
Mattia Riccio
(in
L'Ultimo Ninja
)
Salvatore Martusciello
(in
Ragł Noir
)
Nomination Migliore Musica
:
Gabriele Elliott Parrini
(in
Ragł Noir
)
Nomination Migliore Regia
:
Alfredo Mazzara
(in
Ragł Noir
)
Marco Renda
(in
Uccia
)
Elena Margaret Starace
(in
Uccia
)
Nomination Migliore Sceneggiatura
:
Mattia Riccio
(in
L'Ultimo Ninja
)
Alfredo Mazzara
(in
Ragł Noir
)
Matteo Festa
(in
Ragł Noir
)
Nomination Migliore scenografia
:
Fausto Fornasari
(in
Isabella
)
Marzia Muoio
(in
Lei
)
Valeria Emanuele
(in
Lei
)
Carmine Guarino
(in
MalaMčnti
)
Nomination Migliori costumi
:
Fausto Fornasari
(in
Isabella
)
Giorgia Chiavelli
(in
Lei
)
Vincenzo Russo (III)
(in
Uccia
)
Luogo
: Napoli, Italia
Periodo
: Maggio
Sito Web
:
http://www.culturalclassic.it
BANDI DI CONCORSO
Segnala gratuitamente un bando per il tuo festival cinematografico.
Canale WhatsApp Cinemaitaliano
Rimani sempre aggiornato sul cinema italiano!
Streeen.org
Il cinema indipendente, condiviso
Sponsored by
Ecco come fare per
:
-
inviarci un comunicato stampa
-
segnalarci un film italiano
-
segnalarci partecipazioni a festival
-
aggiornare la tua scheda personale
CinemaItaliano.info
Copyright© 2005 - 2021
chi siamo
|
contattaci
|
newsletter
|
pubblicità
|
disclaimer
|
partner
|
bandi
|
privacy