CINECITTÀ SI MOSTRA
I Viaggi Di Roby

Lavori in Corto




WEB SERIE sezione trailer recensioni
Romanzo di Barriera (di Sergio Fergnachino, Angelo Artuffo, Susanna Ronconi) Fuori Concorso  

CORTOMETRAGGI ITALIANI PROIETTATI sezione trailer recensioni
La Decostruzione (di Emanuele Marchetto, Alberto Nardin) Concorso  
Manzo Green - Una Storia Tut(t)a Verde (di Alberto Berardo) Concorso    

DOCUMENTARI ITALIANI PROIETTATI sezione trailer recensioni
All Rights (di Alberto Berardo) Fuori Concorso    
Alle Case Bianche (di Pierluca Ditano) Concorso recensione
Arte sui Muri (di Indrit Metiku) Concorso    
Articolo 4 (di Simone Bauducco) Concorso  
Brera: un'altra storia (di Stefano Conca Bonizzoni) Concorso recensione
CivicoGarrone73 (Sad Song for a Building) (di Alberto Signetto) Fuori Concorso    
Colpevoli di Resistere (di Paolo Patella) Concorso    
Conga No Va (di Jennifer Callipo, Chiara Contatore, Marina De Angeli, Giovanna Spampinato) Concorso    
CreatiVita (di Andrea Palamara) Concorso  
Destination de Dieu (di Andrea Gadaleta Caldarola) Fuori Concorso  
Diventiamo Contagiosi (di Giorgio Gulmini) Concorso  
Eco (di Gisella Vasta, Abdelmajid El Farji) Concorso  
Erri De Luca. Dopo Genova (Filastrocche Sgangherate) (di Armando Ceste) Fuori Concorso    
Fino a Dora (di Alessandro Pardi) Concorso    
Forum Living (di Filippo Venturi, Stefania Amanti) Fuori Concorso  
H2TO s.p.a. (di Armando Riccardo Gaeta) Concorso    
Il Castagneto Acustico (di Sandro Bozzolo) Concorso    
Il Libro e la Fabbrica (di Alessandro Rota) Fuori Concorso  
Joint Struggle Chronicles (di ) Concorso  
La Strada di Casa (di Carolina Lucchesini, Goffredo D’Onofrio) Concorso  
Lo Sguardo degli Aspie (di Giuseppe Cacace) Fuori Concorso  
Marisa e le Altre (di Armando Ceste) Fuori Concorso    
Movimento (di Armando Ceste) Fuori Concorso    
Occhi (di Guglielmo Pellerino) Concorso    
Progetto Prisma (di Ario Dal Bò) Concorso    
RiMaflow (di Marco Graf) Concorso    
Roar - Il Ruggito dei Terremotati di Cento (di Mattia Amadori, Max De Ponti, Samantha Birt, Uberto Russo) Concorso    
Romeo e Giulietta “Il Gioco del Film” (di Armando Ceste) Fuori Concorso    
T'Avrei Voluta Ancora (di Stefano Resciniti, Cesare Mazzocchi, Marco Alliegro) Concorso  
trasCuriamo l'Arte (di Classe 1A della Scuola Media Statale Calvino di Vimercate) Concorso  
Trent'Anni di Noi (di Alessio Zemoz, Giulio Piatti, Michel Domaine) Concorso    
Tutti Giù per Terra (di Ragazzi e dalle Ragazze dell’Associazione di Promozione Sociale Altri.menti) Concorso    
Ubu R1e (di Mattia Epifani) Concorso  
Ultima Fermata (di Talemadre) Fuori Concorso    
Un Anno di Occupazione all’ex-MOI (di Elvira Sanchez Lopez) Concorso    
Vox Populi (di Gian Marco Pezzoli) Concorso    

Luogo: Torino, Italia
Periodo: Ottobre
Sito Web: http://lavoriincorto.it

Descrizione:
Concorso cinematografico per la realizzazione di cortometraggi sulla tematica del lavoro come mezzo di inserimento e integrazione sociale, con particolare attenzione alla realtà delle persone emigrate e immigrate.