I Viaggi di Robi

Premio "La Pellicola d'Oro"





Nomination Miglior Attore:
Antonio Albanese (in Contromano)
Marcello Fonte (in Dogman)
Alessandro Haber (in In Viaggio con Adele)
Marco Giallini (in Io sono Tempesta)
Alessandro Borghi (in Sulla Mia Pelle)

Nomination Miglior Attrice:
Valeria Golino (in Figlia Mia)
Barbora Bobulova (in Hotel Gagarin)
Pina Turco (in Il Vizio della Speranza)
Paola Cortellesi (in La Befana vien di Notte)
Anna Foglietta (in Un Giorno all'Improvviso)

Nomination Miglior Capocostruttore:
Stefano Tisba (in Euforia)
Michael Ceccarini (in Il Ragazzo Invisibile - Seconda Generazione)
Massimo Chessari (in La Befana vien di Notte)
Diego Nardoni (in Loro 1)
Diego Nardoni (in Loro 2)
Peter Valming (in Otzi e il Mistero del Tempo)

Nomination Miglior Creatore di Effetti Sonori:
Mirko Perri (in Dogman)
Mauro Eusepi (in Dogman)
Stefano Grosso (in Il Ragazzo Invisibile - Seconda Generazione)
Thomas Giorgi (in La Befana vien di Notte)
Gianluca Basili (in Made in Italy)
Paolo Amici (in Otzi e il Mistero del Tempo)

Nomination Miglior Direttore di Produzione:
Roberto Leone (in Contromano)
Claudia Cravotta (in Dogman)
Benedetta Altissimi (in Finch Giudice Non Ci Separi)
Giuseppe Pugliese (in Io sono Tempesta)
Michele Ottaggio (in La Profezia dell'Armadillo)

Nomination Miglior Maestro d'Armi:
Emiliano Novelli (in La Befana vien di Notte)
Angelo Ragusa (in La Profezia dell'Armadillo)
Alessandro Novelli (in Made in Italy)
Marco Stefanelli (in Moschettieri del Re)
Francesco Petrazzi (in Prigioniero della mia LIbert)

Nomination Miglior Storyboard Artist:
Giuseppe Liotti (in Dogman)
Mauro Belfiore (in Il Ragazzo Invisibile - Seconda Generazione)
Davide De Cubellis (in La Befana vien di Notte)
Marco Valerio Gallo (in Otzi e il Mistero del Tempo)
Francesco Grant (in Sconnessi)

Nomination Migliore Attrezzista di Scena:
Stefano Carbonaro (in Contromano)
Luca De Stefano (in Dogman)
Marco Aureli (in Io sono Tempesta)
Roberto Serafini (in La Befana vien di Notte)
Antonio Motolese (in Youtopia)

Nomination Migliore Capo Elettricista:
Paolo Saccinto (in A Casa Tutti Bene)
Pino Meloni (in Contromano)
Alessio Bramucci (in Dogman)
Daniele Verdenelli (in Euforia)
Simon Russo (in La Prima Pietra)

Nomination Migliore Capo Macchinista:
Cesare Emidi (in A Casa Tutti Bene)
Piero Bosi (in Contromano)
Patrizio Marra (in Io sono Tempesta)
Paolo Savini (in La Profezia dell'Armadillo)
Paolo Bovi (in Otzi e il Mistero del Tempo)

Nomination Migliore Operatore di Macchina:
Matteo Garrone (in Dogman)
Luan Amelio (in Loro 1)
Luan Amelio (in Loro 2)
Andrea Doria (in Moschettieri del Re)
Gianni Aldi (in Nome di Donna)
Fabio Lanciotti (in Stato di Ebbrezza)

Nomination Migliore Sarta di Scena:
Caterina Esposito (in Euforia)
Alberta Ceccarelli (in Io sono Tempesta)
Laura Antonelli (II) (in La Profezia dell'Armadillo)
Antonella Bachini (in Moschettieri del Re)
Angela Tedesco (in Sconnessi)

Nomination Migliore Sartoria Cineteatrale:
Euforia
Il Ragazzo Invisibile - Seconda Generazione
La Befana vien di Notte
Moschettieri del Re
Sulla Mia Pelle

Nomination Migliore Tecnico di Effetti Speciali:
Elio Terribili (in Dogman)
Fabio Traversari (in La Befana vien di Notte)
Franco Galiano (in Moschettieri del Re)
Maurizio Corridori (in Otzi e il Mistero del Tempo)
Leonardo Cruciano (in The End? L'Inferno Fuori)