Meno di 30
I Viaggi di Robi

CANNES 67 - "Le Meraviglie" in concorso,
"Incompresa" a Un Certain Regard


L'opera seconda di Alice Rohrwacher in lizza per la Palma d'Oro. Tra gli eventi anche il film collettivo "I Ponti di Sarajevo" diretto tra gli altri da Vincenzo Marra e Leonardo Di Costanzo.


CANNES 67 -
Annunciata la selezione della sessantasettesima edizione del Festival di Cannes. Per l'Italia in concorso per la Palma d'Oro l'opera seconda di Alice Rohrwacher "Le Meraviglie", mentre nella sezione Un Certain Regard tato selezionatoil film "Incompresa" di Asia Argento. Tra gli eventi speciali anche il film collettivo "I Ponti di Sarajevo" con due episodi firmati dai registi italiani Vincenzo Marra e Leonardo Di Costanzo.


TUTTI I FILM DI CANNES 67

In Concorso
- Olivier DAHAN con GRACE DE MONACO
- Olivier ASSAYAS con SILS MARIA
- Bertrand BONELLO con SAINT LAURENT
- Nuri Bilge CEYLAN con KIS UYKUSU (Sommeil d'hiver)
- Jean-Pierre DARDENNE e Luc DARDENNE con DEUX JOURS, UNE NUIT
- Xavier DOLAN con MOMMY
- Atom EGOYAN con CAPTIVES
- Jean-Luc GODARD con ADIEU AU LANGAGE
- Michel HAZANAVICIUS con THE SEARCH
- Tommy Lee JONES con THE HOMESMAN
- Naomi KAWASE con FUTATSUME NO MADO (Deux fentres)
- Mike LEIGH con MR. TURNER
- Ken LOACH con JIMMYS HALL
- Bennett MILLER con FOXCATCHER
- Alice ROHRWACHER con LE MERAVIGLIE
- Abderrahmane SISSAKO con TIMBUKTU
- Damian SZIFRON con RELATOS SALVAJES (Wild Tales)
- Andrey ZVYAGINTSEV con LEVIATHAN

Un Certain Regard
- Marie AMACHOUKELI, Claire BURGER e Samuel THEIS con PARTY GIRL
- Lisandro ALONSO con JAUJA
- Mathieu AMALRIC con LA CHAMBRE BLEUE
- Asia ARGENTO con INCOMPRESA
- Kanu BEHL con TITLI
- Ned BENSON con ELEANOR RIGBY
- Pascale FERRAN con BIRD PEOPLE
- Ryan GOSLING con LOST RIVER
- Jessica HAUSNER con AMOUR FOU
- Rolf de HEER con CHARLIES COUNTRY
- Andrew HULME con SNOW IN PARADISE
- July JUNG con DOHEE-YA (A Girl at my Door)
- Panos KOUTRAS con XENIA
- Philippe LACTE con RUN
- Ruben STLUND con TURIST
- Jaime ROSALES con HERMOSA JUVENTUD
- WANG Chao con FANTASIA
- Wim WENDERS e Juliano RIBEIRO SALGADO con THE SALT OF THE EARTH
- Keren YEDAYA con HARCHECK MI HEADRO

Fuori Concorso
- Dean DEBLOIS con DRAGONS 2
- ZHANG Yimou con GUI LAI (Coming Home)

Sances de Minuit
- CHANG con PYO JEOK (The Target)
- Kristian LEVRING con THE SALVATION
- David MICHOD con THE ROVER

Eventi Speciali
- Aida BEGIC, Leonardo DI COSTANZO, Jean-Luc GODARD, Kamen KALEV, Isild LE BESCO, Sergei LOZNITSA, Vincenzo MARRA, Ursula MEIER, Vladimir PERISIC, Cristi PUIU, Marc RECHA, Angela SCHANELEC, Teresa VILLAVERDE con LES PONTS DE SARAJEVO
- Polsky GABE con RED ARMY
- Sergei LOZNITSA con MAIDAN
- Mohammed OSSAMA con EAU ARGENTE
- Stphanie VALLOATTO con CARICATURISTES - FANTASSINS DE LA DMOCRATIE

Celebrazione dei 70 anni del quotidiano Le Monde :
- Yves JEULAND con LES GENS DU MONDE

17/04/2014, 13:06

Simone Pinchiorri