Napoli Film Festival
I Viaggi di Robi

PREMIO ANNA MAGNANI 6 - Tutti i premiati


PREMIO ANNA MAGNANI 6 - Tutti i premiati
I vincitori del Premio Anna Magnani 2019
Grande successo ed emozioni nella VI Edizione del Premio Anna Magnani che si svolta nella suggestiva location della Sala Fellini,presso gli Studi di Cinecitt di Roma,arricchita da una meravigliosa coreografia di una lupa e due grandi statue premi oscar, realizzati dalla Cinears, laboratorio artistico e storico di Cinecitt in occasione dell importante omaggio dedicato alla memoria della grande attrice italiana, organizzato e diretto da Francesca Piggianelli, con la collaborazione di Luce Cinecitt, il riconoscimento della Direzione Generale Cinema del Ministero dei beni e delle attivit culturali, con il patrocinio di Regione Lazio, del Centro Sperimentale di Cinematografia, il supporto di Roma Lazio Film Commission, di Cinecitt Panalight e con il sostegno dellAssociazione Equilibra. Sono stati assegnati numerosi premi ad artisti e personaggi del cinema,musica,tv,giornalismo,teatro,maestranze pi autorevoli e nuovi talenti,con la conduzione del bravo ed eclettico Claudio Guerrini, madrina Simona Di Sarno che ha letto alcune frasi della nostra Nannarella.

Tra i premiati delle precedenti edizioni citiamo alcuni: Carlo Verdone, Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo, Giuliano Montaldo, Vera Pescarolo, Alessandro Borghi, Rupert Everett, Vinicio Marchioni, Paola Cortellesi, Anna Foglietta, Franca Valeri, Franco Zeffirelli, Lidia Vitale, Giovanna Ralli, Giancarlo Giannini, Valeria Golino, Lina Sastri, Gianni Togni, Giulia Michelini, Valeria Solarino, Paola Turci, Barbara De Rossi, Orchestraccia, Fioretta Mari, Antonio Giuliani, Silvio Laurenzi,Gennaro Marchese e tanti altri.

VINCITORI VI EDIZIONE PREMIO ANNA MAGNANI

PREMIO MIGLIOR ATTORE INTERNATIONAL
Alessio Boni

PREMIO MIGLIORE ATTRICE CINEMA, TV E TEATRO
Carolina Crescentini

PREMIO ARTISTA DELLANNO
Enrico Brignano

PREMIO MIGLIORE ATTRICE ROMANITA
Ilenia Pastorelli

PREMIO SPECIALE CINEMA,TEATRO,TV
Giorgio Colangeli

PREMIO ALLA CARRIERA (MAESTRANZE)
Adriano De Angelis per Cinears

PREMIO MUSICA
Simone Cristicchi

PREMIO SPECIALE CINECITTA PANALIGHT PRODUZIONE
Fenix Entertainment

PREMIO SPECIALE TEATRO
Elena Bonelli

PREMIO SPECIALE GIOVANI
Raffaella Camarda

PREMIO SPECIALE RIVELAZIONE
Flora Canto

PREMIO GIORNALISMO
Laura Bozzi

PREMIO SPECIALE TV
Francesca Fialdini

Il Comitato d'onore composto da autorevoli personaggi della cultura, Istituzioni e del giornalismo tra cui Adriano Pintaldi, Giancarlo De Gregorio, Franco Mariotti, Giancarlo Governi, Marcello Foti, Giorgio Ginori, Ettore Spagnuolo, Giuliano Montaldo, Saverio Vallone, Marco S.Puccioni, Giampietro Preziosa, Giacomo Carioti, Elfriede Gaeng, Elettra Ferra, Annamaria Cuzzolaro, Marco Spagnoli ed, inoltre, molti ospiti presenti tra cui Angelo Longoni,Eleonora Ivone,Carla Vistarini,Stefano Reali,Paola Tassone,il campione di boxe Emanuele Blandamura con il segretario generale Alberto Tappa e Valentina Perrella.

26/03/2019, 15:10