CINECITT SI MOSTRA
I Viaggi Di Roby

FESTIVAL DEL CINEMA POVERO 7 - La selezione ufficiale


FESTIVAL DEL CINEMA POVERO 7 - La selezione ufficiale
Questi i titoli della selezione ufficiale delle settima edizione del Festival Internazionale del Cinema Povero, in programma a Ispra (VA) dal 14 al 19 settembre 2020:

FILM CORTI ITALIANI
- PRIMA CHE DIVENTI BUIO - Mattia Riccio - Roma
- MR.H - Giulio Neglia - Roma 11'
- APOLIDE - Alessandro Zizzo - Roma 14'19''
- STARDUST - Antonio Andrisani - Roma 14'40''
- SOFFIO - Nicola Ragone - Roma 9'41''
- LINO - Diego Visentin - Padova 15'
- SERVI DI BICICLETTE - Michele Granata - Ragusa
- SOLA IN DISCESA - Michele Bizzi - Claudia Di Lascia - Milano 6'
- LA RICREAZIONE - Nour Gharbi - Roma 14'35''
- FAULA - Massimiliano Nocco - Carbonia 14'
- CARO NIPOTE - Michele Bizzi - Milano 7'53''
- PIZZA BOY - Giancarlo Zonta 15'

FILM ITALIANI superiori a 15 minuti
- L'ATTESA - Angela Bevilacqua - 23'
- PISTOIA 1944 UNA STORIA PARTIGIANA - Gaia Cappelli - 1h58'08''
- AFFITTASI VITA - Stefano Usardi - 1h31'07''
- ASCOLTATI - Andrea Recchia - 1h30'01''
- L'UOMO DELLE CHIAVI, SULLA VECCHIAIA - Matteo Sandrini - 44'59''
- OLTRE LA BUFERA - Marco Cassini 1h40'
- ORDINE - Damiano Oberoffer - Domodossola - 23'
- EDUARDIANDO - omaggio a Eduardo - Achille Concerto - 38'

INTERNATIONAL SHORT FILM
- ANNA - Dekel Berenson - United Kindom 14'59''
- PIPPO ET L'AMOUR AVEUGLE - Hugo Le Gourrierec - Francia 13'16''
- TRACES - Sbastien Pins - Belgio - 12'05''
- SONG SPARROW - Farzaneh Omidvarnia - Iran - 11'36''
- ECHO - Barzan Rostami - Iran - 7'7''
- NO PODRAS VOLVER NUNCA - Monica Mateo - Spagna 13'35''
- ECHO - Aitor de Miguel - Spagna 14'
- UNA VIDA ASEGURADA - Jesus Martinez "Note" - Spagna 12'34''
- STOP - Maria Jos Galvez Carceles - Spagna 9'18''
- MAY I HAVE THIS SEAT? - Tabish Habib (Pakistan) - 10'16''
- TOC - Aitor Herrero - Spagna - 5'
- ROBERTO - Carmen Cordoba Gonzales - Spagna - 9'

INTERNATIONAL FILMS superiori a 15 minuti
- EL CAMINO DEL EXITO - Fernando Garcia Pliego - Spagna 16'27''
- THE OTHER - Samam Hosseinpuor - Iran - 25'
- A TALE OF THREE TREES - Mark Nicolosi - USA - 21'02''
- BAJO LA PALMERA - Pau Bacardit - Spagna - 20'
- OUR PLACE - Laia Foguet - Spagna 18'35''
- LA GUACHA - Pepe Puertas/David Cervera - Spagna 19'38''
- THE BLACK SILENCE - Ali Jalali - Iran - 28'45''
- A FEW FLOWER BRANCES - Mehrdad Parvani - Iran - 29'21''

DOCUMENTARI
- 5x7 - MICHELE CITONI - Italia - 37'
- FOOTBALLIZATION . F.Furiassi - F.Agostini Italia - 1h16'16''
- IL SISTEMA SANITA' - A.De Rosa - M. Pistolese - Italia 1h11'48''
- L'ITALIANO CHE INVENTO' IL CINEMA - Stefano Anselmi - Italia 1h01'
- CAINE - Amalia De Simone - Napoli - 52'
- LA PREGHIERA - Kazuya Ashizawa - Giappone - 25'42''
- GESTI DI UMANITA' IN TEMPI DI GUERRA - Shilan Shamil - Fabio Garelli - Italia - 47'44''
- FEEL INDIA - Ion Sova - Moldavia - 11'22''
- SPADO' THE NUDE DANCER - Riccardo De Angelis - Romeo Marconi - Italia - 46'
- UNDER THE WATER - Davide Lupinetti - Italia - 9'
- MARASMA - Luigi Perelli - Italia - 54'39''
- LETTERA DI NATALE - Dino Becagli - Potenza 10'

01/09/2020, 16:33

Simone Pinchiorri