CINECITTĀ SI MOSTRA
I Viaggi Di Roby



...E nel Mezzo Scorre il Bisenzio (2010, di Bruno Santini, Leonardo Scucchi)
A la Vita! (2010, di Sandro Gastinelli, Marzia Pellegrino)
A Nord Est (2010, di Milo Adami, Luca Scivoletto)
A Tutto Tonno - La Pesca del Tonno Rosso (2010, di Antonio Bellia)
Cantōma Piān, Ca Calo le Valānghe (2010, di Sandro Gastinelli, Marzia Pellegrino)
Cargo (2010, di Vincenzo Mineo)
Carnia Monte Rosa: il mio Mito č Sylvain Saudan (2010, di Giampaolo Penco)
Cattedrali di Sabbia (2010, di Paolo Carboni)
Con la Funivia alle Nuvole (2010, di Andreas Pichler)
Con le Spalle nel Vuoto - Vita di Mary Varale (2010, di Sabrina Bonaiti, Marco Ongania)
Dove Osano le Mucche (2010, di Marco Landini, Cristina Donno)
Eidola (2010, di Giuseppe Boccassini)
Fall-Out (2010, di Daria De Benedetti, Francesca Politano)
Frammenti di Altra Quotidianitā (2010)
Fughe e Approdi (2010, di Giovanna Taviani)
GAPT - Grandi Azioni per Piccoli Territori (2010, di Gianluca Locci)
Genius Loci lo Spirito del Luogo in Alto Adige (2010, di Luciano Stoffella, Duccio Canestrini)
Gente d'Alpe (2010, di Giovanna Poldi Allai, Filippo Lilloni, Sandro Nardi)
Gli Ungulati in Valle d'Aosta e in Piemonte (2010, di Gianni Valente)
Guaņape Sur (2010, di Jānos Richter)
Hardest of the Alps (2010, di Damiano Levati)
I Colori delle Emozioni (2010, di Elio Orlandi)
I Giorni della Merla (2010, di Andrea D'Ambrosio, Carla Del Mese)
I Lupi (2010, di Alberto De Michele)
I Racconti della Lixeira (2010, di Marco Pasquini)
I Volti della Muggiasca (2010, di Ciaj Rocchi, Matteo Demonte)
Iblei - Storie e Luoghi di un Parco (2010, di Vincenzo Cascone)
Il Bacio dello Straniero (2010, di Federico Bondi)
Il Mio Fiume (2010, di Massimiliano Mattioni)
Il Morso della Montagna (2010, di Laura Cini, Laura Di Pasquale, Yuri Parrettini)
Il Popolo delle due Coste (2010, di Riccardo Cingillo)
Il Richiamo della Valsassina - Percorsi tra Cielo e Terra (2010, di Carlo Borghi)
Il Sole non Ignora alcun Villaggio (2010, di Silvio Soldini, Giorgio Garini)
Il Solstizio di San Giovanni Battista (2010, di Cosimo Terlizzi)
Industrial Bay (2010, di Giuseppe Petruzzellis)
L'Artigiano Glaciale (2010, di Alberto Meroni)
L'Etā della Pietra (2010, di Federico Betta, Alessandro Genovese)
L'Ultima Anguriera (2010, di Mattia Costa)
L'Ultima Spiaggia, Saggio di Geografia Disumana (2010, di Massimo De Pascale)
La Lince - Storia di un Ritorno (2010, di Enrico Costanzo)
La Logia III - L'Ultima Chance (2010, di Santiago Lo Greco)
La Notte dei Rospi (2010, di Marino Rore)
La Svolta. Donne contro l'Ilva (2010, di Valentina D'Amico)
La Vita e il Buio (2010, di Livio Palamidese)
Laas-Revuca (2010, di Martin Fliri)
Ladakh - Meine Reise an die Grenzen der Welt (2010, di Helmut Lechthaler)
Le Vene dei Monti (2010, di Andrea Godetti, Tommaso Biondi)
Linea Continua (2010, di Herve Barmasse, Giacomo Berthet, Damiano Levati)
Mani come badili - C'era una volta il Cin (2010, di Enzo Procopio, Antonio De Vivo)
Martesana, le Stagioni in Cittā. Estate (2010, di Titta Cosetta Raccagni)
Nanga Parbat: la storia in montagna (2010, di Marta Saviane, Marco Melega)
Nel Giardini di Porcinai (2010, di Matteo Frittelli)
Nel Nome del Vino - Uomini e vigne nella Marca Trevigiana (2010, di Loris Mora, Enzo Procopio)
Non si Puō Nulla Contro iI Vento (2010, di Flatform)
Oldplast - L'Etica della Plastica (2010, di Floriana Chailly)
Salvate l'Oasi! (2010, di Andrea Icardi, Paolo Bobbio)
Salvatori di Semi (2010, di Roberta Cortella)
Sardinia Radio Telescope "The Big Lift" (2010, di Davide Melis)
Sassotondo Vendemmia 2010 (2010, di Edoardo Ventimiglia)
Sempre pių in lā: Al Cuore della Mongolia (2010, di Paolo De Biase, Carlo De Biase)
Sentire il mio passo sul Sentiero (2010, di Carlo Prevosti, Jacopo Santambrogio)
Sentire l'Aria (2010, di Manuele Cecconello)
Sole Nero (2010, di Daniele Atzeni)
Sulle Tracce dei Ghiacciai: Missione in Karakorum (2010, di Massimiliano Sbrolla)
The Light Side of the West (2010, di Arianna Colliard)
Time (2010, di Andrea Chiesa)
Tra Agricoltura e Biodiversitā nel Parco Agricolo Sud Milano (2010, di Marco Tessaro)
Tra Terra e Cielo (2010, di Joseph Peaquin)
Trenutek Reke - Il Tempo del Fiume (2010, di Nadja Veluscek, Anja Medved)
Un Attimo un'Emozione (2010, di Baldovino Midali)
Un Mare di Musica (2010, di Riccardo Cingillo)
Un Po di Petrolio (2010, di Nicola Angrisano)
Una Storia Invisibile (2010, di Antonio Longo (II))
Unfinished Italy (2010, di Benoit Felici)
Uscita di Sicurezza (2010, di Giuseppe Bianchi)
Val Grande: Mappa per un Viaggio Impossibile (2010, di Nicola Piovesan)
Variazione di Velocitā, 17 Luglio 2010 13.39.50 (2010, di Luca Rento)
Viaggio al Centro del Sebino (2010, di Max Pozzo)
Viaggio nella Criptozoologia: Animali Misteriosi tra Bufale e Realtā (2010, di Leonardo Sergiani)
Walden, oder leben in den Bergen (2010, di Renata Medero Aguilar)