Sudestival il cinema italiano in Puglia
I viaggi di Roby

Film Commission Torino Piemonte


Ancora in produzione

- A Private Movie, di Gabriele Falsetta

- Drive Me Home, di Simone Catania

- Human Animal, di Alessandro Pugno

- La Terra Buona, di Emanuele Caruso

- Verso Casa, di Martina Melilli

- 78 – Chi entra e chi esce, di Alice Filippi

- Birthday, di Alberto Viavattene
(Short Film Fund, bando luglio 2015)

- Box Out – Tagliati fuori, di Giuseppe Bisceglia

- Das Rad – Viaggio di una bicicletta, di Ambra Tonini

- Dove non ho mai abitato, di Paolo Franchi

- Film di confine, di Federico Biasin, Giorgio Ferrero, Rodolfo Mongitore

- Fuori Tutto, di Gianluca Matarrese

- Gli Equilibristi, di Paolo Rapalino, Cristina Monti

- Il Patto della Montagna, di Maurizio Pellegrini, Manuele Cecconello

- Il Silenzio delle Sirene – Storia di un Lago, di Andrea Parena

- La Casa dei Popoli, di Carolina Mancini

- La Lunga Resistenza, di Luciano D’Onofrio

- La mia Fede, di Michel Cayla, Davide Tosco

- La Scienza Infelice, di Francesco Dongiovanni

- La Strada di Casa, di Riccardo Donna

- Lettere a Baby Blue, di Donatella Di Cicco

- Romanzo Famigliare, di Francesca Archibugi

- Salon Olympia – Los Hermanos del Cine, di Max Chicco

- Te Absolvo, di Carlo Benso

- Tutto l'Oro che c'è, di Andrea Caccia

- Ulysses: A dark Odyssey, di Federico Alotto

- Una Canzone senza Finale, di Paolo Sarà, Riccardo Sarà

- Buon Inverno - Happy Winter, di Giovanni Totaro

- China Trulse, di Lucio Lionello

- Cinemambulante, di Pier Paolo Giarolo

- Country for Old Men, di Pietro Jona, Stefano Cravero

- Furio Jesi - Man from Utopia, di Carlo Trombino, Claudia Martino

- Good As You, di Marco Miscione

- Le Maître Fou - Jean Rouch a Torino 1984-1986, di Marco Di Castri, Daniele Pianciola

- Lo Strano Suono della Felicità, di Diego Pascal Panarello

- Lucia: un'Artista, due Mondi. Una Donna Italiana a Cuba, di Alessandro Rota

- Mechanismo, di Louis Nero
5.000 euro (Short Film Fund - Progetti Sostenuti - Luglio 2014)

- Nei Giardini di Piombo, di Alessandro Pugno

- Scuola in Mezzo al Mare, di Gaia Russo Frattasi

- The Broken Key, di Louis Nero

- Barriere, di Rossella Schillaci

- Il Balôn delle Meraviglie, di TBD

- Il Principe White Elk, di Giuseppe "Beppe" Leonetti

- YouTube Stories, di Massimo Arvat

- At the Matinée, di Giangiacomo De Stefano

- Dimmi chi Sono, di Sergio Basso

- Elsìnki, di Stefano Stoto

- I Campioni di Coney Island, di Fabrizio Albertini

- Pais - Tutto il Mondo in un Paese, di Alessandra Grassi

- Pastrone e Chomon – I Sacerdoti del Tempio di Moloch, di Ramón Alós Sánchez

- Tangentopoli - ovvero come scoprii che non mi preoccupavo affatto e amavo le tangenti, di Gerardo Panichi

- The Hate Destroyer, di Vincenzo Caruso, Fabrizio Mario Lussu

- The Loudest Place on Earth, di Alessandro Baltera

- 19 Aprile, di Monika Crha

- Alice non lo sa, di Diego Amodio

- Bambini in Affitto (Pollicino nelle Alpi), di Carlo Alberto Pinelli

- Building with Renzo Piano, di Stefano Strocchi

- Di Fame non si Muore, di Umberto Spinazzola

- Domani in Italia, di Stefano Strocchi

- Il Gabinetto Fantastico del Dottor Lombroso, di Egidio Eronico

- Il Mio Nome è Aden, di Alberto Bougleux

- Rhapsody in June, di Barbara Andriano, Guendalina Di Marco

- Senza l'Impianto, di Gianni Cugno

- I 13, di Riccardo Mazzone

2017

- 48 Tornanti di Notte, di Fabrizio Mario Lussu  senza distribuzione

- C'era una volta Studio Uno, di Riccardo Donna  senza distribuzione

- La Verità, vi Spiego, sull'Amore, di Max Croci

- Più Libero di Prima, di Adriano Sforzi  senza distribuzione

- Sagre Balere, di Alessandro Stevanon
12.000 euro (Fase di produzione)

2016

- A Bitter Story, di Francesca Bono  senza distribuzione

- Amore Grande, di Max Chicco  senza distribuzione

- An Afterthought, di Matteo Bernardini
10.000 euro (Short Film Fund - Progetti Sostenuti - Luglio 2014)

- Azzurro Valzer, di Vanni Vallino  senza distribuzione

- Bambole, di Maurizio Orlandi  senza distribuzione

- Chernobyl, di Franco Dipietro  senza distribuzione
(Short Film Fund - Bando Luglio 2015)

- Enrico Rava: Note Necessarie, di Monica Affatato

- Fai bei Sogni, di Marco Bellocchio

- Ghetto PSA, di Rossella Schillaci  senza distribuzione

- Gipo, lo Zingaro della Barriera, di Alessandro Castelletto  senza distribuzione

- I Cormorani, di Fabio Bobbio

- I Tempi Felici verranno Presto, di Alessandro Comodin  senza distribuzione

- L'Età d'Oro, di Emanuela Piovano

- La Corrispondenza, di Giuseppe Tornatore

- La Vita Possibile, di Ivano De Matteo

- Le Ultime Cose, di Irene Dionisio

- Lo Steinway, di Massimo Ottoni  senza distribuzione

- Mio Cugino è il Sindaco di New York, di Vincenzo "Vinz" Lerose  senza distribuzione

- Non Uccidere - Seconda Stagione, di Giuseppe Gagliardi  senza distribuzione

- Non Voltarti Indietro, di Francesco Del Grosso  senza distribuzione

- Ombre dal Fondo, di Paola Piacenza  senza distribuzione

- Prima di Lunedì, di Fabio Cappelli

- Un Altro Me, di Claudio Casazza

2015

- Al di qua (Life/Here), di Corrado Franco

- All'Ombra dei Muri, di Federica Miglio  senza distribuzione

- Borsalino City, di Enrica Viola

- Censurado - Inno all'Amore, di Mauro Russo Rouge  senza distribuzione

- China Playtime, di Luca Lionello  senza distribuzione

- Complimenti per la Festa, di Sebastiano Luca Insinga

- Compro Oro - Vivere jazz, vivere swing, di Marino Bronzino, Toni Lama  senza distribuzione

- Contromano - Il Film, di Stefano Gabbiani  senza distribuzione

- Don't Flush Your Freedom, di Federica Miglio, Alessandro Turci  senza distribuzione

- Fantasmi dalle Labbra Bianche, di Enrico Verra  senza distribuzione

- Gente dei Bagni, di Stefania Bona, Francesca Scalisi  senza distribuzione

- Il Soffio, di Gianluca Viti  senza distribuzione

- In un Posto Bellissimo, di Giorgia Cecere

- Inferno - La Solita Commedia, di Francesco Mandelli, Fabrizio Biggio, Martino Ferro

- La Passione e la Ragione - Torino e la Sindone, di Sante Altizio  senza distribuzione

- La Valle Ritrovata, di Erica Liffredo  senza distribuzione

- Luce Mia, di Lucio Viglierchio

- Mala Vita, di Angelo Licata  senza distribuzione

- Morituri, di Daniele Segre  senza distribuzione

- Nessuno mi Troverà. Ettore Majorana, di Egidio Eronico

- Neve Rosso Sangue, di Daniel Daquino  senza distribuzione
10.000 euro (Short Film Fund - Progetti Sostenuti - Luglio 2014)

- Nino & Felix, di Marta Palazzo, Lorenzo Latrofa  senza distribuzione

- Non c'è 2 senza Te, di Massimo Cappelli

- Non Uccidere, di Giuseppe Gagliardi  senza distribuzione

- Numero Zero. Alle Radici del Rap Italiano, di Enrico Bisi

- Piccole Bugie Pietose, di Niccolò Bruna  senza distribuzione

- Più in Alto delle Nuvole, di Fredo Valla  senza distribuzione

- Press - Storie di False Verità, di Paolo Bertino, Alessandro Isetta

- Quello che Non si Vede, di Dario Samuele Leone  senza distribuzione
5.000 euro (Short Film Fund - Progetti Sostenuti - Luglio 2014)

- Senza di Voi, di Chiara Cremaschi  senza distribuzione

- Sponde. Nel Sicuro Sole del Nord, di Irene Dionisio  senza distribuzione

- Su Campi Avversi, di Andrea Fenoglio, Matteo Tortone  senza distribuzione

- Un Posto Sicuro, di Francesco Ghiaccio

- Valdenses, di Marcel Gonnet Wainmayer  senza distribuzione

- Waste Mandala, di Alessandro Bernard, Paolo Ceretto  senza distribuzione

- When We Talk About KGB, di Maxi Dejoie, Virginija Vareikytè  senza distribuzione

- Zero Spreco, di Michele Tozzi  senza distribuzione

2014

- Barolo Boys. Storia di una Rivoluzione, di Paolo Casalis, Tiziano Gaia  senza distribuzione

- DinDalò, di Simone Paralovo

- Europe for Sale, di Andreas Pichler  senza distribuzione

- Il Libro e la Fabbrica, di Alessandro Rota  senza distribuzione

- Incompresa, di Asia Argento

- Io ROM Romantica, di Laura Halilovic

- L'Allenatore dei Sogni. Storia di Sergio Vatta e di un Calcio che non c'è più, di Christian Nicoletta  senza distribuzione

- L'Alpinista, di Giacomo Piumatti, Fabio Mancari  senza distribuzione

- La Sapienza, di Eugène Green

- La Zuppa del Demonio, di Davide Ferrario

- La' Suta - La Nostra Eredità Nucleare in un Triangolo d'Acqua, di Daniele Gaglianone, Cristina Monti, Paolo Rapalino  senza distribuzione

- Le Montagne non Finiscono Là, di Maurizio Pellegrini, Arianna Colliard  senza distribuzione

- Maicol Jecson, di Francesco Calabrese, Enrico Audenino

- Mirafiori Lunapark, di Stefano Di Polito

- Patria, di Felice Farina

- Purchè Finisca Bene - La Tempesta, di Fabrizio Costa  senza distribuzione

- Purchè Finisca Bene - Un Marito di Troppo, di Luca Ribuoli  senza distribuzione

- Purchè Finisca Bene - Una Ferrari per Due, di Fabrizio Costa  senza distribuzione

- Rifiutati dalla Sorte e dagli Uomini, di Vieri Brini, Emanuele Policante  senza distribuzione

- Séance, di Yuri Ancarani  senza distribuzione

- SmoKings, di Michele Fornasero

- The Age of Rust, di Francesco Aber, Alessandro Mattei  senza distribuzione

- The Toxic Burden - Il Carico Tossico, di Patrizia Marani  senza distribuzione

- Veruska, di Lucio Pellegrini  senza distribuzione

- Walking with Red Rhino - A spasso con Alberto Signetto, di Marilena Moretti  senza distribuzione

2013

- Adriano Olivetti - La forza di un sogno, di Michele Soavi  senza distribuzione

- Altri Tempi, di Marco Turco  senza distribuzione

- Aspirante Vedovo, di Massimo Venier

- Benvenuto Presidente!, di Riccardo Milani

- Bianca come il Latte, Rossa come il Sangue, di Giacomo Campiotti

- C'era una Volta il Manicomio - La Legge 180 oggi, di Fabio Gianotti  senza distribuzione

- Casa e Bottega, di Luca Ribuoli  senza distribuzione

- Dal Profondo, di Valentina Zucco Pedicini

- E fu Sera e fu Mattina, di Emanuele Caruso

- Fuga di Cervelli, di Paolo Ruffini

- Giovanni Valetti - Il Campione Dimenticato, di Damiano Monaco, Lucio Lionello  senza distribuzione

- I Killer, di Francesco Calabrese  senza distribuzione

- Il Mistero di Dante, di Louis Nero

- Il Mondo fino in Fondo, di Alessandro Lunardelli

- L'Assalto, di Ricky Tognazzi  senza distribuzione

- L'Uomo che Fischia, di Simone Tringali, Marco Miscione  senza distribuzione

- La Città nella Città, di Jacopo Chessa  senza distribuzione

- La Luna su Torino, di Davide Ferrario

- La Mossa del Pinguino, di Claudio Amendola

- La Politica, di Stefano Strocchi  senza distribuzione

- La Politica, di Stefano Strocchi  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Documentario - Sviluppo Dicembre 2011 - Produzione Dicembre 2012)

- La Storia di Cino, di Carlo Alberto Pinelli

- La Vera Memoria, di Stefano Grossi  senza distribuzione

- Liberi a meta('), di Giuseppe Gughi Fassino  senza distribuzione

- Meno 100 Chili - Ricette per la Dieta della Nostra Pattumiera, di Emanuele Caruso

- Studio Illegale, di Umberto Riccioni Carteni

- TIR, di Alberto Fasulo

- Ultima Chiamata - Last Call, di Enrico Cerasuolo  senza distribuzione

- Un Castello in Italia, di Valeria Bruni Tedeschi

- Undici Settembre 1683, di Renzo Martinelli

2012

- All'Ombra della Croce, di Alessandro Pugno

- Ci Vuole un Gran Fisico, di Sophie Chiarello

- Cinefiat Presenta, di Alessandro Castelletto  senza distribuzione

- Com'è Bello Far l'Amore, di Fausto Brizzi

- Come l'Abete, Sapiente delle Cose dall'Alto, di Monika Crha, Angelo Santovito  senza distribuzione

- Cosimo e Nicole, di Francesco Amato

- E l'Italia Volò, di Stefano Tealdi  senza distribuzione

- Echoes, di Andrea La Mendola  senza distribuzione

- Il Comandante e la Cicogna, di Silvio Soldini

- Il Debito del Mare, di Adil Tanani  senza distribuzione

- Il Futuro ha Cinquant'anni, di Daniele Cini, Elisabetta Lodoli  senza distribuzione

- Il Limite, di Rossella Schillaci  senza distribuzione

- Il Mondo di Mad, di Anna Di Francisca  senza distribuzione

- Iolanda tra Bimba e Corsara, di Tonino De Bernardi  senza distribuzione

- Italian Movies, di Matteo Pellegrini, Francesco Gabriele

- L'Uomo col Cappello, di Federico Alotto  senza distribuzione

- La Sindrome dei Monelli, di Alberto Coletta  senza distribuzione

- Murge, il Fronte della Guerra Fredda, di Fabrizio Galatea  senza distribuzione

- Nicola Grosa Moderno Antigone, di Mario Garofalo  senza distribuzione

- Nozze d'Agosto, di Andrea Parena  senza distribuzione

- Pulce non c'è, di Giuseppe Bonito

- Romanzo di una Strage, di Marco Tullio Giordana

- Sotto lo stesso Cielo, di Mary Griggion  senza distribuzione

- Tralala, di Masbedo  senza distribuzione

- Tutto Parla di Te, di Alina Marazzi

- Un Natale a 4 Zampe, di Paolo Costella  senza distribuzione

- Venuto al Mondo, di Sergio Castellitto

- Voci Bianche, di Francesco Ghiaccio  senza distribuzione

2011

- Ainom, di Mario Garofalo, Lorenzo Ceva Valla  senza distribuzione

- Anche se è Amore non si Vede, di Salvatore Ficarra, Valentino Picone

- Andante ma non Troppo - 150 Anni di Storia d'Italia, di Enrico Cerasuolo  senza distribuzione

- Camminando Verso, di Roberto Cuzzillo  senza distribuzione

- Cosmic Energy Inc., di Giuseppe Schillaci (II)  senza distribuzione

- Emanuele Artom, il Ragazzo di via Sacchi, di Francesco Momberti  senza distribuzione

- Even 1943. Olocausto sul Lago Maggiore, di Gianmaria Ottolini, Lorenzo Camocardi  senza distribuzione

- Femmine Contro Maschi, di Fausto Brizzi

- Ho Visto Cose, di Chiara Pacilli, Maurizio Tedesco  senza distribuzione

- I Primi della Lista, di Roan Johnson

- Il Generale e i Fratellini d'Italia, di Enrico Carlesi  senza distribuzione

- Il Giorno in Più, di Massimo Venier

- Il Mondo di Bianca, di Gianni Sartorio  senza distribuzione

- Il Sonno della Ragione, di Fabio Gianotti  senza distribuzione

- L'Industriale, di Giuliano Montaldo, Vera Pescarolo Montaldo

- La Fabbrica è Piena - Tragicommedia in Otto Atti, di Irene Dionisio  senza distribuzione

- Langhe Doc - Storie di Eretici nell’Italia dei Capannoni, di Paolo Casalis  senza distribuzione

- Le Divinità della Montagna, di Paolo Volponi  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Documentario - Sviluppo Aprile 2009 e Produzione Maggio 2011)

- Le Tre Distanze, di Alessandro Pugno  senza distribuzione

- Operette Morali, di Mario Martone  senza distribuzione

- Piazza Garibaldi, di Davide Ferrario

- Polvere - Il Grande Processo dell’Amianto, di Niccolò Bruna, Andrea Prandstraller

- Quando la Notte, di Cristina Comencini

- Quando Olivetti Inventò il PC, di Alessandro Bernard, Paolo Ceretto  senza distribuzione

- Sette Opere di Misericordia, di Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio

- Tarqìz, di Pietro Bellorini  senza distribuzione

- Tekno - Il Respiro del Mostro, di Andrea Zambelli  senza distribuzione

- Transiti, di Davide Tosco  senza distribuzione

- Tutta Colpa della Musica, di Ricky Tognazzi

- Un Modesto Peccato Capitale, di Jacopo Wassermann  senza distribuzione

- Vite da Recupero, di Enrico Verra  senza distribuzione

- Vuoti a Perdere?, di Silvia Bacci, Marco Testa  senza distribuzione

- White Men, di Alessandro Baltera, Matteo Tortone  senza distribuzione

2010

- 048 - Esenzione Ticket Malati Oncologici, di Maurizio Orlandi  senza distribuzione

- Almost Married, di Fatma Bucak, Sergio Fergnachino  senza distribuzione

- Bakroman, di Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio

- Bakroman, di Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio

- Dante Ferretti: Scenografo Italiano, di Gianfranco Giagni

- Demon's Twilight (Lontano dalla Luce), di Federico Lagna  senza distribuzione

- Fate la Storia Senza di Me, di Mirko Capozzoli  senza distribuzione

- Figli delle Stelle, di Lucio Pellegrini

- FUORI! Storia del Primo Movimento di Liberazione Omosessuale in Italia (1971-1982), di Angelo Pezzana, Enzo Cucco

- Il Caso Laura D'Oriano, Fascicolo 11936, di Andrea Bettinetti  senza distribuzione

- Il Futuro del Mondo Passa da Qui - City veins, di Andrea Deaglio

- Il Gioiellino, di Andrea Molaioli

- Il Pezzo Mancante, di Giovanni Piperno

- Krokodyle, di Stefano Bessoni

- L'Ultima Battaglia delle Alpi, di Fabio Canepa, Roberto Cena  senza distribuzione

- La Lista del Console, di Alessandro Rocca  senza distribuzione

- La Solitudine dei Numeri Primi, di Saverio Costanzo

- La Strada per Kabul - Road to Kabul, di Gigi Roccati  senza distribuzione

- La Vita al Tempo della Morte, di Andrea Caccia  senza distribuzione

- Le Ragazze dello Swing, di Maurizio Zaccaro

- Le Stelle Inquiete, di Emanuela Piovano

- Maschi Contro Femmine, di Fausto Brizzi

- Mi Pogolotti Querido, di Enrica Viola

- Nato Sotto un Altro Cielo, di Roberto Magnini  senza distribuzione

- Noi Credevamo, di Mario Martone

- Oro Splendente - Ritorno in Cambogia, di Giovanni Donfrancesco  senza distribuzione

- Pietro, di Daniele Gaglianone

- Pink Gang, di Enrico Bisi

- Ubaldo Terzani Horror Show, di Gabriele Albanesi

- Vacanze di Guerra, di Alessandro Rossetto  senza distribuzione

- Vivere Senza Soldi - Living Without Money, di Line Halvorsen  senza distribuzione

2009

- + o – x Nespolo, di Luca Grivet Brancot  senza distribuzione

- Autodafè, di Emiliano Cribari  senza distribuzione

- Esuli in Patria - Histria, di Fulvio Montano  senza distribuzione

- FromZeroTv - Aspettando la Ricostruzione, di Davide Barletti, Alessia Deninno, Giotto Barbieri  senza distribuzione

- Giuseppe De Santis, di Carlo Lizzani

- Il Corridore, di Paolo Casalis, Stefano Scarafia  senza distribuzione

- Imago Mortis, di Stefano Bessoni

- La Bella Società, di Gian Paolo Cugno

- La Cosa Giusta, di Marco Campogiani

- La Distanza - 'Felicità ad Oltranza' 27 anni dopo, di Paolo Quaregna  senza distribuzione

- La Doppia Ora, di Giuseppe Capotondi

- La Prima Linea, di Renato De Maria

- La Straniera, di Marco Turco  senza distribuzione

- L’Ultimo Crodino, di Umberto Spinazzola

- Magdalena, di Alejandro De La Fuente  senza distribuzione

- Questo Piccolo Grande Amore, di Riccardo Donna

- Ultimo Dia de Libertad, di Rodolfo Colombara, Emanuela Peyretti  senza distribuzione

- Vincere, di Marco Bellocchio

- Walls and Borders, di AA. VV.  senza distribuzione

2008

- 300 tra due Binari, di Mathieu Gasquet  senza distribuzione

- A Sud di Pavese, di Matteo Bellizzi

- Afterville. The Movie, di Fabio Guaglione, Fabio Resinaro  senza distribuzione

- Anni Spietati - Una Città e il Terrorismo: Torino 1969-1982, di Igor Mendolia

- Calibro 70, di Alessandro Rota  senza distribuzione

- Colpo d'Occhio, di Sergio Rubini

- Giallo?, di Antonio Capuano  senza distribuzione

- I Demoni di San Pietroburgo, di Giuliano Montaldo

- Il Contrattempo, di Mario Garofalo  senza distribuzione

- Il Divo, di Paolo Sorrentino

- Il Prossimo Tuo, di Anne Riitta Ciccone

- Il Resto della Notte, di Francesco Munzi

- Kampala Babel, di Cecilia Pennacini  senza distribuzione

- L'Uomo che Ama, di Maria Sole Tognazzi

- Melting Lands: Cambiamenti Climatici e Culturali, di Greg Hemmings  senza distribuzione

- Operai, di Pietro Balla, Monica Repetto  senza distribuzione

- Sanguepazzo, di Marco Tullio Giordana

- Scemi di Guerra. La Follia nelle Trincee, di Enrico Verra

- Solo un Padre, di Luca Lucini

- Tutta Colpa di Giuda - Una Commedia con Musica, di Davide Ferrario

- Tutti Intorno a Linda, di Barbara Sgambellone, Monica Sgambellone

- Uno Scampolo di Paradiso, di Gabriele Vacis  senza distribuzione

2007

- 7/8, di Stefano Landini  senza distribuzione

- Appuntamento a Ora Insolita, di Stefano Coletta

- Cuore Walser, di Alberto Cicala  senza distribuzione

- Hotel Meina, di Carlo Lizzani

- I Pirati dello Spazio, di Alessandro Bernard, Enrico Cerasuolo, Paolo Ceretto  senza distribuzione

- Il Confine, di Stefano Mordini

- Il Conte di Cavour, di Max Chicco  senza distribuzione

- L'Abbuffata, di Mimmo Calopresti

- L'Uomo Privato, di Emidio Greco

- La Terza Madre, di Dario Argento

- Le Pere di Adamo, di Guido Chiesa  senza distribuzione

- Nessuna Qualità Agli Eroi, di Paolo Franchi

- Shan - Il Cuore Antico dei Popoli Naturali, di Stefano Milla

- SignorinaEffe, di Wilma Labate

- Sleeping Around, di Marco Carniti

- Surfin' Torino, di Chiara Pacilli, Davide 'Boosta' Dileo  senza distribuzione

- Valzer, di Salvatore Maira

2006

- Dalla Parte Giusta, di Roberto Leoni

- Il Poeta della Grappa, di Stefano Scarafia

- La Città che Corre - Storie e Luoghi di Sport a Torino, di Enrico Verra  senza distribuzione

- La Faccia del Cattivo, di Davide Tosco  senza distribuzione

- La Strada di Levi, di Davide Ferrario

- Porca Miseria - Un Viaggio nelle Nuove Povertà, di Armando Ceste

2005

- Dentro e Fuori - Angelo Pezzana un Ritratto, di Ugo Nespolo  senza distribuzione

- Il Bandito della Barriera - Storia di Piero Cavallero, di Maurizio Orlandi  senza distribuzione

- Jasmine, di Mario Garofalo  senza distribuzione

- Sei. Radici in superficie. Un documentario sulla Falchera, di Nicola Rondolino, Davide Tosco  senza distribuzione

2003

- Dopo Mezzanotte, di Davide Ferrario

- My Father - Rua Alguem 5555, di Egidio Eronico

- Sorriso Amaro, di Matteo Bellizzi  senza distribuzione

- Torino-Vanchiglia: Storie di Ieri, di Pietro Balla  senza distribuzione

2002

- La Notte dei Rom - Romani Rat, di Maurizio Orlandi

- Lei, di Tonino De Bernardi  senza distribuzione

- Lettere al Vento, di Edmond Budina

- Ottavio Mario Mai, di Alessandro Golinelli, Giovanni Minerba  senza distribuzione

- Questo Sceneggiato s’ha da Fare! I Promessi Sposi in Basso Piemonte, di Stefano Mordini  senza distribuzione

2001

- Aida degli Alberi, di Guido Manuli

- Carlo Leva Scenografo - Appunti per un Documentario, di Lucia Roggero  senza distribuzione

- Fare la Vita, di Tonino De Bernardi  senza distribuzione

- Roberto Rossellini, di Carlo Lizzani

- Tempo Perso, di Fulvio Paganin  senza distribuzione

2000

- Ogni Lasciato è Perso, di Piero Chiambretti

- Qui non è il Paradiso, di Gianluca Maria Tavarelli