I viaggi di Roby
Nuovo Cinema Aquila

David di Donatello





David Giovani:
Sulla Mia Pelle

David Speciale:
Francesca Lo Schiavo
Uma Thurman
Dario Argento

Premio alla Carriera - David for Cinematic Excellence:
Tim Burton

Premio David dello Spettatore:
A Casa Tutti Bene

Premio Migliore Attore:
Alessandra Borghi (in Sulla Mia Pelle)

Premio Migliore Attore Non Protagonista:
Edoardo Pesce (in Dogman)

Premio Migliore Attrice:
Elena Sofia Ricci (in Loro 1)
Elena Sofia Ricci (in Loro 2)

Premio Migliore Attrice Non Protagonista:
Marina Confalone (in Il Vizio della Speranza)

Premio Migliore Canzone Originale:
Sufjan Stevens (in Chiamami col Tuo Nome)

Premio Migliore Cortometraggio:
Frontiera

Premio Migliore Documentario:
Santiago, Italia

Premio Migliore Film:
Dogman

Premio Migliore Fotografia:
Nicolaj Bruel (in Dogman)

Premio Migliore Montaggio:
Marco Spoletini (in Dogman)

Premio Migliore Musicista:
Sascha Ring (in Capri - Revolution)
Philipp Thimm (in Capri - Revolution)

Premio Migliore Produzione:
Sulla Mia Pelle

Premio Migliore Regia:
Matteo Garrone (in Dogman)

Premio Migliore Regista Esordiente:
Alessio Cremonini (in Sulla Mia Pelle)

Premio Migliore Sceneggiatura Non Originale:
Luca Guadagnino (in Chiamami col Tuo Nome)
Walter Fasano (in Chiamami col Tuo Nome)
James Ivory (in Chiamami col Tuo Nome)

Premio Migliore Sceneggiatura Originale:
Massimo Gaudioso (in Dogman)
Matteo Garrone (in Dogman)
Ugo Chiti (in Dogman)

Premio Migliore Scenografia:
Dimitri Capuani (in Dogman)

Premio Migliore Sonoro:
Davide Favargiotti (in Dogman)
Mirko Perri (in Dogman)
Maricetta Lombardo (in Dogman)
Michele Mazzucco (in Dogman)
Alessandro Molaioli (in Dogman)
Mauro Eusepi (in Dogman)

Premio Migliore Trucco:
Lorenzo Tamburini (in Dogman)
Dalia Colli (in Dogman)

Premio Migliori Acconciature:
Aldo Signoretti (in Loro 1)
Aldo Signoretti (in Loro 2)

Premio Migliori Costumi:
Ursula Patzak (in Capri - Revolution)

Premio Migliori Effetti Speciali Visivi:
Victor Perez (in Il Ragazzo Invisibile - Seconda Generazione)

Data: 27/03/2019 - 27/03/2019
Luogo: Roma, Italia
Periodo: Marzo
Sito Web: http://www.daviddidonatello.it

Descrizione:
Accademia del Cinema Italiano, che annualmente premia i migliori film della penisola.

La giuria assegna 16 Premi David per il Cinema Italiano:
- Migliore Film
- Migliore Regista
- Migliore Regista Esordiente
- Migliore Sceneggiatura
- Migliore Produttore
- Migliore Attrice Protagonista
- Migliore Attore Protagonista
- Migliore Attrice Non Protagonista
- Migliore Attore Non Protagonista
- Migliore Direttore della Fotografia
- Migliore Musicista
- Migliore Scenografo
- Migliore Costumista
- Migliore Montatore
- Migliore Fonico di Presa Diretta
- Migliore Effetti Speciali Visivi
Altri premi sono:
- Premio David per il Cinema dell’Unione Europea
- Premio David per il Cinema Straniero

La Giuria dell’Ente David di Donatello e l'Accademia del Cinema Italiano designa il film da candidare all'Accademy Awards come Miglior Film Straniero.