Meno di 30
I Viaggi di Robi

Napoli Film Festival




LUNGOMETRAGGI ITALIANI PROIETTATI sezione trailer recensioni
Backstage di "Inside" (di Ciro De Caro) Concorso Making of    
Buongiorno, Notte (di Marco Bellocchio) Incontri Ravvicinati  
Certi Bambini (di Andrea Frazzi, Antonio Frazzi) Parole di Cinema    
Fratella e Sorello (di Sergio Citti) Percorsi d'Autore: Sergio Citti    
I Magi Randagi (di Sergio Citti) Percorsi d'Autore: Sergio Citti  
My Name Is Tanino (di Paolo Virz) Incontri Ravvicinati  
Notte Prima degli Esami (di Fausto Brizzi) Incontri Ravvicinati  
Quijote (di Mimmo Paladino) Versante Mediterraneo recensione

CORTOMETRAGGI ITALIANI PROIETTATI sezione trailer recensioni
17 Anni, Quasi 18 (di Sebastiano Mazzillo) Concorso SchermoNapoli Cortometraggi    
Back Off (di Pasquale Perna) Concorso SchermoNapoli Cortometraggi  
Che Gioia! (di Antonio Vladimir Marino) Concorso SchermoNapoli Cortometraggi  
Hilarotragoedia (di Paola Boioli) Concorso SchermoNapoli Cortometraggi  
Hypocrites (di Renato Lori) Concorso SchermoNapoli Cortometraggi  
Il Mercante (di Massimiliano Pacifico) Concorso SchermoNapoli Cortometraggi    
Immacolata (di Cinzia Mirabella) Concorso SchermoNapoli Cortometraggi    
Inside (di Ciro De Caro) Concorso SchermoNapoli Cortometraggi  
Io Tu Noi Tutti (di Francesco Velon) Concorso SchermoNapoli Cortometraggi    
Jasmine (di Mario Garofalo) Concorso SchermoNapoli Cortometraggi  
La Preda (di Dario Iacobelli) Concorso SchermoNapoli Cortometraggi    
La Tazza (di Marcello Cotugno) Concorso SchermoNapoli Cortometraggi  
Lo Spirito del Mare (di Nicola Sisci, Christian Tito) Concorso SchermoNapoli Cortometraggi    
Non Io (di Matilde De Feo) Concorso SchermoNapoli Cortometraggi  
Solo i Sogni Sono Veri (di Francesco Di Leva) Concorso SchermoNapoli Cortometraggi    
Unione (di Roberto Sommella) Concorso SchermoNapoli Cortometraggi  

DOCUMENTARI ITALIANI PROIETTATI sezione trailer recensioni
Battiti - Il Respiro del Vesuvio (di Maria Totaro) Concorso SchermoNapoli Documentari  
Dietro l'Orizzonte (di Paola Sangiovanni) Concorso Making of    
Dreaming by Numbers (di Anna Bucchetti) Concorso SchermoNapoli Documentari    
Fiorello e i Pinguini (di Marco Lui) Concorso Making of    
Howard Pennington e il Segreto delle Persone Felici (di Ciro De Caro) Concorso SchermoNapoli Cortometraggi    
Italioti (di Luigi Barletta) Concorso SchermoNapoli Documentari    
La Citt Perfetta (di Francesco Patierno) Concorso SchermoNapoli Documentari    
Lontano dagli Eroi Vicino agli Uomini - Storie di Lotta Partigiana ad Ovest del Reno (di Danilo Caracciolo) Concorso SchermoNapoli Documentari  
Napoli Capitale (di Mauro Caiano) Concorso SchermoNapoli Documentari  
Odessa (di Leonardo Di Costanzo, Bruno Oliviero) Concorso SchermoNapoli Documentari    
Piccolo Sole. Vita e Morte di Henri Crolla (di Nino Bizzarri) Concorso SchermoNapoli Documentari  
Schegge di Luce (di Massimiliano Pacifico) Concorso SchermoNapoli Documentari