Festival Internazionale della Cinematografia Sociale \
!X

Pulcinella Film Festival





Premio alla Carriera:
Massimo Boldi
Alessandro Siani

Premio della Critica Lungometraggi:
Achille Tarallo

Premio Migliore Attore Commedia Napoletana:
Rocco Papaleo (in Bob & Marys)

Premio Migliore Attore Commedia Napoletana Cortometraggi:
Ernesto Lama (in In Zona Cesarini)
Piero Pepe (in In Zona Cesarini)
Domenico Aria (in In Zona Cesarini)

Premio Migliore Attore Cortometraggi:
Pierfrancesco Favino (in SugarLove)

Premio Migliore Attore Cortometraggi Italiana:
Gigio Alberti (in Cronache Aliene)

Premio Migliore Attore Cortometraggi Italiani:
Giuseppe Battiston (in Cronache Aliene)

Premio Migliore Attore Internazionale:
Domenico Fortunato (in Wine to Love - I Colori dell'Amore)

Premio Migliore Attrice Commedia Napoletana:
Laura Morante (in Bob & Marys)

Premio Migliore Attrice Commedia Napoletana Cortometraggi:
Valentina Carnelutti (in Il Regalo di Alice)
Ilaria Porcelli (in Il Regalo di Alice)

Premio Migliore Attrice Cortometraggi Italiani:
Carolina Crescentini (in Offro Io)
Paola Minaccioni (in Offro Io)

Premio Migliore Attrice Internazionale:
Ornella Muti (in Wine to Love - I Colori dell'Amore)

Premio Migliore Cast Commedia Italia:
Non Vero ma ci Credo

Premio Migliore Commedia Campana Cortometraggi:
Il Regalo di Alice

Premio Migliore Commedia Cortometraggi Italiani:
Clark

Premio Migliore Commedia Italiana:
Non Vero ma ci Credo

Premio Migliore Commedia Napoletana:
La Sera della Prima

Premio Migliore Cortometraggio:
SugarLove

Premio Migliore Film Internazionale:
Wine to Love - I Colori dell'Amore

Premio Migliore Recia Commedia Campana Cortometraggi:
Giovanni Dota (in Una Cosa Mia)

Premio Migliore Regia Commedia Italiana:
Marco Cervelli (in Aspettando la Bardot)

Premio Migliore Regia Commedia Napoletana:
Francesco Prisco (in Bob & Marys)

Premio Migliore Regia Cortometraggi Italiani:
Cosimo Alema' (in Si Sospetta il Movente Passionale con l'Aggravante dei Futili Motivi)

Premio Migliore Regia Internazionale:
Max Nardari (in Di Tutti i Colori)

Premio Migliore Sceneggiatura Commedia Italiana:
Nunzio Fabrizio Rotondo (in Non Vero ma ci Credo)
Andrea Lolli (in Non Vero ma ci Credo)
Paolo Vita (in Non Vero ma ci Credo)

Premio Migliore Sceneggiatura Commedia Napoletana:
Francesco Tripodi (in La Sera della Prima)
Loretta Cavallaro (in La Sera della Prima)

Premio Migliore Sceneggiatura Commedia Napoletana Cortometraggi:
Gabriele Marino (in Il Regalo di Alice)

Premio Migliore Sceneggiatura Cortometraggi:
Severino Iuliano (in Non una Bufala)
Niccol Gentili (in Non una Bufala)
Ignacio Paurici (in Non una Bufala)

Premio Migliore Sceneggiatura Internazionale:
Alba Calicchio (in Di Tutti i Colori)
Daniele Malavolta (in Di Tutti i Colori)
Max Nardari (in Di Tutti i Colori)

Premio Speciale:
Cristina Donadio (in La Scelta - The Choice)
Anna Brancati (in La Scelta - The Choice)
Gina Amarante (in La Scelta - The Choice)

Data: 15/12/2019 - 22/12/2019
Luogo: Acerra (NA), Italia
Periodo: Dicembre
Sito Web: https://www.pulcinellafestival.com/it/