Streeen.org
I Viaggi Di Roby

Pizzangrillo:
PARTECIPAZIONI - PREMI - NOMINATION


Partecipazioni (98):

Anno Mese Manifestazione Sezione Premi
2017 dic Festival del Cinema Spirituale Tertio Millennio Evento Speciale Premi "Toni Bertorelli" -
2014 ago Santa Marinella Short Film Fest Concorso 2
2014 mag Corti d’Essay Concorso -
2013 giu Voghera Film Festival Cortometraggi -
2013 ott La Corte della Formica Concorso 2
2013 set Cortopepperfest Concorso -
2013 ago Sant'Angelo Romano Film Festival Concorso 1
2013 lug OFF Cinema - Il Cinema Indipendente sotto le Stelle Panorama -
2013 giu 100 Minuti Corti Panorama -
2013 apr Tulipani di Seta Nera Cortometraggi 2
2013 gen VideoFestival Città di Udine Concorso 1
2012 ott Borgo in Corto Concorso Corti -
2012 dic Corti Vivi Film Fest Concorso -
2012 lug Genova Film Festival Concorso Nazionale Cortometraggi 1
2012 giu Arcipelago Film Festival Con/Corto - Concorso Nazionale Cortometraggi 1
2012 nov Festival Internacional del Audiovisual para la Niñez y la Adolescencia Kolibri Concurso Cortometrajes 1
2012 nov Film Festival di Ghedi Concorso -
2012 nov Filmissima. Rassegna di Cinema indipendente Panorama -
2012 nov Mauro Bolognini Film Festival Concorso -
2012 ott Nasicae Short Movie Festival Fiction - Corto Off -
2012 nov Popoli e Religioni - Umbria International Film Festival Cortometraggio in concorso 1
2012 apr RIFF - Rome Independent Film Festival Italian Collection -
2012 ott Scenecs - The International Debut Film Festival Fiction -
2012 ott CINEMED - Festival Cinema Mediterraneen Montpellier Courts Métrages Panorama -
2012 ott Festival Internazionale del Cortometraggio di Resana Concorso Fiction -
2012 ott Flyway Film Festival Children's Films -
2012 ott Kenya International Film Festival Short -
2012 apr Schermi Irregolari Concorso 1
2012 ott Zero Trenta Concorso -
2012 set Adda Film Festival In Concorso -
2012 set Cesate Short Film Fest Concorso -
2012 lug Mediterraneo Festival Corto "cùrt e màl cavàt" Concorso 1
2012 ott Metricamente Corto - Trebaseleghe Film Festival Concorso 1
2012 mag Retro Film Festival Scrivere con le Immagini 1
2012 giu Sardinia Film Festival Fiction -
2012 mag SorsiCorti Concorso 1
2012 nov Visioni Corte International Short Film Festival CortoFiction 1
2012 ago Bovino Independent Short Film Festival Concorso 1
2012 ago Corto di Sera Concorso -
2012 ago Rocca Longobarda Film Festival Concorso -
2012 lug Festival Alto Vicentino Concorso 1
2012 ago Festival del Corto "Periferia dell'Impero" Concorso "Gli Ultimi" 1
2012 lug In Direzione Ostinata e Contraria Concorso 1
2012 giu Ischia Film Festival Scenari - Cortometraggi Fuori Concorso -
2012 giu Kalat Nissa Film Festival Concorso "Tema Libero" -
2012 lug One Country One Film Italia -
2012 lug Salento Finibus Terrae Corti Italia -
2012 lug ShorTS International Film Festival - Maremetraggio Concorso Maremetraggio 1
2012 nov Essi Girano - 50 Ore Film Festival Concorso 1
2012 lug Euganea Film Festival Concorso Cortometraggi -
2012 giu Festival de Cine de Lanzarote Mejor Corto Internacional -
2012 giu Figari Film Fest - Olbia Film Network Concorso Italiano -
2012 giu Tolentino International Film Festival Tolentino Short Films -
2012 mag Corti da Sogni "Antonio Ricci" Made in Italy -
2012 mag CortoScart Concorso 1
2012 nov Epizephiry International Film Festival Cortometraggi -
2012 mar Festival Cinematografico Internacional de Uruguay Competencia Curtametrajes -
2012 apr Sarasota Film Festival Family Short 1
2012 mar Skepto International Film Festival Cortometraggi -
2012 apr Valdarno Cinema Film Festival Concorso Nazionale “Premio Marzocco” Cortometraggi 1
2012 mar Cittadella Film Fest Concorso 1
2012 gen DieciMinuti Film Festival Concorso 1
2012 feb Festival International du Film d'Amour de Mons Compétition Internationale Courts Métrages -
2012 mar Mamers en Mars, Festival de Films Europeens Courts Métrages -
2012 feb Festival International du Court-Metrage de Geneve Ecran-Mobile Competition -
2012 gen Corti Mo'desti Concorso 1
2011 nov Corto Dorico Tema Libero 1
2011 nov International Istanbul Short Film Festival Fiction -
2011 dic Jalari in Corto Concorso 1
2011 ago Lola Kenya Screen Festival Competition 1
2011 dic MovieClub Film Festival In Concorso 1
2011 dic Premio Nickelodeon Concorso -
2011 ott Mestre Film Fest Short Stories 1
2011 nov Popoli e Religioni - Umbria International Film Festival Inventa un Film in Tour -
2011 apr Tiburon International Film Festival Competition -
2011 set Corti and Cigarettes Corti Internazionali 1
2011 ott Novara Cine Festival Concorso -
2011 ott Per un Pugno di Corti Concorso -
2011 set Premio Max Cavallo - Max Fest Concorso Cortometraggi 1
2011 ott San Francisco Short Film Festival Competition 1
2011 set Breckenridge Festival of Film Competition Comedy Short 1
2011 lug Festival Internazionale del Cinema di Frontiera Con-Corto Cinema di Frontiera 1
2011 set Indipendent's Film Festival Tampa Short Competition 1
2011 ago Bagnoli in Corto In Concorso 1
2011 ago Botteghe d'Autore - Dalla Parte del Corto Concorso 1
2011 ago Deep Fried Film Festival Competition 1
2011 lug Inventa un Film Concorso 1
2011 ago Molise Cinema Percorsi - Concorso Italiano -
2011 ago Overlook Film Festival Crossover -
2011 ago Premio Cinematografico Palena Concorso 1
2011 lug Giffoni Film Festival Generator +13 1
2011 lug La Cittadella del Corto Concorso Nazionale 1
2011 lug Laura Film Festival Concorso Cortometraggi -
2011 giu Florianopolis Audiovisual Mercosul Mostra Outros Olhares -
2011 giu Philadelphia International Film Festival Short Competition 1
2011 apr Arizona International Film Festival Short Narrative 1
2011 apr Delta International Film and Video Festival Competition Short 1
2011 gen Corto Galp In Concorso -


Premi(51):

2014 ago, Santa Marinella Short Film Fest (festival):
Premio del Pubblico
Premio Migliore Interpretazione Maschile (Toni Bertorelli)

2013 ott, La Corte della Formica (festival):
Premio della Giuria Tecnica
Premio Migliore Attore (Simone Pellegrino)

2013 ago, Sant'Angelo Romano Film Festival (festival):
Premio Migliore Cortometraggio

2013 apr, Tulipani di Seta Nera (festival):
Premio Migliore Film Corto
Premio Speciale “Infanzia come Sentiero di Naturalezza”

2013 gen, VideoFestival Città di Udine (festival):
Premio Migliore Fotografia

2012 lug, Genova Film Festival (festival):
Menzione Speciale della Giuria

2012 giu, Arcipelago Film Festival (festival):
Menzione Speciale della Giuria

2012 nov, Festival Internacional del Audiovisual para la Niñez y la Adolescencia Kolibri (festival):
Premio “Kolibrí” Mejor Realización Hecha por Niños, Niñas o Adolescentes

2012 nov, Popoli e Religioni - Umbria International Film Festival (festival):
Primo Premio Cortometraggi

2012 apr, Schermi Irregolari (festival):
Premio Migliore Cortometraggio

2012 lug, Mediterraneo Festival Corto "cùrt e màl cavàt" (festival):
Secondo Premio

2012 ott, Metricamente Corto - Trebaseleghe Film Festival (festival):
Premio Speciale per la Regia (Marco Gianfreda)

2012 mag, Retro Film Festival (festival):
Premio Migliore Montaggio

2012 mag, SorsiCorti (festival):
Premio Migliore Fiction

2012 nov, Visioni Corte International Short Film Festival (festival):
Premio Speciale ProLoco Minturno

2012 ago, Bovino Independent Short Film Festival (festival):
premio come miglior corto

2012 lug, Festival Alto Vicentino (festival):
Menzione miglior attore (Marco Gianfreda)

2012 ago, Festival del Corto "Periferia dell'Impero" (festival):
Premio Migliore Cortometraggio

2012 lug, In Direzione Ostinata e Contraria (festival):
Premio Migliore Cortometraggio Italiano

2012 lug, ShorTS International Film Festival - Maremetraggio (festival):
Premio "Studio Universal" Migliore Corto Italiano

2012 nov, Essi Girano - 50 Ore Film Festival (festival):
Premio della Giuria

2012 mag, CortoScart (festival):
Terzo Premio

2012 apr, Sarasota Film Festival (festival):
Audience Award as Best Family Short

2012 apr, Valdarno Cinema Film Festival (festival):
Premio "Amedeo Fabbri" Migliore Cortometraggio

2012 mar, Cittadella Film Fest (festival):
Menzione Speciale

2012 gen, DieciMinuti Film Festival (festival):
Premio Migliore Cortometraggio

2012 gen, Corti Mo'desti (festival):
Premio Migliore Attore (Simone Pellegrino)

2011 nov, Corto Dorico (festival):
Premio "Sentieri di Cinema"

2011 dic, Jalari in Corto (festival):
Premio Migliore Cortometraggio

2011 ago, Lola Kenya Screen Festival (festival):
Silver Mboni Award for Best Children Film

2011 dic, MovieClub Film Festival (festival):
Premio del Pubblico

2011 ott, Mestre Film Fest (festival):
Premio Speciale "Dino Boscarato"

2011 set, Corti and Cigarettes (festival):
Premio Giovani per Roma

2011 set, Premio Max Cavallo - Max Fest (festival):
Premio "Max Fiction" Migliore Opera

2011 ott, San Francisco Short Film Festival (festival):
Best Short Film

2011 set, Breckenridge Festival of Film (festival):
Best Comedy Short

2011 lug, Festival Internazionale del Cinema di Frontiera (festival):
Premio Migliore Cortometraggio

2011 set, Indipendent's Film Festival Tampa (festival):
Best Foreign Short Film

2011 ago, Bagnoli in Corto (festival):
Premio Migliore Cortometraggio Italiano

2011 ago, Botteghe d'Autore - Dalla Parte del Corto (festival):
Premio della Giuria

2011 ago, Deep Fried Film Festival (festival):
Best Short Of The Day

2011 lug, Inventa un Film (festival):
Premio Messaggio Importante

2011 ago, Premio Cinematografico Palena (festival):
Premio Migliore Colonna Sonora "Perry Como" (Giordano Corapi)

2011 lug, Giffoni Film Festival (festival):
Secondo Premio "Comune di Giffoni"

2011 lug, La Cittadella del Corto (festival):
Premio Migliore Cortometraggio Italiano

2011 giu, Philadelphia International Film Festival (festival):
Best Fiction Film

2011 apr, Arizona International Film Festival (festival):
Audience Award Best Short Film

2011 apr, Delta International Film and Video Festival (festival):
Best Short
Nomination (7):

2013 mag, Premio Napoli Cultural Classic:
Nomination Migliore Attore (Simone Pellegrino)
Nomination Migliore Attore Non Protagonista (Toni Bertorelli)
Nomination Migliore Fotografia (Duccio Cimatti)
Nomination Migliore Montaggio (Claudio Di Mauro)
Nomination Migliore Regia (Marco Gianfreda)
Nomination Migliore Sceneggiatura (Marco Gianfreda)
Nomination Migliori Costumi (Antonella Buono)


Per avere sul tuo sito questa scheda sempre aggiornata incorpora il codice:

  • Festival
  • Home
    video
  • Colonna
    sonora
  • Sala e TV

Video


Foto