Napoli Film Festival
I Viaggi di Robi

VENEZIA 76 - Tutti i premi collaterali


Tanti riconoscimenti per i film italiani alla Mostra.


VENEZIA 76 - Tutti i premi collaterali
Luca Marinelli e Jessica Cressy in "Martin Eden"
Premio ARCA CinemaGiovani | ARCA CinemaGiovani
miglior film italiano a Venezia: MARTIN EDEN di Pietro Marcello
miglior film Venezia 76: EMA di Pablo Larran

Premio Brian | UAAR (Unione degli Atei e degli Agnostici Razionalisti)
THE PERFECT CANDIDATE di Haifaa Al Mansour

Premio Casa Wabi - Mantarraya | Fundacin Casa Wabi - Mantarraya Production
Destinato al regista vincitore del premio Venezia Opera Prima Luigi De Laurentiis

Premio CICT - UNESCO "Enrico Fulchignoni" | CICT - UNESCO (Conseil International du
Cinema et de la Tlvision)

45 SECONDS OF LAUGHTER di Tim Robbins

Premio per linclusione Edipo Re | Edipo Re, Universit degli Studi di Padova
BOŻE CIAŁO/CORPUS CHRISTI di Jan Komasa

Premio Fanheart3 | Associazione Fanheart3
Graffetta dOro al miglior film: JOKER di Todd Phillips
Nave dArgento alla migliore OTP: MILLA/MOSES per il film Babyteeth di Shannon Murphy
VR Fan Experience: WOLVES IN THE WALLS di Pete Billington

Premio FEDIC | Federazione Italiana dei Cineclub
miglior film: SOLE di Carlo Sironi
menzione speciale FEDIC: NEVIA di Nunzia De Stefano
menzione speciale FEDIC per il miglior cortometraggio: SUPEREROI SENZA SUPERPOTERI
di Beatrice Baldacci

Premio Filming Italy | Filming Italy Award, Sindacato Nazionale Critici Cinematografici
Italiani, Best Movie

miglior film della sezione Sconfini: AMERICAN SKIN di Nate Parker

Premio FIPRESCI | FIPRESCI (International Federation of Film Critics)
JACCUSE di Roman Polanski
miglior film di Orizzonti e delle sezioni parallele: BLANCO EN BLANCO di Theo Court

Premio Francesco Pasinetti | Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
miglior film: IL SINDACO DEL RIONE SANIT di Mario Martone
migliori attori: FRANCESCO DI LEVA e MASSIMILIANO GALLO per il film Il Sindaco del
Rione Sanit di Mario Martone
migliore attrice: VALERIA GOLINO per i film 5 il numero perfetto di Igort, Adults in the Room di
Costa-Gavras e Tutto il mio folle amore di Gabriele Salvatores
premio speciale: CITIZEN ROSI di Didi Gnocchi e Carolina Rosi

GdA Directors Award | Giornate degli Autori
LA LLORONA di Jayro Bustamante
Premio Label Europa Cinemas | Giornate degli Autori
BOŻE CIAŁO/CORPUS CHRISTI di Jan Komasa
Premio del Pubblico BNL Gruppo BNP Paribas | Giornate degli Autori
UN DIVAN TUNIS opera prima di Manele Labidi

Premio Gillo Pontecorvo
Istituto Internazionale per il cinema e l'audiovisivo dei paesi latini,
Associazione Gillo Pontecorvo
MIAO XIAOTIAN in qualit di Presidente della CFCC (China Film Coproduction Corporation)

Premio Green Drop | Green Cross Italia
JACCUSE di Roman Polanski
premio alla carriera: STEFANIA SANDRELLI
edizione speciale Ecologia e Cultura: CLAUDIO BONIVENTO

Premio HFPA | HFPA (Hollywood Foreign Press Association)
Destinato a tre cineasti (registi, produttori) vincitori nella sezione Orizzonti dei premi al miglior
film, miglior regia, premio speciale della giuria.
Premio HRNs Premio Speciale Diritti Umani | Human Rights Nights
premio speciale Diritti Umani HRNs: LES POUVANTAILS di Nouri Bouzid
menzione speciale: BLANCO EN BLANCO di Tho Court

Premio INTERFILM per la Promozione del Dialogo Interreligioso | International Interchurch
Film Organisation

BIK ENEICH UN FILS di Mehdi M. Barsaoui

Premio Lanterna Magica | C.G.S. (Cinecircoli Giovanili Socioculturali)
SOLE di Carlo Sironi

Premio Leoncino d'Oro | Agiscuola, UNICEF
IL SINDACO DEL RIONE SANIT di Mario Martone
segnalazione Cinema for UNICEF: THE PAINTED BIRD di Vclav Marhoul

Premio Lizzani | ANAC (Associazione Nazionale Autori Cinematografici)
NEVIA di Nunzia De Stefano

Premio Fondazione Mimmo Rotella | Fondazione Mimmo Rotella
GIUSEPPE CAPOTONDI, DONALD SUTHERLAND e MICK JAGGER per il film The Burnt
Orange Heresy di Giuseppe Capotondi

Premio NUOVOIMAIE TALENT | NUOVOIMAIE - i diritti degli artisti, in collaborazione con
il Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
migliore attore esordiente: CLAUDIO SEGALUSCIO
migliore attrice esordiente: VIRGINIA APICELLA

Premio La Pellicola d'Oro | Ass.ne Culturale Articolo 9 Cultura & Spettacolo e S.A.S.
Cinema

miglior maestro darmi: EMILIANO NOVELLI per il film Martin Eden di Pietro Marcello
miglior sartoria cineteatrale: GABRIELLA LO FARO per il film Martin Eden di Pietro Marcello
miglior capo elettricista: ETTORE ABATE per il film Il Sindaco del Rione Sanit di Mario Martone

Premio Queer Lion | Associazione di Promozione Sociale Queer Lion
EL PRNCIPE di Sebastin Muoz

Premio Sfera 1932 | Consorzio Venezia e il suo Lido con Seguso Vetri dArte - Murano dal 1397
WOMAN di Anastasia Mikova e Yann Arthus-Bertrand
menzione donore: BALLOON di Pema Tseden

Premio del Pubblico | Settimana Internazionale della Critica
ALL THIS VICTORY (JEEDAR EL SOT) di Ahmad Ghossein
Gran Premio Settimana Internazionale della Critica - SIAE | Settimana Internazionale della
Critica
ALL THIS VICTORY (JEEDAR EL SOT) di Ahmad Ghossein
Premio Circolo del Cinema di Verona | Settimana Internazionale della Critica
SCALES (SAYIDAT AL BAHR) di Shahad Ameen
Premio Mario Serandrei - Hotel Saturnia & International per il Miglior Contributo Tecnico |
Settimana Internazionale della Critica
ALL THIS VICTORY (JEEDAR EL SOT) di Ahmad Ghossein
Premio al Miglior Cortometraggio [email protected] 2019 | Settimana Internazionale della Critica
VERONICA NON SA FUMARE di Chiara Marotta
Premio alla Migliore Regia [email protected] 2019 | Settimana Internazionale della Critica
IL NOSTRO TEMPO di Veronica Spedicati
Premio al Miglior Contributo Tecnico [email protected] 2019 | Settimana Internazionale della Critica
LOS OCANOS SON LOS VERDADEROS CONTINENTES di Tommaso Santambrogio

Premio SIGNIS | SIGNIS International (World Catholic Association for Communication)
BABYTEETH di Shannon Murphy
menzione speciale: WAITING FOR THE BARBARIANS di Ciro Guerra

Premio Adele and Christopher Smithers | The Christopher D. Smithers Foundation
BABYTEETH di Shannon Murphy

Premio di critica sociale Sorriso diverso | Associazione studentesca UCL (L'universit cerca
lavoro)

MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI di Stefano Cipani
miglior film straniero: JACCUSE di Roman Polanski

Premio Soundtrack Stars | Free Event e Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici
Italiani)

migliore colonna sonora: JOKER di Todd Phillips per le musiche di Hildur Gunadttir
premio speciale della giuria: BABYTEETH di Shannon Murphy

Premio UNIMED | UNIMED (Unione delle Universit del Mediterraneo)
EMA di Pablo Larran

07/09/2019, 12:28