Festival del Cinema Città di Spello
I Viaggi Di Roby

MENO DI TRENTA - Le candidature del Premio ai giovani


Dopo gli incontri dal vivo e in streanimg realizzati alla Mostra di Venezia torna il premio organizzato da Cinemaitaliano. Dedicato ai giovani artisti del cinema, della TV e del web in Italia riconferma la sua formula e si prepara a una premiazione dal vivo. I vincitori della prima edizione sono stati Carlotta Antonelli, Giacomo Ferrara, Ludovica Martino, Giulio Pranno, Phaim Bhuiyan e Jenny De Nucci.


MENO DI TRENTA - Le candidature del Premio ai giovani
Ludovica Martino, vincitrice 2019 cinema
"Meno di Trenta", il premio che prevede dei riconoscimenti assegnati ad artisti di cinema, TV e web rigorosamente sotto i trent’anni, a distanza di un anno dalla sua prima edizione annuncia le candidature del 2020, rinunciando però a un evento di premiazione in modalità online come molte manifestazioni culturali stanno proponendo in questi mesi.

Un'edizione in streaming tradirebbe l'essenza stessa di "Meno di Trenta", che deve poter rimanere una festa dedicata ai giovani artisti del futuro; per questo motivo, ci stiamo impegnando per fissare la premiazione dal vivo nei primi mesi del 2021 - queste le parole della direzione artistica del Premio che riconferma anche la formula sperimentata per la prima edizione con quattro premi principali: due per la categoria legata al cinema (Premio Miglior Attore di Cinema e Premio Migliore Attrice di Cinema) e due dedicati alla serialità televisiva (Premio Miglior Attore di Serie TV e Premio Migliore Attrice di Serie TV).

Le cinquine sono frutto di un monitoraggio di tutte le uscite e le messe in onda relative al periodo dal 1° novembre 2019 al 30 novembre 2020; non sono stati considerati, tuttavia, i progetti presentati in ambito di festival (dal vivo o in streaming) non ancora usciti su piattaforme o in sala nei mesi scorsi.

"Meno di Trenta" continuerà a prevedere, inoltre, due premi speciali che varieranno nella tipologia di anno in anno per poter dare spazio a diverse categorie di talenti: artisti ma anche tecnici, sempre in chiave under 30. I premi speciali saranno stabiliti anche quest'anno direttamente dalla direzione artistica.

Confermata la presenza della giovane giuria stampa, responsabile dell'assegnazione dei quattro premi principali. Di seguito i componenti scelti per la seconda edizione:

· Giulia Bianconi / Il Tempo
· Lucrezia Leombruni / DireGiovani.it
· Chiara Nicoletti / FRED Film Radio
· Damiano Panattoni / Hotcorn.com
· Gianluca Pisacane / Rivista del Cinematografo, Famiglia Cristiana
· Caterina Sabato / Cinemaitaliano e Cinematographe.it


Le CANDIDATURE dei PREMI PRINCIPALI della seconda edizione di Meno di Trenta:

Cinema

PREMIO MIGLIORE ATTRICE

1. Alida Baldari Calabria (Film "Pinocchio" di Matteo Garrone - 01 Distribution")
2. Ludovica Francesconi (Film "Sul più bello" di Alice Filippi - Eagle Pictures)
3. Beatrice Grannò (Film "Gli Indifferenti" di Leonardo Guerra Seràgnoli - Vision Distribution)
4. Fotinì Peluso (Film "Cosa sarà" di Francesco Bruni - Vision Distribution)
5. Daphne Scoccia (Film "Lontano lontano" di Gianni di Gregorio - Bibi Film + "Palazzo di giustizia" di Chiara Bellosi - Istituto Luce Cinecittà)

PREMIO MIGLIOR ATTORE

1. Vincenzo Crea (Film "Gli Indifferenti" di Leonardo Guerra Seràgnoli - Vision Distribution
2. Mattia Garaci (Film "Padrenostro" di Claudio Noce - Vision Distribution)
3. Federico Ielapi (Film "Pinocchio" di Matteo Garrone - 01 Distribution)
4. Emanuele Linfatti (Film "La Belva" di Ludovico Di Martino - Warner Bros Pictures Italia)
5. Luka Zunic (Film "Non odiare" di Mauro Mancini - Notorious Pictures)

Serie TV

PREMIO MIGLIORE ATTRICE

1. Beatrice Bruschi (Serie "Skam Italia - Stagione 4" di Ludovico Bessegato - Tim Vision/Netflix)
2. Marianna Fontana (Serie "Romulus" di Matteo Rovere, Michele Alhaique, Enrico Maria Artale - Sky Atlantic)
3. Gaia Girace + Margherita Mazzucco (Serie "L'Amica geniale 2" di Saverio Costanzo, Alice Rohrwacher - Rai Fiction)
4. Margherita Morchio (Serie "Curon" di Fabio Mollo, Lydia Patitucci - Netflix)
5. Federica Sabatini (Serie "Suburra - La serie 3" di Arnaldo Catinari - Netflix)

PREMIO MIGLIOR ATTORE

1. Giovanni Amura + Francesco Serpico (Serie "L'Amica geniale 2" di Saverio Costanzo, Alice Rohrwacher - Rai Fiction)
2. Andrea Arcangeli + Francesco di Napoli (Serie "Romulus" di Matteo Rovere, Michele Alhaique, Enrico Maria Artale - Sky Atlantic)
3. Massimiliano Caiazzo (Serie "Marefuori" di Carmine Elia - Rai Fiction)
4. Brando Pacitto (Serie "Baby 3" di Andrea De Sica, Letizia Lamartire, Antonio Le Fosse - Netflix)
5. Ludovico Tersigni (Serie "Summertime" di Francesco Lagi, Lorenzo Sportiello - Netflix)

11/12/2020, 10:36

La Redazione