Festival del Cinema Città di Spello e dei Borghi Umbri
!Xš‚‰

TORINO FILM FESTIVAL 41 - Tutti i premi


TORINO FILM FESTIVAL 41 - Tutti i premi
CONCORSO LUNGOMETRAGGI INTERNAZIONALI
Miglior film (18.000 €)
LA PALISIADA di Philip Sotnychenko (Ucraina)

Premio speciale della giuria (7.000 €)
LE RAVISSEMENT di Iris Kaltenbäck (Francia)

Miglior attrice
HAFSIA HERZI per il film LE RAVISSEMENT di Iris Kaltenbäck (Francia)

Menzione speciale a:
BARBARA RONCHI per il film NON RIATTACCARE di Manfredi Lucibello (Italia)

Miglior attore:
MARTÍN SHANLY per il film ARTURO A LOS 30 di Martín Shanly (Argentina)

Miglior sceneggiatura
SÉBASTIEN LAUDENBACH, CHIARA MALTA per il film LINDA VEUT DU POULET! di Sébastien Laudenbach e Chiara Malta (Francia/Italia)

CONCORSO DOCUMENTARI INTERNAZIONALI
Miglior film IWONDERFULL (6.000 €) a:
NOTRE CORPS di Claire Simon (Francia)

Premio speciale della giuria a:
CLORINDO TESTA di Mariano Llinás (Argentina)

Menzione a:
SILENCE OF REASON di Kumjana Novakova (Bosnia)

CONCORSO DOCUMENTARI ITALIANI
Miglior film (6.000 €)
GIGANTI ROSSE di Riccardo Giacconi (Italia)

Premio speciale della giuria a:
TEMPO D'ATTESA di Claudia Brignone (Italia)

SPAZIO ITALIA | CONCORSO CORTOMETRAGGI ITALIANI
Miglior cortometraggio
UN RESPIRO PARZIALE MA INTERO di Lorenzo Spinelli (Italia)

Premio speciale della giuria, ex aequo
LE FENNE di Giulia Di Maggio (Italia)
e
EVEN TIDE di Francesco Clerici (Svizzera/Italia)

Menzione speciale a:
OSAS E LE DONNE DI BENIN CITY di Gabriele Gravagna (Italia)

CRAZIES | CONCORSO
Miglior film
AUGURE / OMEN di Baloji (Belgio / Congo / Olanda / Germania / Sud Africa)

Menzione speciale
VISITORS - COMPLETE EDITION di Kenichi Ugana (Giappone)
e
THE COMPLEX FORMS di Fabio D'Orta (Italia)

PREMIO FIPRESCI
BIRTH di Jiyoung Yoo (Corea del Sud)
I PREMI COLLATERALI

PREMIO RAI CINEMA CHANNEL
Miglior film Concorso Cortometraggi Italiani
OSAS E LE DONNE DI BENIN CITY di Gabriele Gravagna (Italia)

PREMIO VALDATA
Miglior film Concorso Lungometraggi
MANDOOB/ NIGHT COURIER di di Ali Kalthami (Arabia Saudita)

PREMIO SCUOLA HOLDEN
Migliore sceneggiatura Concorso Lungometraggi
LE RAVISSEMENT di Iris Kaltenbäck (Francia)

Menzione speciale
CAMPING DU LAC di Éléonore Saintagnan (Belgio)

PREMIO OCCHIALI DI GANDHI
Assegnato dal centro Studi Sereno Regis (Torino) al film che meglio interpreta la visione gandhiana del mondo
SILENCE OF REASON di Kumjana Novakova (Bosnia)

Menzione Speciale
SCONOSCIUTI PURI di Valentina Cicogna e Mattia Colombo (Italia)

PREMIO INTERFEDI
Premio per il rispetto delle minoranze e per la laicità
AMEN di Andrea Baroni (Italia)

PREMIO PIEMONTE FACTORY
ex aequo:
SUL BRIC MINDINO NON C’È NESSUN PINO di Lorenzo Bussone (Italia) e
XIN di Lorenzo Radin e Samuele Zucchet (Italia)

Menzione speciale
LITANIA di Francesco Pellegrino (Italia)

03/12/2023, 09:45