CINECITTÀ SI MOSTRA
I Viaggi Di Roby

Susanna Nicchiarelli


Premi vinti:

2021 mar, Filming Italy Los Angeles (festival):
Filming Italy Los Angeles Best Director (Miss Marx)

2021 set, Globi d'Oro (concorso):
Premio Italiani nel Mondo (Miss Marx)

2021 lug, Isola di Ventotene Film Festival (festival):
Premio Vento d’Europa - Wind of Europe International Award (Miss Marx)

2021 giu, Nastri d'Argento (concorso):
Premio Nastro d'Argento dell’Anno (Miss Marx)

2020 dic, Capri Hollywood (festival):
Capri Art Award (Miss Marx)

2020 set, Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia (festival):
Premio FEDIC (Miss Marx)

2019 ott, MIA Mercato Internazionale dell'Audiovisivo (rassegna):
Il Premio Visionarie - MIA (Luna Nera)

2018 apr, BIF&ST - Bari International Film&Tv Festival (festival):
Premio "Luciano Vincenzoni" Migliore Sceneggiatura (Nico, 1988)

2018 giu, Ciak d'Oro (concorso):
Premio Migliore Sceneggiatura (Napoli Velata)

2018 mar, David di Donatello (concorso):
Premio Migliore Sceneggiatura Originale (Nico, 1988)

2018 ago, Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia (festival):
Starlight Cinema International Award

2018 dic, Primo Piano sull'Autore (festival):
Premio Migliore Sceneggiatura (Nico, 1988)
Premio Migliore Film (Nico, 1988)

2017 dic, Festival de Cinéma Européen de Les Arcs (festival):
Grand Prix du Jury (Nico, 1988)

2017 set, Fiumicino Film Festival (festival):
Premio Traiano

2017 ott, Incontri del Cinema d'Essai - Premio FICE (rassegna):
Premio Speciale Film FICE (Nico, 1988)

2017 ago, Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia (festival):
Premio Speciale SNGCI (Nico, 1988)
Menzione Speciale FEDIC (Nico, 1988)
Premio Migliore Film Orizzonti (Nico, 1988)

2012 nov, Festa del Cinema di Roma - Roma Cine Fest (festival):
Premio Speciale Cinecibo (La Scoperta dell'Alba)

2010 giu, Ciak d'Oro (concorso):
Premio Migliore Opera Prima (Cosmonauta)

2010 apr, Festival del Cinema Europeo di Lecce (festival):
Premio "Mario Verdone" (Cosmonauta)

2010 set, Fondi Film Festival (festival):
Premio "Dolly d'Oro" (Cosmonauta)

2010 lug, Gallio Film Festival (festival):
Premio Migliore Regia (Cosmonauta)

2010 mar, Internationales Frauen Film Festival (festival):
Preis Internationaler Debüt-Spielfilmwettbewerb (Cosmonauta)

2010 mar, Premio Cinema Giovane e Festival delle Opere Prime (festival):
Targa della Giuria (Cosmonauta)

2009 dic, Festival dell'Immaginario (festival):
Premio "Jean Vigo" Migliore Film che tratta di Adolescenza e Libertà (Cosmonauta)

2009 set, Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia (festival):
Premio "Lanterna Magica" (Cosmonauta)

2003 mar, Sguardi Altrove (festival):
Menzione Speciale della Giuria (Il Terzo Occhio)


Nomination (18):

2021 mag, David di Donatello:
Nomination Migliore Regia (Miss Marx)
Nomination Migliore Film (Miss Marx)

2019 feb, Les Magritte du Cinema:
Nominè Meilleur Film Etranger en Coproduction (Nico, 1988)

2019 feb, The International Press Academy Satellite Awards:
Nomination Motion Picture, Comedy or Musical (Major, Independent or International) (Nico, 1988)

2018 giu, Ciak d'Oro:
Nomination Ciak d'Oro Miglior Manifesto (Nico, 1988)
Nomination Ciak d'Oro Miglior Sceneggiatura (Nico, 1988)

2018 mar, David di Donatello:
Nomination Miglior Film (Nico, 1988)
Nomination Migliore Sceneggiatura Originale (Nico, 1988)

2018 dic, Gran Premio Internazionale del Doppiaggio:
Nomination Migliore Edizione d'Autore (Nico, 1988)

2018 giu, Nastri d'Argento:
Nomination Migliore Sceneggiatura (Nico, 1988)
Nomination Migliore Regia (Nico, 1988)

2014 ott, Premio Ostiglia - Arnoldo Mondadori. Un Libro al Cinema:
Concorso (La Scoperta dell'Alba)

2010 giu, Ciak d'Oro:
Nomination Skoda "Bello&Invisibile" (Cosmonauta)
Nomination Migliore Manifesto (Cosmonauta)

2010 mag, David di Donatello:
Nomination Migliore Regista Esordiente (Cosmonauta)

2010 mag, IOMA - Italian Online Movie Awards:
Nomination Migliore Opera Prima (Cosmonauta)

2010 giu, Nastri d'Argento:
Nomination Regista Esordiente (Cosmonauta)

2010 giu, Premio Alabarda d'Oro:
Nomination Migliore Sceneggiatura (Cosmonauta)