TersiteFilm
!X

Nastri d'Argento





Candidato al Premio Valentina Pedicini:
Il Cerchio
Kordon Confine
La Timidezza delle Chiome
Life is (not) a Game
Rosa - Il Canto delle Sirene

Nastro della legalita' - Serie:
Tutto per Mio Figlio

Nomination Migliore Attore Commedia:
Antonio Albanese (in Grazie Ragazzi)
Paolo Calabresi (in I Migliori Giorni)
Giorgio Tirabassi (in Il Pataffio)
Nicola Rignanese (in Margini)
Claudio Bisio (in Vicini di Casa)

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Saul Nanni (in Brado)
Fabrizio Bentivoglio (in Il Ritorno di Casanova)
Francesco Di Leva (in L'Ultima Notte di Amore)
Lino Musella (in Princess)
Paolo Pierobon (in Rapito)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Luigi Lo Cascio (in Il Signore delle Formiche)
Pierfrancesco Favino (in L'Ultima Notte di Amore)
Alessandro Borghi (in Le Otto Montagne)
Luca Marinelli (in Le Otto Montagne)
Edoardo Leo (in Mia)
Fausto Russo Alesi (in Rapito)

Nomination Migliore Attrice Commedia:
Stefania Sandrelli (in Astolfo)
Valentina Lodovini (in I Migliori Giorni)
Antonella Attili (in Il Grande Giorno)
Pilar Fogliati (in Romantiche)
"Giorgia" Todrani (in Scordato)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Kasia Smutniak (in Il Colibri')
Sara Serraiocco (in Il Primo Giorno della mia Vita)
Barbora Bobulova (in Il Sol dell'Avvenire)
Milena Mancini (in Mia)
Lidia Vitale (in Ti Mangio il Cuore)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Benedetta Porcaroli (in Amanda)
Margherita Buy (in Il Sol dell'Avvenire)
Linda Caridi (in L'Ultima Notte di Amore)
Jasmine Trinca (in Profeti)
Barbara Ronchi (in Rapito)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Diabolik - Ginko all'attacco!
Margini
Mixed by Erry
Romantiche
Ti Mangio il Cuore

Nomination Migliore Casting Director:
Teresa Razzauti (in Diabolik - Ginko all'attacco!)
Francesco Vedovati (in L'Ombra di Caravaggio)
Barbara Giordani (in L'Ombra di Caravaggio)
Morgana Bianco (in Le Otto Montagne)
Francesco Vedovati (in Le Otto Montagne)
Francesca Borromeo (in Mixed by Erry)
Marita D'Elia (in Piano Piano)

Nomination Migliore Colonna Sonora:
Teho Teardo (in Delta)
Aldo De Scalzi (in Diabolik - Ginko all'attacco!)
Pivio (in Diabolik - Ginko all'attacco!)
Stefano Bollani (in Il Pataffio)
Franco Piersanti (in Il Sol dell'Avvenire)
Lorenzo Urciullo "Colapesce" (in La Primavera della mia Vita)
Antonio Di Martino "Dimartino" (in La Primavera della mia Vita)
Teho Teardo (in Orlando)
Franco Piersanti (in Siccita')

Nomination Migliore Commedia:
Gianni Di Gregorio (in Astolfo)
Grazie Ragazzi
Il Grande Giorno
Mixed by Erry
Romantiche

Nomination Migliore Cortometraggio:
Battima
Calcutta 8:40 AM
Il Barbiere Complottista
La Fornace
Le Variabili Dipendenti

Nomination Migliore Cortometraggio d'Animazione:
A Guerra Finita
Caramelle
Clair De Lune
Fantasma
In Quanto a Noi
When You Wish Upon A Star

Nomination Migliore Documentario Cinema del Reale:
Il Posto
Kill Me If You Can
La Generazione Perduta
Las Leonas
Svegliami a Mezzanotte
The Matchmaker

Nomination Migliore Documentario Cinema, Spettacolo, Cultura:
Capelli quasi biondi, occhi quasi azzurri - 78 lettere a Pier Paolo Pasolini
Ennio Flaiano, Straniero in Patria
Franco Battiato - La Voce del Padrone
Nino Migliori. Viaggio intorno alla mia stanza
Souvenir d'Italie

Nomination Migliore Documentario Il grande calcio, gli eroi dello sport:
E' stato tutto bello. Storia di Paolino e Pablito
Er Gol de Turone era Bono
Kobe - Una storia italiana
La Bella Stagione
Nel Nostro Cielo un Rombo di Tuono

Nomination Migliore Esordio:
Carolina Cavalli (in Amanda)
Giacomo Abbruzzese (in Disco Boy)
Jasmine Trinca (in Marcel!)
Niccolo' Falsetti (in Margini)
Vincenzo Pirrotta (in Spaccaossa)
Giuseppe Fiorello (in Stranizza D'Amuri)

Nomination Migliore Film:
Il Ritorno di Casanova
Il Signore delle Formiche
Il Sol dell'Avvenire
Rapito
Siccita'

Nomination Migliore Fotografia:
Matteo Vieille Rivara (in Delta)
Italo Petriccione (in Il Ritorno di Casanova)
Luan Amelio (in Il Signore delle Formiche)
Michele D'Attanasio (in L'Ombra di Caravaggio)
Francesco Di Giacomo (in Rapito)
Michele D'Attanasio (in Ti Mangio il Cuore)

Nomination Migliore Montaggio:
Consuelo Catucci (in L'Ombra di Caravaggio)
Giogio' Franchini (in L'Ultima Notte di Amore)
Paola Freddi (in Monica)
Paola Freddi (in Princess)
Francesca Calvelli (in Rapito)
Stefano Mariotti (in Rapito)
Jacopo Quadri (in Siccita')

Nomination Migliore Regia:
Luca Guadagnino (in Bones and All)
Kim Rossi Stuart (in Brado)
Nanni Moretti (in Il Sol dell'Avvenire)
Andrea Di Stefano (in L'Ultima Notte di Amore)
Marco Bellocchio (in Rapito)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Massimo Gaudioso (in Brado)
Kim Rossi Stuart (in Brado)
Nanni Moretti (in Il Sol dell'Avvenire)
Federica Pontremoli (in Il Sol dell'Avvenire)
Valia Santella (in Il Sol dell'Avvenire)
Francesca Marciano (in Il Sol dell'Avvenire)
Sydney Sibilia (in Mixed by Erry)
Armando Festa (in Mixed by Erry)
Daniela Ceselli (in Rapito)
Marco Bellocchio (in Rapito)
Susanna Nicchiarelli (in Rapito)
Edoardo Albinati (in Rapito)
Paolo Virzi' (in Siccita')
Francesca Archibugi (in Siccita')
Paolo Giordano (in Siccita')
Francesco Piccolo (in Siccita')

Nomination Migliore Scenografia:
Rita Rabassini (in Il Ritorno di Casanova)
Alessandro Vannucci (in Il Sol dell'Avvenire)
Tonino Zera (in L'Ombra di Caravaggio)
Tonino Zera (in Mixed by Erry)
Andrea Castorina (in Rapito)
Dimitri Capuani (in Siccita')

Nomination Migliore Soggetto:
Paolo Genovese (in Il Primo Giorno della mia Vita)
Emanuele Crialese (in L'Immensita')
Ivano De Matteo (in Mia)
Valentina Ferlan (in Mia)
Andrea Cedrola (in Orlando)
Daniele Vicari (in Orlando)
Nicola Prosatore (in Piano Piano)
Antonia Truppo (in Piano Piano)
Roberto De Paolis (in Princess)

Nomination Migliore Sonoro:
Bentu
Delta
Il Primo Giorno della mia Vita
Il Sol dell'Avvenire
Le Otto Montagne

Nomination Migliori Costumi:
Patrizia Chericoni (in Il Ritorno di Casanova)
Massimo Cantini Parrini (in L'Immensita')
Carlo Poggioli (in L'Ombra di Caravaggio)
Marta Passarini (in Marcel!)
Nicoletta Taranta (in Stranizza D'Amuri)

Data: 20/06/2023 - 20/06/2023
Luogo: Roma, Italia
Periodo: Fine Giugno
Sito Web: http://www.cinegiornalisti.com

Descrizione:
Manifestazione organizzata dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
I Nastri sono il pi antico e prestigioso riconoscimento per il mondo del cinema italiano, secondo nel mondo solo agli Oscar, assegnato dal 1946 per referendum notarile dai soci del SNGCI e destinati ai migliori film di lungo e cortometraggio, ai loro autori, interpreti, tecnici e produttori.

I premi, destinati ai film italiani, assegnati sono i seguenti:
- Premio Migliore Regista
- Premio Migliore Regista Esordiente
- Premio Migliore Produttore
- Premio Migliore Soggetto
- Premio Migliore Sceneggiatura
- Premio Migliore Attrice Protagonista
- Premio Migliore Attore Protagonista
- Premio Migliore Attrice Non Protagonista
- Premio Migliore Attore Non Protagonista
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Fotografia
- Premio Migliore Presa Diretta
- Premio Migliore Scenografia
- Premio Migliori Costumi
- Premio Migliore Montaggio
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Regista di un Film Straniero
- Premio Nastro Europeo
- Premio Nastro Speciale
- Premio "Guglielmo Biraghi"